План-конспект урока "Плесневые грибы. Дрожжи" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Плесневые грибы. Дрожжи»
1. Цель урока: Создать условия для систематизации и обобщения знаний учащихся о плесневых грибах и дрожжах.
2. Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- В личностном направлении:
способствовать формированию мотивации учебной деятельности учащихся;
развивать интерес учащихся к изучаемому предмету;
развивать рефлексивные умения (самооценка и самопознание).
- В метапредметном направлении:
развивать умение анализировать информацию при работе с учебником и карточками;
организовать применение учащимися полученных знаний в процессе самостоятельной работы;
применять полученные знания при объяснении процессов из жизни;
развивать коммуникативные компетенции учащихся (умение точно и правильно выражать свои мысли,
работать в сотрудничестве, слушать собеседника).
- В предметном направлении:
совершенствовать знания, умения и навыки учащихся по теме «Плесневые грибы. Дрожжи»;
классифицировать изучаемые грибы по значению.
3. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
4. Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная.
5. Оборудование: таблица «Плесневые грибы. Дрожжи» Колонии плесневых грибов на хлебе. Микроскопы.
Микропрепараты «Плесневый гриб мукор». Культура дрожжей.
6. Структура и ход урока
Эпиграф к уроку:
Не все то зло - что плесенью зовется.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Предметные
учебные
действия
УУД
личностные,
метапредметны
е
ЭОР
1. Этап. Организационный, целеполагание.
Цель деятельности учителя: Создать условия для выхода учащихся на постановку учебной задачи: «Я буду изучать особенности
плесневых грибов».
Задачи этапа:
- создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к изучению плесневых грибов;
- создать условия для развития у учащихся умений, связанных с целеполаганием;
- создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения.
Цель деятельности ученика: Учусь доказывать собственную точку зрения.
Задачи ученика:
- учусь планировать, используя свои знания о грибах, полученные в жизни и на уроках биологии;
- учусь принимать мнение другого человека.
Метод достижения цели: словесно-логический.
Способ достижения целей: поисковая беседа.
1
Самоопределени
е к деятельности
Здравствуйте, ребята. Я рада
вас приветствовать. Желаю вам
творческих успехов, терпения,
покорения всех задуманных
вершин.
Пожалуйста, найдите лишнее,
вычеркните и объясните свой
выбор.
Груздь, мукор, мухомор.
Опенок, масленок, дрожжи.
Пеницилл, подберезовик,
лисичка.
Слушают
вопросы,
отвечают на них
Игра «Третий
лишний».
Дают
определения
понятий.
Личностные,
познавательные
Презентация
игры «Третий
лишний»
2
Мотивация
(вызов)
-Организует мотивацию
учащихся
Правда ли что вычеркнутые
нами организмы не являются
грибами?
К царству грибов относятся не
только шляпочные грибы, но и
другие, которые сразу вы бы не
назвали грибами.
Тема нашего урока: Плесневые
грибы. Дрожжи.
Известно
только, что они
не относятся к
шляпочным
грибам, но ведь
есть другие
грибы.
(Мнения могут
разойтись,
нужно уметь
доказать свою
Рассуждают,
подводят под
понятие
Личностные,
познавательные,
регулятивные
Презентация –
таблица для
сравнения
точку зрения)
Записывают
тему в тетрадь.
3
Совместная
постановка цели
урока и
выработка плана
действий
У вас на партах листок с
таблицей.
Сравниваемые
признаки
Мукор
Пеницилл
В таблице названы плесневые
грибы, но нет признаков, по
которым можно определить их
особенности. Давайте вместе
составим план изучения этих
грибов. Что бы вы хотели о них
узнать?
План
1. строение
2. питание
3. размножение
4. значение
Высказывают
свои мнения.
На основе уже
имеющихся
знаний о грибах
предлагают
пункты плана:
Узнать
строение,
значение,
размножение,
где живут, чем
питаются…
Определяют
цели урока,
планируют
деятельность.
