Презентация "Интересные факты о России"

Подписи к слайдам:
Интересные факты о России Какую страну называют Криевия или Венемаа?
  • Какую страну называют Криевия или Венемаа?
  • На каком московском памятнике имеется сразу 5 орфографических ошибок в надписи?
  • В каком регионе расположены самое большое российское село и самый маленький российский город?
  • Почему в московском метро в одних случаях станции объявляются мужским голосом, а в другом — женским?
  • Какая страна первой в мире приравняла свою денежную единицу к 100 монетам?
  • Когда и как появился российский флаг?
Почему на флаге Челябинской области изображён верблюд, хотя они там не водятся?
  • Почему на флаге Челябинской области изображён верблюд, хотя они там не водятся?
  • Где находится озеро с солёной водой, обитатели которой заключены в ловушку?
  • Где расположены два острова, жители которых могут встретить Новый Год два раза?
  • Где растут скрученные в петлю деревья?
  • Каким растением можно поцарапать сталь?
  • Почему России было выгодно продать Аляску?
  • Где находится горный массив, имеющий форму почти идеального кольца?
  • Где изобрели молниеотвод задолго до Франклина?
  • Откуда в России появились матрёшки?
Как называется улица в Ставрополе, которая проходит точно по 45-ой параллели?
  • Как называется улица в Ставрополе, которая проходит точно по 45-ой параллели?
  • Что общего между нашей собакой и зарубежными обезьяной и улиткой?
  • Какие республики разделяет только река и 2 часа разницы во времени?
  • Какая река 3 раза за год меняет свое течение.
Название России не во всех языках происходит от корня «рос-» или «рус-». Например, в Латвии её называют Криевия от племени кривичей, соседствовавших с древними латышами на востоке. Ещё одно древнее племя — венеды — дали название России в эстонском (Венемаа) и финском (Веняйя) языках. Китайцы именуют нашу страну Элосы и могут сократить до просто Э, а вьетнамцы тот же самый иероглиф читают как Нга, и называют Россию именно так.
  • Название России не во всех языках происходит от корня «рос-» или «рус-». Например, в Латвии её называют Криевия от племени кривичей, соседствовавших с древними латышами на востоке. Ещё одно древнее племя — венеды — дали название России в эстонском (Венемаа) и финском (Веняйя) языках. Китайцы именуют нашу страну Элосы и могут сократить до просто Э, а вьетнамцы тот же самый иероглиф читают как Нга, и называют Россию именно так.
  • В 1992 году в Москве в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры был установлен памятник создателям кириллической азбуки Кириллу и Мефодию. Надпись на постаменте выполнена по-старославянски и гласит: «Святым равноапостольным первоучителям славянским Мефодию и Кириллу. Благодарная Россия». Позднее лингвисты обнаружили сразу 5 орфографических ошибок, включая 2 ошибки в слове Россия.
  • В Ингушетии расположены самый маленький город и самое большое село в России. В станице Орджоникидзевской, которая считается населённым пунктом сельского типа, проживает 70 тысяч человек. А население города Магас, который был основан в 1995 году в качестве новой столицы республики, составляет чуть больше 500 человек.
  • Если в московском метро ехать по направлению к центру города, станции будут объявляться мужским голосом, а при движении от центра — женским. На кольцевой линии мужской голос можно услышать при движении по часовой стрелке, а женский — против часовой. Сделано это для удобства ориентирования слепых пассажиров.
Ещё несколько веков назад ни в одном государстве основная денежная единица не равнялась 100 монетам. Первой в мире это сделала Россия — в 1704 году рубль был приравнен к 100 копейкам.
  • Ещё несколько веков назад ни в одном государстве основная денежная единица не равнялась 100 монетам. Первой в мире это сделала Россия — в 1704 году рубль был приравнен к 100 копейкам.
  • В 1668 году царь Алексей Михайлович поручил голландскому инженеру Давиду Бутлеру построить корабль «Орёл», ставший первым в истории российского военно-морского флота. По окончании строительства возник вопрос — какой флаг поднимать на корабле, ведь у нашей страны его тогда вообще не было. Царь приказал спросить совета у Бутлера, и тот ответил, что на его родине поднимают трёхцветный флаг с красной, белой и синей полосой. Для нашего корабля взяли эти же цвета, только поменяли порядок полос на белую, синюю и красную.
В Челябинской области верблюды не водятся, однако на флаге и гербе Челябинска, а также на флаге Челябинской области изображён именно верблюд. Это объясняется тем, что в 19 веке основным источником доходов города была торговля, благодаря которой здесь проходило множество верблюдов в составе караванов.
