Презентация "Гармония дряхлости и старости" 11 класс

Подписи к слайдам:
Гармония дряхлости и старости (Характеристика естественной экосистемы пня )

Жукова Надежда Николаевна учитель биологии МОУ «Нижнекулойская СОШ» Верховажский район Вологодская область

Образовательная цель:

способствовать формированию понятийного поля «Характеристика экосистемы».

Воспитательная цель: способствовать формированию экологической культуры учащихся, эстетическому воспитанию.

Развивающая цель: способствовать формированию общеучебных умений и навыков.

Понятийное поле «Экосистема» 1.Экосистема (примеры экосистем, биота, биотоп). 2.Компоненты экосистемы (продуценты, консументы, редуценты). 3.Структура экосистемы: трофическая (цепи и сети питания), видовая. 4.Устойчивость и сукцессия экосистемы. 5.Экологическая ниша («адрес» и «профессия» вида). 6.Биотические взаимоотношения (симбиоз, хищничество, паразитизм, квартирантство).

Флоксы

Адмирал

З

о

л

о

т

о

е

с

е

ч

е

н

и

е

Б

о

ж

е

с

т

в

е

н

н

а

я

п

р

о

п

о

р

ц

и

я

Ника и Виктория

Мы идет лесной тропою, Смотрим мы  по сторонам. Пахнет травами и хвоей, Бродят тени по стволам.
  • Мы идет лесной тропою, Смотрим мы  по сторонам. Пахнет травами и хвоей, Бродят тени по стволам.
Мы заметим муравейник И большой  замшелый пень; Мы зайдем в смолистый ельник, Где и в жаркий полдень тень. Возле пня растет кислица, В травах ландыши цветут, Перепархивают птицы, Заливаются, поют!
  • Мы заметим муравейник И большой  замшелый пень; Мы зайдем в смолистый ельник, Где и в жаркий полдень тень. Возле пня растет кислица, В травах ландыши цветут, Перепархивают птицы, Заливаются, поют!
Скоро выйдем на опушку, Сядем на упавший ствол И послушаем кукушку, Поглядим на танец пчел.
  • Скоро выйдем на опушку, Сядем на упавший ствол И послушаем кукушку, Поглядим на танец пчел.
ПЕНЬ, по Ожегову, - нижняя часть ствола срубленного, спиленного или сломленного дерева вместе с оставшимися в земле корнями и комлем. ПЕНЬ, по Ожегову, - нижняя часть ствола срубленного, спиленного или сломленного дерева вместе с оставшимися в земле корнями и комлем. Царский трон
  • Царский трон
  • с царским грибом в Чугле
Гармония дряхлости и старости!?... Гармо́ния (греч. harmonia — связь, стройность, лад)- соответствие, созвучие, согласие; соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. 

Небо из глубины пня

«Матрёшка» экосистем

Муравейник

Лесной БГЦ

Ландшафт

Физико-географический район

Природная зона (биом)

Биосфера

Биосфера

Т

а

й

г

а

Русская

равнина

Б

а

с

с

е

й

н

р

е

к

и

Л

е

с

ПЕНЬ

Экосистема

Биота =

Биоценоз

= сообщество

живого

Биотоп =

территория

(место обитания) +

совокупность

абиотических

факторов

Экосистема пня Биота Мох Короеды Муравьи Брусника Биотоп Древесина Сердцевина Кора Корни

А. Пантелеев «У Щучьего озера»

Есть прелесть и в самой поздней осени - в этом безнадежном дожде, в этих острых, одуряющих запахах тления, в этих маленьких, сморщенных, посиневших от холода сыроежках, на ссохшихся беретиках которых лежат сосновые иголки, липнет брусничный лист и дрожит, сверкает, как слеза, дождевая капля. Шумит над головой лес. Мягко похлюпывает под ногами сизый мох. Рдяно алеют в своей нержавеющей зелени крупные бусины брусники. Косо, невпопад лежит рыжий, поникший папоротник. И никаких звуков - ничего, кроме шума дождя и шорохов леса.

Г.Скребицкий «На лесной полянке. Зима» Возле куста из-под снега торчит старый, трухлявый пень. Это не просто пень, а настоящий терем-теремок. Немало в нём уютных зимних квартир для разных лесных обитателей. Под корой запрятались от холода мелкие букашки, и тут же устроился зимовать усатый жук-дровосек. А в норе между корнями, свернувшись в тугое колечко, улеглась проворная ящерица. Все забрались в старый пень, каждый занял в нём крохотную спаленку, да и заснул в ней на всю долгую зиму. Гляди-ка, появился — Гляди-ка, появился — На старом, замшелом пне Молоденький листик-внучок.  Михаил Бару Каждый год в первые дни осени живет он в ожидании чуда. Однажды ночью из-под него внезапно появляется на свет этакая веселая компания — дружное семейство опят — все, как один, малые детки на тонких упругих ножках, в рыжих шляпках, пахнущие мокрой землей и прелой древесиной. Старый Пень думает: «Это они пришли, чтобы скрасить моё одиночество»…
  • Каждый год в первые дни осени живет он в ожидании чуда. Однажды ночью из-под него внезапно появляется на свет этакая веселая компания — дружное семейство опят — все, как один, малые детки на тонких упругих ножках, в рыжих шляпках, пахнущие мокрой землей и прелой древесиной. Старый Пень думает: «Это они пришли, чтобы скрасить моё одиночество»…

Живет-поживает в роще старый березовый Пень…

Виталий Бианки «Солнечная ванна» Ядовитая гадюка каждое утро вползает на сухой пенек и греется на солнце. Она ещё с трудом ползает, потому что кровь у неё сильно остыла на холоде. Согревшись на солнышке, гадюка оживает и отправляется на охоту за мышами да лягушками. Виталий Бианки «Бросают оружие» Февраль – перезимок. Лесные богатыри – сохатые терлись рогами о стволы деревьев в чаще, скинули рога. Вон, рог лежит у пня. Правда, попорченный мышами за зиму. А теперь у них показались новые рога. Это еще незатвердевшие бугорки, покрытые кожей и пушистой шерстью.

