Конспект урока биологии "Царство Животные. Позвоночные" 7 класс
Конспект урока биологии с мультмедийной поддержкой
Предмет: биология
Класс: 7
Тема: Царство Животные. Позвоночные.
Номер урока в теме: 6
Тема урока:Класс Рептилии (Пресмыкающиеся).
Тип урока: урок «открытия» и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Организация работы обучающихся по формированию представлений опресмыкающихся как о
первых настоящих как о первых настоящих наземных позвоночных животных.
Планируемые результаты:
Предметные. Ученики научатся называть и описывать общие признаки класса Пресмыкающиеся, определять и
классифицировать пресмыкающихся по рисункам, фотографиям, сравнивать пресмыкающихся и земноводных, делать
выводы о причинах их сходства и различия, устанавливать черты более высокой организации пресмыкающихся по
сравнению с земноводными, приводить примеры представителей разных отрядов пресмыкающихся.
Метапредметные. Ученики научатся: перерабатывать, передавать и принимать требуемую информацию;
преобразовывать информацию из одного вида в другой; осуществлять сравнение по предложенным критериям,
строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей (условие –
приспособление); выбирать из предложенных средства достижения цели; организовывать учебное взаимодействие с
учителем и одноклассниками.Ученики получат возможность научиться: осуществлять сравнение, самостоятельно
выбирая основания и критерии для указанных логических операций; самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат; в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки; отстаивать свою точку зрения, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные. Ученики научатся понимать многообразие живого мира и осознавать его познаваемость на
основе достижений науки. У учеников могут быть сформированы понимание важности ответственного
отношения к обучению, готовности к самообразованию; признание прав каждого на собственное мнение;
критичное отношение к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.
Основные понятия: Характерные признаки класса Пресмыкающиеся. Особенности размножения и развития.
Происхождение пресмыкающихся, разнообразие, классификация. Роль пресмыкающихся в экосистемах и жизни
человека. Охраняемые виды.
Технология: Технология развития критического мышления (ТРКМ), технология активных методов обучения
(АМО).
Ресурсы: Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, наглядные пособия:
презентация, раздаточный материал для работы (рабочие листы, задание «Найди ошибку»), лист самооценки,
учебник:Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс. /Сухорукова Л. Н., Кучменко В. С., Колесникова И. Я.. -
М.: Просвещение.
Вид мультимедиа компонента: презентация (размер 298 402 Кб). Для создания презентации к уроку были
взяты видеофильм («Движение пресмыкающихся»), созданный в PinnacleStudio 12, анимированные презентации «5
фактов о распространении рептилий», «Найди ошибку», созданные в сервисе Powtoon (режим доступа:
https://youtu.be/dg5aB_ycwtw ;https://youtu.be/WiQnGRwtGK8; интерактивное задание «Чей это признак», созданное в
приложении LearningApps.org (режим доступа: https://learningapps.org/5293424) и объекты с Интернет-ресурсов.
План урока
Этапы
Задача
Длитель
ность
Форма организации
познавательной
деятельности
обучающихся
Организационный этап
Психологически подготовить учащихся к
общению и взаимодействию в процессе
приобретения новых и использования имеющихся
знаний и умений.
1 мин
Стадия (этап) вызова (по ТРКМ)
Актуализация и
обнаружение имеющихся у
учеников знаний по теме,
пробуждение интереса и
мотивация.
Создание проблемной
ситуации, вызывание у
учащихся эмоциональной
реакции затруднения.
Организовать процесс воссоздания имеющихся
знаний и смыслов в связи с изучаемым
материалом. Создать условия для
самостоятельного определения учащимися
направлений в изучении темы, тех её аспектов,
которые хотелось бы обсудить и осмыслить.
10 мин
Фронтальная
Стадия (этап) осмысления (по ТРКМ)
Получение новых знаний
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное
запоминание новых знаний об особенностях
строения и образа жизни пресмыкающихся.
18 мин
Групповая (в парах),
фронтальная
Первичное осмысление и
применение знаний
Выявить уровень осознанности полученных
знаний, пробелы. с целью их дальнейшей
корректировки.
