Презентация "Поджелудочная железа"

Подписи к слайдам:
Поджелудочная железа Поджелудочная железа́ человека-орган пищеварительной системы; крупная железа, обладающая внешнесекреторной и внутренне секреторной функциями органа реализуется выделением панкреатического сока, содержащего пищеварительные ферменты.
  • Поджелудочная железа́ человека-орган пищеварительной системы; крупная железа, обладающая внешнесекреторной и внутренне секреторной функциями органа реализуется выделением панкреатического сока, содержащего пищеварительные ферменты.
Поджелудочная железа является главным источником ферментов для переваривания жиров, белков и углеводов — главным образом, трипсина и химотрипсина, панкреатической липазы и амилазы. Основной панкреатический секрет протоковых клеток содержит и ионы бикарбоната, участвующие в нейтрализации кислого желудочного химуса. Секрет поджелудочной железы накапливается в междольковых протоках, которые сливаются с главным выводным протоком, открывающимся в двенадцатиперстную кишку.
  • Поджелудочная железа является главным источником ферментов для переваривания жиров, белков и углеводов — главным образом, трипсина и химотрипсина, панкреатической липазы и амилазы. Основной панкреатический секрет протоковых клеток содержит и ионы бикарбоната, участвующие в нейтрализации кислого желудочного химуса. Секрет поджелудочной железы накапливается в междольковых протоках, которые сливаются с главным выводным протоком, открывающимся в двенадцатиперстную кишку.
Признаки заболевания 1. Боль
  • Болевые ощущения возникают в верхней части живота, в области желудка или за ним. При нарушении работы поджелудочной железы резкая боль обычно ощущается в левом подреберье.
2. Жар
  • Энзимы, атакующие железу, провоцируют воспаление и, как следствие, повышение температуры тела. Если ты чувствуешь боль или ухудшение состояния, обязательно измерь температуру. В случае ее повышения нужно незамедлительно обратиться к врачу. Специалист проведет диагностику и выяснит, связаны ли симптомы с наличием панкреатита или другого заболевания.
3. Тошнота
  • Проблемы с поджелудочной железой могут вызывать тошноту и рвоту. Наша пищеварительная система испытывает стресс, пища не может перевариться должным образом, поэтому мы испытываем такие симптомы.
4. Головная боль
  • В этом случае распространены усталость, раздражение, затруднении концентрации и головная боль. Все это провоцируется нарушением функционирования иммунной системы, вот почему мы ощущаем слабость и болезненность состояния.
5. Снижение веса
  • Когда наш организм не может синтезировать полезные вещества из пищи, мы теряем существенное количество нутриентов. Поджелудочная железа либо подвержена атаке желчных камней, либо собственных энзимов. В следствие этого люди, страдающие от панкреатита, начинают терять вес даже при нормальном объеме питания.
6. Тахикардия
  • Ускорение сердечного ритма приводит к быстрой утомляемости и учащению дыхания. Это связано с тем, что тело ослаблено, иммунная система не получает достаточного количества энергии и заставляет сердечную мышцу сокращаться намного чаще, чем обычно. Мы быстрее устаем, пульс повышается. Все это нужно иметь в виду
Статистика показывает, что в 80% случаев панкреатит вызван наличием желчных камней или неправильным питанием. Желчные камни блокируют пути и затрудняют функционирование поджелудочной железы.
  • Статистика показывает, что в 80% случаев панкреатит вызван наличием желчных камней или неправильным питанием. Желчные камни блокируют пути и затрудняют функционирование поджелудочной железы.