Конспект урока "Деление корнеклубней георгина" 9 класс
9 кл. Учитель Кызлакова Л.Б.
Тема: Деление корнеклубней георгина.
Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению
правил и приемов деления корнеклубней георгина.
Научить приемам деления корнеклубней.
Развивать умение анализировать информацию, восприятие и
зрительную память на основе упражнений в различении корневой
шейки и определении мест деления на натуральных корнеклубнях.
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: мультимедийная система, тексты, карточки «Деление
корнеклубней георгина», видеоролики «Деление геогина» и «Цветы-
георгины в саду…», натуральные корнеклубни, таблица «Подготовка
корнеклубней к посадке», рефлексивные карточки.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Сегодня на уроке мы:
✓ поработаем с терминологией по нашему профилю;
✓ закрепим материал, изученный на предыдущих занятиях;
✓ выполним небольшую практическую работу;
✓ будем работать и у доски, и за партами, по таблице и с учебными
папками, немного поиграем;
✓ но я не буду вам называть ни тему, ни цель сегодняшнего урока
так как, вы сами это сделаете, если будете внимательно меня
слушать;
Ваша задача:
✓ поднимать руки,
✓ давать четкие и полные ответы,
✓ не забывать ставить себе баллы за ответы, будь они
правильными или нет.
II. Повторение.
1. Работа со словарем.
однолетники, многолетники, зимующие, не зимующие,
двулетники, вегетация, маточное растение, фенологические фазы,
габитус, семенное размножение, вегетативное размножение.
(подводим итог)
2. Д/игра «Найди ошибку»
Предлагаю текст (на слайде), содержащий несколько ошибок. Ваша задача –
найти их:
Тюльпаны, лилии, нарциссы – это однолетние цветковые растения,
которые растут на одном месте и сохраняют свою декоративность в течение
нескольких лет.
Корневища розы, флокса и ириса боятся заморозков и требуют выкопки
на зиму.
(подводим итог)
3. Д/игра «Я беру твой цветок»
Я отправляюсь в цветочный магазин. Мне нужно купить букет.
Что называем букетом?
Выбирать цветы для букета буду по определенному признаку.
Вы должны будете догадаться, по какому признаку.
Для этого вы говорите: «Я беру с собой…» и называете виды цветковых
растений, похожие на мой, а я буду решать, могу ли я взять их для букета.
Я – Я беру с собой хризантему.
У 1 – Я беру с собой тюльпан.
Я – Я не беру твой цветок.
У 2– Я беру с собой канну.
Я – Я беру твой цветок. и т.д.
- По какому признаку я подбирала букет? (не зимующие многолетники)
- Перечислите не зимующие многолетники.
- Почему их называют не зимующими?
- Объясните, почему я заострила внимание на не зимующих многолетниках?
(изучаем не зимующий многолетник – георгин)
(подводим итог)
4. Натуральные корнеклубни
- Что у меня в руках? (корнеклубни георгина)
- Докажите, что это именно они.
- Давайте вспомним, какую работу необходимо проделать с корнеклубнями
перед высадкой в грунт?
5. Таблица «Подготовка корнеклубней к посадке»
- Расположить пункты плана в нужной последовательности и рассказать о
приемах их выполнения:
Осмотр Проращивание Деление Высадка (подводим итог)
III. Сообщение темы урока.
- Подошло время назвать тему урока. Кто сможет?
- А кто назовет цель урока? (научиться делить корнеклубни)
- Подумайте и скажите, для чего необходимо делить корнеклубни георгина?
(размножаем растение; высаживаем в цветник, чтобы было красиво;
любоваться цветами…) – практическая направленность
1. Релаксация. Видео-ролик «Цветы-георгины в саду…» (2,5 мин)
- Вот и мы с вами сейчас немного полюбуемся на эти великолепные цветы.
- Понравилось? Немного отдохнули? Продолжаем.
2. Натуральные корнеклубни
- На ваших столах корнеклубни георгинов.
- Внимательно рассмотрите корнеклубни. Найдите и покажите на
корнеклубнях корневую шейку.
- Докажите, что это именно она?
- Как думаете, на сколько частей можно разделить корнеклубни?
- Сейчас мы этим и займемся, будем делить корнеклубни.
(подводим итог)
1. Практическая работа
- Какой инструмент понадобится для работы?
- Вспомним т/б при работе ножом.
Объяснение:
- размечаем места деления; (ребята выполняют все приемы вместе со мной)
- разрезаем пенек у корнеклубней на две части; (инд-ная помощь Юле)
- растягиваем корнеклубень на две части;
- можно разделить еще? Делим.
- Как называются разделенные клубни? (деленки)
(подводим итог)
2. Работа с текстом
вопрос: Зачем делят корнеклубни?
а) чтение про себя;
вопрос: Для чего необходим осмотр?
б) чтение вслух;
в) вопросы по тексту.
V. Закрепление.
1. Видеоролик
- Мы с вами выполнили деление корнеклубня, а теперь я предлагаю вам
посмотреть видеоролик «Деление корнеклубней георгина» и ответить на
вопрос: Какое значение в развитии растения имеет корневая шейка?
2. Инструкционные карты «Деление корнеклубней георгина»
- У вас на партах лежат карточки.
- Используя терминологию, по схеме составьте связный рассказ, как
правильно разделить корнеклубни георгина.
(подводим итог)
VI. Подведение итогов урока.
1. Рефлексивные карточки
Ученики сами ставят себе оценки в рефлексивных карточках и
комментируют их.
Биология - еще материалы к урокам:
- Контрольный тест по биологии за 1 четверть 8 класс
- Рабочая тетрадь по биологии 5 класс ФГОС
- Конспект урока "Воздействие алкоголя на свойства белка" 9-10 класс
- Конспект урока "Гомеостаз экосистемы" 9 класс
- Тестирование "Членистоногие. Ракообразные. Паукообразные"
- Самостоятельная работа "Кровеносная система" 4 класс