8 мин
Фронтальная,
индивидуальная
Время урока: 45 минут
Стадия (этап) рефлексии (по ТРКМ)
Рефлексия и подведение
итогов
Развивать умение обобщать и анализировать
полученную информацию, способствовать
выработке собственного отношения к изученному
материалу.
6 мин
Фронтальная,
индивидуальная
Информация о домашнем
задании
2 мин
Ход урока
Этап урока
Что делают
Использование
мультимедиа
Учитель
Ученики
Организационный
этап
− Здравствуйте, ребята! Я
приглашаю вас сегодня совершить
виртуальную экспедицию.
– А что же такое экспедиция? Во
время экспедиции
путешественники узнают много
нового, делают путевые заметки.
Мы с вами тоже будем делать
записи в специальных рабочих
листах, которые находятся у вас
на партах. Старайтесь ничего не
пропустить, успевайте выполнить
задания, будьте внимательны!
Эмоционально настраиваются на
учебную деятельность, отвечают
на вопрос учителя (путешествие
со специальной научной целью).
Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности.
− Я собралась в экспедицию, и
буду изучать этих животных,
которые чем-то похожи друг на
друга. Угадайте, по какому
признаку я собираюсь изучать их.
Для этого предлагайте мне
животных, чем-то похожих на
моё, а я буду говорить, могу ли я
взять их с собой. Итак, я беру с
собой крокодила и удава. А что у
вас?
− Совершенно верно, объектами
изучения во время нашей
Пытаются угадать этот признак
и по очереди называют объекты,
обладающие, по их мнению, тем
же значением признака.
Игра продолжается до тех пор,
пока кто-то из детей не определит,
по какому признаку собирается
множество – эти живые
организмы относятся к
пресмыкающимся.
В ходе игры формулируют тему
урока.
Презентация (2 слайд)
По щелчку мыши в поле слайда
открывается тема урока
виртуальной экспедиции будут
пресмыкающиеся.
− Итак, тема нашего урока-
экспедиции «Класс
Пресмыкающиеся или Рептилии».
− Почему класс
Пресмыкающиеся получил такое
название? Где мы можем найти
подтверждения своим догадкам?
Короткие конечности,
расположенные по бокам
туловища, не поднимают тело
высоко над землей, и оно
волочится по земле.
Высказывают свои мнения.
Предлагают заглянуть в словарь.
Презентация (2 слайд).
При нажатии на картинку
словаря открывается гиперссылка
на толкование слова, при нажатии
на картинку фотокамеры –
открывается видеофайл
«Движение рептилий»
Этап актуализации
знаний и пробного
− Куда же отправиться нашей
экспедиции на их поиски? Где
Учащиеся высказывают
предположения:
Презентация (2 слайд).
При щелчке мыши в поле слайда
действия. Создание
проблемной ситуации,
вызывание у
учащихся
эмоциональной
реакции затруднения.
обитают пресмыкающиеся?
Демонстрирует видеоролик.
− Как вы считаете, какой фактор
ограничивает распространение
рептилий и почему?
Обобщая высказывания
учащихся, акцентирует внимание
на том, что расселение видов
пресмыкающихся теперь не
зависит от водоемов (за
исключением некоторых), то есть
это истинно наземные
животные. Просит учащихся
прокомментировать этот факт.
− В пустыню, или места с
жарким климатом.
− Температура среды, а именно
низкие значения, ограничивают
расселение рептилий.
− Рептилии приспособлены для
жизни в теплых условиях, могут
сказать, что рептилии –
холоднокровные животные.
- В отличие от земноводных
появились приспособления,
которые сделали их
независимыми от наличия воды в
окружающей среде (могут
перечислить некоторые из них).
появляется значок планеты, при
нажатии на который открывается
видеофайл «5 фактов о
распространении рептилий».
При щелчке мыши в поле слайда
появляется выноска о месте
экспедиции.
− Любая экспедиция
совершается с научной целью, а
какую цель мы перед собой
поставим.
Учитель суммирует
высказывания учащихся в виде
обобщенной цели – выявить, какие
особенности позволили
пресмыкающимся стать
настоящими наземными
животными.
Учащиеся высказывают свои
мнения и формулируют цели
урока, например: узнать, чем
отличаются пресмыкающиеся от
других животных, или почему
пресмыкающиеся могут жить в
очень жарких условиях и
фактически обходиться без воды,
или какие бывают
пресмыкающиеся и научиться
отличать их друг от друга и др.
