Урок биологии "Строение семян" 6 класс
УРОК БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ
«Строение семян»
Исаева Джамиля Рослановна
МАОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 1»
Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Строение семян
Тип урока: урок формирования нового знания.
Цели урока: изучить строение семян, выявить особенности строения семян однодольных
и двудольных растений, выяснить значение семян для растений как органа его
размножения и распространения.
Задачи урока:
— познакомить учащихся с особенностями строения семян покрытосеменных растений;
— расширить знания учащихся о значении семян в жизни растений, преимуществах семян
перед спорами;
— продолжить формирование у учащихся умений лабораторных исследований.
Планируемые результаты обучения
Предметные: учащиеся могут назвать особенности строения семян покрытосеменных
растений.
Метапредметные:
• развитие личностных УУД: формируется познавательный мотив на основе
интереса к изучению новых для учащихся объектов, нравственно-этическая
ориентация оценивания усваиваемого содержания.
• развитие регулятивных УУД (обнаружение проблемы и постановка цели,
расшифровка цели в задачах, планирование последовательности решения задач,
выбор рационального (с точки зрения данной цели) способа действия, навыки
выполнения лабораторной работы по инструктивной карточке и оформления ее
результатов, осуществление контроля, оценивание);
• развитие познавательных УУД (анализ, синтез, сравнение, классификация объектов
по выделенным признакам, поиск и выделение необходимой информации,
подведение под понятие, систематизация);
• развитие коммуникативных УУД (планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами, владение монологической и диалогической
формами речи, умение сотрудничества при работе в паре и в группе);
Основные понятия урока: однодольные; двудольные; семядоля; эндосперм; зародыш;
семенная кожура; семяножка; микропиле, околоплодник, зерновка.
Деятельность учащихся: определение темы, постановка проблемы, цели и задач урока,
выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке и оформление ее
результатов, работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с учащимися
класса при обсуждении.
Используемые педагогические технологии: технология проблемного
обучения, формирующее оценивание, online-сервис learningapps,
моделирование.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Оборудование: 1) компьютер и индивидуальные мобильные устройства
с выходом в Интернет;
2) слайд презентации Power Point;
3) текст сказки «Волшебное семя» (приложение 1);
4) правила работы в группе (приложение 2);
5) Инструкция по ТБ при выполнении лабораторной
работы (приложение 3);
6) схемы по систематике растений и органам цветковых
растений (приложение 4, 5);
8) задания в online-сервис learningapps - для поддержки
обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей
(ссылки https://learningapps.org/5503461, https://learningapps.org/5503279,
https://learningapps.org/2341582).
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организационн
ый момент и
определение
темы урока
Проверить
готовность к уроку,
создать
положительный
эмоциональный
настрой, определить
тему урока.
-Здравствуйте! Мне очень приятно
видеть вас. Надеюсь, что мы сегодня
очень дружно и активно поработаем.
- тема сегодняшнего урока скрыта в
сказке, текст которой перед вами
(Приложение 1). Предлагаю вам
прочитать сказку, найти главную
мысль и определить тему урока.
(тему записывает на доске)
- Для оценивания результатов по
каждому пункту плана работы вам
предлагается «лист самооценки»
(Приложение 2)
Приветствуют учителя
Слушают учителя, читают текст,
определяют главную мысль сказки и
определяют тему урока.
- Главная мысль: «каждое семечко –
удивительное. Ведь большое оно или
маленькое, оно может не только
накормить человека или животного,
но самое главное, внутри него –
целая жизнь»
- Тема: «Строение семян» (Запись
числа и темы в тетрадь).
Л.: понимать важность
ответственного отношения к
учению, готовности и
способности к саморазвитию и
самообразованию на основе
мотивации к обучению и
познанию; испытывать любовь к
природе, чувства уважения к
ученым, изучающим
растительный мир, и
эстетические чувства от общения
с растениями.
Р.: обнаружение проблемы.
