Открытое занятие "Эволюция человека" 11 класс

Автор: Кузьмина О.С.
Тип занятия по ФГОС: изучение нового материала
Авторы УМК: С.И. Колесников. – 5-е изд., стер. – М.:КНОРУС, 2015. – 288 с. (Среднее профессиональное образование).
«Открытое» занятие
по теме: «Эволюция человека»
(биология)
Педагогическая
цель
Сформировать целостную научную картину происхождения и эволюции человека, как часть важнейшего этапа макроэволюции и
закрепить полученные знания.
Задачи занятия
Образовательная: формирование представления о биологической эволюции человека, об особенностях основных типов древних
людей; ознакомление с доказательствами о происхождении человека от «нижестоящих животных форм».
Воспитательная: формировать познавательный интерес и мотивацию на изучение исторического развития человека, аккуратность
и добросовестность, ответственность за результаты своего труда.
Развивающая: создать условия для формирования у обучающихся способности к открытию новых знаний через поиск решений
проблемных вопросов. Развивать умение самостоятельно работать с различными источниками информации, извлекать необходимую
информацию и оперировать ею, формировать коммуникативную компетентность и уважительное отношение к мнению другого
человека.
Вид занятия
Занятие решения учебной задачи.
Планируемые
результаты
(предметные)
Знать этапы происхождения человека, предков человека их характерные черты; способность применять понятийный аппарат
биологического знания; анализировать сущность эволюционных процессов.
Универсальные
учебные действия
Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; установление связи между целью учебной
деятельности и её мотивом (между результатом обучения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется);
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе
образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской , творческой деятельности,
ответственное отношение к учебе, трудолюбие, любознательность и интерес к изучению человека методами естественных наук,
социальные нормы и правила поведения в обществе.
Коммуникативные: умение работать в парах, слушать друг друга, понимать и принимать позицию партнёра, строить понятные
речевые высказывания, делиться своими впечатлениями, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; готовность к сотрудничеству, к коллективной
работе.
Регулятивные: планировать свою работу, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные
вопросы, ставить учебную задачу, адекватно воспринимать оценку своей работы одноклассниками и учителем, оценивают свою
работу и работу своих одноклассников, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы
действий в рамках предложенных условий и требований.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, применяют приёмы работы с различной информацией (поиск и
отбор источников необходимой информации, работа с научным текстом, схемами, рисунками, моделями, систематизируют
информацию), формулируют проблему, подбирают способы решения учебной задачи, выдвигают простейшие гипотезы, выделяют
существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;,
Формы и методы
обучения
Формы: индивидуальная, групповая
Методы: проблемно-поисковый, словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами, презентационными
материалами), практические (составление схемы, работа с текстом, поиск информации), дедуктивные (анализ,
обобщение),объяснительно-иллюстративный, деятельностный,
Понятия и
термины
Антропогенез, эволюция, предки человека, австралопитеки, дриопитеки, человек умелый, питекантроп, неандерталец, кроманьонец,
рудименты, атавизмы.
Образовательные
ресурсы
Учебник, рабочая тетрадь, карта, раздаточные материалы., презентация, Интернет-ресурсы
Оборудование
Компьютер, экран, проектор.
.
Технологическая карта урока
Этап
занятия
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Личностные
УУД
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
1.
Организацион
ный
Приветствует обучающихся.
Проверяет готовность к уроку
Самоопределение
Готовность к
сотрудничеству
2.
Актуализация
знаний
Проверка опорных знаний обучающихся, необходимых для
изучения нового материала
-Как вы думаете, является ли человек частью живой
природы?
-К какому царству живой природы он относится?
-Чем человек отличается от животных?
Закончите фразу:
-Когда я слышу о древних людях, я представляю ….
-Покажите на карте, где появились первые люди?
-Почему они появились в жарком поясе?
Формирование
устойчивого
познавательного
интереса.
Самоконтроль
учебной
деятельности,
планирование своей
работы
Анализ ответов
одногруппников,
анализ информации
с целью выделения
общих признаков,
выдвижение
суждений, отвечают
на вопросы
преподавателем.
Работа с картой, как
источником
информации
3.Формулиров
ка темы и
постановка
учебной
задачи
Мотивирует обучающихся к определению темы и к по-
становке познавательной цели урока.
На земном шаре сегодня проживает более 6,5 млрд.
человек. Неосвоенных земель на территории планеты
почти не осталось. Однако так было не всегда.
Эра кайнозойская – очень древний век,
Появился в Африке древний человек.
Небольшого роста,с некрупной головой,
Проходя по джунглям, он не спешил домой.
Жил герой наш в стаде, где каждый за себя.
Но были ему рады по дружбе и любя..
Кто он? Обезьяна? А может человек?
Никто не знал ответа d тот далекий век.
Наш африканский предок
Ходил на двух ногах.
Формирование
устойчивого
познавательного
интереса.
Целеполагание.
Постановка
учебной задачи.
Самостоятельная
формулировка
познавательной
цели и задач урока.
Анализ текста.
Длинными руками
Искал еду в лесах.
Он ел плоды растений,
Коренья трав он ел,
Он лазил по деревьям
И многое успел.
В развитии успел он
Пройти огромный путь,
Ты, человек разумный,
О прошлом не забудь
-Сформулируйте тему и задачи урока
Так что же помогло нам узнать о жизни древнего
человека?
Сообщения обучающихся «Удивительные находки»
Постановка проблемного вопроса.
