Конспект урока "Обобщение темы "Рыбы"" 7 класс

Тема урока.Обобщение темы «Рыбы».
Цель. Формирование естественнонаучного и экологического мышления через представления о многообразии и
значении отрядов рыб.
Задачи:
- образовательные–закрепление знаний о классификации и основных признаках классови отрядов рыб, актуализация
и обобщение знаний об особенностях их внутреннего и внешнего строения в связи со средой обитания и образом
жизни, их значении в природе и жизни человека через интеграцию с физикой, экологией, военным делом и др.;
- развивающие формирование навыков сравнения, сопоставления, умения выделять главное, развитие навыков работы
с рисунками, схемами и текстом, ИКТ;
- воспитательныеформирование внутренней мотивации к изучению природных объектов, развитие коммуникативных
качеств, осознание значимости биологических знаний в повседневной жизни; содействие военно-профессиональной
ориентации (через содержательные элементы и ритуалы общевоинского устава).
Материальное обеспечение: учебник «Биология. Животные», 7 кл., В.В. Латюшин, В.А. Шапкин; презентация
(PowerPoint) по теме урока; флэш-анимации (swf) «Строение рыб», «Скелет рыб»,интерактивная доска, листы с
заданиями, разноцветные карточки для деления по группам, цветные магниты, магнитная доска.
Методы работы:игровой, проблемно-диалогический,парно-групповой, ИКТ.
Ход урока.
п/п
Этапы урока
Деятельность
суворовцев
Вводная часть
1
Принимаю доклад дежурного по классу.
Проверяю наличие личного состава взвода.
Проверяю внешний вид суворовцев.
Дежурный докладывает о
готовности взвода к уроку,
заполнение журнала.
Класс: 7
Основная часть
2
1. Целеполагание.
Фронтальная работа с титульным слайдом презентации (слайды №№1,2):
- Что значит «обобщить тему»?
- Что нужно сделать для обобщения?
- Сформулировать задачи урока.
Цель: повторить, углубить и расширить знания об особенностях строения и
образа жизни рыб, их многообразии и значении в природе и жизни человека.
Задачи:
- определить особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи со
средой обитания;
- классифицировать рыб по рисункам и фотографиям;
- определить роль рыб в природных сообществах;
- оценить разнообразие рыб, их значение в жизни человека.
2. Мотивация учебной деятельности.
1) Перевести английскую фразу «Fishkingdom…» (слайд №3): «царство
рыб».
2) Ответить на вопросы:
Группа 1.Почему водная среда является «царством» для рыб?
Группа 2.Какие условия водной среды оптимальны для всех рыб?
Группа 3. Какие приспособления к водной среде имеются у рыб?
3. Обобщение изученного материала по рыбам.
1) «Что бы это значило?..»: пояснить значение приведенных на слайде
пословиц и поговорок с биологической точки зрения (слайд №4).
Группа 1.Чувствует себя как рыба в воде … Нем, как рыба …
Группа 2.Плавает как рыба … Акулу в море не утопишь…
Группа 3. На мелководье крупная рыба не живет… Рыбу за хвост не
удержать… (задание распечатано на отдельных листах).
2)Индивидуальное задание (ИД): работа с флэш-анимацией (swf) «Строение
рыб» (тестовый режим), ссылка на слайде №4.
3) Проверка индивидуального задания, вывод: рыбы господствуют в водной
среде, так как приспособились дышать в воде (жабры), двигаться (форма
Суворовцы при входе в кабинет
выбирали цветной жетон, в
соответствии с которым
занимали рабочее место (деление
на группы). Отвечают на
вопросы преподавателя,
выявляют цель и задачи урока.
Отвечают на вопросы
преподавателя по слайду-
заставке (№3): одна группа – 1
вопрос; дополняют друг друга
при необходимости.
Работают по группам,
высказывают свою точку зрения
по содержанию пословиц и
поговорок, дополняют друг
друга. В это же время один
суворовец у доски работает с
флэш-анимацией (swf)
«Строение рыб» (тестовый
режим).
После обсуждения пословиц,
тела, плавники, чешуя, слизь), охотиться, размножаться и т.д., не мешая друг
другу и дополняя друг друга в экосистемах.
4)Пояснить пословицу «Без труда не вытащить и рыбку из пруда…» (слайд
№5). Что нужно знать рыболову для успешной рыбалки?Назвать
подписанные части тела рыбы (записать на выданных листочках, затем
поменяться и проверить друг друга, один – озвучивает подписи у доски).
5) «Что бы это значило?..»: пояснить значение приведенных на слайде
терминов и понятий (слайд №6). Какие преимущества имеют рыбы в связи с
имеющимися особенностями перед другими водными обитателями?
Группа 1. Икра (масса из яиц самок рыб), малек (личинка рыбы), нерест
(откладывание икры самками с последующим оплодотворением их
молоками самцов), проходные рыбы (часть жизненного цикла проводят в
море, а часть в пресной воде).
