Конспект урока "Путешествие в мир Простейших" 7 класс

Тема урока: « Путешествие в мир Простейших»
учитель химии и биологии сш № 26: Жалгасбаева В.А.
Цель: систематизировать знания о простейших, питание простейших, размножение и
значение.
Ход урока:
1. Инопланетяне дают нам шанс доказать , что люди достойны лучшей участи.Они
выбрали самых умных ребят и предлагают вам войти в мир вертуальных
реальностей и пройти ряд испытаний.
Инопланетный разум похитил и разбил на 3 части «разум нашей планеты». Пройдёте все
испытания и планета будет спасена.
1. «Эукариот»
Итак вы в « Эукариоте».Но в него ещё нужно проникнуть!!! Какой организм
выбираете?
Гетеротрофный
Афтотрофный
Командный вопрос:
Общая характеристика простейших.
Индивидуальные вопросы:
Учитель зачитывает вопросы
Не ответили: капитан теряет фишки, которые
может восстановить в зоне восстановления)
Не ответили – теряют фишки.
Ответили : попали в картинную галерею.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Какое размножение характерно для простейших?
2. Как поступает кислород в тело простейших?
3. Из каких основных структурных частей состоит тело простейших?
4. Какой органоид позволяет эвглене – зеленой питаться на свету?
5. Из каких частей простейших образуются отложения известняка?
2. « Зона восстановления ума»
Составь развернутый ,логически связанный ответ со следующими терминами:
Вода, одноклеточные, реснички, ложноножки, раздражитель, раздражимость.
3. «Зона океана».
Вы находитесь в теле эукариота и свободно плывете в океане.
Чтобы двигаться дальше вы должны ответить на вопрос :О какой особенности
простейших говорит строка из поэмы Э.Дарвина.
« А там играет формами протей…..
То куб, то шар, то будто шар иль змей……
Ответ: форма тела разнообразна.
- А какие простейшие имеют постоянную форму тела????
правильно
неправильно
Получает жетон
Забирают 2 жетона
4. « Картинная галерея»»
- на доске рисунки простейших, необходимо определить их название.
- за правильный ответ получает команда жетон.
5. «Область нарушенного времени»
Необходимо восстановить схему « Деление типа простейших».
- раздаточный материал на столах учащихся.
6. « Выход из системы»
Ваше путешествие подходит к концу .Чтобы вернутся в реальный мир , необходимо
выслушать информацию и отгадать загадки.
Тело колониальных жгутиконосцев состоят из многих клеток. Первые колонии
возникают, вероятно, вследствие того, что после деления клетки не расходятся, а остаются
вместе. Число клеток в колонии может достигать более 60 тысяч, внутренняя полость его
шара занята жидкой слизью.
( вольвокс)
Чаще всего этот паразит живет в просвете толстой кишки человека, где она
активно передвигается и питается жидким содержимым кишечника, в том
числе кишечными бактериями.
(дизентирийная амеба)
6. « Значение простейших»- защита проектов.
- каждая команда должна защитить свой проект.
7. Подведение итогов.
- подсчет жетонов
-выявление команды победителя.