План-конспект урока "Жизнь под угрозой" 5 класс

План-конспект урока
« Жизнь под угрозой»
Предмет:биология
Класс:5
Учитель биологии химии :Батаева Ирина Александровна
Тип урока: изучение нового материала
Базовый учебник:Плешаков, А.А. Биология.Введение в биологию.5 кл.: учеб. Для
образоват. учреждений/ А.А.Плешаков, Н.И. Сонин.-2-е изд.-М.Дрофа,2013.
Цель урока: создать условия для выявления причинно-следственных связей влияния
человека на живые организмы.
Задачи: -помочь в осознании и осмыслении причин изменения биологического
разнообразия и проблем его сохранения;
- способствовать включению учащихся в активную учебную деятельность через изучение
последствий влияния деятельности человека на живые организмы;
-способствовать самовыражению чувств и эмоций учащихся при изучении конкретных
примеров негативной деятельности человека
- способствовать в классе созданию атмосферы доброжелательности, оптимизма и
защищенности.
Планируемые результаты
Личностные: сформированность личных представлений о причинах изменения
биологического разнообразия и проблемах его сохранения, эмоционально-ценностного
отношения к вопросу последствий влияния деятельности человека на живые организмы.
Метапредметные:
Познавательные: умение выявлять причинно-следственные связи влияния человека на
живые организмы.
Регулятивные: умение работать в соответствии с поставленной целью
Коммукативные: умение вступать в речевое общение, участие в диалоге.
Предметные: знание конкретных примеров негативной деятельности человека,
моделирование иного поведения человека на Земле.
Оборудование и организация образовательного пространства: учебники, рабочие тетради,
презентация учителя ,компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент: -Здравствуйте ребята! Садитесь. Я очень рада
приветствовать Вас на уроке биологии. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: тетрадь,
учебник, ручка.
-Сегодня мы продолжим выяснять причины влияния человека на живую природу, сегодня
нас ждёт плодотворная деятельность. Будьте внимательны, активны и вы добьётесь
успеха.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
Игра « Вопрос другу». Учащиеся задают друг другу вопросы. Таким образом
происходит проверка уровня понимания экологических проблем и основных мер по их
разрешению, развитие речи учащихся, умение конструировать вопросы, уровня
творческого мышления пятиклассников.
III. Актуализация изучаемого материала.
Тема урока заранее записана на доске.
-Определите по названию темы, о чём пойдет речь на уроке.
Учащиеся высказывают предположения, учитель записывает их на доске. Все
предположения принимаются. Определяются цели урока.
IV Изучение нового материала.
А) Вступительное слово учителя об изменении биологического разнообразия и
проблемах его сохранения.
На протяжении своей истории человек заметно изменил природу Земли. Возникла
такая проблема- сохранение живого на Земле. Да, ребята, правильно экологические
вопросы обсуждаются во всём мире. Внезапно люди осознали, что не хватает воздуха,
чтобы дышать, чистой воды . чтобы пить, не загрязнённой почвы, чтобы выращивать
урожай. В настоящее время реально существует угроза жизни, т.е. возможна
экологическая катастрофа, не только в плане загрязнения воздуха, воды, почвы, но и
в истреблении видов животных и растений.
Ежегодно с лица Земли исчезают один вид живых организмов.
Одна из важнейших задач человечества -сохранение биологического разнообразия.
-Что такое биологическое разнообразие?
Найдите ответ на стр. 141 учебника.
( Биологическое разнообразие-разнообразие видов организмов и природных
сообществ).
- К чему приводит нарастающее воздействие человека на живую природу?
( К её обеднению). Правильно. Исчезают и становятся редкими многие виды
организмов, гибнут целые природные сообщества.
-В каких формах проявляется это воздействие?
( Это прямое истребление организмов того или иного вида и косвенное- уничтожение мест
обитания видов.)
Учащиеся самостоятельно работают с приложением и таблицей.
Таблица « Жизнь под угрозой» Выясните причины вымирания видов животных ,
прочитав текст (Приложения 1), заполните таблицу в тетради, приготовьте ответ по
плану: 1. Название вида
2.Особенности строения
3. Причины вымирания
Название животного
Особенности строения
Причины вымирания
Дронт
Размером с индюка ,
обитала на острове
Маврикий(Индийский
океан) клюв длиннее
головы, питалась
растительной пищей
Разорялись их гнёзда, были
излишне доверчивы к
людям, из их получалось
вкусное жаркое
Странствующий голубь
Обитали в Северной
Америке, налетая стаями,
уничтожали фрукты, ягоды,
орехи.
Морская корова
……………………………
Человек получал жир и
вкусное мясо.