Презентация (2 слайд).
При щелчке мыши в поле слайда
появляется выноска о цели
экспедиции.
− Место, цель экспедиции мы
уже определили, а вот по какому
маршруту мы с вами будем
двигаться, с чего начнем?
Примерный план:
- Рассмотрим внешнее строение;
- Изучим внутреннее строение;
- Понаблюдаем за образом
жизни;
- Узнаем тайну их
происхождения;
- Познакомимся с разными
представителями;
- Определим их значение.
Совместно с учителем
составляют план работы.
Презентация (5 слайд).
Получение открытия
новых знаний
− Итак, мы переместились с
вами на берег самой длинной реки
в мире – Нила и на нашем пути
мы встретили нильского варана,
африканского трионикса,
египетскую кобру и, конечно же,
нильского крокодила.
− Пора начинать вести наши
путевые заметки. Отметьте в
рабочих листах, название
увиденных животных (работа в
парах).
Рассматривают изображения
животных на слайде презентации
и в путевых листах, дают названия
животным (изображение
трионикса как правило
определяется путем исключения
известных.
Презентация (слайд 6)
При щелчке мыши в поле слайда
появляются фотографии
животных, при повторном клике –
названия.
− Учитель предлагает учащимся
самостоятельно продолжить
виртуальную экспедицию по
составленному плану, используя в
Работают с текстом учебника.
Выполняют задания в путевых
листах.
качестве путеводителя учебник
биологии (§43, с. 112-115) и
дополнительную информацию.
Напоминает учащимся о лимите
выделенного времени (не более 18
минут).
Первичное
осмысление и
применение знаний.
Физкультминутка.
− Наша экспедиция проделала
огромную работу. Мы с вами
хорошо потрудились и заслужили
отдых. Закройте глаза. Представьте,
что мы под финиковой пальмой на
берегу Нила. Расслабьтесь.
Почувствуйте дуновение ветра. А
теперь открываем глаза и
прослеживаем взглядом траекторию
движения указки от одного круга к
другому. Выполняется гимнастика.
− А вот и наша река! Пробегитесь
взглядом по верхушкам деревьев,
посмотрите на горные вершины, на
водную гладь.
Выполняют упражнения для
глаз.
Презентация (слайд 7).
Звук на слайде воспроизводится
автоматически.
− А сейчас, дорогие
путешественники, пришло время
составить отчёт о проделанной
работе и применить добытые вами
знания для выполнения заданий.
В качестве отчёта предлагает
учащимся проанализировать и
завершить частично заполненный
кластер (без указания нескольких
терминов кластера). Затем
Восстанавливают неполный
кластер. Участвуют в обсуждении.
Презентация (слайд 8,9)
происходит коллективное
обсуждение, в ходе которого
происходит структурирование и
систематизация изученного
материала.
− Настало время проверить ваши
знания.
1 задание: Чей это признак?
Для выполнения второго задания
понаблюдаем за одним учеником,
который выполняет домашнее
задание – готовит сообщение о
распространении рептилий, но
при этом допускает ошибки.
Найдите их и исправьте.
Правильно выполненное задание
оценивается в 10 баллов (1
найденная ошибка – 1 балл, 1
исправление – 1 балл).
- Теперь проверка на самого
внимательного слушателя
(взаимопроверка, взаимооценка,
обмен выполненными заданиями):
10-12 баллов – оценка «5»;
7-9 баллов - оценка «4»;
5-6 баллов - оценка «3»;
Менее 5 баллов - оценка «2».
Только положительная оценка (4
Фронтальная работа с ЭОР.
Просматривают видеоролик, а
затем в предложенном тексте
находят и исправляют ошибки
(индивидуальная работа).
Осуществляют взаимопроверку и
взаимооценку по эталону (слайд 7
презентации). По желанию
выставляют оценки в дневник.
Презентация (слайд 10)
По щелчку мыши на названии 1
задания открывается гиперссылка
на интерактивное задание (паззл).
По щелчку мыши на названии 2
задания открывается видеофайл
«Ученик».
и 5) выставляется в дневник и
журнал, оценка 3 – по желанию
ученика.
По щелчку мыши на иконке
«Проверь себя» открывается
эталон ответа.