П.: анализ, поиск и выделение
необходимой информации;
самостоятельное выделение и
формулирование учебной темы;
К.: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с
задачей.
2. Актуализация
знаний
Проверка домашнего
задания и, на
основании пройденного
материала,
определение предмета
изучения на данном
уроке.
- Внимательно рассмотрите схемы, с
которыми вы работали на прошлом
уроке и ту, которую составили дома,
(Приложение 3, 4) и ответьте на
следующие вопросы:
- На какие 2 группы делятся Высшие
растения?
- (изучают схемы, обсуждают и
отвечают на поставленные вопросы)
–работа в парах
- Споровые и Семенные.
Л.: желание приобретать новые
знания; осознавать свои
трудности; уметь слушать и
слышать другое мнение.
Р.: принимать и сохранять
учебную задачу, контроль и
оценка своих действий.
П.: анализ объектов с целью
выявления признаков; умение
- В чем преимущество семян перед
спорами? Посмотрите на слайд и
сравните (направляет и дополняет
ответы)
- многоклеточность, содержит
зародыш, содержит запас питательных
веществ, необходимый на первых
этапах развития, семенная кожура
защищает от неблагоприятных
факторов среды, приспособления к
распространению (при затруднении,
поиск информации в сети Интернет
не запрещается).
применить логическую операцию
«сравнение»; понимать
информацию, представленную в
изобразительной, схематичной
форме;
К.: планирование учебного
сотрудничества; развитие
навыков сотрудничества.
3. Постановка
проблемы
- какую проблему мы видим при
изучении темы?
- каким образом «внутри него
(семени) – целая жизнь»?
(Постановка детьми проблемы
изучения темы урока)
П.: самостоятельное
формулирование познавательной
проблемы.
4. Целеполагание
(вывести цель
урока)
- Ребята, проблему мы выявили. Как
вы думаете, что нам предстоит
сегодня сделать на уроке, чтобы
решить эту проблему? Определите
цель урока.
(учитель фиксирует цель,
сформулированную учащимися,
записав её на доске)
- Изучим внешнее и внутреннее
строение семян, проведя лабораторное
исследование.
П.: самостоятельное
формулирование познавательной
цели.
К.: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с
задачей.
5. Планирование
(определение
этапов работы
учащихся на
уроке,
разработка
критериев
оценивания
достижения
- Чтобы достичь цели, нам предстоит
большая работа. Обсудите в парах и
предложите план работы. (направляет
и корректирует формулировку в
случае возникновения затруднений)
1) изучить текст параграфа,
запомнить определения новых
понятий;
2) выполнить лабораторную работу и
изучить строение семян различных
растений, заполнить таблицу;
3) составить классификацию растений
на основании добытых знаний;
4) раскрыть секрет «удивительных
Л.: осознание трудностей и
стремление к их преодолению.
Р.: планировать в сотрудничестве
с учителем и одноклассниками
необходимые действия.
П.: читать и слушать, извлекая
нужную информацию; понимать
информацию, представленную в
изобразительной, схематичной
цели урока)
семян», внутри которых целая жизнь;
5) определить перспективу
дальнейшей работы.
Озвучивают пункты плана работы и
самые удачные записывают в
тетрадь.
Оценивают сою работу, заполняют
«листы самооценки»
форме; устанавливать причинно-
следственные связи; делать
обобщения, выводы.
К.: формулировать собственные
мысли; высказывать и
обосновывать собственную точку
зрения; осуществлять
совместную деятельность в
группах.
6. «Открытие
нового знания».
Мини-
исследование в
группах
- Изучите текст параграфа и
выполните интерактивное задание
«строение семян покрытосеменных
растений», на которое вы перейдете
через QR-код (ссылка
Изучают текст параграфа и
закрепляют полученные знания,
работая с приложением
Л.: уметь реализовывать
теоретические познания на
практике; способность к
самооценке.
Р.: планировать в сотрудничестве
с учителем и одноклассниками
необходимые действия; выбор
рационального способа действия;
оценивание результата;
рефлексия собственной
деятельности.