  • В Челябинской области верблюды не водятся, однако на флаге и гербе Челябинска, а также на флаге Челябинской области изображён именно верблюд. Это объясняется тем, что в 19 веке основным источником доходов города была торговля, благодаря которой здесь проходило множество верблюдов в составе караванов.
Озеро Могильное в Мурманской области уникально наличием четырёх слоёв различной степени солёности. В самом верхнем слое с пресной водой обитают дафнии и рачки. В самом нижнем слое, где солёность достигает 3,3%, обитают лишь пурпурные бактерии. В средних слоях живут типичные морские обитатели, например морские звёзды. Они находятся в своеобразной ловушке, так как не способны жить ни в верхнем, ни в нижнем слое.
  • Озеро Могильное в Мурманской области уникально наличием четырёх слоёв различной степени солёности. В самом верхнем слое с пресной водой обитают дафнии и рачки. В самом нижнем слое, где солёность достигает 3,3%, обитают лишь пурпурные бактерии. В средних слоях живут типичные морские обитатели, например морские звёзды. Они находятся в своеобразной ловушке, так как не способны жить ни в верхнем, ни в нижнем слое.
В Беринговом проливе, посередине между Чукоткой и Аляской, расположены Острова Диомида. (или остров Ратманова) принадлежит России, а Малый Диомид (или остров Крузенштерна) — США. Между островами проходит не только государственная граница, но и линия перемены дат. Таким образом солдаты заставы на Большом острове могут встретить Новый Год, затем пройти 4 км до Малого и встретить его ещё раз, тем более сделать это можно без всякой визы благодаря особому договору между странами.
  • В Беринговом проливе, посередине между Чукоткой и Аляской, расположены Острова Диомида. (или остров Ратманова) принадлежит России, а Малый Диомид (или остров Крузенштерна) — США. Между островами проходит не только государственная граница, но и линия перемены дат. Таким образом солдаты заставы на Большом острове могут встретить Новый Год, затем пройти 4 км до Малого и встретить его ещё раз, тем более сделать это можно без всякой визы благодаря особому договору между странами.
  • На Куршской косе, что в Калининградской области, есть уникальное место, которое называется «Танцующий лес» либо «Пьяный лес». На участке примерно в 1 кв. км растут посаженные в 1980-х годах сосны. Большая часть деревьев причудливо изогнута, а некоторые в нижней части даже «скручены» в петлю. Науке точно неизвестна причина этого феномена, есть только множество гипотез: природные факторы, генетические особенности, воздействие вирусов или вредителей, и даже особая космическая энергетика данного места. Похожее место под названием «Лес Троллей» есть в Дании, и тоже на побережье Балтийского моря. Другой аналог — парк «Танцующие берёзы» — расположен на берегу озера Боровое в Казахстане.
  • Хвощ зимующий, растущий в средней полосе России, обладает чрезвычайной жёсткостью. В стенках его наружных клеток накапливается кремнезём, и его зелёным стеблем можно поцарапать стальную поверхность.
  • Аляска была продана Соединённым Штатам в 1867 году за сумму чуть больше 100 миллионов долларов в пересчёте на сегодняшний день. Через 30 лет после продажи там открыли месторождения золота и началась знаменитая «золотая лихорадка», а в 20 веке были открыты и крупные месторождения нефти и газа с общими запасами на сумму в 100—180 миллиардов долларов. Однако если бы мы не продавали Аляску, существовал большой риск потерять её вообще без компенсации. Британская империя, с которой у нас были враждебные отношения, могла оккупировать Аляску и присоединить к Канаде.
  • Горный массив Кондёр в Хабаровском крае — это единственный массив в мире, имеющий форму почти идеального кольца. При этом он является не кратером вулкана, а следствием магматической интрузии — выхода магматических пород из глубинных слоёв земли.
Невьянская башня, расположенная на территории нынешней Свердловской области, была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином.
  • Невьянская башня, расположенная на территории нынешней Свердловской области, была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином.
  • Матрёшки в России появились только в конце 19 века, а их прообразом стали японские фигурки бога Фукуруму.
  • Дальневосточная река Контровод раз в три месяца меняет своё русло, впадая то в реку Уссури (приток Амура), то в реку Бикин (приток Уссури).
  • В Ставрополе есть улица под названием «45-ая параллель», так как точно по этой параллели и проходит.
  • Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
  • На всей территории Татарстана действует московское время, а в соседней Башкирии время уже на два часа больше. Поэтому несколько постоянно действующих мостов через приграничную между этими республиками реку Ик шутя называют «самыми длинными».
  • спасибо!