Конспект урока "Особенности внешнего строения рыб в связи со средой обитания" 7 класс

1
Урок биологии в 7 классе по теме: «Особенности внешнего строения
рыб в связи со средой обитания».
Учитель биологии МОУ «Мирненская СОШ»
Уйского района Челябинской области
Небылицина Т.И.
УМК В.В. Пасечника.
Цель урока: сформировать понятие приспособленности рыб к водной среде
обитания.
Задачи:
Образовательные:
1. Раскрыть особенности внешнего строения представителей класса Рыбы
в связи с обитанием в водной среде.
Развивающие:
1. Развитие навыков работы в группе (парах) и основ творческой
деятельности.
2. Способствовать формированию умений выделять главное , обобщать
знания, полученные из разных источников, и правильно формировать свои
мысли в процессе обобщения изученного.
Воспитательные:
1. Формирование умения работать в группе, где возникает общее
решение.
2. Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и
логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Используемые технологии обучения: ТРКМ, ИКТ, ЛОО.
Методы и приёмы ТРКМ
составление списка “известной” информации; систематизация материала
(графическая): кластеры, таблицы; верные и неверные утверждения; «
зигзаг», дискуссия, исследование.
Оборудование: АРМ учителя, учебная презентация, натуральные объекты,
тест в электронном виде.
План урока:
1. Организация класса.
2. Стадия «вызов». Актуализация, целеполагание, мотивация.
3. Осмысление содержания. Изучение нового материала и его
закрепление.
4. Рефлексия. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организация класса.
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Распределение учащихся по группам, комментарий работы на уроке:
разъяснение целей и структуры занятия.
2
2. Стадия « вызов».
Актуализация знаний. Читаю загадки и предлагаю определить тему урока.
Загадки.
1. Плаваю под мостиком
и виляю хвостиком.
2. Рот есть, да не говорю.
Глаза есть да не мигаю,
Крылья есть да не летаю.
3. В воде она живет
Нет клюва а клюет.
4. Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды -
В нем все отражается ...
Как это зеркало называется?
(Пруд, озеро)
Учитель: О чем пойдет речь сегодня на уроке?
Формулируем тему урока: « Внешнее строение рыб в связи с образом жизни»
Приём «Верите ли вы?»
1. Говоря об уверенном в себе человеке, мы говорим: чувствует себя « как
рыба в воде».
2. Имеют обтекаемую форму тела.
3. Рыба может поворачивать голову вправо и влево.
4. Тело рыбы покрыто чешуей и слизью.
5. Окраска тела рыбы зависит от освещенности водоема.
6. Рыбы дышат кислородом воздуха с помощью легких.
7. Грудные и брюшные плавники рыб парные.
8. Форма тела рыбы зависит от способа питания.
9. Рыба – символ молчания.
10. Рыбы слышат шаги рыболова.
Ответы:
ДА -1, 2, 4, 5, 7, 9. 10.
НЕТ - 3, 6, 8,
Заполнение таблицы ЗХУ, графа «Знаю» и «Хочу узнать»
Знаю
Хочу узнать
Узнал
3
3. Осмысление содержания. Изучение нового материала и его
закрепление.
Учитель: Ребята, попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.
Цель: знакомясь с разнообразием рыб выявить взаимосвязь форм тела рыб с
образом жизни и глубиной обитания; познакомиться с особенностями
строения органов чувств.
Учитель: Рыбы отличаются большим разнообразием: если млекопитающих,
птиц, рептилий и амфибий насчитывается не более 18 000 видов, то число
рыб, по последним данным 22 000 видов.
В каких водах обитают рыбы? (Ответы учащихся)
Рыбы разных местообитаний различаются между собой, но вместе с тем они
имеют общие черты строения.
Что же позволило рыбам стать полноправными хозяевами водоемов,
покорить и освоить водное пространство планеты Земля? (Ответы
учащихся)
Для дальнейшей работы предлагаю учащимся разойтись в экспертные
группы.
Работа с текстом - Прием «зигзаг».
