Методическая разработка занятия "Кольчатые черви. Дождевой червь" 7 класс

Методическая разработка занятия
«Кольчатые черви. Дождевой червь»
Цель занятия:
познакомиться с особенностями кольчатых червей на примере дождевого червя .
Задачи занятия:
Образовательные:
- формировать понятие кольчатые черви;
- изучить внешнее строение кольчатых червей на примере дождевого червя;
- расширить знания учащихся о роли дождевых червей в природе и жизни человека;
- продолжить формирование умений сравнивать и анализировать.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к предмету зоология;
- развивать навыки работы с живыми материалами;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать ответственное отношение к выполнению порученных заданий.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, влажные препараты
нереиды, пескожила, дождевых червей, медицинская пиявка, ложноконская пиявка, банка с
живыми дождевыми червями в почве, ванночки, лист бумаги, репчатый лук, лупы.
Методы обучения: словесный метод беседы, практический метод. Наглядный метод (ИКТ).
Применение мультимедийной презентации позволяет активизировать познавательную
деятельность учащихся, оптимально использовать время на занятии, развивать внимание, память.
Методические рекомендации: материал по дождевым червям необходимо заготавливать осенью.
Для этого нужно накопать на огороде с хорошо удобренной почвой крупных дождевых червей и
вместе с почвой принести их в кабинет. Время от времени почву увлажняют и добавляют сверху
растительные остатки для питания червей. Так можно содержать червей целый год. Их можно
использовать на практических занятиях, а также проводить опыты по планам индивидуальных
работ.
Такие занятия в кружковой деятельности имеют большое значение для учащихся. В дальнейшем
дети смогут применять свои знания в школе на предмете зоология.
Занятие проходит в форме лабораторной работы. Так как для такой возрастной категории
обучающихся тему «Кольчатые черви. Дождевой червь» целесообразно изучать практически с
применением наглядного материала. На занятии обучающиеся знакомятся с особенностями
внешней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса
малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение материала опирается на
жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету «Окружающий мир».
Занятие рассчитано на детей 2-4 классов, апробировалось на учащихся объединения «Юный
зоолог» второго года обучения (8-10 лет). Занятие проводилось на базе Детского эколого-
биологического центра в рамках регионального семинара по теме «Использование современных
технологий в повышении эффективности эколого-биологического образования и воспитания» в
2010 году.
Ход занятия
Великий ученый Чарльз Дарвин говорил: «Нельзя не удивиться, когда подумаешь о том, что весь
растительный слой уже прошел через тело этих организмов и через несколько лет снова пройдет
через них. Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений
человека; но еще задолго до его изобретения почва правильно обрабатывалась этими организмами,
и всегда будет обрабатываться ими. Сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые
в истории земной коры заняли бы столь видное место".
Ребята, как вы думаете, о каком удивительном организме говорил великий ученый? (дождевой
червь)
Ученый изучал дождевых червей всю свою жизнь. Чарльз Дарвин был первым, кто внимательно
пригляделся к дождевым червям и оценил их роль в природе.
Итак, тема сегодняшнего занятия «Кольчатые черви. Дождевой червь». Дождевые черви относятся
к типу кольчатые черви. Почему они относятся к типу кольчатые черви, мы узнаем в ходе нашего
занятия.
Скажите, ребята, а все вы когда-нибудь видели настоящих дождевых червей?
Где вам приходилось встречаться с этими удивительными организмами? В каких местах особенно
много дождевых червей? И в какое время года мы их встречаем особенно много?
Черви - очень распространенная группа животных. Кольчатые черви могут обитать не только в
почве, но и населяют моря, обитая от мелководья до больших глубин. Некоторые представители
встречаются в пресноводных бассейнах, например в оз. Байкал. Большинство видов живут на дне,
но некоторые обитают в толще воды. Одни весьма подвижны и способны ползать по дну и
плавать, другие зарываются в грунт, третьи постоянно живут в трубкообразном домике,
построенном из извести или органических веществ, выделяемых покровами червя.
Длина тела кольчатых червей - от 1 мм до 3 метров. Самый крупный - земляной червь - из
Австралии – достигает в длину 3 метра.
Наиболее распространенные кольчатые черви – дождевой червь - студентам-биологам более
знакомы как организмы для вскрытия и изучения строения; для рыбаков они - наживка для ужения
рыбы; а для обычного человека это просто организмы – обитатели почвы.
Как вы уже поняли, главный представитель типа кольчатые черви это дождевой червь.
- Почему дождевые черви получили такое название?
Дождевые черви ведут подвижный, роющий образ жизни, выползая во время дождя.
- Ребята, как вы считает, почему они выползают во время дождя? Возможные причины:
1. изменение температуры почвы, которое они чувствуют, когда падает дождь. Большинство
дождевых червей живут глубоко под землей, благодаря теплой температуре под слоями почвы.
