Конспект урока "Особенности внешнего строения птиц в связи с полетом" 7 класс
Класс:
7 класс
Предмет:
Биология
УМК:
Линия УМК по программе И.Н.Пономаревой. Базовый учебник. Биология. Животные. 7 класс.
(авторы Константинов В.М., Бабенко В.Г. Кучменко В.С.).
Тема урока:
Особенности внешнего строения птиц в связи с полетом
Технология обучения:
Технология учебной деятельности
Тип урока:
Открытие нового понятия
Цель:
Создание условий для понимания учащимися особенности внешнего строения птиц в связи с полетом
Учебная задача:
Зависит ли внешнее строение птиц от их приспособленности к полету?
Планируемые результаты урока
1.Предметный результат:
– умение определять основные приспособления птиц к полёту;
– умение объяснять особенности внешнего строения птиц в связи с полетом, различия видов
перьев и их роль в жизнедеятельности птиц;
2.Метапредметные результаты
• Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности.
-умение, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
• Познавательные УУД:
-умения анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления;
-выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций,
рассматривание модельной таблицы птиц, подводящий диалог с учителем, выполнение
продуктивных заданий).
-умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
• Коммуникативные УУД:
1. -умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
2. –умение выражать свои мысли
3.Личностный результат:
- взаимодействия со сверстниками;
-повышения самомотивации учебной деятельности;
-развития способности к оказанию самому себе помощи и поддержки в ситуациях затруднения;
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы и
приемы,
форма
взаимодейст
вия
Результат
Орг.этап
Приветствие учащихся
Организационная
Приветствуют учителя
1.Постановк
а учебной
задачи
Организационно - направляющая
Создание «ситуации успеха»
Задание прочитайте текст
Это качество было для людей всегда и
желанным, и недостижимым, и завидным.
Даже человек, поставивший себя на
вершину эволюционной лестницы не
способен летать. Легко и непринужденно
взмыть ввысь, словно без всяких усилий
отрываясь от земли, проноситься над
необъятными просторами воды и суши
способны только ОНИ.
Создание «ситуации разрыва»
Человек наделяет птиц различными
волшебными качествами в сказках и
легендах.
Объясните причину, почему?
Например: Птица Счастья. Птица Удачи.
Предложите тему урока
Попробуйте определить задачи нашего
урока, используя слова:
Я узнаю....
Работают с текстом
Отвечают: Птицы
Учащиеся выдвигают свои гипотезы, делают вывод.
Вывод: Птицы имеют такие особенности строения,
которые отличают их от всего животного мира на
земле. Они могут летать
Особенности внешнего строения птиц в связи с
полетом
Определяют задачи урока
Демонстрац
ия
материала,
работа с
текстом;
Работа в
паре
Индивидуал
ьное.
Диалог
Проблемная
ситуация;
Рассуждение
;Выдвижени
е гипотез
Фронтальны
й диалог.
Индивидуал
ьная с
переходом к
групповой.
РУУД:
самостоятельно
определять цель
учебной
деятельности;
умение искать
пути решения
проблемы и
средства
достижения цели;
ПУУД: умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание
Самооценка и
эмоциональное
удовлетворение
своими знаниями
КУУД: умение
выражать свои
мысли
Я выясню....
Я получу знания....
2.Решение
учебной за-
дачи
Организационно – регулирующая
Раскройте, особенности птиц, прочитав
учебный текст § 44 (с. 207 – 211) и составьте
кластер «Приспособления к полету во
внешнем строении»
Найдите в тексте особенности внешнего
строения птиц и заполните таблицу
«Внешнее строение птиц».
Зависит ли внешнее строение птиц от их
приспособленности к полету?
Работа в тетради рисуют кластер
Обтекаемая форма тела
Маленькая голова
Клюв
Крылья
Перья (контурные, покровные, маховые)
Маленький хвост
Цевка
Выполняют самостоятельно таблицу «Внешнее
строение птиц» (в тетради):
Отделы
тела
Органы
отделов
тела
Особеннос
ти
строения
Функции
Голова
Шея
Туловищ
е
Хвост
Вывод: внешний облик птиц хорошо отражает их
приспособленность к полету
Составление
плана
действий;
Изучение
источников;
Выделение
существенно
го;
Кластер;
Сравнение;
Анализ;
Оценка
способа
действия;
Доказательс
тво
гипотезы;
Диалог
самим
собой;
Наблюдение
;
Практически
й опыт;
Индивидуал
ьные,
парные,
групповые
РУУД:
умение
доказывать;
слушать мнения
других и
высказывать свое;
выражать свои
мысли и идеи
ПУУД:
умение
самостоятельно
работать с
информацией;
Уметь
сопоставлять
особенности
строения с
функциями;
умение
сравнивать;
анализировать;
обобщать
умение строить
логические
рассуждения;
Устанавливать
причинно
следственные
связи;
Переосмысление;
Корректировка;
Осознавать
неполноту
знаний, проявлять
интерес к новому;
Наблюдательно-консультирующая
Перья.