Выполняют лабораторную работу по инструктивным карточкам.
(выборочно)
1 группа (синий цвет) – задания 1,2.
2 группа ( сиреневый цвет) - 4,5,6.
3 группа (розовый) - 3
4 группа (желтый) – 7,8.
Инструктивная карточка
1. Рассмотрите внешний вид рыбы, плавающей в банке, определите
форму её тела и объясните, каково её значение в жизни рыбы.
2. Рассмотрите окраску тела рыбы. Одинакова ли она на спинной и
брюшной сторонах. Какое значение имеет окраска в жизни рыбы.
3. Рассмотрите, как на теле располагаются чешуи. Все ли они
одинаковы? Если нет, то чем различаются? Подумайте, какое
значение в жизни рыб имеет наблюдаемое вами расположение
чешуи. Рассмотрите чешую рыбы. Опишите её.
4. Найдите голову, туловище и хвост рыбы (пользуясь рисунком
учебника на странице 99). Посмотрите, может ли рыба повернуть
голову в левую или правую сторону. Какой вывод можно сделать из
наблюдения?
5. Рассмотрите плавники рыбы. (пользуясь рис. 83 учебника). Найдите
парные: грудные и брюшные плавники и непарные плавники:
спинной, анальный и хвостовой.
6. Понаблюдайте, как плавает рыба, какую роль играют при этом
парные и непарные плавники?
7. На боках тела рыб расположена боковая линия важный орган
чувств, помогающий рыбе ориентироваться в воде. Найдите её на
теле рыбы.
4
8. На голове рыбы найдите 2 отверстия ноздри. Рассмотрите глаза,
расположенные по бокам головы. Сзади головы найдите жаберные
крышки, которые прикрывают органы дыхания жабры.
Понаблюдайте за движением жаберных крышек и установите связь
между движением рта и жаберных крышек.
Текст № 1 ( синий) Форма тела.
Формы тела рыб хорошо представлены в учебнике на рисунке 82 на
странице 98.
1.Торпедовидный (веретенообразный). Тело рыб похоже на торпеду или
веретено, оно хорошо обтекаемо, немного сжато с боков и утончается к
хвосту. Рыбы приспособлены к быстрому длительному плаванию в толще
воды. Это наилучшие пловцы, совершающие продолжительные миграции к
местам нагула и к местам икрометания (нерестилищам): тунец, макрель,
сельдь, треска, лососи.
2. Змеевидный. Тело вытянутое, змеевидное, округлое, на поперечном
разрезе образует овал. Плавают, змеевидно изгибаясь всем телом. Это
миноги, угри.
3. Лентовидный. Тело, подобное ленте, вытянуто вдоль, плоское с боков.
Пловцы плохие, живут в спокойных водах больших глубин (сельдяной
король, рыба-сабля).
4. Стреловидный. Тело удлиненное, сжато с боков, примерно одинаковой
высоты; хвост сильный, голова заострена, спинной плавник сдвинут сильно
назад. Эти рыбы продолжительных плаваний не совершают, но на
небольшом расстоянии развивают огромную скорость, набрасываясь на
добычу. Это хищники – щука, таймень.
5. Сплющенный. Здесь различают: а) симметрично-сжатую, лещевидную
форму: тело высокое, сжатое с боков (лещ); б) несимметрично-сжатую:
высокое, сжатое с боков тело несимметрично, глаза расположены на одной
стороне (камбалы). Такая форма тела не способствует быстрому
перемещению, эти рыбы плохие пловцы.
6. Плоский. Тело сплющено в дорсовентральном направлении (сверху
вниз). Обычно двигаются мало, живут у дна (скаты).
7. Шаровидный. Тело в виде шара, иногда передний отдел окружен
костным панцирем (кузовок). Самостоятельно передвигаться иногда почти не
могут. Это скалозубы.
Все рыбы так или иначе окрашены. Окраска обусловлена наличием особых
пигментных клеток, расположенных в поверхностном слое кожи
У большинства рыб спинная сторона более темная, брюшная более
светлая. Окраска может меняться от условий среды, состояния рыбы, её
возраста. Наиболее сочную и яркую окраску рыбы приобретают в брачный
период, причём нередко самец и самка бывают окрашены различно.
