Конспект урока "Среда обитания организмов" 9 класс

Тема урока: «Среда обитания организмов»
Урок в 9 классе
Автор: Дьячкова Наталья Анатольевна,
учитель биологии и ИЗО МБОУ Верхнесоленовская СОШ,
высшая квалификационная категория
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о приспособленности
организмов к условиям обитания как одной из стратегий выживания.
Задачи:
Образовательные: сформировать у учащихся ряд понятий «среда жизни»,
«среда обитания», «местообитание»; познакомить с основными средами
жизни живых организмов, с особенностями каждой среды и главными
адаптациями к ним живых организмов.
Развивающие: развивать умение логически мыслить, рассуждать,
высказывать свою точку зрения и уметь слушать других.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
воспитывать умение уважать мнение других людей.
Тип урока: урок изучения нового материала с опорой на имеющиеся знания.
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная,
индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивные, эвристические, частично-поисковые,
урок проводится с использованием компьютерных технологий.
Оборудование: мультимедийная презентация (интерактивный плакат) по
теме «Среда обитания организмов и ее факторы» (занятие проводится в
компьютерном классе).
Интернет-ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8904cdd3-3c12-
41e8-ba83-e72e0dd4bfd1/[BIO9_08-49]_[TI_02_2].html
Приемы обучения: рассказ, беседа, работа с информационными картами
урока, работа у интерактивной доски.
Средства обучения: интерактивная доска, презентация , информационные
карты урока.
Ход урока
Структура
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
1. Оргмомент.
Приветствие.
Ребята, разгадайте ребус, и вы узнаете
тему нашего урока! Молодцы,
правильно! (слайд 2)
Сегодня
на уроке мы познакомимся со средой
обитания и её
влиянием на живые организмы.
Запишите тему урока: Среда обитания
организмов и ее факторы.
Слушают,
записывают
тему урока.
2
2.
Целеполагание
3. Изучение и
закрепление
нового
материала
Среда обитания — это та часть
природы, которая окружает живой
организм и с которой он
непосредственно взаимодействует. На
нашей планете животные освоили
четыре среды обитания (учитель
обращает внимание на второй форзац
учебника). Это почвенная, водная,
наземно-воздушная.
- Ребята, а как вы думаете, какую
среду занимают живые организмы,
которых называют паразитами?
(Слайд 3-7)
-Да, эта среда так и называется: среда,
образуемая живыми организмами. Все
эти среды сильно различаются по
специфике условий.
- Несмотря на то, что разнообразие
жизненных условий на Земле привело
к разнообразию сред, в которых могут
обитать организмы, можно выделить
специфические среды, для которых
характерны общие черты и признаки.
Так, отчетливо различают четыре
качественно отличные среды обитания
для живых организмов: 1) водная;
2) наземно-воздушная; 3) почвенная;
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы,
выполняют
задания в
инструктивных
картах.
38
4) сами живые организмы, заселенные
паразитами, полупаразитами и
симбионтами (организмы,
существующие совместно и
извлекающие пользу от сожительства,
например водоросли или
цианобактерии, образующие вместе с
грибами единый организм —
лишайник).
Первые три разновидности среды
обитания составляют абиотическую
среду (не живую среду), четвертая —
биотическую (живая среда).
Класс разбивается на четыре
группы и работает, заполняя
инструктивные карты по своей среде
обитания.
Используют ресурс: http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/8904cdd3-
3c12-41e8-ba83-
e72e0dd4bfd1/[BIO9_08-
49]_[TI_02_2].html
После заполнения таблицы
осуществляется выступление каждой
группы и проверка таблиц, опираясь
на слайды интерактивного плаката.
(Слайды 8-11)
- Для дальнейшей работы необходимо
познакомиться с термином «место-
обитание».
- Чем «место обитания»
отличается от «среды обитания»?
(Слайды 12-14)
Проверка знаний лайды15-18).
Работают в
группах.
Выступление
групп.
Краткое
сообщение
учащегося
«Дрофа —
птица
открытых
пространств».
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Отвечают на
вопросы по
интерактивному
- Молодцы, ребята! А теперь
предлагаю сделать выводы по уроку.
плакату.
Делают
выводы:
1. Биосфера
оболочка
Земли,
заселенная
живыми
организмами.
2. В
пределах
биосферы
можно
выделить
четыре
основные
среды жизни:
водную,
наземно-
воздушную,
почвенную и
организменну
ю.
4. Задания на
дом.
Рефлексия.
Домашнее задание: Распределите
живые организмы по средам обитания
и местам обитания. (слайд 19)
Рефлексия по вопросам:
«Ребята, теперь оцените себя каждый
сам себя по листочкам, которые лежат
у вас на парте».
Спасибо за урок!
Оценивают себя
за каждый
критерий по 1
баллу
5
мин
Список используемой литературы:
1. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по общей
биологии: 9 класс. – М.: ВАКО, 2009
2. Курс лекций по учебной дисциплине «Экология» http://publekc.ru/lekciya-
1-vvedenie-obekt-izucheniya-ekologii-vzaimodejstvie-ji/index.html
3. Общая экология- http://mydocx.ru/10-140842.html
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%
B0
5. http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/sreda-obitaniya-zhivyh-
organizmov.html