Продуценты = производители органического вещества =

автотрофы

Фототрофы (зелёные растения)

Хемотрофы (бактерии)

Консументы = потребители органического вещества = гетеротрофы

Р

Е

Д

У

Ц

Е

Н

Т

Ы

Фитофаги = растительноядные = травоядные

Паразиты

Зоофаги = плотоядные = хищники

Сапрофиты = детритофаги

Симбиотрофы

Всеядные

Редуценты – разрушители органического вещества, сапротрофы

Лишайники

Мхи

Короеды

Ёж

Усач

Бурундук малый

Кивсяк

Ящерица

Жук-носорог

Видовая структура экосистемы пня

Брусника

Дятел

Чешуйчатка

Фибропория

Зарянка

Ящерица прыткая Кивсяк Бурундук малый Брусника Усач сосновый черный Европейский ёж Жук-носорог Лиственничный большой короед Древоточец пахучий Дятел большой пёстрый

Зарянка (реполов, малиновка)

Чешуйчатка золотистая Фибропория Вайяна Лишайники Мхи Кто-кто в тереме живёт? Замшелый пень в лесу стоял, Замшелый пень в лесу стоял, И жизнь былую вспоминал: «Когда-то был я молодой, Шумел зеленою листвой. И пели птицы в вышине, А солнце грело ветви мне. И била жизнь вокруг ключом, И все мне было нипочем…» Сукцессия, характерная для южной тайги Как Вы думаете, что чувствует этот пень? Занятые будничной суетой мы не отличаем от общего шума звук дождя... Не находим времени, чтобы прикоснуться к шероховатой древесной коре... Не поднимаем голову, чтобы увидеть небо... Занятые будничной суетой мы не отличаем от общего шума звук дождя... Не находим времени, чтобы прикоснуться к шероховатой древесной коре... Не поднимаем голову, чтобы увидеть небо... А уж посмотреть на пень?

Морщины, лик

избороздившие…

И годы, кольцами лежащие…

Ты мимо меня проходишь,

Ссутулившись, каждый день.

И вряд ли меня заметишь –

Я просто трухлявый пень.

Ненужный, забытый, старый,

Отживший отпущенный век.

/Ольга Марченко/

P.S. (Post Skriptum)
  • Сквозь иглы темной хвои Весенний лился свет, Я шла лесной тропою И вдруг нашла букет – Букет лесных фиалок Лежал на старом пне. И стало мне их жалко, И грустно стало мне. Цветы уже увяли, Поникли лепестки. Зачем же их сорвали, Сломали стебельки? Казалось мне, я слышу Фиалок слабый стон, Он делался все тише, Но сердце ранил он.

Трухлявый пень!

Он так красив, он так хорош – Так просто мимо не пройдёшь,

А залюбуешься красой. Эх, жаль не взять его домой! Роман Бердов

Старый пень и лесовик ждут новой встречи с Вами!

Каждый лесной пень неповторим, это целый мир со своим населением, своей растительностью. Лесные пни - это миниатюры, созданные природой.

Ссылки к слайдам презентации «Гармония дряхлости»

фото Антуфьева А.В., Жуковой Н.Н., Шабунова А.А., Шутовой З.Н.

Приём «Матрешка» выполнен Лебедевым С.Н.

http://img-fotki.yandex.ru/get/17/natalia-mitra.3/0_ca6f_8e0815e2_L- близнецы Ника и Виктория http://www.pentaxnews.ru/participants/dicanor/ кислица у пня.

http://foto.mail.ru/mail/dobry.eeh/23/i-24.jpg Небо из глубины пня

http://img-fotki.yandex.ru/get/3504/tatsh2008.24/0_27d87_1cf52b56_L.jpg старого пня хозяйка

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/kozlov-mail.0/0_1f09c_fbbfcb9b_L.jpg гриб рогатик, мхи

http://www.ufolog.ru/forum/messages.aspx?page=34&topic_id=1511&me ствол поваленной березы

http://macroclub.ru/contests/?c=5&view=1213 ящерица

http://photo.i.ua/channel/14/3722498/ опята

http://zmeicherepahi.ru/wp-content/uploads/2009/11/wpid-19835.jpg гадюка

http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=20&t=8939 кивсяк

http://www.photoregion.ru/details.php?image_id=3521&l=english бурундук

http://forest.geoman.ru/forest/item/f00/s02/e0002669/index.shtml брусника http://forest.geoman.ru/forest/item/f00/s02/e0002669/index.shtml усач сосновый черный http://agol.ucoz.ru/publ/3 жук-носорог http://forest.geoman.ru/forest/item/f00/s01/e0001569/index.shtml лиственничный большой короед

http://www.pentaxnews.ru/photogallery/nature/photo36536.htm древоточец http://www.floranimal.ru/gallery_his.php?flid=2606&p=104 дятел большой пестрый кормежка птенца http://wap.lensart.ru/picture-pid-12531.htm?ps=18 на стволе сосны http//forestertag.spb.ru.images/myco2/fibroporia_vaillfntii.jpg фибропория http://www.pentaxnews.ru/photogallery/nature/photo36536.htm бриум – «Лес на пне» http://farm3.static.flickr.com/2634/4123865405_9ae69b8ecc.jpg матрешка