Окраска рыб в большинстве случаев имеет покровительственное значение:
служит защитой от хищников, а хищных рыб делает незаметными в засаде.
Камбала удивляет способностью быстро изменять окраску и маскироваться
под окружающий её фон дна.
5
Глубоководные рыбы отличаются причудливостью форм и светящимися
органами.
Текст №2. ( сиреневый) Строение тела. Плавники.
Рыбы – двустороннесимметричные животные.
Отделы тела у рыб - голова, туловище и хвост.
За плавниками с самого начала закрепилась функция движения и сохранения
равновесия, но иногда они выполняют и другие функции. Основными
плавниками являются спинной, хвостовой, анальный, два брюшных и два
грудных. Они подразделяются на непарные - спинной, анальный и хвостовой,
и парные - грудные и брюшные. У некоторых видов есть еще и жировой
плавник, расположенный между спинным и хвостовым плавниками. Все
плавники приводятся в движение мышцами.
У многих видов плавники часто видоизменены. Так, у самцов живородящих
рыб видоизмененный анальный плавник превратился в спаривающий орган;
у некоторых видов хорошо развиты грудные плавники, что позволяет рыбе
выпрыгивать из воды. Гурами обладают особыми щупальцами, которые
представляют собой нитевидные брюшные плавники. А у некоторых видов,
зарывающихся в грунт, плавники часто отсутствуют. Хвостовые плавники
гуппи тоже интересное творение природы (их около 15 видов и их
количество все время растет).
Движение рыбы начинают хвост и хвостовой плавник, которые сильным
ударом посылают тело рыбы вперед. Спинной и анальный плавники
обеспечивают равновесное положение тела. Грудные плавники перемещают
тело рыбы при медленном плавании, служат рулем и вместе с брюшным и
хвостовым плавниками обеспечивают равновесное положение тела при его
недвижимости. Кроме того, некоторые виды рыб могут опираться на грудные
плавники или передвигаться с их помощью по твердой поверхности.
Брюшные плавники выполняют в основном функцию равновесия, но у
некоторых видов изменены в присасывающийся диск, что позволяет рыбе
присасываться к твердой поверхности.
Виды хвостовых плавников:
Усеченный Расщепленный Круглый Лировидный
Большинство рыб используют для плавания боковые волнообразные изгибы
тела обращённая назад сторона каждого изгиба как бы отталкивается от
воды и продвигает тело вперёд, а также при помощи плавников. При помощи
парных плавников рыба передвигается вправо, влево, вверх, вниз, а при
6
помощи непарных двигается по прямой линии. Большинство рыб
перемещаются со скоростью 2 6 км/ч., хотя, бросаясь на добычу или. уходя
от хищника, они могут двигаться значительно быстрее. Тигровая и голубая
акулы быстрейшие из акул, плавают со скоростью 30 40 км/ч.. Стаи
тунцов обычно движутся со скоростью 20 25 км/ч, но способны разгоняться
до 70 км/ч..
Текст №2. ( розовый)
Особенности строения чешуи рыб.
Чтобы снизить трение тела о плотную водную среду, рыбы покрыты слизью
и тонким гибким панцирем, образованным костяными пластинками - чешуей.
У настоящих рыб размер чешуек сильно варьируется от микроскопических
у угрей до нескольких сантиметров у индийского усача.
Также разнообразна форма чешуек. Она бывает циклоидного и ктеноидного
типа. Посмотрите, пожалуйста, на рисунок 84 на с. 99, выявите различия в
строении чешуи.
Циклоидная чешуя имеет гладкие края, у ктеноидной один край зубчатый.
На теле рыбы чешуя располагается в специальном кожаном кармашке (они
особенно хорошо заметны на теле карпа, когда с него снять чешую), затем
свободный конец ее выходит из кармашка и накладывается на следующую
чешуйку. Такое черепицеобразное расположение чешуек позволяет телу
рыбы свободно изгибаться.
