Конспект урока "Охрана и рациональное использование животного мира" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1
Открытый урок
«Охрана и рациональное
использование животного мира»
Смирнова
Надежда Константиновна,
учитель биологии
г. Череповец, 2015 год
Урок на тему
«Охрана и рациональное
использование животного мира»
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о значении животных в
природе, жизни человека, его хозяйственной деятельности; показать необходимость
рационального использования и охраны редких и исчезающих видов; закрепить умение
работать с печатным материалом.
Оборудование: таблицы и рисунки с изображением животных, занесённых в Красную
книгу; Красная книга России (животные).
Предварительная работа: предложить учащимся на выбор нарисовать животных
занесённых в Красную книгу или оформить листовки «Мы и братья наши меньшие»;
учитель с учениками оформляют стенды, где помещают информацию и иллюстрации о
редких и исчезающих видах животных.
Оформление кабинета: вывешиваются рисунки детей, плакаты, стенды.
Ход урока
1. Организационный момент (проверка готовности к уроку).
2. Изучение нового материала.
а) Учитель начинает урок со стихотворения.
Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто же под защиту всё возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
Пора бы человечеству понять,
Богатство, у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же – живая!
б) Значение животных в природе и для человека. (Рассказ учителя с элементами беседы,
использование стендов).
Учитель отмечает, что одни и те же виды животных с точки зрения человека могут быть
вредными и полезными. Просит учащихся привести примеры, подтверждающие это.
Обобщая ответы учащихся, подводит их к выводу о том, что в природе нет деления на
вредные и полезные, что значение животных зависит от их численности.
в) Доклад ученика на тему: «Развитие хищнического отношения к природе. Причины
вымирания животных» (рассказ сопровождается показом кадров диафильма
«Восстановление численности животных»).
Вопросы к классу:
--- Каковы основные причины вымирания животных?
--- По словам докладчика, для пополнения видового состава ценных животных возможен
завоз их из других стран. Какие примеры вы можете привести?
--- Каково будущее птичьего населения планеты в связи с растущим антропогенным
процессом?
--- При описании биологии конкретных видов всегда подчёркивается их хозяйственное
значение с указанием вреда или пользы. А может, было бы лучше уничтожить их, и
никаких проблем?
г) Доклад ученика на тему: « О современном положении дел в области охраны природы»
Вопросы к классу:
--- Какое значение в деле охраны природы имеет Красная книга?
--- Какова роль школьников в деле охраны животного мира?
д) Учитель даёт расшифровку понятий Красная книга, Заповедник, Заказник, Памятник
природы, Природно-заповедный фонд России (рассказ учителя с использованием
рисунков детей).
3. Закрепление.
Учитель обсуждает с учащимися ответ на вопрос что значит « рациональное
использование животных»?(актуализация знаний учащихся)
Заключительное слово учителя:
Я думаю, что каждый сегодня задумался не раз над тем, что сохранить на Земле травы
зелёными, а зверей живыми это долг перед своей совестью, перед грядущими
поколениями. Ясно, что одним учёным-специалистам в деле охраны природы при всём их
горячем желании не справиться нужны наши понимание и содействие, понимание и
содействие всех жителей нашей планеты.
4. Домашнее задание.
Подготовка к итоговой работе.