П.: читать и слушать, извлекая
нужную информацию; понимать
информацию, представленную в
изобразительной, схематичной
форме; устанавливать причинно-
следственные связи;
осуществлять для решения
учебных задач операции анализа,
сравнения; делать обобщения,
https://learningapps.org/5503461)
- Вам предстоит выполнить
лабораторное исследование по
изучению строения семян, чтобы
достичь цели урока.
Озвучивают правила работы в группе
(приложение 4) и инструкция по ТБ
при выполнении лабораторных работ
(приложение 5)
раздается материал и оборудование
для выполнения лабораторных работ.
- оцените свою работу в «листах
самооценки».
Самостоятельная работа групп по
выполнению лабораторных работ
«Строение семян двудольных
растений» (инструкция с. 9
учебника), «Строение зерновки
пшеницы» (инструкция с. 10
учебника)
Создаются модели (рисунки)
строения семян однодольного и
двудольного растения
Записываются выводы по
проделанному исследованию.
Производят сравнительный анализ
строения семян однодольных и
двудольных растений.
Оценивают сою работу
выводы.
К.: применение средств ИКТ для
решения познавательных задач;
использование различных
способов поиска, сбора,
обработки, анализа, организации,
передачи и интерпретации
информации; готовность слушать
собеседника и вести диалог;
осуществлять совместную
деятельность в группах;
адекватно оценивать собственное
поведение и поведение
окружающих.
8. Самостоятельна
я работа.
Самоконтроль
Выявление проблем
первичного осмысления
изученного
- Предлагается закрепить знания в
интерактивном приложении
«однодольные и двудольные
растения», на которое вы перейдете
через QR-код (ссылка
https://learningapps.org/5503279)
Выполняют задание на мобильных
устройствах
Выполняют самостоятельно в
приложении
Л.: совершенствовать
полученные знания, осознавать
свои трудности; способность к
самооценке.
Р.: адекватно оценивать свои
достижения; контроль; коррекция
своей деятельности.
П.: выполнять учебно-
познавательные действия;
осуществлять для решения
учебных задач операции анализа,
сравнения, классификации,
подведение под понятие; делать
обобщения, выводы.
К.: применение средств ИКТ для
решения познавательных задач.
- оцените свою работу в листах
самооценки.
Меняются работами для проверки
Оценивают себя
9. Рефлексия и
перспектива
Самооценка
- Давайте подведем итоги. Какова
была цель нашего урока? Достигли ли
мы ее?
Озвучивают цель урока, к каким
выводам пришли.
Л.: способность к самооценке.
Р.: адекватно оценивать свои
достижения, подводить итоги
результатов
деятельности
- Оцените свою работу на уроке в
«листах самооценки». На каком этапе
вам было легче, что вызвало
затруднения, что удалось?
- Согласны ли с выводом Алёши,
«внутри семени – целая жизнь»?
- Предложите, как мы продолжим
работу с проросшими семенами?
Предлагаю увидеть перспективу
развития растений в интерактивном
приложении «этапы развития
цветкового растения», на которое вы
перейдете через QR-код (ссылка
https://learningapps.org/2341582 )
Заполняют «Лист самооценки»,
подводят итоги своей работы
- Да, каждое семя, не смотря на
внешние различия, содержит
зародыш. Зародыш – зачаток
будущего растения.
- Предлагаем вырастить их и
понаблюдать - рост и развитие этих
растений.
своей работы, прогнозирование.
К.: применение средств ИКТ для
решения познавательных задач.
10. Домашнее
задание с
комментирован
ием
1) Репродуктивное: задание 5 с. 5 в
рабочей тетради.
2) Творческое: сделайте фото 1
растения на улице и определите
принадлежность к классу по
строению семени.
3) Исследовательское: Изучите
строение семени яблони, тыквы
или подсолнечника. Зарисуйте
строение одного из семян и
подпишите части семени.