2. благодаря изменению уровню кислотности почвы.
3. возможно, есть некоторые черви, которые не могут погружаться в воду на долгое время. Однако
амазонский земляной червь – червь, способный не тонуть в воде, если не выползет наружу во
время дождя.
6. потому, что они любят влагу. Червям нравится подниматься на поверхность, чтобы насладиться
влагой на земле.
В теплое время дождевые черви держатся у поверхности. Обитают они в различных почвах.
Особенно много дождевых червей в земле садов, огородов и иных почвах, удобренных навозом,
где их численность может достигать 400 штук на 1 кв.м земли.
- Чем питаются дождевые черви? (Питаются дождевые черви перегноем, органическими
остатками, опавшими листьями. Они втаскивают, обычно ночью, в свои норки листья, стебельки и
прочее. Дождевые черви питаются также богатой перегноем почвой, пропуская её через
кишечник.
Как правило, при температуре +5°C черви освобождают кишечник и не питаются. Они уходят в
более глубокие слои почвы в норки (до 2 метров) и впадают "в спячку". Весной черви
просыпаются за 1,5-2 недели до оттаивания почвы (исчезновения мерзлого слоя).
Дождевые черви - существа загадочные: как они, такие мягкие и нежные, живут в почве? Как тело
дождевого червя приспособлено к жизни в почве? Почва как среда обитания имеет все
необходимые условия для жизни организмов. Назовите, какие это условия? (влажность,
температура, воздухопроницаемость, кислотность, азот).
-Как я уже говорила, дождевые черви относятся к группе кольчатых червей. Ребята, как вы
считаете, почему данный тип червей называется кольчатые? Тело состоит из отдельных колец-
сегментов.
- На эти и другие мои вопросы вы сможете ответить, выполнив лабораторную работу, которая
называется: «Внешнее строение дождевого червя, особенности его передвижения и реакция на
раздражение».
Для этого вы будете пользоваться инструктивными карточками. По мере необходимости
пользуйтесь салфетками и медицинскими перчатками. После работы с живыми объектами
обязательно вымойте руки с мылом.
Итак, приступаем к выполнению лабораторной работы.
ХОД ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ
Вытащите пинцетом дождевого червя из банки и поместите в ванночку.
Рассмотрите внешнее строение дождевого червя. (Тело дождевых червей сильно вытянутое,
цилиндрическое. Разделено перетяжками на очень много колец – члеников).
1.Потрогайте червя на ощупь. Выяснить, что он скользкий и для чего это необходимо (связать со
средой обитания).
2.Возьмите червя за оба конца и слегка потяните его. Внимательно рассмотрите членики – кольца.
Много ли их? (Сегменты туловища внешне одинаковые, число их велико (90-600). Сделайте
вывод, почему дождевых червей относят к типу кольчатые черви?
3.Отличите спинную сторону от брюшной. На спинной найдите кровеносный сосуд с кровью.
Какого цвета кровь? Окрашена в красный цвет.
4.Определите передний и задний концы тела червя. Сравните окраску и толщину переднего и
заднего концов тела. (Имеется вздутый передний головной конец со ртом на нижней стороне тела
и задний конец. Головной отдел имеет простое строение, лишен глаз). Вопрос – в связи с чем у
дождевого червя нет глаз?
5.Найдите «поясок» на теле червя. К какому концу тела «поясок» ближе? (к головной части). Для
чего нужен поясок дождевым червям? (При размножении два дождевых червя сближаются в зоне
поясков образуют общий слизистый кокон. После этого кокон уплотняется, под его защитой
происходит развитие яиц. Из кокона выходит сформировавшиеся черви, личинка не образуется.
Черви откладывают коконы, из которых через 2-3 недели выходит до 10 зародышей. Каждая
половозрелая особь откладывает за летний период 18-24 коконов, в каждом из которых
содержится 1-21 яйца. Черви живут 10-15 лет, длина достигает десятков сантиметров. Молодые
половозрелые особи весят до 1 гр.)
Также черви способны и к бесполому размножению. Для дождевых червей характерна высокая
способность к регенерации. Что такое регенерация? Тело червя делится на две части, у передней
регенерирует задний конец тела, у задней части – передний.
6.Зарисуйте дождевого червя. На рисунке отметьте кольца (членики), передний и задний отделы,
«поясок».
Передвижение дождевого червя
1. Пронаблюдайте за движением червя.
Дождевой червь передвигается ползанием. При этом он сначала втягивает передний конец тела и
цепляется щетинками, расположенными на брюшной стороне, за неровности почвы, а затем,
подтягивает задний конец тела. Передвигаясь под землей, червь прокладывает себе ходы в почве.
