Технологическая карта урока "Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный мир. Охрана растений" 5 класс

Тема урока: Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный мир. Охрана растений.
Цель: сформировать знания о биологическом многообразии растений, об уменьшении численности многих видов в результате деятельности человека;
познакомить школьников с некоторыми лекарственными растениями и растениями, занесенными в Красную книгу своей местности; развивать внимание,
навыки участия в дискуссии, активность и самостоятельность учащихся.
Планируемые результаты:
- предметные: показать влияние человека на природу, выявить причины таких влияний;
- метапредметные: формировать умения анализировать, сравнивать;
- личностные: эколого-краеведческое воспитание.
Методы: Проблемные - постановка проблемных вопросов; Словесные - беседа с элементами рассказа, объяснение, сообщение учащихся; Практические -
самостоятельная работа.
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
умения
Текущий
контроль
1.Организацион
ный этап
Приветствие. Проверка отсутствующих.
Подготовка к работе.
-
Фронтальная
беседа.
2.Постановка
познавательной
задачи
Сейчас Вам необходимо вспомнить какую роль играют растения в жизни
человека.
Продукты питания
Производство лекарств,
химических соединений
Полезные ископаемые (торф,
нефть, каменный уголь)
Производство бумаги
Строительный материал
Эстетическое значение
(украшение комнат, улиц и т.д.)
Обогащение воздуха кислородом
Коммуникативные
Фронтальная
беседа.
3.Изучение
новой темы
Роль растений в жизни человека очень велика, с каждым годом все больше возрастает.
Вообще, жизнь человека с древнейших времен неразрывно связана с растениями.
Сначала человек употреблял их в пищу, использовал для строительства жилья, затем
начал и самостоятельно выращивать их.
Представляя себе важную роль растений, мы должны очень бережно относиться к
ним и делать все для того, чтобы сохранить на Земле ее растительный покров. И не
только потому, что растения важны в жизни человека, но и потому, что растения
являются важной и неотъемлемой частью природы, любого природного сообщества.
Но, чтобы сохранить растительный мир, надо знать, что на него воздействует, что
ему угрожает.
И сейчас вы, работая самостоятельно, вспомните и запишите в один столбик
положительное влияние человека на растения, а в другой отрицательное.
Положительное влияние
человека на растения
Создает высокоурожайные сорта
культурных растений.
Совершенствуются технологии
выращивания растений.
Осушает и орошает земли,
повышает плодородие почв.
Выращивает растения в
теплицах, парниках.
Разводит растения в
ботанических садах и парках.
Создает полезащитные полосы
(борьба с эрозией).
Отрицательное влияние
человека на растения
Коммуникативные
Самостоятельная
работа в тетради.
Фронтальная
беседа.
Наблюдение.
Таким образом, все отрицательное воздействие человека на растения можно
представить в виде двух форм
Влияние человека
Прямое Косвенное
(сбор, вырубка растений) (загрязнение среды обитания)
Причем, как прямое, так и косвенное воздействие очень опасны для растений,
для природы в целом. Загрязняя окружающую среду, мы наносим не меньший
урон природе…..так, например, бумага до полного разложения будет лежать 2
В связи с развитием
промышленного производства,
транспорта происходит
загрязнение окружающей среды
(воздуха, почвы, водоемов).
Многие растения очень
чувствительны к
промышленным загрязнителям.
Сокращается количество
пахотных земель (из-за
увеличения площадей, занятых
под строительство)
Неправильное освоение степей
приводит к ветровой и водной
эрозии (разрушению верхнего
плодородного слоя почвы).
Орошение пустынь приводит к
засолению почв.
Обеднение растительного
покрова за счет
неконтролируемого сбора
лекарственных и декоративных
растений.
Массовое посещение людьми
лесов, лугов приводит к
уплотнению почвы, а это
затрудняет появление всходов.
Большое количество лесных
пожаров происходит по вине
человека.
года,
консервная банка – 90 лет,
полиэтиленовый пакет – 200 лет,
для разложения стеклянной бутылки понадобится 2000 лет. И это только те
немногочисленные предметы, которые мы с вами можем найти на свалках,
растущих как «грибы после дождя». А сколько много загрязняющих веществ
поступает в атмосферу и гидросферу, веществ, которые медленно и
планомерно убивают растительные и животные организмы.
Человек издавна осознавал важность сложившейся проблемы, и
законодательно старался ограничить негативное воздействие на растительный
и животный мир. При Ярославе Мудром (11 век) появились правила,
регламентирующие охоту, а при Петре 1 изданы указы об охране лесов и
водоемов. Однако в 20 веке человек словно забывает о том, что надо оберегать
природу, и отношение к природе становится не рациональным, а
потребительским. И только в конце 20 начале 21 века достаточно остро
встает вопрос об охране природы и сохранении биологического разнообразия.
Подумайте, какие мероприятия проводятся по охране растений в нашей
стране, ваши варианты запишите к себе в таблицу.
Ребята, а в чем отличие заказника от заповедника.
Создаются заповедники
Создаются заказники
Создаются ботанические сады
Приняты законы, направленные
на защиту окружающей среды от
вредных воздействий (основы
земельного законодательства,
основы водного законодательства,
основы законодательства о
недрах)
Создание Государственного
комитета по охране природы
Создание Красной книги
ЗАКАЗНИК природная
территория, которая временно
охраняет определенные виды
растений и животных.
Хозяйственная деятельность
допускается лишь в той мере, в
какой это не наносит вреда
охраняемым объектам.
ЗАПОВЕДНИК - участок
территории суши со всеми
находящимися в их пределах
природными объектами (редкие и
ценные виды животных и
растений).Территория заповедника
исключается из всех видов
хозяйственного использования.
Слушаем доклады учеников про природные парки Волгоградской области.
4.Закрепление
изученного
материала
Ребята, как вести себя в природе вы знаете. С вами неоднократно проводились
беседы, различные мероприятия по культуре поведения в природе и охране
окружающей среды. Я вам сейчас предлагаю нарисовать памятку для
младших школьников, как необходимо себя вести в природе, что надо делать,
чтобы сохранить растительный мир нашей Родины, сохранить уникальный
мир нашей природы Природу надо охранять).
Рисуют памятку для младших
школьников «Природу надо
охранять!»
Работа в группе
Наблюдение.
5.Домашнее
задание
П.59, написать рассказ «Мой вклад в охране природы», подготовиться к
контрольной работе.
Записывают в дневник
-
Наблюдение.
6.Подведение
итогов
Анализ и оценка успешности учащихся на уроке.
Слушают учителя, анализируют
-
Фронтальная
беседа.