Группа 2.Боковая линия (чувствительный орган, воспринимающий
движение и вибрации окружающей воды, используется для ориентации, для
охоты), плавательный пузырь (уравнивает вес тела с весом воды, позволяет
рыбе держаться на любой глубине, регулирует содержание газов в крови),
чешуя (кожное образование, защита, окраска, улучшает обтекаемость тела,
быстрота движений), жаберные щели (наружные отверстия в жаберных
мешках).
Группа 3.Костный и хрящевой скелет (образован преимущественно костной
или хрящевой тканью), череп (головной отдел скелета,содержитболее чем 40
костных элементов, которые могут двигаться независимо друг от друга
отличие от наземных животных) – вытягивание челюстей, раздувание
челюстей в бока, опускания жаберного аппарата и дна ротовой полости),
латимерия (единственный современный род кистепёрых рыб, одно из живых
ископаемых), ихтиология (раздел зоологии, изучающий рыб).
6)Индивидуальное задание (ИД): работа с флэш-анимацией (swf) «Скелет
рыб» (тестовый режим), ссылка на слайде №6.
7)Фронтальная работа «Какая это система органов?..» (слайд №7).
проверяют работу у доски.
Обсуждают заголовок слайда
№5, отвечают фронтально на
вопрос. Выполняют
самостоятельную работу по
рисунку на слайде,
осуществляют взаимопроверку
по ключу (анимация, сл.№5)
Коротко обсуждают термины и
понятия на слайде №6 (записаны
по группам на отдельных
листах), проговаривая их
значение для жизни в воде.
Одновременно с групповой
работой один суворовец у доски
выполняет работу с флэш-
анимацией (swf) «Скелет рыб»
(ссылка на слайде
№6).Проверяют все вместе после
работы с терминами.
8) Фронтальная работа «Верно-неверно»(слайд №8): выбрать правильные
утверждения (1,3,4,6,8).
1. Рыбы имеют обтекаемую форму тела…
2. Рыба может поворачивать голову вправо и влево ...
3. Тело рыбы покрыто чешуей и слизью
4. Окраска тела рыбы зависит от освещенности водоема…
5. Рыбы дышат кислородом воздуха с помощью легких…
6. Грудные и брюшные плавники рыб парные
7. Форма тела рыбы зависит от способа питания…
8. Рыба – символ молчания…
9. Рыбы слышат шаги рыболова…
9)Выбрать признаки хрящевых и костных рыб (слайд №9), работа по
вариантам на листочках с последующей самопроверкой по ключу:
Вариант 1. Хрящевые рыбы. Жители морских вод. Имеют хрящевой
скелет. Нет плавательного пузыря. Характерно внутреннее оплодотворение,
яйцеживорождение. Плакоидная чешуя. (1,4,5, 7,9)
Вариант 2. Костные рыбы. Жители морских и пресных вод. Имеют
костный или костно-хрящевой скелет. Дыхание через жабры, есть жаберные
крышки. Наружное оплодотворение, откладывают икру. (2,3,6, 8)
10)Физминутка: кинезиологическое упражнение «Слон» (описание см. в
приложении).
11)Фронтальная работа:
- слайд №10 классифицировать рыб (костные, костно-хрящевые,
хрящевые);
Задание«Узнай меня»
- слайд №11 скат, акула (хрящевые), осетр (костно-хрящевая), камбала,
латимерия, рогозуб (костные);
- слайд №12 –донные рыбы, обычно долго лежат на дне. Характерно весьма
«расплющенное» тело и большие грудные плавники, сросшиеся с головой.
Жаберные щели у них находятся на брюшной стороне. Зубы тупые,
Называют системы органов рыб
(нервная, кровеносная (2),
скелет).
Выбирают правильные
утверждения, затем
осуществляют самопроверку по
ключу.
Распределяют признаки,
приведенные на слайде по
костным и хрящевым рыбам с
последующей самопроверкой по
ключу.
Выполняют стоя упражнение
«Слон» (3-4 подхода).
Распознают рыб по рисункам,
фотографиям, описанию.
приспособлены к дроблению раковин моллюсков. Питаются также
ракообразными, червями, а также рыбой, некоторые — планктоном (на
рисунках скат-хвостокол и электрический скат);
- слайд №13 перевести «devilfish…» - морской дъявол, скат-манта (почему
эту рыбу так называют?);
- слайд №14 большинство прожорливые морские хищники, нападающие
почти без разбора на различных морских животных, даже на людей; тяжелая
голова поддерживается широкими грудными плавниками, раскинутыми в
стороны; большой рот расположен на нижней стороне головы в виде
поперечной щели, голова оканчивается вытянутым рыломелюсти
вооружены несколькими рядами острых зубов, растущих всю жизнь;по
бокам головы 5 пар жаберных щелейощный хвост оканчивается
плавником с удлиненной верхней лопастью (акулы);
- слайд №15 определить вид акулы по фотографии (китовая, большая
белая, тигровая, мако);
- слайд №16 древняя и почти полностью вымершая группа рыб.
