Конспект урока "Строение и работа сердца" 8 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Пижмаринская средняя общеобразовательная школа»
Балтасинского района Республики Татарстан
Конспект урока по биологии
в 8 классе
«Строение и работа сердца»
подготовила
учитель биологии
Аглеева Гузалия Рафасовна
2013
Тема: Строение и работа сердца
Цель: объяснить и познакомить учащихся со строением и работой сердца
Задачи:
Образовательные:
изучить строение сердца;
сформировать знания о сердечном цикле, автоматизме сердца;
раскрыть роль нервной и гуморальной регуляции работы сердца.
Развивающие:
развитие навыков самостоятельной работы;
формирование умений работать в группе с дидактическим материалом и
муляжами;
развитие умений самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:воспитание самоконтрольного мышления, воспитание санитарно-
гигиенических навыков. Бережное отношение к школьным принадлежностям/
Методы:
1. Объяснительно-иллюстративный
2. Частично- поисковый
3. Репродуктивный
Новые знания: околосердечная сумка, створчатые клапаны, сосочковые мышцы,
полулунные клапаны, автоматизм, сердечный цикл и его фазы, сокращение предсердий,
желудочков, пауза; симпатический и блуждающие нервы, адреналин.
Опорные знания: аорта, артерии, капилляры, верхняя и нижняя полые вены, легочные
артерии, легочные капилляры, альвеолы, легочные вены, артериальная и венозная
кровь,венечная артерия.
Форма урока: рассказ-беседа.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: таблица кругов кровообращения, дидактические карточки, муляжи
сердца, схемы.
Ход урока
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
T
1
Организационный
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня
дежурный в классе? Кто отсутствует на уроке?
момент
Здравствуйте! Садятся. Я дежурная, все
присутствуют на уроке.
2
Актуализация опорных знаний и
-итак, ребята давайте проверим. как вы поняли
тему прошлого урока:
)Назовите функции большого (малого) круга
кровообращения?
2)Что такое аорта, нижняя полая вена?
3)Какая кровь течет по артериям большого и
малого круга кровообращения?
4)Какая кровь течет по венам большого и малого
круга кровообращения?
5)Куда впадают лимфатические протоки?
6)Чем артерии отличаются от вен по строению?
2. По табл. на доске показать, где начинается и где
заканчивается большой и малый круг
кровообращения?
3. Самостоятельная работа учащихся по
дидактическим карточкам (с последующей
взаимопроверкой):
Установите соответствие между отделом сердца и
видом крови, которая наполняет этот отдел.
умений учащихся
)Обогощение кислородом и высвобождение
СО
2
2)Аорта самая крупная артерия
3)В большом круге артериям- артериальная,
в малом круге венозная.
4)По венам в большом круге
кравообращениявенозная, в малом –
артериальная.
5)В шейные вены
6)Артерии многократно ветвятся, сужаются,
вены сливаются вдруг друга.
Большой к.к. начинается в левом желудочке
и заканчивается в правом предсердии.
Малый к.к. начинается в правом желудочке
и заканчивается в левом предсердии.
I вариант:
Отдел сердца
Вид крови
1) левый
желудочек
А)
артериальная
2) правый
желудочек
Б) венозная
3) правое
предсердие
4) правый
желудочек
II вариант:Установить соответствие между
кровеносными сосудами и видом крови в
них.
Отдел сердца
Вид крови
1) артерии
большого круга
кровообращения
А)
артериальная
2) вены
большого круга
кровообращения
Б) венозная
3) артерии
малого круга
кровообращения
4) вены малого
круга
кровообращения
3
Мотивация учебной
Итак, ребята, на уроке речь пойдет об одном очень
важном органе. Какими прилагательными можно
охарактеризовать сердце?
Давайте составимсенквейн.Сенквейн - это
стихотворение из пяти строк.
А в помощь вам следующие поговорки:
Сердце матери – вещун.
Сердце матери лучше солнца греет.
Сердце не камень – тает.
Сердце сердцу весть подает.
Сердце соколье, а смелость воронья.
Сердцу не прикажешь
деятельности учащихся
сердце: беспокойное и равнодушное,
горячее сердце и холодное, бескорыстное и
жадное, умное и глупое, отзывчивое, доброе
и жестокое, смелое, гордое и злое, каменное,
чуткое и щедрое, открытое и черствое,
глухое, черное сердце и золотое, раненое,
разбитое, сердце матери и сердце друга т.д.
Сердце.
Золотое, отзывчивое.
Работает, движет, доставляет.
Кровь по организму качает.
Насос
4
Сообщение темы, целей и
Итак, ребята запишите в тетради, тема урока
«Строение и работа сердца». Целью нашего урока
является изучение строения сердца и его функций.
