Конспект урока "Стебель - осевая часть побега. Рост стебля в длину" 7 класс

Урок 40. Стебель — осевая часть побега. Рост стебля в длину
Цели урока:
сформировать представление о внешнем строении стебля, взаимосвязи между
особенностями строения стебля и выполняемыми функциями;
развивать умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с
учебным пособием, делать выводы, работать с натуральными объектами;
способствовать расширению кругозора, формировать интерес к познанию природы.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, компьютер,
проектор, презентация или таблица «Стебель осевая часть побега», живые и гербарные
экземпляры растений.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Проверка домашнего задания
2.1. Анализ выполнения лабораторной работы № 2.
2.2. Фронтальный опрос.
• Какое строение имеет побег?
• Что такое узел? междоузлие? пазуха листа? почка?
• Почему почка — зачаточный побег?
• Какие виды почек различают по строению?
• Можно ли по внешнему виду определить вид почки?
• Какое строение имеет вегетативная почка?
• Какие виды почек различают в зависимости от их расположения на побеге? Покажите их
на натуральных объектах.
• Какие приспособления помогают почкам переносить неблагоприятные условия?
• Как растет побег?
• Что такое конус нарастания?
• Если срезать верхушку побега, к чему это приведет?
3. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся
3.1. Ознакомление с темой урока.
Учитель предлагает разгадать кроссворд и узнать зашифрованное ключевое слово.
1
2
3
4
5
6
7
1. Прибор для изучения внутреннего строения растений.
2. Группа клеток, сходных по строению и выполняемым функциям.
3. Другое название половых клеток.
4. Почка — это зачаточный ....
5. Это корневая система.
6. Зона корня.
7. Его можно назвать якорем растения.
(Ключевое слово — стебель.)
3.2. Постановка целей урока.
4. Изучение нового материала
4.1. Фронтальная беседа.
Учитель предлагает загадку:
Один — в земле копается,
Другой — в свету купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя.
О каких друзьях идет речь в этой загадке? (Корни и листья)
Какой орган растения помогает им дружить, поддерживает их взаимосвязь? (Стебель)
4.2. Самостоятельная работа с учебным пособием (§ 30). Учащиеся заполняют таблицу.
Функция стебля
В чем проявляется
Проводящая
Проведение веществ от корня к листьям и обратно
Механическая
Обеспечивает положение тела растения в пространстве; выносит листья к
свету, выдерживает нагрузки (собственную тяжесть, действие ветра)
Запасающая
Отложение органических веществ
Фотосинтез
Молодые зеленые стебли осуществляют процесс фотосинтеза
Взаимопроверка в парах.
4.3. Работа в группах.
Рассмотрите рисунок 43 на с. 90 учебного пособия. Найдите в гербарных материалах
растения, имеющие:
1) прямостоячий стебель;
2) вьющийся стебель;
3) ползучий стебель;
4) стелющийся стебель;
5) лазящий стебель.
Укажите особенности каждого вида стебля.
Вариант: выполнение задания 26 на с. 50, 51 рабочей тетради.
Озвучивание результатов одним из участников группы. Коррекции ошибок. Запись
определений разнообразных стеблей с примерам в тетрадь. Демонстрация слайдов с
примерами растений.
4.4. Демонстрация презентации.
А вы знаете, какие растения являются «чемпионами мира» по высоте? (Секвойя,
эвкалипт)
А какие растения самые высокие в наших лесах? (Деревья: ель, сосна, тополь; травы:
купырь, тростник)
Секвойя и эвкалипт имеют самые высокие стебли в мире, но не самые длинные. У
каких растений самые длинные стебли? (Ротанговые пальмы тропические лианы с
крупными перистыми листьями имеют покрытый шипами стебель длиной 300—400м.)
4.5. Фронтальная беседа.
Каким образом может расти стебель? (В длину и толщину)
За счет каких тканей осуществляется рост в длину и рост в толщину? (Верхушечной
образовательной ткани конуса нарастания и камбия)
За счет какой еще образовательной ткани может осуществляться рост в длину?
(Вставочной образовательной ткани, которая находится в узлах)
Приведите пример растений, которые имеют такой рост.
Демонстрация слайдов с ростом растений в длину и толщину.
5. Физкультминутка
6. Закрепление изученного материала
6.1. Работа в группах.
Учащиеся, сидящие в первом ряду, называют функцию, во втором объясняют, в чем
она проявляется, в третьем — исправляют и дополняют высказывания одноклассников.
6.2. Выполнение задания.
Заполните пропуски в предложениях:
Рост побега в длину происходит благодаря делению клеток …….. Рост стебля-соломины
происходит за счет деления клеток …... . Рост стебля в толщину происходит за счет
деления клеток…..., …....может ветвиться благодаря развитию ….. и ….. почек…...
обеспечивает увеличение площади поверхности растения путем…....
7. Информация о домашнем задании
§ 30 (с. 89—91); поставить ветку сирени в воду, подкрашенную чернилами, и принести ее
на следующий урок.
8. Подведение итогов урока
9. Рефлексия
Учащиеся высказывают впечатления о своей деятельности на уроке, отвечая на вопросы:
Что вы сегодня узнали на уроке?
Что вам далось легче всего, какую работу понравилось выполнять?
В чем испытали затруднение?
Над чем нужно поработать?