Личностные,
познавательные,
регулятивные
Изучение нового учебного материала.
Цель деятельности учителя: Создать условия для открытия учащимися отличительных признаков плесени и дрожжей, как
представителей царства грибов.
Задачи этапа:
- создать условия для развития предметных компетенции посредством раскрытия характерных признаков плесневых грибов и дрожжей, как
представителей царства грибов,
- развития у учащихся умений пользоваться цифровым микроскопом;
- создать условия для развития общепредметных компетенций: умения сравнивать;
- создать условия для развития у учащихся информационных
компетенций по поиску необходимой информации в учебной литературе;
- создать условия для развития коммуникативных компетенций
посредством развития умений диалогической речи (работа в парах).
Цель деятельности ученика: Узнаю отличительные признаки плесени и дрожжей, как представителей царства грибов.
Задачи ученика:
- учусь рассматривать микропрепараты под микроскопом;
- учусь сравнивать объекты живой природы, делать выводы о проделанной работе;
- учусь добывать информацию из разных источников;
- учусь высказывать свою точку зрения по исследуемому вопросу, принимать мнение другого человека.
Метод достижения цели: наглядный.
Способы достижения целей: практическая работа с реальными объектами (плесень на хлебе, культура дрожжей), поиск информации в
учебнике.
4
Обобщение и
систематизация
знаний.
Подготовка
учащихся к
обобщённой
деятельности
Задание 1. Заполнить
таблицу, используя текст
учебника на стр. 42,43.
Обсуждение результатов
самостоятельной работы.
Учитель направляет
обсуждение.
Предлагает сравнить
строение мукора и
пеницилла по таблице на
доске.
Чем знаменит гриб
пеницилл? Сообщение
учащегося о создании
пенициллина. (приложение)
Вспомнить инструктаж по
ТБ при выполнении
лабораторной работы.
Продолжение темы
начинаем с загадки: Хозяйка
решила испечь хлеб. Взяла
пшеничной муки, добавила
в нее воды и соли, замесила
Самостоятельная
работа с учебником.
Озвучивают
записанную в
таблицу
информацию, в
случае разногласий
определяют верный
вариант и вносят
исправления.
Практическая
работа «Плесневый
гриб мукор» по
инструкции на стр.
43 учебника.
Сравнивают
строение мукора
и пеницилла
Исследуют
плесневый гриб
мукор.
анализируют
строение
плесневых
шгибов
Познавательные,
регулятивные
Презентация
тесто. Смазала сверху
яичным желтком. Поставила
в печь. Вынула через
определенное время хлеб из
печи. Тесто хорошо
пропеклось, покрылось
румяной корочкой, только
вместо пышного хлеба
получилась жесткая
лепешка. Отчего так
получилось?
Дрожжи, их строение,
размножение, значение
(рассказ учителя).
Изучение дрожжей.
Хозяйка забыла
добавить дрожжи.
Лабораторная
работа.
ПОРЯДОК
ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТЫ
Вспомнить
инструктаж по ТБ
при выполнении
лабораторной
работы.
1) Каплю раствора
поместить на
предметное стекло
2) Рассмотреть
препарат под
микроскопом,
найти дрожжевую
клетку
3) Наблюдать за
размножением
дрожжей -
образованием
почки на
материнской
клетке.
Сообщение
учащегося о
чайном грибе.
(приложение)
Закрепление знаний и умений, рефлексия.
Цель деятельности учителя: Создать условия для закрепления изученной информации об особенностях плесневых грибов и дрожжей.
Задачи этапа:
- создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией,
контролем и самооценкой проделанной работы;
Цель деятельности ученика: Учусь осмыслению собственных действий.
Задачи ученика:
- учусь формулировать получаемые результаты,
- определять цели дальнейшей работы,
- корректировать свои последующие действия.
Метод достижения цели: тестовый контроль усвоения знаний
Способ достижения целей: выполнение тестового задания.