Проанализируйте строение
изученного вами семени и
сделайте вывод.
Записывают домашнее задание,
прибирают рабочее место
Р.управление своей
деятельностью.
Приложение 1
Сказка «Самое удивительное семечко»
Алёша пришел со школы возбужденный и с жаждой новых знаний. По «Окружающему миру»
им задали принести в школу самое удивительное семечко, которое они смогут найти. Выдав маме
свой запрос, он затаив дыхание, ждал, что же предложит мама.
Мама не долго думая, выложила перед сыном все, из чего она готовила еду: фасоль, пшено, рис…
— Мама, а где тут самое удивительное семечко? Ведь это просто продукты, из которых ты готовишь.
— Ты, прав. Но вместе с тем эти продукты являются еще и семенами. Если эти зерна положить в
землю, засыпать и полить, то через некоторое время они прорастут.
— Здорово это все, конечно. Но мне нужно самое удивительное семечко, — сказал Алеша.
— Ну что же тогда тебе нужно попасть в сад дядюшки Грума. У него есть все семена со всего света.
— А кто такой дядюшка Грум? И где он живет? Как к нему попасть? — засыпал мальчик вопросами
маму.
— Дядюшка Грум — это мудрый хранитель семян. Его сад — настоящая сокровищница. Только вот
дорогу к нему я, увы, не знаю. Говорят, к нему могут попасть лишь те ребята, которые этого очень
захотят и которые умеют хранить секреты. Ведь если секрет нахождения такой сокровищницы
станет известен плохим людям, может случиться много неприятностей…
Алексей задумался. Он ушел в свою комнату. Достал учебник и стал внимательно изучать тему
«Семена». Ему было очень интересно, и он не замечал ничего вокруг. А тем временем, через
форточку в комнату пробрался белый лучик. Он был похож на солнечный, только холодный. Лучик
легонько скользнул по руке мальчика и соскользнул на учебник. Там он превратился в маленький
говорящий гриб и очень серьезно сказал:
— Я слышал, что ты хочешь ко мне в гости, — покашливая, произнес он.
— А ты кто? — удивленно спросил мальчик.
— Я — дядюшка Грум. Я хранитель единственной в мире коллекции семян, собранной со всего
света.
— О! Какое чудо! — воскликнул Алеша. — Мне нужно самое необычное семечко. У тебя оно есть?
— Они все необычные… Но может ты и найдешь среди них особое… ну, что же, приглашаю тебя к
себе в гости.
— Ура! А как мы к тебе попадем?
— Закрой глаза и скажи: «Баре, маре, куба-варе».
Алеша послушно закрыл глаза и произнес волшебные слова. Ему показалось, что что-то мягкое
подхватило его и куда-то понесло. Но ему было страшно открыть глаза. А когда он все-таки решился
посмотреть, то увидел, что находится в удивительном и необычном месте.
Это был сад. В нем росло несчетное количество деревьев, и не было среди них одинаковых. А
Дядюшка Грум между тем значительно подрос и стал почти одного роста с мальчиком. Они пошли
по тропинке и вдалеке Алексей увидел несметные поля цветов, ягод и овощей.
— Ничего себе… — только и смог вымолвить мальчик.
— Ну, вот выбирай. Здесь есть и семена, и те растения, в которые они превращаются в положенный
срок.
— Как здесь всего много… А какое же самое удивительное семечко?
— Я уже говорил тебе, они все удивительные. Я не могу выбрать из них сколько-нибудь более
удивительное, чем все остальные.
Дядюшка Грум задумался, а потом, указав на большую пальму, сказал:
— Ну, вот смотри, например. Это самое большое семя в мире. Ты даже едва ли его поднимешь. Ведь
весит оно около 20 килограмм и более метра если обхватить его руками.Это семя гигантской веерной
пальмы.
— Ого! И это семечко?- Алеша с изумлением обошел вокруг огромного семени, похожего на
большой бесформенный кокос. – Ну, конечно, я его не унесу…
— Тогда обрати внимание на вот эти семена, — мудрый дядюшка Грум указал на маленький столик,
но Алеша ничего там не увидел.