Мы часто встречаем высказывание о том, что труд создал
из обезьяны человека. Так ли это? Кто был предками
человека? Что повлияло на развитие человека?
Анализ
информации с
целью выделения
общих признаков.
Формулирование
проблемы.
4. «Открытие»
обучающимис
я нового
знания и
способов
действий.
Предки
человека
Когда и где появились на Земле первые люди?
Как вы думаете, современные обезьяны являются
предками или родственниками человека? Чем они
отличаются от животного?
Составление схемы родословного древа
Работа в парах (каждой паре дается задание изучить
одного предка человека по плану и подготовить свое
выступление)
Задания
1 пара:
- Дриопитеки – это…
- Когда обитали?
- Образ жизни…
Характерные черты.
2 пара:
- Австралопитеки – это…
- Образ жизни.
- Характерные черты.
- Важнейшее достижение?
3 пара:
- Человек умелый – это…
- Когда появились на Земле?
- Характерные черты.
- Важнейшее достижение?
4 пара:
- Человек прямоходящий-
- Когда появились на Земле?
- Опишите внешнее строение
- Важнейшее достижение?
5 пара:
- Человек разумный (Неандерталец)
- Когда появились на Земле?
- Опишите внешнее строение
- Важнейшее достижение?
6 пара:
- Человек разумный (Кроманьонец)
- Когда появились на Земле?
- Опишите внешнее строение-
Ответственное
отношение к вы-
полнению учеб-
ных задач;
Саморазвитие и
самообразование.
Готовность к вос-
приятию научной
картины мира,
осознание ценно-
сти каждого жи-
вого организма.
Целеполагание,
планирование,
контроль и само-
оценка знаний
Осуществлять
контроль своей
деятельности в
процессе достиже
ния результата,
выполнять задания
в соответствии с
поставленной
целью
Подбирают
способы решения
учебной задачи
Использование
орудий труда
как отличие
людей от
животных
- Важнейшее достижение?
Выступление пар, составление схемы родословного древа
Решение проблемной вопроса
-Кто был предками человека? Современные обезьяны
являются предками или родственниками человека? Что
повлияло на развитие человека?
На основе работы с иллюстрациям рассказывает о первых
орудиях труда, их использовании. Предлагает выполнить
задание в рабочей тетради (используя иллюстрации
подписать орудия труда) и найти вывод в тексте.
-Что характеризует «человека умелого»-
Предлагает самостоятельно прочитать текст учебника и
ответить на вопросы:
- В каких случаях охота древнейших людей могла быть
Формирование
коммуникативной
компетентности в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками
Формирование
историко-
биологического
образа человека
Находить
достоверную
информацию,
необходмую для
решения задачи,
Древнейшие
способы
добывания
пищи: охота и
собирате-
льство
Овладение
огнём
Человеческое
стадо –
древнейший
коллектив
людей
удачной?
-Всегда ли охота обеспечивает людей мясной пищей?
Работа с незнакомым текстом (дЭрвильи «Приключения
доисторического мальчика», глава V)
- Ответы на вопросы по тексту
-Где могли видеть огонь древние люди?
-Как могли древние люди получить огонь?
-Какую пользу стал приносить огонь людям? –К какому
этапу развития первобытных людей можно отнести героев
повести? Почему?
Объясняет, почему древнейшие люди жили группами
(человеческими стадами).
Социальные
нормы и правила
поведения в
обществе.
Отвечать на
поставленные
вопросы
Корректировать
свои действия в
соответствии с
изменяющейся
ситуацией
Устанавливают
причинно-
следственные связи,
строят логическую
цепь рас суждений,
используют
доказательство,
овладевают
умением
смыслового
восприятия текста
Извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
урока
5.Закрепление
знаний и
способов
действий
Первичная проверка и закрепление новых знаний.
(Осуществляет коррекцию, организует обсужде-
ние, организует работу с понятийным аппаратом,)
Составили кластер: Чем человек отличается от животных(
индивидуально или в парах). Можно составить на доске
кластер
- способны к прямохождению
- владеют речью
- имеют хорошо развитый головной мозг
- умеют производить орудия труда
Осмысление
социально-
нравственного
опыта
предшествующих
поколений;
Оценивают
результаты работы,
определяют, что
усвоено и что
подлежит
усвоению, осознают
качество и уровень
усвоения, адекватно
воспринимают
оценку своей
- осознают сами себя
- обладают фантазией
- способны к действиям по плану
- способны к творчеству
Сделаем вывод: человек–существо биологическое и
социальное
работы
преподавателем,
товарищами
6.Рефлексия
Выполнили ли мы с вами задачи, которые были
поставлены вначале урока?
Настало время оценить вашу работу.
- Что вам понравилось больше всего на уроке?
- Я узнал (а) новое
- Что было самым ценным из услышанного?
- Хотели бы вы что-нибудь изменить?
- Что не получилось(почему).
Оценивает работу обучающихся на занятии.
Любознательность
и интерес к
изучению
человека
методами
естественных наук
Проявляют открыто
сть в осмыслении
своих действий и
самооценке;
прогнозируют
способы
саморегуляции и
сотрудничества
7.Домашнее
задание
Комментирует домашнее задание:
-биология – стр.128-134
Задание для любознательных :
- составить кроссворд по данной теме
Ответственное
отношение к
учебе,
трудолюбие
Принимают цель,
содержание и спосо
бы выполнения
домашнего задания
Осмысление и
анализ
информации,
умение
самостоятельно
делать вывод на
основе получен
ной информации.