При этом он раздвигает заостренным концом тела землю и протискивается между ее частицами.
Передвигаясь в плотной почве, червь проглатывает землю и пропускает ее сквозь кишечник.
Землю червь обычно проглатывает на значительной глубине, а выбрасывает через анальное
отверстие у своей норки. Так на поверхности земли образуются длинные «шнурки» из земли и
комочки, которые можно видеть летом на садовых дорожках.
Такой способ передвижения возможен при наличии хорошо развитой мускулатуры. Мышцы у
дождевого червя расположены двумя слоями под кожей.
2. - Известно, что если вытаскивать дождевого червя, заползающего в свою норку, то его,
скорее, можно разорвать, чем вытащить.
Почему? Ответить на этот вопрос вам помогут следующие наблюдения. Осторожно положите
дождевого червя на лист шероховатой бумаги. Проследите за его движением. Прислушайтесь к
шорохам при движении червя, объясните их. Проведите по брюшной стороне червя пальцем в
направлении от заднего конца тела к переднему. Что вы чувствуете? С помощью лупы
рассмотрите щетинки - органы движения червя.
- Какова роль щетинок в передвижении червя? Щетинки облегчают передвижение червя по земле.
- Так почему, дождевого червя, заползающего в норку, скорее можно разорвать, чем вытащить?
Щетинки используются также и для защиты: цепляясь ими за стенки норы, он прочно
удерживается в ней.
Дождевых червей относят к типу кольчатые черви классу малощетинковые. На каждом сегменте
есть маленькие щетинки. Но они немногочисленные. У червей, роющихся в грунте (дождевой
червь) щетинки немногочисленны в связи с образом жизни.
У других представителей кольчатых червей, например, нереида, афродита щетинки
многочисленные и используются червями при ползании по дну водоема, а при плавании
животного играют роль плавников). Их относят к классу многощетинковые.
- Ребята, скажите, пожалуйста, дождевые черви приносят пользу или вредят природе?
Роль дождевых червей в природе и жизни человека велика. Люди мало знают о дождевых червях,
об этих робких и беззащитных обитателях почвы, нередко плохо к ним относятся.
Прокладывая в почве ходы, рыхлят ее и способствуют проникновению воздуха, воды к корням
растений, что позволяет корням разрастаться, обеспечивая здоровый рост растениям.
Перепаханная почва впитывает воду и удерживает ее внутри. Вдобавок, в такой почве лучше
циркулирует воздух. Затаскивая в норы опавшие листья, они обогащают почву перегноем.
Заглатывая землю и пропуская ее через кишечник, как бы проедая себе ход, усваивая при этом
питательные частицы, содержащиеся в почве, улучшают почву, насыщают органическими
остатками и перемешивают, рыхлят, обеспечивая доступ воздуха в более глубокие слои почвы.
Таким образом, повышают плодородие почвы. Движения земляных червей поднимают на
поверхность питательные вещества, находящиеся глубоко в почве. Питательные вещества
поступают в верхние слои почвы, откуда растениям легче впитывать их.
- Ребята, а какой вред может нанести человек дождевым червям?
Использует их для рыбной ловли, в почву вносит химические удобрения и ядохимикаты, строит
города, на территории которых лишает червей пищи, уплотняет почву, режет при перекопке
земли, скармливает скоту и т.д.
Главный враг дождевых червей - неразумный человек. Неразумными действиями и
ядохимикатами человек может погубить червей и разрушить плодородие почвы. Используйте для
перекопки почвы не лопату, а вилы. Разрубленные лопатой черви погибают; переуплотнение
почвы губит червей, почва должна быть рыхлой, необходимо поддерживать достаточно высокую
влажность почвы.
- А каких врагов дождевых червей вы можете назвать?
У дождевых червей много врагов. Наиболее опасные из них кроты, землеройки, крысы, птицы,
жабы, лягушки. Крот - один из самых опасных врагов дождевых червей, уничтожает множество
червей, портит грядки. Среди мелких врагов дождевых червей можно назвать сороконожек, молей,
муравьев.
Некоторые виды дождевых червей занесены в Красную книгу.
Дождевые черви - являются хорошим кормом для таких крупных аквариумных рыб, как цихлиды,
золотые рыбки.
Перед скармливанием рыбам их выдерживают 2 - 3 дня без корма (для освобождения кишечников
от содержимого), далее на несколько часов помещают в сосуд с водой, затем ополаскивают от
слизи и скармливают рыбам целиком или нарезанными.
- Ученые многих стран уделяют большое внимание изучению, разведению дождевых червей.
Повышенный интерес к дождевым червям обусловлен уникальными свойствами этих
представителей природы – переработка органических отходов и получение высокоэффективных
органических удобрений с их помощью.