— Дядюшка Грум, а где здесь семена?
— Ах, да, вот возьми лупу. Это самые маленькие в мире семена. Из них вырастает, наверняка,
любимый твоей мамой цветок орхидеи.
— Удивительно…- промолвил мальчик, пытливо разглядывая сквозь лупу семена орхидеи. – А
расскажи мне побольше о семенах.
— Ну, что же, слушай. Вот это семечко, ты наверняка хорошо знаешь и не раз распространял его по
земле. – Мудрый сказочный Гриб показал ему белые парашютики.
— Точно, это я знаю. Это одуванчик!
— Ой, что-то прицепилось на мои брюки.
— О, это лопух. Вернее его семена. Вот так, цепляясь к человеку или животному, они «ищут» себе
дом для прорастания.
— Надо же, какие умные.
— Это еще что. Некоторые семена путешествуют даже в желудке медведя!
— Это как?
— Находит мишка вкусные ягодки рябины, съедает их, а зернышки потом вместе с его пометом
попадают в землю и прорастают.
В этот момент, что-то растущее рядом выстрелило прямо в Алешу.
— Ой, — почесал мальчик голову. – А кто это дерется?
— А это горох. Семена гороха созревают в стручке. А когда они готовы к прорастанию, стручок
лопается и горох рассыпается далеко от своего родного кустика.
— А что вырастает из этих семян? – спросил Алеша, — Они чем-то похожи на маленький батон
хлеба.
— Ты прав. Это и есть хлеб. Правда, не такой, как ты привык видеть. Это семена пшеницы. Такое
семечко вырастет и даст целый колосок пшеничных зерен. Потом их мелят на мельнице и
превращают в муку. Из муки пекут хлеб, а зерновые отходы идут на корм домашним животным.
— Какое оно полезное. Дядюшка Грум, можно я его возьму?
— Конечно, мой друг, конечно.
Поблагодарил Алеша своего нового знакомого. Погуляв еще немного по необыкновенному саду,
мальчик, произнеся вместе со сказочным Грибом волшебные слова «Баре, маре, куба-варе», оказался
дома. Он вбежал к маме на кухню и рассказал о своих приключениях. В конце своего рассказа он
добавил:
то будем изучать дале
— Мама, знаешь, а дядюшка Грум прав, каждое семечко – удивительное. Ведь большое оно или
маленькое, оно может не только накормить человека или животного, но самое главное, внутри него –
целая жизнь!..
Приложение 2
Лист самооценки
ФИ:
Справился(-ась)
II
Были трудности
I
Сложно
0
1. определение темы урока
2. Проверка домашнего
задания
3. Постановка проблемы и
цели урока
4. Работа с текстом учебника
5. Выполнение лабораторной
работы
6. Самоконтроль
7. Ч е
Критерии итогового оценивания: 12-14 – оценка «5»
8-13 – оценка «4»
5-7 – оценка «3»
<5 – не справился
Общее кол-во баллов:
Низшие -
Высшие
Высшие семенные растения
Приложение 3 Заполнить схему:
Отдел
Высшие споровые растения
( подписать отделы)
Отдел
Отдел
Отдел
Отдел
Отдел
Царство РАСТЕНИЯ
Органы цветковых растений
вегетативные
Приложение 4
Приложение 5
1. Работать должен каждый на
общий результат.
2. Один говорит, другие
слушают.
3. Если не понял, переспроси.
4. Свое несогласие высказывай
вежливо.
Биология - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Активно химически опасные вещества" 5 класс
- Презентация "Энтеробиоз" Правила гигиены. Заболевания и их профилактика
- Презентация "Что такое живой организм?" 5 класс
- Тест "Лист. Внешнее и внутреннее строение" 6 класс
- Презентация "Правила гигиены. Заболевания и их профилактика. Токсокароз"
- Презентация "Весенний мир примул"