Конспект урока "Строение, состав и свойства костей"
Конспект урока по теме: « Строение, состав и свойства костей»
Характеристика: урок в 9 классе по теме «Строение, состав и
свойства костей».
Цели: Дидактическая - создать условия для осознания и осмысления
блока новой учебной информации.
по содержанию – изучить строение, состав и типы соединения
костей.
для учащихся – уметь находить взаимосвязь между строением
костей, соединением и функцией.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Форма урока: беседа с элементами рассказа.
Ведущий метод: частично – поисковый.
Оборудование: таблицы по скелету, прокаленная кость,
декальцинированная кость, рисунки, инструкции к самостоятельной
работе, кости скелета.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1 Орг. момент.
2.Актуализация
Проверка готовности к
уроку.
Вопросы:
1. Какие функции
выполняет скелет
человека?
2. Назовите отделы
скелета человека?
3. Дайте
характеристику
отделов скелета.
4. Какие особенности
характерны для
скелета человека в
связи с
прямохождением и
трудовой
деятельностью.
Готовятся к
уроку.
Отвечают на
вопросы.
3.Целеполагание.
Мотивация.
4.Первичное
усвоение.
5. У некоторых народов
в древности
пленникам отрубали
большой палец.
Почему считалось,
что это унизительно и
выгодно для
победителей?
Тема урока: написана на
доске.
Цели урока: формулируют
учащиеся.
Рассказ ученика об истории
изучения скелета.
А как вы думаите, какова
масса скелета человека?
Проблемный вопрос: Чем
объяснить высокую
прочность скелета при
относительной его
легкости?
План работы на уроке.
Самостоятельная работа по
инструкциям.
Беседа по итогам
самостоятельной работы.
За счет чего
осуществляется рост
костей?
Вопросы:
Вывод: Человек и природа
стремились создать
конструкцию легкой и
прочной.
А сейчас нам необходимо
выяснить из каких веществ
состоит кость человека.
Опыты, характеризующие
свойства
Формулируют
цели урока.
Слушают.
Отвечают на
вопрос.
Выполняют
самостоятельную
работу.
Участвуют в
беседе.
5. Осознание и
осмысление.
декальцинированной и
прокаленной кости.
Вопросы: Какие вещества
входят в состав костей и
какова их функция?
В:Органические вещества
кости придают ей гибкость,
а неорганические –
твердость. Сочетание их
обеспечивает прочность
кости. Окостенение
заканчивается к 25 годам, у
новорожденных скелет
состоит из хрящевой ткани.
Познакомимся с типами
соединения костей.
Найдите в параграфе 47
типы соединения костей,
заполните таблицу в
тетради.
Виды суставов (по
раскладушке).
Вопросы: 1. Что
уменьшает трение костей в
суставе?
2.Почему мы можем
производить круговые
движения в плечевом
суставе, а в коленном
суставе только движения
назад?
3.Маленькие дети при
падении редко ломают
кости, а пожилые часто.
Почему?
4.Какие особенности
строения сустава делают
его прочным?
Обсуждают
опыты.
Заполняют схему
с доски.
Слушают.
Работают с
учебником и
тетрадью.
Работа с
раскладушкой.
Отвечают на
вопросы.
6. Первичное
закрепление
7. Информация о
домашнем задании.
8. Рефлексия.
5.Каково соотношение
органических и
неорганических веществ в
кости взрослого человека?
Вопросы:
1.Некоторые считают, что
кость это мертвый орган
правильно ли это?
2. Почему костная ткань
это вид соединительной
ткани?
3. На конкретном примере
докажите что строение
костей связано с
выполняемой функцией?
4. На примерах докажите
что соединение костей
связано с выполняемой
функцией?
5.Чем обьяснить высокую
прочность скелета при
его относительной
легкости?
Изучите параграф 47.
Подготовьте сообщение об
антропологии, о
пропорциях тела и лица
(литература).
Ответы на вопросы.
- Что нового вы узнали на
уроке?
- Какие вопросы
показались вам более
интересными?
Отвечают на
вопросы.
Работают со
скелетом.
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
Отвечают на
вопросы.
Технологическая карта.
Педагог: Конева Елена Николаевна.
Тема урока: Строение, состав и типы соединения костей.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Место урока в теме: 2 урок из 6 в теме «Опорно – двигательная
система».
Цели урока: образовательные: Обобщить знания об основных
функциях и особенностях строения опорно – двигательного
аппарата; изучить строение и химический состав костей; изучить
типы соединения костей.
воспитательные: Способствовать формированию научного
мировоззрения. Привитие навыка самоконтроля. Воспитание
самостоятельного мышления. Воспитание культуры труда.
Развивающие: Развитие устойчивого произвольного внимания.
Развитие мыслительных способностей учащихся (анализа, синтеза,
обобщения, абстрагирования, конкретизации, классификации).
Развитие логического мышления. Развитие памяти.
Оборудование: таблицы по скелету, прокаленная кость,
декальцинированная кость, инструкции к самостоятельной работе,
рисунки, кости скелета.
Литература: : 1.«Биология. Человек.» под ред. А. С.Батуева.М.
«Дрофа» 1998.
2.Активные формы и методы обучения биологии.Человек и его
здоровье.М. «Просвещение» 1989.
3.Материалы по аттестации педагогических работников.
4. Уроки анатомии человека. Методические рекомендации
5. Зверев И. Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене
человека.
Время, отведенное на каждый этап.
Этап урока
Время
1.Орг. момент
2. Актуализация.
3. Целеполагание и мотивация.
4. Первичное усвоение.
5. Осознание и осмысление.
6. Первичное закрепление.
7. Информация о домашнем задании.
8. Рефлексия
2минуты
7 минут
5 минут
12 минут
5 минут
4 минуты
2 минуты
3 минуты
Рассказ ученика.
С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали
кости. Основатель учения об атомах – Демокрит – собирал остатки
скелетов, посещая кладбища. Клавдий Гален – древнеримский врач
и естесвоиспытатель – посылал своих учеников собирать кости
павших врагов. Сам же он совершал путешествие в Александрию,
чтобы изучить там единственный целиком собранный скелет
человека. Выдающийся немецкий поэт Гёте так же увлекался
изучением скелета, описывал его строение и роль в жизни
организма. Церковь запрещала «мерзкое и богопротивное
употребление человека на анатомические препараты», хотя ещё в
начале 18 века Петр 1 закупил по высокой цене за границей
коллекции по анатомии.
А в 19 веке в Париже была построена знаменитая Эйфелева башня.
Интересно то, что расположение ажурных перекладин Эйфелевой
башни соответствует строению губчатого вещества головок
трубчатых костей, словно Эйфель конструировал кости.
Эскиз записей на доске.
«Никакое
движение
невозможно
без опоры
на кости».
Аристотель
Тема: Строение, состав, типы
соединения костей.
1. Изучить строение и типы
костей.
( самост раб.пар. 47 инструкции)
2. Выяснить состав костей,
рассмотреть опыты.
заполнить схему:
Состав костей
Органические неорганические
1\3 2\3
3.Изучить типы соединения костей,
заполнить таблицу.
Объяснять:
взаимосвязь
строения,
соединения и
функции
костей.
Уметь:
находить и
показывать
кости,
называть типы
соединения.
Знать:
строение,
состав, типы
соединения
костей.