Реакция дождевого червя на раздражение
1. Положите червя на влажное дно ванночки. Слегка прикоснитесь к переднему и заднему концу
тела червя поочередно. Определите. Какой конец тела более чувствителен.
2. Прикоснитесь полоской бумаги и поднесите кусочек лука к червю.
Как изменилось его поведение? Как червь реагирует на раздражение? Каково биологическое
значение?
Чувствительные осязательные нервные клетки расположены по всей поверхности его тела.
Чувствительность дождевого червя к разного рода внешним раздражением довольно велика.
Самые лёгкие колебания почвы заставляют его быстро прятаться, заползая в норку или в более
глубокие слои почвы.
Дождевые черви способны к обучению. Были проделаны такие эксперименты. Червей поместили в
лабиринт в форме буквы Т. Налево их ждала пища. Направо – слабый удар электрическим током.
После нескольких ударов током, которые они получили, черви всегда безошибочно поворачивали
в сторону пищи. Даже если просто прикоснуться к телу дождевого червя, он быстро уползет в
норку или какое – нибудь укрытие.
После выполнения работы всех червей возвращают в банку с перегноем и кусочками опавшей
листвы.
- “Несмотря на кажущуюся примитивность, она, в отличие от других кровососов, очень
щепетильна к выбору места, к которому будет присасываться. Ее привлекает кожа, не имеющая
посторонних запахов, на которой оно выбирает самый теплый участок, наиболее богатый кровью.
По мере насыщения она увеличивается в размерах, потому что выпивает в 5 раз больше своего
веса и одновременно вбрасывает в кровоток целительную слюну”.
- О каком животном идет речь?. Также к типу кольчатые черви относится пиявка.
Пиявки – сильно измененные в связи с переходом к хищному или паразитическому образу жизни.
У пиявок постоянное число сегментов. Тело вытянутое, уплощенное в спинно-брюшном
направлении. На переднем и заднем концах расположены присоски. Щетинки отсутствуют. В
основном пиявки пресноводные. Есть и наземные тропические пиявки, живущие во влажных
местах. Большинство пиявок – кровососы. Рот у пиявки вооружен сильно зазубренными
пластинками, имеющими по 33 зубчика каждая.
Пиявка – это “живой барометр”; по поведению пиявки можно предсказать погоду: опускается на
дно, сворачивается в клубок, неспокойное поведение – к буре, резкой перемене погоды.
Закрепление изученного материала
Выберите из предложенных суждений правильные:
1.Дождевые черви живут в почве богатой перегноем.
2.Дождевые черви способны к регенерации.
3.Тело кольчатых червей состоит из отдельных сегментов
4.Дождевые черви – хищники.
5.На коже дождевого червя много слизистых и ядовитых желез.
6.Тип Кольчатых червей разделен на классы: многощетинковые, малощетинковые и пиявки.
7.Дождевые черви играют большую роль в почвообразовании, разлагая органические остатки.
8. Дождевые черви вредят природе.
Домашнее задание. Повторить материал, приготовить сообщение из дополнительной
литературы о медицинском применении пиявок.
Подведение итогов занятия.
Инструктивная карточка (раздается группе учащихся из 2-3 человек)
«Внешнее строение дождевого червя, особенности его передвижения
и реакция на раздражение»
Внешнее строение дождевого червя
1. Вытащите дождевого червя из банки и поместите в ванночку
2. Рассмотрите внешнее строение дождевого червя.
3. Осторожно потрогайте червя. Выяснить, какой он на ощупь и для чего это необходимо (связать
со средой обитания).
4. Возьмите червя за оба конца и слегка потяните его. Внимательно рассмотрите членики – кольца.
Много ли их?
5. На спинной стороне найдите кровеносный сосуд с кровью
6. Определите передний и задний концы тела червя.
7. Сравните окраску и толщину переднего и заднего концов тела.
8. Найдите «поясок» на теле червя. К какому концу тела «поясок» ближе?
Зарисуйте дождевого червя. На рисунке отметьте кольца (членики), передний и задний отделы,
«поясок».
Передвижение дождевого червя
9.Пронаблюдайте за движением дождевого червя
10.Осторожно положите дождевого червя на лист шероховатой бумаги. Прислушайтесь к шорохам
при движении червя, объясните их.
11. Проведите по брюшной стороне червя пальцем в направлении от заднего конца тела к
переднему. Что вы чувствуете?
12. С помощью лупы рассмотрите щетинки.
Реакция дождевого червя на раздражение
13. Положите червя на дно ванночки. Слегка прикоснитесь к переднему и заднему концу тела
червя полоской бумаги поочередно. Определите, какой конец тела более чувствителен.
14. Поднесите кусочек лука к червю. Как изменилось его поведение?
15. После выполнения работы всех червей поместите в банку с перегноем и кусочками опавшей
листвы и вымойте руки.