Конспект урока "Жизнь на Земле" 5 класс

Конспект открытого урока
Предмет: природоведение
Класс: 5
Тема: Обобщающий урок по разделу «Жизнь на Земле»
Цели: 1. Обобщить и проверить знания, умения и навыки , полученные
учащимися при изучении раздела « Жизнь на Земле»
2. Развивать познавательный интерес, творческую активность, речь,
память, самостоятельность при работе.
3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Форма урока: урок-игра
Ход урока
I. Организационный урок
( Первый слайд. « Обобщающий урок-игра по разделу «Жизнь на Земле»
1. Постановка целей урока.
( Второй слайд. « Цели урока»)
- На сегодняшнем уроке мы обобщим , проверим и оценим знания ,
умения и навыки, которые вы получили при изучении раздела « Жизнь на
Земле» и выявим лучших знатоков природы.
2. Ознакомление с правилами игры.
-А поможет нам в этом игра , которая заключается в следующем. В
течение урока мы посетим пять станций: Географическую, Зоологическую,
Ботаническую, Игровую, Проверяйка. На каждой станции вас ждут
интересные задания, после выполнения которых вы набираете определённое
количество баллов и записываете в таблицу. Чтобы правильно оценить ответ
нужно посмотреть на вот эту схему.
( На доске вывешивается таблица.)
0 ошибок – 5 баллов
1-2 ошибки – 4 балла
3-4 ошибки – 3 балла
5 и более - 2 балла
Лучшими знатоками природы окажутся те ребята, которые наберут 23- 25
баллов и за урок получите оценки 25-23 балла «5»; 22-18 баллов – «4»; 17-
13 баллов – «3»
II. Основная часть урока
И так мы начинаем нашу игру. И первая станция «Географическая». У вас
на столе лежат конверты с названием станции «Географическая». Откройте
их у вас есть карточки с названием животных или растений, сейчас вы
поочереди выходите к карте мира и прикрепляете название животных на тот
материк где оно обитает.
(после ответа учитель сразу говорит количество баллов, которое заработал
ученик, а ученик записывает его в свою таблицу)
Хорошо мы отправляемся на вторую станцию под названием
«Зоологическая». У вас на столе лежат конверты с названием
«Зоологическая». Расселите животных по природным зонам, соединив
стрелкой животное и зону обитания.
Тундра носорог
Тайга песец
Пустыня заяц - русак
Широколиственный лес тушканчик
Травянистая равнина кукушка
По окончании работы на слайде появляется правильные ответы. Теперь
проверяем самостоятельно и ставим баллы в таблицу
Следующая станция «Ботаническая». На слайде показано строение клетки
на листке напишите части клетки. Проверяем и баллы выставляем в таблицу
Физ минутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Продолжаем. И 4 станция «Игровая». Давайте поиграем в игру, которая
называется « Узнай меня» или разгадывание загадок. На слайде показаны
загадки дети поочереди разгадывают загадки, если кто не знает отвечает
желающий.слайд
И последняя станция «Проверяйка». У вас на солее лежат конверты с
названием «Проверяйка». Тест отмечаете правильный ответ. Проверете
самостоятельный посмотрите на слайд здесь правильные ответы проверьте и
поставьте баллы в свою таблицу.
III. Подведение итогов (Подводится итог урока, подсчитываются
количество набранных баллов в течение урока, выставляются оценки,
выявляются лучшие знатоки природы)
Тест по разделу «Жизнь на Земле»
1. Сперматозоид – это:
1. Женская клетка
2. Мужская клетка
3. Клетка нервной ткани
4. Оплодотворённая клетка
2. Какую среду обитания занимают пиявка и головастик?
1. Почвенную
2. Наземно – воздушную
3. Водную
4. Наземную
3. Очень слабое зрение и плоские передние конечности с когтями встречаются у
млекопитающих, населяющих … среду обитания.
1. Наземно – воздушную
2. Почвенную
3. Водную
4. Водно – наземную
4. В Африке можно встретить таких животных, как:
1. Бурый медведь и уссурийский тигр
2. Жираф и зебра
3. Панда и кобра
4. Кенгуру и коала
5. К суровым условиям Антарктиды приспособились:
1. Бурый медведь и ель
2. Пингвины и лишайники
3. Панда и бамбук
4. Скунс и секвойя
6. Что изучают естественные науки:
1. Жизнь людей
2. Историю
3. Экономику
4. Природу
7. Органоиды, придающие растению зелёный цвет:
1. Хлоропласты
2. Цитоплазма
3. Оболочка
4. Лейкопласты
Станция географическая:
ПАНДА РИС
ЖИРАФ БАОБАБ
СКУНС
СЕКВОЙЯ
«ЛУЧШИЙ
ЗНАТОК
ПРИРОДЫ»
ВИКТОРИЯ РЕГИЯ
ДРОВОСЕК – ТИТАН
ЭВКАЛИПТЫ
КЕНГУРУ
ПИНГВИНЫ
ЛИШАЙНИКИ
Станция «Зоологическая»
Тундра носорог
Тайга песец
Пустыня заяц - русак
Широколиственный лес тушканчик
Травянистая равнина кукушка
??????? «????????????».
1
? ???
4
2
? ?????????
? ???????
???????????
3
??????? «????????????».
1
? ???
4
2
? ?????????
? ???????
???????????
3
??????? «????????????».
1
? ???
4
2
? ?????????
? ???????
???????????
3