План - конспект урока "Основные типы экологических взаимодействий" 11 класс

«ГИЭФПТ» Агропромышленный факультет
План-конспект урока в 11 классе по предмету биология.
Тема урока: «Основные типы экологических взаимодействий»
Подготовила:
Цителадзе Елена Петровна
преподаватель биологии и химии
г. Гатчина
2013г.
Тема урока: «Основные типы экологических взаимодействий»
Тип урока: Урок усвоения знаний на основе имеющихся
Метод обучения: Рассказ (изложение) с применением частично – поискового
метода
Форма урока: Урок с использованием презентации
Пед. приемы: удивление, повторение с расширением, коллективная учебная
деятельность с постановкой проблемных ситуаций, опрос итог, обсуждение
д/з.
Цели: сформировать понятия о группах биотических взаимодействий в
живой природе как проявлении совокупности биотических факторов среды
обитания на основе углубления знания об особенностях взаимодействия в
природе биотических факторов.
Задачи урока:
Обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на
организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся
экологической – позиции;
Научить школьников выявлять в природе основные биотические
факторы и давать им краткую сущностную характеристику;
Сформировать у школьника познавательный интерес к процессу
изучения различных типов экологических взаимодействий между
популяциями одного или разных биологических видов.
Средства обучения: мультимедийный комплекс.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Вводное сообщение учителя.
3. Проверка знаний:
Три группы экологических факторов, влияющие на организм;
Особенности строения животных и растений пустыни,
необходимые для выживания в условиях отсутствия воды
и высоких температур,
4. Изучение нового материала:
Внутривидовые взаимодействия;
Межвидовые взаимодействия.
5. Закрепление.
6. Итоги урока: оценки, домашнее задание.
Ход урока.
Доброе утро, ребята. Каждый живой организм живет в окружении
множества других, вступает с ними в самые разнообразные отношения,
как с отрицательными, так и положительными для себя последствиями, и,
в конечном счете, не может существовать без этого живого окружения.
Сегодня, мы рассмотрим всю сумму воздействий, которые оказывают друг
на друга живые существа. Эта совокупность влияния одних организмов
на другие, объединяют названием биотические факторы.
Перед тем, как приступить к рассмотрению биотических факторов
среды, вспомним:
Как называются элементы среды обитания, которые воздействуют
на организмы? (Ответ: экологическими факторами);
На какие группы они разделяются? (Ответ: абиотические,
биотические и антропогенные факторы);
Дайте определение каждой группе факторов.
На примере пустыни, расскажите об особенностях строения
животных и растений, в связи с действием абиотических факторов
среды. Приведите примеры животных и растений.
Изучение нового материала. (см. Презентацию)
Биотические факторы подразделяются на две группы: внутривидовые и
межвидовые взаимодействия.
Внутривидовые отношение могут быть:
Конкурентными (например, охрана животными своей территории);
Нейтральными (например, особи малочисленных видов);
Взаимовыгодными (например, крупные копытные, защищаясь от
нападения волков, становятся кругом).
Межвидовые отношения:
Антибиоз оба
вида или один из них
оказывает
отрицательное
воздействие на
партнера.
Нейтрализм
оба вида не
оказывают друг
на друга
никакого
воздействия.
Симбиоз оба партнера (или один из них)
получают пользу.
1. Межвидовая
конкуренция
2. Паразитизм
3. Хищничество
(реже
каннибализм)
Аменсализм –
частный случай
нейтрализма,
имеющего
вредно-
нейтральную
1. Комменсализм – один из двух видов
получает пользу, не причиняя вреда
другому
Нахлебничество
Квартиранство
Сотрапезничество.
направленность.
2. Протокооперация – выгодно обоим
видам, но не обязательно для них.
3. Мутуализм – выгодно обоим видам,
которые не могут жить самостоятельно.
Закон Гаузе Г.Ф. «Два вида не могут существовать вместе, если они
занимают одну экологическую нишу».
Экологическая ниша – совокупность всех факторов среды, в пределах
которых возможно существование вида, т.е. общая сумма требований к
условиям существования.
Рассмотрим примеры различных типов межвидовых отношений
Межвидовые
взаимодействия
Вид
А
Вид
В
Примеры
Конкуренция
-
-
Серая и черная крысы, тигр и волк
Паразитизм
+
-
Гриб трутовик, бычий цепень и человек.
Хищничество
+
-
Рысь и заяц
Нейтрализм
0
0
Большой и хохлатый баклан питаются разной пищей.
Аменсализм
-
0
Чаще у растений, травянистые виды под елью
Комменсализм
+
0
Львы и гиены, рыба – горчак откладывает икру в
двустворчатого моллюска
Протокооперация
+
+
Опыление пчелами разных луговых растений
Мутуализм
+
+
Бобовые растения и азотфиксирующие бактерии
Примечание: 0 – влияние на данный вид отсутствует, + - благоприятное
влияние, - - неблагоприятное влияние.
Закрепление изученного материала.
Найдите соответствия: подберите картинки к соответствующим типам
межвидовых отношений.
Проверим правильные ответы. Выставим оценки за работу.
Рефлексия: Хорошо ли прошел урок. Что вам понравилось на уроке, а что
нет? Вам было интересно?
Домашнее задание: Сделайте проект о каком-либо одном типе межвидового
взаимодействия организмов.
Используемая литература:
1. В.И.Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т.Захарова. Общая биология 10, 11
классы. – Москва: Дрофа, 2009.
2. А.В. Пименов, И.Н. Пименова. Дидактические материалы к разделу
Общая биология 9,10-11 классы. – Москва: НЦ ЭНАС, 2004.