задач урока
Тема: строение и работа сердца
5
Изучение нового
1. Строение сердца:
Сердце – полый мышечный орган, разделенный на
четыре полости, расположенный в левой части
грудной клетки, масса его около 300 грамм. Размер
материала
Перикард предназначен для защиты сердца
от трения, во время сокращения, т.к. стенки
перикарда выделяют серозную жидкость.
– примерно с левый кулак человека.
Сердце располагается в околосердечной сумке –
перикарде, содержащей серозную жидкость,
предохраняющую от трения. Для чего нужен
перикард?
Стенка сердца состоит из трех слоев:
1.- эпикард – наружный слой (срастается с
перикардом);
2.- миокард – средний слой, образованный
поперечнополосатой сердечной мышцей;
3.- эндокард – внутренний слой. Между левым
предсердием и левым желудочком находится
двустворчатый клапан (митральный). Между
правым предсердием и правым желудочком
находится трехстворчатый клапан. Сухожильные
нити, прикрепленные к сосочковым мышцам,
связывают клапаны с дном желудочков. Между
желудочками и артериями имеются полулунные
клапаны, каждый из которых состоит из трех
кармашков. Кармашки полулунных клапанов
направлены свободным краем в просвет сосудов.
Если кровь потечет в обратном направлении,
кармашки заполняются кровью и их кроя плотно
сомкнуться, не давая крови течь в сердце. Поэтому
кровь движется только в одном направлении. Из
сколько слоев состоит стенка сердца? Сколько
всего в сердце клапанов и какие они?
2. Работа сердца:
Сокращения сердца взрослого человека в
состоянии относительного покоя происходит
примерно 70-75 раз в минуту. Непрерывно
проталкивая кровь по сосудистой системе, сердце
человека совершает большую работу. Только за
сутки желудочки сердца совершают работу,
которая равна подъему груза в 1 тонну на высоту
пятиэтажного дома.
За 18 ч сердце совершает работу, за счёт которой
можно поднять человека массой 70 кг на высоту
телебашни в Останкино - 533м!
Несмотря на то, что сердце работает в течение всей
жизни человека, сердечная мышца сохраняет свою
работоспособность. Одна из причин такой
работоспособности неодновременное сокращение
Стенка сердца состоит из 3 слоев:
1.- эпикард – наружный слой (срастается с
перикардом);
2.- миокард – средний слой, образованный
поперечнополосатой сердечной мышцей;
3.- эндокард – внутренний слой. Между
левым предсердием и левым желудочком
находится двустворчатый клапан
(митральный).
Всего в сердце имеется 4 клапана: 1
двустворчатый и 1 трехстворчатый и 2
полулунных
Все отделы сердца не сокращаются
одновременно, для обеспечения
работоспособности сердечной мышцы в
течение всей жизни человека
отделов сердца. Почему предсердия и желудочки
не сокращаются одновременно?
В работе сердца различают три фазы: первая-
сокращение предсердий, вторая- сокращение
желудочков - систола, третья - одновременное
расслабление предсердий и желудочков - диастола.
Первая фаза - в течение 0,1 секунды сокращаются
оба предсердия, при этом створчатые клапаны
открыты, полулунные закрыты, кровь движется из
предсердий в желудочки.
Вторая фаза – в течение 0,3 секунд сокращаются
оба желудочка, при этом полулунные клапаны
открыты, створчатые закрыты, кровь движется из
желудочков в аорту и легочную артерию.
В третью фазу вся сердечная мышца остается в
расслабленном состоянии в течение 0,4 секунды. В
это время притекающая к сердцу по венам кровь
заполняет предсердия. Таким образом, сердечный
цикл состоит из 0,8 секунд.
3. Регуляция работы сердца:
А). Нервная регуляция. ЦНС постоянно
контролирует работу сердца посредством нервных
импульсом. В продолговатом мозге находится
центр кровообращения, оттуда выходит одна пара
парасимпатических нервов, уменьшающих частоту
и силу сокращений.
Из шейного симпатического узла выходят
симпатические нервы, учащающие и усиливающие
сердечные сокращения. И так сердце имеет
двойную иннервацию – парасимпатическую и
симпатическую. Оба эти центра управляются так
же импульсами, поступающие от рецепторов
сердца в центральную нервную систему.
Нарушение иннервации может привести к
тахикардии, или к брадикардии – снижение их
частоты. Условно-рефлекторная деятельность
сердца определяется активностью коры головного
мозга. Так, например, у спортсмена перед стартом
изменяется ритм работы сердца, расширяются
коронарные сосуды, что приводит к улучшению
кровоснабжения миокарда. Отрицательные эмоции
так же изменяют деятельность сердца, ускоряя его
сокращения.