Именно чешуя дает возможность определить продолжительность жизни
рыбы, темпы ее роста за каждый год, год перехода в нерестовое стадо, иногда
даже место рождения и т.п. Оказывается, что рыбы на протяжении года
растут неравномерно. Это и отображается на их чешуе. Летом рыба активно
кормится и быстро растет, и в это время на чешуе образуются широкие
светлые кольца. Осенью и зимой рыбы не растут или почти не растут, и тогда
на чешуе появляется узкое темное кольцо. На следующий год летом на чешуе
вновь появляется широкое светлое кольцо, которое к зиме сменяется узким
темным.
Таким образом, количество темных или светлых колец на чешуе рыбы будет
соответствовать числу лет ее жизни.
Структура чешуи отображает пребывание рыбы и в неблагоприятных
условиях, например во время засухи, похолодания, отравления и т.д.
Сколько лет живет рыба? Продолжительность жизни разных рыб не
одинакова. Например, возраст тюльки, многих бычков, верховодки, овсянки
не превышает трех-четырех лет. Белуга, осетр, сом, щука и некоторые другие
живут по нескольку десятков лет.
При археологических раскопках часто встречаются остатки рыб (кости и
чешуя). На их основе можно получить информацию о биологических
показателях древних промысловых рыб, о составе уловов.
Можно прибегнуть к образному выражению и назвать чешую
«удостоверением» рыбы надежным документом, регистрирующим те или
иные явления ее роста.
7
Текст №4 (желтый) Органы чувств.
Слух.
В народе говорят: «молчит как рыба». Но рыбы не немы.
Рыбы способны издавать разнообразные звуки, иногда довольно громкие.
Особенно “разговорчивы” те виды, которые издают звуки при помощи
плавательного пузыря. Например, позывные рабы-жабы похожи на хрюканье
и пароходные гудки, а макрорус издаёт низкое ворчание. Органы слуха
позволяют рыбам слышать звуки в широком диапазоне. Треска, например, не
только слышит звуки разной частоты, но и определяет место, где находится
источник звука. Даже слабые звуки, возникающие, когда рыба хватает
добычу или перетирает пищу челюстями, привлекают других хищников, а
миролюбивых рыб повергают в бегство.
Опыты последних лет показали, что рыбы реагируют на звуковые
раздражения, причем эти раздражения воспринимаются и слуховыми
лабиринтами, находящимися в голове рыбы, и поверхностью кожи.
Установлено: рыбы улавливают звуки с частотой колебания от 5 Гц до 13
кГц, то есть в более широком по сравнению с человеком диапазоне (от 16 Гц
до 13 кГц). Если понаблюдать за рыбами, плавающими в реке у самой
поверхности воды, можно заметить, что они не реагируют на шум с
расстояния 8-10 метров в том случае, если источник шума находится вне
воды. Это объясняется тем, что волны, вызывающие колебания в воздушной
среде, почти полностью отражаются от водной глади. В то же время всякий
шум, созданный в воде, раздражает рыбу.
Глаза.
Предметы, расположенные спереди и по сторонам, рыба видит хорошо,
сзади несколько хуже. Если они находятся прямо над ее головой в
зените, — рыба видит их без искажения.
Глаз рыбы лишен век и постоянно открыт, а по своему устройству
напоминает фотографический аппарат: хрусталик подобен объективу,
сетчатка пленке. Предел видимости в прозрачной воде 10-12 метров,
ясно рыбы видят в пределах 1,5 метра. От условий обитания и образа жизни
зависят особенности строения глаза рыбы.
Дневные хищные рыбы гораздо зорче других. Они находят добычу главным
образом зрением. Это и щука, и форель, и жерех.
В темноте хорошо видят лещ, судак, сом, налим. Эти пресноводные рыбы
чаще охотятся ночью. У леща и судака в сетчатке глаз имеется
светочувствительное вещество, а сом и налим могут воспринимать самые
слабые световые лучи благодаря специальным пучкам нервов.