«Птицу узнают по перьям». Это народная
мудрость отражает тот научный факт, что
перо – это уникальное образование,
встречающееся только у одного класса
животных.
Согласны ли вы с этим утверждением, что
«птицу узнают по перьям»
Используя эти слова выскажете свое
мнение
Я узнаю....
Я выясню....
Я получу знания....
Выдает карточки для выполнения
лабораторной работы «Перья птиц» .
Читают текст
Учащиеся выдвигают свои гипотезы, делают вывод.
Выполняют лабораторную работу «Перья птиц»
Изучения контурного пера
Задание №1
Посмотри на изображение контурного пера и
выясни, используя страницы учебника, из
каких частей оно состоит ( запиши части пера
через запятую, определяя их снизу —верх) .
Работа в
паре
КУУД: умение
работать в паре;
Сотрудничество;
Умение выражать
свои мысли;
Направляюще – регулирующий
ОТВЕТ:
Задание №2
Контурные перья бывают трёх видов. Это
зависит от того, где они располагаются.
Заполни таблицу «Виды контурных перьев».
Вид контурных
перьев
Местонахо
ждение
Значение
1.Контурное кроющее
Располагаетс
я поверх всех
остальных
перьев, самое
маленькое из
контурных
перьев.
Защищае
т тело
птицы от
поврежде
ний
2. Контурное маховое
3. Контурное рулевое
Задание №3
Посмотри на изображение и ответь, какой
это вид контурного пера?
ОТВЕТ:
Задание № 4
Если попробовать рассмотреть под микроскопом
опахало контурного пера, то оно состоит из
тоненьких удлинённых пластиночек – бородок
первого порядка. На них расположены бородки
второго порядка. Используя стр.207 напиши, что
обозначено цифрами.
ОТВЕТ:
1-
2 -
3 -
4 -
Обобщает ответы учащихся:
Птицы хорошо приспособлены к полету:
передние конечности превращены в
крылья; тело имеет обтекаемую форму и
Задание № 5
Опахало пера очень тонкое, но в тоже время
прочное. Как ты думаешь почему?
ОТВЕТ:
Задание № 5
Опахало пера очень тонкое, но в тоже время
прочное. Как ты думаешь почему?
ОТВЕТ:
Задание № 6
Кроме контурных перьев есть ещё два вида
перьев:
Пуховое перо:
Пух:
Используя стр. 208 ответь, какую функцию
выполняют эти виды перьев? Сравни между
собой контурное перо, пуховое перо и пух.
Напиши, чем они отличаются, и что имеют
общего.
покрыто перьями.
ОТВЕТ:
Общий вывод 1-6 задание: Именно перья,
создавая несущую поверхность крыла и
обтекаемую форму тела, позволяют птицам
летать. Перо – прекрасный теплоизоляционный и
водозащитный материал.
3.Рефлексия
Предлагает игру «Черный ящик»
В черном ящике находится аналог
застежки - «молнии», нашедшей
применение при изготовлении одежды и
обуви. Автор этой застежки - американец
В.Джутсон. получивший с 1893-1905г.г
пять патентов на ее изобретение.
Вопрос: Какой природный аналог
«молнии» находится в «Черном ящике»?
Составление синквейна
Слушают учителя
Думают, над поставленным вопросом и
высказывают свои предположения.
Ответ: Контурное перо птицы. Опахало этого пера
образовано тончайшими роговыми пластинками —
бородками первого порядка, расположенными по
обе стороны стержня. Поверхность этих бородок
несет бородки второго порядка, соединенных
между собой крючками.
Птица
Красивая, удивительная
Поет, летает, парит
Птицы – единственные животные способные
летать.
«Черный
ящик»;
Синквейн;
Индивидуаль
ное
Групповое
РУУД:
самоконтроль,
адекватная оценка
своих знаний
ПУУД: умение
делать
самооценку
полученных
знаний, анализ
проделанной
работы;
КУУД: умение
высказывать свои
мысли; слушать
товарища и
обосновывать
свое мнение
Подводит итоги урока
Выставление оценок.
Что нового сегодня вы узнали?
Что вызвало затруднения?
Ребята, удалось ли нам ответить на
поставленные в начале урока цель и
задачи?
Достаточно ли мы знаем о птицах?
Что еще предстоит нам узнать?
Домашнее задание: параграф 44,
подготовить материал о применении
перьев в жизни человека(презентация,
картина, сообщение, рисунок, кроссворд)
Сообщают, что нового они узнали на уроке и что
им понравилось
Вывод: все внешние признаки птиц
приспособлены к полету.
Биология - еще материалы к урокам:
- Тест "Класс Земноводные" с ответами
- Вводная контрольная работа по биологии 1 курс
- Биологический диктант "Изучение механизма наследственности" 9 класс (УМК И.Н. Пономарева)
- Биологический диктант "Растительный организм и его особенности" 9 класс (УМК И.Н. Пономарева)
- Презентация "Ядро, его строение и функции"
- Итоговая контрольная работа по биологии за курс 7 класса в рамках промежуточной аттестации