Спереди имела полосатую
расцветку , как у зебры
Человек получал прочную
шкуру
Бескрылая гагарка
Человек получал
знаменитый пух и вкусное
мясо.
Тарпан
Показ презентации, ответы учеников. (Рассказ по плану).
Задание №2 Ученик у доски.( Выбрать картинки редких животных из Красной книги и
разместить на доске.), в это время.
Физкультминутка.
А можно было бы что –то сделать, чтобы перечисленные животные остались жить?
(Да).
Как же быть, как сохранить виды? (Презентация)
-запрещено уничтожение видов занесённых в Международную Красную книгу и
Красную книгу России.
Причём гибнут не только виды. За последние 20 лет человек вырубил столько леса ,
сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование. Так в тропических
лесах каждый день спиливают примерно 5млн. деревьев. Гибнут целые природные
сообщества.
Загрязнение морей нефтью, бытовыми отходами губит коралловые рифы, которые
могут жить только в чистой воде.
Что делается учёными.
-выявляют виды и сообщества, которым угрожает опасность
-намечают меры охраны
-добиваются запрета на уничтожение редких видов
-создают питомники, ботанические сады, зоопарки, заповедники, национальные парки.
Учитель:А что можете сделать вы? ( предпологаемые ответы)
Ученик:
1. Нужно любоваться красотой природы, и не рвать цветы, не ломать деревья.
2. В лесу надо быть очень осторожным с огнем, особенно в ветреную погоду: не бросать
зажженых спичек, тщательно гасить костры.
3. Не разорять птичьих гнезд и муравейников и не давать разорять другим.
4. Строить и развешивать домики для птиц.
5. Строить кормушки и подкармливать птиц зимой.
6. Расчищать лес от хвороста и валежника.
7. Участвовать в озеленении дворов, улиц, дорог, лесных посадок, в укреплении оврагов.
8. Следить, чтобы никто не ломал ветки, не топтал траву в парках и не играл с огнем в
лесу.
9. Чтобы спасти планету нужно пробудить в людях совесть, понимание того, что можно
делать, а что нельзя.
V. Повторение материала, проверка знаний.
1. Прочитайте текст «Прогулка в лесу», найдите ошибки допущенные ребятами.
«Прогулка в лесу».
Когда я приезжаю в деревню к дедушке, мы с ребятами ходим в лес погулять до
реки. Дорогу мы уже знаем.
Включаем музыку. По лесной дороге нам часто попадаются грибы – подосиновики,
подберезовики, сыроежки. Срезаем упругие ножки грибов или выкручиваем их, а если
нет ножа, вырываем. Все грибы, которые мы не знаем, мы сбиваем палками.
Как-то в кустах мы нашли гнездо птицы. Подержали теплые, голубоватые яички и
положили их обратно.
На берегу реки мы любим разжигать костер и если жаркий день то купаемся . Часто
здесь отдыхают компании. Перед уходом выбрасывают банки и полиэтиленовые мешки.
Однажды мы нашли маленького ежика, взяли его с собой – дома посадили в
коробку, он у нас потом сбежал.
В лесу довольно много муравейников. Кирилл нам показал, как добывать
муравьиную кислоту. Он настрогал палочек и начал протыкать ими весь муравейник, а
потом обсасывал муравьиные палочки.
Если с нами идут девочки, они любят на обратном пути охапками собирать луговые и
лесных цветы.
Обсуждение ошибок, совершенных школьниками.
а) В лесу громкая музыка распугивает птиц и зверей.
б) Вырывать грибы, а также сбивать даже несъедобные не следует: разрушается
грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается сообщество «грибы - дерево».
в) В жаркую погоду разводить костры вообще запрещается.
г) Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью разрушается через
250 лет), металлические банки разрушаются через 100 лет.
д) Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой до полного
прекращения горения.
е) Трогать яйца птиц не следует, птица может не сесть на яйца.
ж) Брать зверят и птенцов из леса в город не надо: если они не погибнут в городе, то
погибнут, когда вы захотите их снова вернуть в лес.
з). Не следует что-либо проталкивать в муравейник - нарушаются
взаимоотношения в этом сложном обществе.
и). Луговые и лесные цветы рвать не следует - жизнь сорванных цветков
недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие охраняемые растения.