Судак, лещ, сом и налим способны различать не только цвета, но даже
оттенки.
Боковая линия сейсмосенсорный орган
Система боковой линии состоит из расположенного вдоль туловища главного
канала, который сообщается с водой через отверстия в чешуйках. На голове и
боках рыбы, вокруг глаз и в жаберных крышках также находятся каналы
8
системы боковой линии. Боковая линия воспринимает даже самые
незначительные водные колебания, помогает рыбам определить силу и
направление течения, чувствовать волнение на поверхности. Благодаря ей
рыба способна обходить неподвижные предметы, избегать нежелательных
встреч, определять местонахождение добычи.
Обоняние
У рыб хорошо развито обоняние, органами которого являются носовые
ямки, разделенные на две части, поэтому рыбу можно соблазнить не любым
блюдом. Рыбы сразу ощущают непривычные для них растворенные в водной
среде вещества, даже в ничтожно малых количествах. По запаху они
различают партнеров по стае, пол, их возраст. Из четырех вкусовых
ощущений, которые способен воспринимать человек, рыба при помощи
высокочувствительных сосочков, находящихся в полости рта, различает три
сладкое, кислое, соленое.
Закрепление.
После работы в группе ученики возвращаются на свои места и обмениваются
знаниями.
Заполняют третью колонку
1. Работа по группам по составлению общего итогового кластера
2. Индивидуальная работа с тестом.
Заполните пропуски в тексте.
Рыбы это ………… животные, обитающие в воде. Имеются парные
плавники, …………. и ……………… Поступательное движение вперед
осуществляется …. ……………плавником, он также служит рулем при
изменении направления. Тело рыб покрыто …………. Спинная сторона
тела рыбы обычно окрашена в более ………………. цвет, брюшная более
светлая. Направление течения и силу давления воды рыбы
воспринимают…….. .
Самооценка результатов работы по пятибалльной системе.
Учитель: Полученную оценку, соответствующую количеству набранных
баллов внесите, пожалуйста, в рейтинговый лист.
3. Групповая работа Решение биологических задач
Биологические задачи.
1)Тело рыб очень разнообразное по форме: у лещей оно высокое и сильно
сжатое с боков; у скатов - сплюснутое в спинно-брюшном направлении; у
акул торпедообразное; у рыб игл иглообразное. В связи, с чем могли
развиться у рыб такие особенности строения?
2)У карпа туловище высокое, хвост относительно короткий, спинной плавник
широкий и занимает почти всю спинную часть тела; у щуки туловище
удлиненное, спинной и анальный плавники сдвинуты к хвостовому. Какая из
этих рыб быстрее плавает?
Почему так считаете?
9
3) Известно, что рыбы могут изменять окраску и рисунок кожи в зависимости
от цвета грунта, на котором они находятся. Какое значение имеет эта
особенность в жизни рыб?
4) В небольшой аквариум с рыбами вылили стакан воды из аквариума, где
жила щука. Поведение рыб резко изменилось, они вели себя беспокойно.
Как это объяснить?
Учитель: Внесите полученную оценку каждому члену группы в
рейтинговый лист.
4. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?
Что оказалось новым?
Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?
Почему?
Заполните листы активности группы, подведите итог.
Выявляется самая рейтинговая группа, самый рейтинговый ученик.
Поднимите руки те, кто получил сегодня на нашем занятии «5».
А кто – «4»? Молодцы. «3»? Неплохо. «2»? Не расстраивайтесь у вас всё
впереди.
5. Домашнее задание.
Если вы получили на уроке оценку «5» или «4» - предлагаю вам составить
кроссворд о. Если ваша оценка «3» и меньше, то § 21.
Приложение № 1
Листок активности группы №….
№п/п
Ф.И. ученика
Итог по
каждому
ученику
Проект
Индивидуаль
ная работа
задачи
1.
2.
3.
4.
Общее количество набранных группой баллов -
успешно формируются способности:
- исключать лишнее, выделять главное;
- логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи;
- обобщать материал;
- классифицировать матери