5
Контроль
Итак, мы с вами
Отвечают на
Доказывают,
Познавательные,
Презентация
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
познакомились еще с тремя
грибами.
1. Назовите их.
2. Попробуйте доказать, что
и плесень относится к
грибам.
3. Как питается плесневый
гриб? По типу питания, к
каким организмам он
относится? (Сапрофитам).
4. Кроме того к грибам
относятся и дрожжи. Какое
значение имеют эти грибы?
Отмечают правильные
ответы в тесте.
вопросы.
Выполнение
тестового задания.
1. Грибница мукора
- это:
А) многоклеточные
образования;
Б) одна
многоядерная
клетка;
В) одна
одноядерная
клетка;
2. Пушистый белый
налет мукора через
некоторое время
становится
черным, потому
что:
А) его нити
погибают и
загнивают;
Б) с возрастом в
нитях образуются
вещества черного
что плесень тоже
грибы.
Определяют
типы питания
плесневых
грибов
регулятивные
ответов на
задание
самостоятельно
й работы (слайд
4)
цвета;
В) в его головках
образуются споры.
3. Гриб, из
которого
вырабатывают
лекарство:
А) пеницилл;
Б) мукор
В) дрожжи
4.
Микроскопические
грибы, издавна
применяемые
человеком:
А) дрожжи;
Б) мукор;
В) пеницилл
5. Дрожжи
размножаются:
А) спорами;
Проводят самопроверку и
самооценку.
Б) почкованием;
В) мицелием.
Ключ к тесту: 1в,
2в, 3а, 4а, 5б.
Оценка за тест –
количество верных
ответов.
Если есть ошибки,
значит еще есть над
чем работать.
6
Рефлексия
(подведение
итогов)
Способствует
рефлексивной деятельности
учащихся: организует
работу с картами
самоконтроля «Я знаю,
умею, могу» :
«Для подведения итогов
работы на уроке предлагаю
отметить то утверждение
из представленных, которое
вы для себя считаете
наиболее приемлемым»
(приложение 2)
Проводят работу
по определению
уровня
эффективности
работы на уроке и
диагностируют
отработанные
умения
Подводят итоги,
обобщают
Личностные,
регулятивные
7
Домашнее
задание
Даёт комментарий к
домашнему заданию:
Домашнее задание. § 9,
подготовить небольшие
Слушают,
записывают
домашнее задание в
дневники
сообщения о грибах-
паразитах.
Приложение 1
Дополнительная информация.
Рассказ о пенициллине.
1. Эта история началась с позеленевшей от плесени корки апельсина. На что может годиться эта корка? Только выбросить. Но вот, свыше
ста лет тому назад петербургскому профессору Полотебнову пришлось осматривать больного, на руке у которого не заживали гнойные
раны. Профессор решил лечить его своим способом. Соскоблил с апельсина зеленоватую плесень, приготовил из нее мазь и приложил к
ранам. И случилось чудо– через два дня раны зажили. С тех пор профессор стал лечит этой мазью и других больных. Но что за сила таится в
зеленой плесени, Полотебнов не знал.
Разгадать эту загадку удалось только через полвека. Помог случай. Английский ученый А.Флеминг давно изучал микробы, живущие в
почве. В тот день, продолжая опыт, он взял плоскую чашечку, в которой выращивались микробы, и удивился. В открытой чашечке завелась
зеленоватая плесень. На том месте, где она поселилась, микробов не было. Не было их и вокруг плесени. Микробы отступили. «Похоже, что
плесень выделяет какое–то вещество, которое убивает микробов».–подумал Флеминг. Опыты подтвердили догадку ученого. Так был открыт
пожиратель микробов – грибок пеницилл. Из него выделили лекарство, которое в честь грибка назвали пенициллином. Это лекарство
помогло спасти миллионы людей, страдающих разными тяжелыми заболеваниями. Теперь пенициллин дополняет целое семейство лекарств
со схожими свойствами. Возможно кто–то из вас знает как называются эти лекарства? Да, все эти лекарства носят общее название –
антибиотики (от слов «анти» против, «биос» – жизнь).