Первоначально обитали в пресных водоёмах (затем некоторые
представители вернулись в море, а пресноводные вымерли), испытывавших,
вероятно, недостаток кислорода и мелководных результате у этих рыб
развилась мускулатура в основании плавников (чтобы можно было
двигаться с опорой на субстрат) и двойное дыхание (латимерия);
- слайд №17 кожа этих рыб — прекрасный абразивный материал для
приготовления пасты васаби (акулы, плакоидная чешуя);
- слайды №№18, 19 какие рыбы носят название инструментов (игла
(сарган), нож, лопата, молот, пила,топорик);
- слайд №20 какие рыбы носят название профессий (хирург, клоун,
удильщик,генерал (микижа, розовая форель));
- слайд №21 названия каких рыб связаны с астрономией (луна, телескоп,
звездочет, комета);
Задание «Не родственники, а тезки…»
-слайд №22 Крупная хищная рыба с плоским телом и острым хвостом
называется так же, как пологий спуск и автомобильная шина (скат).
Переводят название ската-манты,
поясняют его.
Распознают рыб по рисункам,
фотографиям, описанию.
Вопросы предлагаются
поочередно каждой группе (при
необходимости дополняют друг
друга). За каждый правильный
ответ группа поучает цветной
магнит на доске (удобно
оценивать в конце урока).
Морская рыба по форме напоминает шахматную фигуру (конь).
-слайд №23 Какая аквариумная рыбка называется так же, как
астрономический прибор (телескоп). Какая рыба называется так же, как
орган растения (лист).
-слайд №24 Какая пресноводная рыба с широким слизистым телом
называется так же, как корабельная снасть (линь).
-слайд №25 Какая хищная хрящевая рыба носит то же название, что и
инструмент кузнеца (молот). Какая рыба называется так же, как и щетка для
мытья бутылок (ёрш).
-слайд №26 Так называют рыбу, живущую на коралловых рифах, и
тропическую птицу с ярким оперением (попугай).
Задание «Что, где, почему …» (слайд №27)
- Почему спинка рыбы гораздо темнее живота? (вид сверху на фоне дна –
темная окраска, вид снизу на фоне толщи воды – светлая)
- Почему обитатели морских глубин темные? (в темной глубине океана
пестрая окраска не нужна, но у многих рыб есть фонарики или
светящиеся «удочки»)
- Каких рыб называют хамелеоном и почему? (рыба бадис и камбала очень
быстро изменяют свою окраску и принимают цвет окружающей среды)
- Какую рыбу называют подводным санитаром? (щука)
- Какие рыбы имеют усики? (сом, сазан, усач, карп)
- Почему вьюна называют рыбой-барометром? (чувствует перемену
давления воздуха, перед дождем мечется у поверхности воды и пищит)
- Какая рыба во время высыхания водоема устраивает себе капсулу из ила и
в ней пережидает засуху? (протоптер)
- Какую рыбу разводят для борьбы с малярией? (гамбузия)
- Какая рыба самая плодовитая? (рыба-луна, одна самка выметывает до
300 млн. икринок)
- Какая рыба самая быстро плавающая? (рыба-меч)
- Какие рыбы после нереста погибают? (лососи, кета, горбуша)
- Какая рыба одомашнена человеком? (зеркальный карп)
Задание «Составить цепь питания» (слайд№28)
1) планктон → плотва → окунь → щука
2) планктон → китовая акула
3) планктон → сельдь → тунец → акула мако
4) планктон → сельдь → кальмар → тунец → акула мако
Задание «Анаграмма» (слайд №29)
Работа в группах. Из слов, в которых перепутаны буквы, составьте названия
рыб и распределите их по отрядам: лососеобразные (форель, горбуша),
карпообразные (плотва, сазан), осетрообразные (белуга, севрюга).
Задание«Узнать рыбу, охарактеризовать ее
по тексту стихотворения» (слайд №30)
Этот страшный белый хищник
В океане пищу ищет.
Ноздри чуткие на рыле:
Кровь почует и за милю.
Возле жертвы рядом кружит,
А круги все уже, уже.
Задирает нос … О боже!
Челюсть на капкан похожа!
Зубы острые сомкнула.
Так охотится …
4.Рефлексия «Моя высота»
Я хорошо усвоил, что…………………
Теперь я смогу сам и научу других…………
Меня удивило, что …………………………….
Мне пригодится в дальнейшем ……………..
Составляют свои варианты цепей
питания по группам на местах,
затем озвучивают и обсуждают
результаты.
Каждая группа расшифровывает
две анаграммы, определяет отряд
рыб. Одновременно два
суворовца работают на местах со
стихотворением про акулу.
После проверки анаграмм,
обсуждают биологический смысл
стихотворения.
Оценивают свой уровень
усвоения темы «Рыбы»,
готовность к выполнению
проверочной работы.
Заключительная часть
3
Итоги урока. Вывод.
Вывод по уроку, оценки за урок.
Задание на самоподготовку: повторить § 20-23, тренажеры для
подготовки к проверочной работе (формат Айрин, учебная база УСВУ)
Записывают в тетрадь задание на
самоподготовку.