Презентация "Интересные факты о лягушках"

Подписи к слайдам:
Интересные факты о лягушках

Самая крупная лягушка: …голиаф, обитает в Западной Африке. В 1960 г. была поймана самка, которая весила 3 кг 306 г. Длина ее тела составляла 34 см, а с учетом вытянутых ног – 81,5 см. Пойманная в апреле 1989 г в реке Санага, Камерун, лягушка-голиаф весила 3,66 кг.

Самая маленькая лягушка: ... и одновременно самая маленькая амфибия - кубинский карлик (Sminthillus limbatus), обитающий на Кубе. Длина достигшей полного развития особи от кончика морды до анального отверстия составляет 0,85 - 1,2 см.

Верхний предел слуха у лягушки 10 000 Гц.

Озерные и прудовые лягушки всю жизнь проводят в воде или неподалеку от нее. Прибрежные заросли являются для них местом охоты. Водоем – это место для отдыха.

Полагают, что транспортный шум может заставить самцов австралийских лягушек, желающих привлечь партнёршу для спаривания, квакать на более высоких частотах.

Утром, когда еще прохладно, лягушки собираются большими группами на плавающих предметах и греются на солнце. Когда же становится теплее, они расходятся по своим охотничьим участкам.

Ярко окрашенные лягушки древолазы и листолазы, обитающие в Южной и Центральной Америке, выделяют одни из самых смертельных ядов. Листолаз ужасный - самый ядовитый из них.

У веслоногих лягушек между пальцами передних и задних конечностей хорошо развиты перепонки. Перебираясь с ветки на ветки, эти лягушки совершают прыжки длиной 10-12 м.

Травяные лягушки вылезают на холодный мокрый берег весной, когда реки уже давно освободились ото льда. Проспав на дне тихой заводи около 200 дней, они скачут прочь от реки в рощи, где солнце уже обсушило землю. Через несколько дней они уже готовы приступить к икрометанию.

Для лягушек не свойственны какие-либо родственные чувства, поэтому крупные виды часто охотятся на мелких земноводных или поедают собственное потомство, но взрослые лягушки-быки всегда приплывают на крик своих малышей и отгоняют или поедают их обидчика.

По мнению ученых, значительная часть видов лягушек живет в природе не более десяти лет, но многочисленные наблюдения показали, что отдельные виды и подвиды имеют жизненный цикл, составляющий тридцать лет.

Показатели активности у разных видов и подвидов очень различна, поэтому кто-то из таких земноводных предпочитает охотиться исключительно в ночное время, но есть яркие представители, сохраняющие неутомимость все двадцать четыре часа в сутки.

Виды могут иметь значительные различия в строении. Например, веслоногие лягушки обладают сплющенным, как будто раздавленным телом, а для лягушек-поросят, наоборот, характерно раздутое туловище.

Лягушки многих видов приносят огромную пользу людям. Ими активно уничтожается и поедается множество вредных и опасных для человека и растений червей, жучков и насекомых.

Источники:
  • https://www.zooeco.com/int/int-zabi1-1.html
  • https://simple-fauna.ru/reptiles/lyagushki/