2. У английского ученого Флеминга в плоских стеклянных чашечках, наполненных питательным студнем, рос посев микроба, вызывающего
заражение крови.
Каждое утро он осматривал свои чашечки и однажды увидел, что в одной выросло не то, что он сеял. На поверхности студня поселился
непрошенный жилец – гриб пеницилл. Оказывается вещество, которое выделял этот гриб в питательный студень, убивало микробов. Это
вещество назвали пенициллин.
Но заметил Флеминг, что старая плесень не может убивать микробы. Превращение пенициллина в лекарство было долгим.
Это удалось сделать в 1941 году во время Великой отечественной войны. Советские ученые – ботаники решили эту задачу. В одном из
московских бомбоубежищ были расставлены приманки для плесневых грибов кусочки картофеля, смоченные в слабым раствором медного
купороса. Как только появлялся зеленый пушок, то его сразу везли на испытание к профессору Ермольевой. Много плесневых грибов
испытала профессор Ермольева со своей сотрудницей Балезиной, отбирая самый лучший. Так был получен самый первый советский
пенициллин. А первый больной был красноармеец, раненный в грудь осколком снаряда. Его кровь разрушал микроб стафилококк. С
помощью пенициллина кровь постепенно очистилась от гноя, и больной выздоровел.
Уже в 1946 году был получен искусственный препарат пенициллина. Сейчас налажен промышленный способ.
Чайный гриб», японский гриб, симбиоз дрожжевого гриба с уксуснокислой бактерией, образующий толстую слизистую плёнку на
поверхности подсахаренного (обычно 10% сахара) чайного настоя (отсюда название).
Взаимоотношение организмов: симбиоз (дерево – грибница шляпочного гриба, дрожжи – уксусно-кислые бактерии (чайный гриб)Дрожжи,
сбраживая сахар, способствуют образованию небольшого количества спирта и углекислого газа, а уксуснокислая бактерия сбраживает сахар
с выделением уксусной кислоты; в результате жидкость (чайный квас) приобретает кисло-сладкий вкус и слегка газируется. Результат-
освежающий напиток.
Настой чайного гриба рекомендуется в виде полосканий и для лечения язвенного стоматита у детей, развивающегося на почве
инфекционных заболеваний, Кроме частых полосканий, дети могут принимать (в зависимости от возраста) от 200 до 400 гр. напитка внутрь.
Самым маленьким достаточно 6 раз в день орошать этим напитком полость рта.
Регулярное употребление грибного «чая» (по половине стакана три раза в день), перед едой в течение 2-3х недель улучшает
самочувствие страдающих склеротическими формами гипертонической болезни, приводит к снижению артериального давления.
Способ приготовления напитка. В кипячёную воду, в которой развивается гриб, нужно добавить раствор чая и сахар (на трёхлитровую
банку примерно две столовые ложки).
Настаивать напиток рекомендуется одну-две недели при температуре 25-30°С.
Приложение 2
Карта самоконтроля «Я знаю, умею, могу»
В конце урока обведи то утверждение, которое ты считаешь для себя наиболее подходящим.
знаю строение мукора
знаю, из чего получают лекарство пенициллин
знаю, для чего разводят дрожжи
умею приготовить микропрепарат плесневого гриба мукора
Оцени свою работу сегодня на уроке
Я ничего не понял(а) сегодня на уроке
Я понял(а) только материал о грибе мукоре
Я понял(а) только материал о грибе пеницилле
Я понял(а) материал всего урока
Я сам(а) предложил(а) решение творческой задачи
Я сам(а) находил(а) нужную информацию в справочной литературе
Оцени своё отношение к уроку
мне не понравилось содержание урока
задания были сложные и непонятные
презентация мешала мне думать и сосредотачиваться
мне было скучно и неинтересно
мне не всё понравилось на уроке
мне было интересно
мне понравилось работать и отвечать на сложные вопросы