Рефлексия и
подведение итогов
− Итак, наша экспедиция
успешно завершилась, настало
время подвести её итоги.
Давайте вспомним, какую цель
мы ставили в начале урока?
Можем ли мы теперь определить
какие особенности позволили
пресмыкающимся стать
настоящими наземными
животными?
Используется педагогический
приём «Опрос-итог» (рефлексия
Определяют степень
соответствия поставленной цели и
результатов деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Предполагаемые ответы:
Презентация (слайд 13).
При последовательных кликах в
поле слайда появляются основные
особенности рептилий, в связи с
наземным образом жизни.
содержания):
− Что освободило рептилий от
необходимости возвращаться в
водоём в период размножения?
− Что сделало пресмыкающихся
независимыми от влажности
окружающей среды, позволив им
заселить области с низкой
влажностью?
− Что способствует лучшей
ориентации рептилий во внешней
среде?
− Внутреннее оплодотворение.
Яйцо, покрытое плотной
оболочкой.
− Ороговевшая кожа и лёгочное
дыхание.
− Увеличение подвижности
головы (за счёт удлинения шеи),
несущей органы чувств.
− Поднимите руки те, кто
выполнил задание без ошибок, с
одной ошибкой, с двумя, больше
двух.
Все, кто выполнил задание
правильно – молодцы, а те, кто
допустил ошибки, могут дома еще
раз поработать с путеводителем
(учебником) и найти правильные
ответы.
− А теперь давайте ещё раз
мысленно перенесёмся на берег
Нила, вспомним, как работали и
оценим себя.
Предлагает учащимся заполнить
«Лист самооценки» (рефлексия
деятельности).
Оценивают свою деятельность.
Презентация (слайд 14).
Информация о
домашнем задании
Раздаёт учащимся
распечатанные опорные схемы
Записывают обязательное для
всех домашнее задание.
Презентация (слайд 15).
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы:
Египетская кобра. Режим доступа:http://jgallego-photography.com/gallery/herpetography/1_Naja_haje-min.jpg;
Гаттерия. Режим доступа:https://animalreader.ru/wp-content/uploads/2014/04/gatteriya-e1398878720432.jpg;
Хамелеон (клипарт). Режим доступа:https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/875592/5eedd51e-b3b5-459a-89f1-
156831f66af2/s1200?webp=false;
Крокодил (клипарт). Режим доступа:http://cliparts.co/cliparts/kcM/byr/kcMbyrdXi.jpg;
Мальчик (клипарт). Режим доступа:http://www.ladynerd.ru/upload/information_system_20/2/3/3/item_233/information_items_233.png;
Эмблема.Режим доступа:
https://kolobok-ivant-dou13.edumsko.ru/uploads/7000/24506/persona/articles/Proekt_Puteshestvie_po_ekologicheskoj_tropinke/i1.jpg;
Пустыня Сахара. Режим доступа:http://116chelny.ru/sites/116kzn.ru/files/styles/news-img-
full/public/2017/01/Nazvana-prichina-prevrascheniya-po.jpg?itok=uP1RImoU;
Берег Нила. Режим доступа:http://p2.storage.canalblog.com/22/07/1105385/92883532_o.jpg;
Берег Нила. Режим доступа:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/05/Nile_R02.jpg;
Глобус. Режим доступа:https://allll.net/w/images/7/72/Globus-2.gif;
(кластер) и объявляет домашнее
задание для всех обучающихся
(повторить изученный материал -
§ 43, должны уметь рассказывать
о рептилиях, перечислять
существенные признаки).
Предлагает индивидуально или в
парах подготовить сообщения
(мини-презентации не более 5
слайдов – «5 фактов о…», «А вы
знали, что …», «Самые-самые»,
«Кто-кто в Сибири живёт…») о
пресмыкающихся.
Биология - еще материалы к урокам:
- Урок биологии "Класс Птицы общая характеристика"
- Проверочная работа по биологии "Живой организм строение и изучение" 5 класс
- Методическая разработка урока биологии "Размножение организмов"
- Тест "Внешнее строение корня. Типы корневых систем"
- Тест по биологии "Пищеварительная система"
- Контрольная работа "Организм человека-целостная система. Системы регуляции жизнедеятельности"