Конспект урока «Химические явления. Горение» 5 класс

1
УРОК ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД УЧАЩИХСЯ
(технология проблемно-диалогического обучения)
Предмет: биология.
Класс: 5 класс.
Тема урока: «Химические явления. Горение».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация).
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция).
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы).
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление
поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации).
2
Тема урока: «Химические явления. Горение».
Цели урока
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности)
Содержательная цель урока:
(обязательный минимум содержания)
Формирование:
1) представлений о химических явлениях и их признаках.
2) умения видеть взаимосвязь между веществами и явлениями в окружающем
мире.
3) Развитие интереса к явлениям в окружающем мире.
4) умения читать и записывать сведения о химических реакциях, используя
схемы и таблицы;
5) умения строить цепочки логических рассуждений, используя биологические и
химические сведения о химических явлениях;
6) умения работать в группе, определять роли в группе.
Предметная: Организовать деятельность учащихся, направленную на выявление
представлений химических явлениях, их признаках, реакциях горения, значении
горения как неотъемлемых процессах в жизни человека.
Формировать умение отличать химические явления от
физических;
формировать умение объяснять сущность реакции
горения, ее значение;
-- формировать умение определять способы тушения
горения различных веществ;
расширение понятийной базы за счет включения в нее
новых элементов: топливо, газ, осадок, выделение и
поглощение теплоты.
3
Цели урока
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности)
Содержательная цель урока:
(обязательный минимум содержания)
Регулятивная: Обеспечить формирование умения определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий
на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативная: Содействовать умению детей работать в группе и оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться и разрешать конфликты.
Личностная: Содействовать развитию способности к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
4
Этапы урока,
время
Учитель
(наиболее общие
действия, типичные
фразы диалога с
учениками)
Ученики
(ожидаемые действия в
ходе диалога с учителем)
Формируемые УУД
Актуализация
знаний
(5-7 минут)
Приветствие, проверка
готовности к уроку.
Демонстрационный опыт
«Кипение воды и
смешивание сахара и
песка». Какие явления вы
наблюдали? Что
происходит в результате
их?
Демонстрационный опыт
«Горение свечи».
Что вы наблюдали?
Является ли данное
явление физическим?
Образуются ли новые
вещества?
Приветствие, проверка
готовности к уроку.
Физические явления,
меняется агрегатное
состояние, форма, размеры
тел, но состав не меняется.
Не могут объяснить
физическое ли это явление
или нет.
Регулятивные:
саморегуляция.
Личностные: мотивация к
познанию,происходящему
вокруг себя. Умение
соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к учителю.
Познавательные: умение
анализировать,
сравнивать, строить
логическую цепочку
рассуждений.
5
Создание проблем-
ной ситуации
(3-5 минут)
Демонстрационный опыт
«Определение продуктов
горения».
Что наблюдали? Что вас
удивило? Какой вопрос у
вас возник? В чем разница
между наблюдаемым
явлением и ранее
изученными физическими
явлениями?
Образуются новые
вещества, были одни
вещества, получились
другие вещества.
Познавательные: действие
сравнения и выявление
проблем.
Коммуникативные:
диалог, умение слушать
других.
Формулирование
проблемы (темы и
целей урока)
(1-2 минуты)
Как вы думаете, что
нового мы сегодня узнаем
(откроем) для себя на
уроке?
Какие вы знаете явления?
Разделите на 2 группы
(физические и
химические) явления,
предложенные на слайдах
(туман, молния, горение,
дыхание и др.)
Явления, в результате
которых образуются новые
вещества.
Изучили физические
явления.
Делят на 2 группы
предложенные явления.
Коммуникативные:
фронтальная беседа;
формирование умения
слушать других.
Познавательные:
выбирают по признакам
разные явления.
Регулятивные: определять
и формулировать учебную
проблему совместно с
учителем.
6
Почему вы так разделили?
Какой у вас возник
вопрос?
Какова цель нашего
урока?
Т.к. в результате одних
явлений образуются новые
вещества, а в результате
других - нет.
Внешние признаки
химических явлений.
Формулирование цели:
изучение химических
явлений и их признаков.
7
Открытие нового
знания
(3-5 минут)
Задание по вариантам:
1) Прочитайте стр. 60-61 и
ответьте на вопросы:
какие явления называются
химическими? Дайте
характеристику реакциям
горения.
2) Прочитайте стр. 61- 62 .
Значение реакций
горения. Виды топлива.
Работают с текстом
параграфа. Перерабатывают
информацию, отвечают на
вопросы.
Работа в парах (обмен
знаниями).
Познавательные: умение
извлекать из текста
учебника необходимую
информацию, умение
анализировать.
Коммуникативные:
организовать учебное
взаимодействие в парах.
Личностные: уважать
иное мнение.
Формулирование
нового знания
(1-2 минуты)
Учитель просит детей
самостоятельно прочитать
формулировку из
учебника и сравнить с
полученной
информиацией.
(Что такое «химические
явления и их признаки»,
значение реакций горения,
чем тушат пламя).
Устная работа, фронтальная
беседа.
Познавательные: умение
передавать содержание в
сжатом виде, сравнение
информации.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в
устной речи, умение
слушать других.
8
Первичное примене-
ние нового знания
(2-3 минуты)
Дополните схему:
«Классификация явлений»
Укажите признаки
физических и химических
явлений.
Заполнение схемы в
тетради и обсуждение.
Сверка схемы с образцом
на слайде.
Регулятивные:
самопроверка.
Познавательные:
представление
информации в виде схем,
перевод информации из
одного вида в другой.
9
Самостоя-тельная
работа
(3-5 минут)
Ответьте на вопросы
2,5,6 стр. 62 .
Обоснуйте свой ответ.
Работают по заданию
учителя.
Познавательные:
выполнение анализа
(выделение признаков,
нахождение
соответствий).
Коммуникативные:
оформление своих мыслей
в устную речь; умение
слушать других.
Регулятивные:
исправление ошибок при
устном ответе с помощью
учителя.
Рефлексия
(1-2 минуты)
Достигли ли мы цели,
поставленной в начале
урока?
Все ли мы выполнили?
Самостоятельно
определяют, насколько
сумели достигнуть
поставленных целей на
уроке.
Регулятивные: самоанализ
деятельности на уроке.
Коммуникативные:
обсуждение.
10
Домашнее задание
(1-2 минуты)
Прочитать стр. 60-62.
Рабочая тетрадь с
печатной основой №1,2
стр. 45.
Творческое задание:
сделать презентацию о
химических явлениях
(домашнее задание
записано на доске)
Записывают домашнее
задание.
Регулятивные:
выполнение творческого
задания средствами ИКТ.
11
12
13
14