Конспект урока "Плауны"

Урок 31. Плауны
Цели урока:
сформировать представление о строении, размножении и значении хвощей и
плаунов;
развивать умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с
учебным пособием, делать выводы;
способствовать расширению кругозора, формировать интерес к познанию природы.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, компьютер,
проектор, презентация или таблица «Хвощи и плауны», живые и гербарные экземпляры
растений.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Проверка домашнего задания
2.1. Анализ выполнения лабораторной работы № 5.
2.2. Фронтальный опрос.
• Почему мхи относят к высшим растениям?
• Каково внешнее строение мха кукушкина льна и мха сфагнума?
Какие черты представителей отдела Мохообразные сходны с чертами представителей
водорослей?
• Приведите примеры листостебельных мхов.
• Каково значение мхов в природе и жизни человека?
Один учащийся отвечает у доски (зарисовывает и описывает цикл развития мха).
3. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся
Учитель предлагает учащимся записать в тетрадях ряд цифр от 1 до 8, прослушать восемь
высказываний и поставить знак «+», если согласны и знак «-», если не согласны, против
соответствующих номеров.
1. У хвощей и плаунов есть корни. (+)
2. У хвощей и плаунов хорошо развиты проводящие и механичес ткани. (+)
3. Хвощи и плауны широко распространены по всему земному шару от тундры до
пустыни. (-)
4. Если хвощи и плауны встречаются на полях или в огородах, значит, на этих участках
кислые почвы. (-)
5. У хвощей и плаунов спорофит преобладает над гаметофитом. (+)
6. Гаметофит хвоща — зеленый заросток. (+)
7. Хвощи и плауны — многолетние травянистые растения. (+)
8. Гаметофит плаунов зеленого цвета. (-)
Как вы думаете, правильно ли вы ответили на вопросы? А как н об этом узнать?
4. Изучение нового материала
4.1. Беседа о хвощах.
Вспомните: что такое корневище? (Это видоизмененный побег)
Какие корни отходят от корневища? (Придаточные корни)
Отгадайте загадку:
Есть колос, но не пшеница,
Стройна и высока, но не свеча,
Без воды и кремнезема не проживет и дня.
Осенью и зимой прокормит и оленя, и кабана! (Хвощ)
4.2. Демонстрация презентации. Учитель объясняет особенност строения и размножения
хвощей, акцентируя внимание на цикле развития хвощей: как выглядит спорофит,
гаметофит и что у всех хвощей спорофит преобладает над гаметофитом, рассказывает о
местах обитания хвощей и гигантских древовидных растениях, которые жили в
каменноугольном периоде и вымерли.
Просмотр видеофрагмента 1.
4.3. Беседа о плаунах.
Отгадайте загадку:
Змея лежит колючая,
Змея лежит ползучая.
Брюхом в землю упирается,
Головками к небу устремляется.
В чешуе-то, в чешуе!
А головки ровно две! (Плаун)
4.4. Демонстрация презентации. Учитель объясняет особенности строения и размножения
плаунов, акцентируя внимание на цикле их развития: как выглядит спорофит, гаметофит и
что у всех плаунов спорофит цреобладает над гаметофитом, а гаметофит живет под
землей и симбиозе с грибами.
Плауны самые древние из папоротникообразных. В каменноугольном периоде были
широко распространены их древовидные предки. Многие виды плаунов являются редкими
и исчезающими видами, занесенными в Красную книгу. Кроме того, они требуют охраны
и как реликтовые растения.
Просмотр видеофрагмента 2.
3.3. Самостоятельная работа. Учащиеся работают с учебным пособием и отвечают на
Вариант 1. Укажите значение хвощей в природе и жизни человека.
Предполагаемые ответы:
Как и все растения, осуществляют процесс фотосинтеза и являются источником
кислорода.
Многие хвощи являются пионерными растениями и первыми появляются на пустырях и
пожарищах.
Хвощи являются природным индикатором закисленности почв.
Некоторые хвощи служат кормом для оленей и кабанов.
Жесткие побеги хвоща раньше измельчали и использовали при полировке
металлических изделий.
Виды этих растений, являясь представителями современной флоры, в основном
определяются человеком как сорняки, имеющие ядовитые свойства. Известно, что на
пастбищах, где встречаются хвощи, возможны случаи отравления домашних животных
этим растением. Его случайное употребление может привести к смертельному исходу. По
указанной причине сенокосные луга, где начал расселение хвощ, постепенно перестают
использоваться по своему прямому назначению.
Растение используется при производстве мочегонных и кровоостанавливающих
препаратов.
Сыграли важную роль в образовании каменного угля.
Вариант 2. Укажите значение плаунов в природе и жизни человека.
Предполагаемые ответы:
Споры плаунов используют в аптечном деле. Споры содержат 49% жира и 2 % сахара.
Споры употребляются в аптеках для пересыпк пилюль, чтобы они не становились
влажными, и как присыпка грудных детей.
Споры плауна издавна использовались в театрах для световы эффектов: при зажигании
они дают яркую вспышку. Их употребляют при изготовлении ракет, применяемых для
сигнализации. Тропические виды разводят в оранжереях как красивые декоративные
растения.
Особое значение споры плауна имеют в литейном деле при отливе мельчайших деталей:
ими обсыпают формы.
Как корм плауны никакой ценности не имеют, они практически не поедаются
животными.
• Сыграли важную роль в образовании каменного угля.
5. Физкультминутка
6. Закрепление изученного материала
6.1. Самостоятельная работа. Заполнение сравнительной таблицы.
Признак для
сравнения
Мхи
Хвощи
Плауны
Корни
Отсутствуют
Придаточные корни
Придаточные корни
Побеги
Ветвящиеся и
неветвящиеся
Делятся на весенний и
летний, корневище,
прямостоячий
Имеет верхушечное
ветвление, корневище,
прямостоячий или
стелющийся
Листья
Мелкие зеленые
Чешуйчатые, мелкие, не
фотосинтезируют
Зеленые мелкие
Размножение
Спорами
Спорами
Спорами
Оплодотворение
С помощью
воды
С помощью воды
С помощью воды
Спорофит
Коробочка на
ножке
Листостебельное растение
Л истостебе л ьное растение
Гаметофит
Листостебельное
растение
Заросток, зеленый,
фотосинтезирует
Заросток, бесцветный, живет
под землей в симбиозе с
грибами
Где обитают
На болоте, в
лесах
У воды, в лесах, на полях
В лесах
Жизненный цикл
Спорофит — спорангии споры — гаметофит — половые органы
(архегонии и антеридии) — половые клетки (яйцеклетка, сперматозоиды)
оплодотворение — зигота — спорофит
6.2. Применение полученных знаний. Учитель возвращается к заданию
целемотивационного этапа заново зачитывает высказывания; учащиеся исправляют
допущенные ошибки.
6.3. Ребусы.
7. Информация о домашнем задании
§ 41 (с. 124—128); подготовить сообщение о древних папоротниках и их значении
(одному учащемуся, по желанию).
8. Подведение итогов урока
9. Рефлексия
Учащиеся высказывают впечатления об уроке, отвечая на вопросы:
Было ли вам интересно на уроке?
Удалось ли приобрести новые знания и умения?
Применяли ли свои знания при ответах на вопросы?
Какой отметкой вы бы оценили свою работу на уроке?