Б). Гуморальная регуляция активности сердца
3 фазы:1- систола, 2-диастола, 3-пауза
В совокупности 3 фазы составляют
сердечный цикл
Систола-0,1. Диастола-0,3. Пауза-0,4сек.
Сердце имеет двойную иннервацию-
парасимпатическую, которая замедляет
работу сердца, и симпатическую-
усиливающая сердечные сокращения
обеспечивается веществами, циркулирующими в
крови. Работу сердца замедляют и ослабляют соли
калия в крови, гормон ацетилхолин (Для
блуждающих нервов медиатором служит
ацетилхолин, для симпатических — норадреналин).
Какие вещества и нервы замедляют и ослабляют
работу сердца?
Усиливают работу сердца гормон адреналин (при
остановке сердца его водят прямо в сердечную
мышцу), соли кальция. Нервная и гуморальная
регуляция тесно взаимосвязаны и составляют
единый механизм регуляции сокращений сердца.
В). Для сердечной мышцы характерна автоматия –
способность сокращаться под влиянием нервных
импульсов, возникающих в самом сердце. Это
связано с особыми клетками, залегающими в
сердечной мышце, в которых ритмично появляются
возбуждения. Автоматическое сокращение сердца
продолжается и при его изоляции из организма.
Тахикардия- повышение частоты сердечных
сокращений. Наблюдается у спортсменов
Брадикардия- снижение частоты сердечных
сокращений
Парасимпатические нервы, соли калия,
гормон ацетилхолин замедляют работу
сердца
Автоматия – способность сокращаться под
влиянием нервных импульсов, возникающих
в самом сердце.
6
Осмысление внутренних закономерностей, связей между
изучаемыми предметами в процессе
Заполните таблицу «строение сердца»
мыслительной работы и выполнения
познавательных заданий
Фазы
серд.цикла
длительность
Движение
крови
Состояние
клапанов
7
Обобщение и систематизация знаний и умений
Найдите ошибки в данном тексте и обоснуйте их
Сердце - двигатель крови в организме. Это
трехкамерныймышечный орган, расположенный в
брюшной полости. Масса сердца около 1 кг. И
снаружи, и внутри сердце выстлано однослойным
эпителием. Внутри - клапанный аппарат,
обеспечивающий ток крови только в одном
направлении. Желудочки разделены неполной
перегородкой, и поэтому артериальная и венозная
кровь смешиваются.Самая крупная вена несущая
кровь от сердца - аорта — начинается от левого
желудочка. Сердечный цикл длится 0,8 мин
усвоенных на уроке
Четырехкамерный
В грудной полости
300 г
снаружи - соединительная ткань
полной
не смешиваются
артерия
секунд
8
Итоги урока. Оценка работы всего класса и
Молодцы, ребята. Вы активно участвовали на
уроке. Давайте сделаем общий вывод. Итак мы с
вами изучили строение и работу сердца,
познакомились главным свойством сердечной
мышцы-автоматией. Узнали из чего состоит
сердечный цикл, как регулируют работу сердца
гуморальная и нервная система
знаний отдельных учеников
изучили строение сердца; сердечный цикл,
автоматизм сердца;
раскрыли роль нервной и гуморальной
регуляции работы сердца
9
Домашнее задание
Откройте дневники и запишите домашнее задание: §
23ответить на вопросы письменно, заполнить словарь
- Урок окончен! До свидания!
Домашнее задание: § 23
Ответить на вопросы, заполнить словарь
-До свидания!
Список использованной литературы:
1. Кумаченко В.С., Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.
Биология 5-11 кл.-2е изд.,перераб. и доп.-М.:Дрофа,2001.-224с.
2. Метод. рекомендации по организации и провед. пед.практики студентов 4-5 курсов
биологического факультета- Казань: РИЦ «Школа» 2007.
3.Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье: книга для учителя. – М.: "Первое
сентября". – 256 с.
4.Резанова Е.А. Антонова И.П., Резанов А.А., Биология человека в таблицах и схемах. –
М. "Издат-школа 2000", 1999 г. – 2008 г.
5.Гуленков С.И., Дмитриева Т.А. Тестовые задания для проверки знаний по биологии.
Человек (анатомия, физиология, гигиена). – М., ТЦ "Сфера", 1999 – 88 с.
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Класс Земноводные. Биологические и экологические особенности. Многообразие земноводных. Значение в природе и жизни человека" 7 класс
- Урок-викторина "Класс Млекопитающие" 7 класс
- Конспект урока "Класс насекомые. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности" 3 класс
- Конспект урока "Класс птицы" 7 класс
- Конспект урока "Лекарственные растения и гороскоп" 7 класс
- Технологическая карта урока "Лишайники" 7 класс