2. Выполни тест «Жизнь под угрозой»
1.На грани исчезновения находится растение:
1. секвойя 3.сосна
2.ель 4. тополь
2. В заповедниках и национальных парках осуществляется
1. охота на зверей 3. охрана природных сообществ
2. рыбная ловля тралом 4. разведение новых сортов растений
3.Озаглавьте предложенный список
В перечне выберите один « лишний» объект
1. морская корова 3. Волк европейский
2. дикая лошадь тарпан 4. дронт
4. Уничтожение мест, пригодных для жизни животных вызывает
1. рыбная ловля
2. охота
3. браконьерство
4. вырубка леса
5.Выберите три ответа:
Сохранению биологического разнообразия способствуют
1) фермерские хозяйства
2) химическое производство
3) национальные парки
4) заповедники
5) атомные электростанции
6) зоопарки
Проверка , выставление оценок Ключ: 1-1, 2-3, 3-3,4-4, 5-3,4,6.
Оценка: Нет ошибок «5»
1-2 ошибки---«4»
3 ошибки---«3»
Более 3ошибок---«2»
VI/ Домашнее задание. 1. Выучить140-142. ответить на вопросы после параграфа
2. Оформить страничку для книги « Жизнь под угрозой»
VII Рефлексия: Я понял(а)….
Я запомнил….
Я доволен результатом своей деятельности, так как задачи урока
решил.
Приложение №1.
1) Птица додо (второе название дронта) обитала на островах Индийского океана и
была полностью истреблена в семнадцатом веке. По внешнему виду дронт
напоминал гигантского толстого голубя. Его клюв был длиннее головы, а крылья и
хвост - неразвитыми. Питалась птица растительной пищей, а гнезда строила на
земле. Считается, что в исчезновении дронта повинна его излишняя доверчивость к
людям.
2) Странствующий голубь. Длина тела 35-40 см, масса тела 250-340г. Голова и
поясница сизая спина буроватая, грудь рыжеватая. Эти голуби летали огромными
стаями. Стаи голубей растягивались на многие десятки километров, а когда голуби
садились на деревья, те бывало не выдерживали их веса и ломались. За сезон пара
голубей выводила только одного птенца.
Увы, Увы, голубей быстро уничтожили в XIX веке. Их стреляли из-за мяса и просто
так – из спортивного интереса. Мясо голубей использовалось даже в качестве
удобрения для полей.
Последний странствующий голубь по кличке Марта умер в 1914 году в зоопарке
города Цинцинатти…
3) Морская корова. Морское млекопитающее. Весила до 4 тонн. Место обитания
Командорские острова (однако имеются сведения обитания и у берегов Камчатки и
Северных Курил). Это малоподвижное беззубое темно-бурое животное длиной в
основном 6-8 метров с раздвоенным хвостом обитало в мелких бухтах, практически
не умело нырять, питалось водорослями.
Однако, животное совершенно не боялось людей и безжалостно истреблялось. В
основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров.
К 1768 году Стеллерова корова была полностью истреблена.
4.) Квагга — истреблённое животное, ранее считавшееся отдельным видом зебр.
Квагги жили в Южной Африке. Спереди они имели полосатую расцветку, как у
зебры, сзади — гнедой окрас лошади, длину тела 180 см.
Квагга —животное, представители которого были приручены человеком и
использовались для охраны стад: квагги много раньше домашних овец, коров, кур
замечали приближение хищников и предупреждали владельцев громким криком
«куаха», от которого получили своё название.
Последняя дикая квагга была убита в 1878 году. Последняя квагга в мире умерла в
зоопарке Амстердама в 1883 году.
5) БЕСКРЫЛАЯ ГАГАРКА, истребленная в 19 веке нелетающая птица.
Бескрылые гагарки были крупными птицами (длина их тела составляла около 75
см) с мощным клювом и перепончатыми лапами. Спина и голова были черными,
крылья — темно-коричневыми с белыми кончиками, а брюхо белое .
Еще относительно недавно бескрылые гагарки в изобилии обитали на
Атлантическом побережье Европы и Сев. Америки, на островах у берегов
Скандинавии, Великобритании.
Бескрылые гагарки не умели летать, но отлично плавали, охотясь за рыбой.
Гнездились эти птицы на скалах, образуя колонии. В мае — начале июня самки
откладывали по одному яйцу, которое насиживали около 30 дней.
Острова, на которых жили гагарки, часто посещали рыбаки, которые легко
добывали не умеющих летать птиц и собирали их яйца. В результате
бесконтрольного истребления бескрылые гагарки постепенно исчезли с лица Земли.
Последняя размножающаяся колония этого вида существовала примерно до 1840 г.
6) Тарпан. Достигает в холке примерно 133 см, цвет чёрно-бурый или жёлто-
бурый.Ноги , грива, хвост тёмные. Густая шерсть. Родиной тарпана считается
Восточная Европа и европейская часть России. В дикой природе ему удалось
просуществовать до IX века. Причиной вымирания вида считают распашку степей
под поля. Их вытеснили стада домашних животных, занимающих пастбища и
водопой.