Конспект урока "Бесполое размножение организмов" 9 класс

Тема: Бесполое размножение организмов
Задачи: - углубить, обобщить знания о клетке как структурной и функциональной
единице живого, о делении клетки как основе роста, размножения и
индивидуального развития организмов;
- сформировать знания о бесполом размножении, о вегетативном
размножении, об особенностях бесполого размножения, его значении в
обеспечении преемственности между поколениями, о непрерывности
жизни на Земле;
- расширить и систематизировать знания об основных формах и способах
размножения организмов;
Оборудование: А.А. Кириленко, ГИА-9класс, Биология,- Легион,
Ростов-на-Дону, 2010
Биология. Тематические тесты; рабочая тетрадь по биологии 9класс;
Ход урока
1 Орг.момент: эпиграф к уроку ( слайд)
« Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается
связать воедино разрозненные факты». Д. Хевелси.
2 Проверка знаний: 1. Дать характеристику процессу митоза по таблице. ( Уст.ответ)
2 Задание на установление соответствия между митозом и мейозом.
( работа у доски + ответ на слайде)
3 ГИА 9 класс –стр 252-253 С2-С3 ( весь класс – 2-е учащихся ответ)
Изучение нового материала:
Слова Учитель зачитывает слова американского биолога Меллера: (слайд)
«Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевлённых, но очень
дисциплинированных маленьких балерин сходятся, расходятся, выстраиваются в
ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на балу, исполняющие
сложные па старинного танца. Этот древнейший на Земле танец. Танец Жизни. В
таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растём и существуем.»
- Как вы думаете, о каком процессе идёт речь?
- Что такое жизнь?
- Перечислите основные признаки проявления жизни и вспомните современные понятия о
живом организме (дыхание, обмен веществ, раздражимость, рост, развитие,
размножение).
Что такое размножение? (Ответ учащихся.)
Составить синквейн - к слову Размножение ( слайд)
1. Размножение
2. Делиться, воспроизводить.
3. Вегетативное, половое, бесполое.
4. Размножение есть жизнь.
5. Жизнь.
ТЕМА: - слайд
План темы- составляют - слайд
Вспомнить курс 6,7 класса. Какие способы размножения изучали.
Даны представители:
Представители растительного и животного мира формы бесполого
Размножение ( слайд)
Дрожи- почкование
Амеба- бинарное деление
Морская звезда- фрагментация
Кукушкин лен- спорами + ГИА доп мат. Стр 38-39
Клубника- вегетативно - усами
Картофель- вегетативно- клубнями
Тюльпан- вегетативно - луковицами
Смородина- вегетативно- отводками
Хвощ- спорами
Схема «Формы бесполого размножения»
Подробно- вегетативное ( заполнить пробелы)
Способ вегетативного размножения
Примеры растения
1. Видоизмененными подземными
побегами:
а) корневищами
б)
Лук, нарцисс, тюльпан...
в) клубнелуковицами
Гладиолус
г) клубнями:
2. Видоизмененными надземными побегами
усами
Земляника
3. Черенками:
а) стеблевыми
Тополь, ива...
б) корневыми
в) листовыми
4. Отводками
Значение и особенности бесполого размножения:
1. При бесполом размножении принимает участие только одна особь;
2. Осуществляется без участия половых клеток;
3. В основе размножения лежит митоз;
4. Дочерние организмы возникающий из материнского, являются точной его копией.
Потомки идентичны и являются точными генетическими копиями материнской
особями.
5. Преимущество – быстрое увеличение численности.
Преимущества:- происходит просто, не нужно тратить время и энергию для
поиска партнера;
- численность организмов увеличивается относительно быстро;
- в неизменных условиях среды создаются безграничные возможности повышения
численности организмов со сходной наследственностью — организмов, хорошо
- приспособлен- к жизни в этих конкретных условиях.
Недостаток: не обеспечивает выживания в изменчивой, непостоянной среде
(новые признаки, которые могут оказаться полезными изменении
условий среды, при бесполом размножении появляются -: только в
результате относительно редких ситуаций).
Закрепление:
Рефлексия
Что узнали нового?
В чем были трудности?
Как с ними справились?
Экспресс-тест «Вопрос — ответ».
Какая форма бесполого размножения характерна для мхов и папоротников?
(Спорообразование.)
Какая форма бесполого размножения наиболее характерна для гидры,
дрожжей? (Почкование.)
Какая форма бесполого размножения характерна для планарии, некоторых
кольчатых червей? (Фрагментация.)
Верно ли суждение: Бесполое размножение увеличивает наследственную
изменчивость организмов? (Нет.)
Верно ли суждение: При бесполом размножении все дочерние особи являются
точной копией материнской? (Да.)
Верны ли утверждения. (Работает весь класс +, -) - слайд
1. Спорообразование характерно для гидры. -
2. Зелёная эвглена размножается путём деления клетки. +
3. При бесполом размножении участвует одна особь. +
4. Гермафродит - обоеполый организм. +
5. Мхи и папоротники размножаются почкованием. -
6. При бесполом размножении потомство генетически сильно отличается от
родительских организмов.
7. Для простейших характерно деление пополам. +
8. Размножение – это процесс воспроизведения себе подобных. +
9. Гидра размножается почкованием. +
10. Виноград, смородина, крыжовник, ива размножаются черенками. +
11. В бесполом размножении участвуют одна особь. +
Задания по вариантам ( задания: А, В1,В2, С1)
Д/З: п. 3.1 ( слайд)
Составить вопросы ГИА по данной теме – задания А, В.
№ 96-97, раб тетрадь
А1 Как называется способ бесполого размножения, когда исходная материнская
клетка делится на две или более одинаковых клеток: 1) деление, 2) споруляция,
3) фрагментация, 4) вегетативное размножение.
А2 Какой способ размножения является искусственным, не встречается в
естественных условиях: 1) споруляция, 2) фрагментация, 3) вегетативное
размножение, 4) клонирование.
А3 Как называется способ бесполого размножения, характерный для
кишечнополостных: 1) деление, 2) фрагментация, 3) почкование,
4) вегетативное размножение
А5 Как называется способ бесполого размножения, основанный на способности
некоторых живых существ восстанавливать утраченные орган или части тела:
1) деление, 2) фрагментация, 3) почкование, 4) вегетативное размножение
*А6 Бактерии размножаются: 1) спорами, 2) делением клетки, 3) почкованием,
4) с помощью половых клеток
В1 Какие из перечисленных организмов размножаются спорами
( 3 ответа в последовательности)
1) сфагнум, 2) яблоня, 3) папоротник, 4) клевер, 5) мукор, 6) амеба.
*В2 Установите соответствие между способом размножения и организмами
Организм
Способ размножения
А)Полип Гидра
Б) Кораллы
В) Крыжовник
Г) Яблоня
Д) Дрожжи
Е) Картофель
1 Почкование
2 вегетативное
С1 В чем недостаток бесполого размножения?
А1 Папоротники размножаются: 1) спорами, 2) семенами, 3) почкованием,
4) делением тела на части
А2 Бактерии размножаются: 1) спорами, 2) делением клетки, 3) почкованием,
4) с помощью половых клеток
А3 Гриб трутовик размножается: 1) спорами, 2) семенами, 3) почкованием,
4) делением тела на части
А4 А3 Как называется способ бесполого размножения, характерный для
полипа гидра : 1) деление, 2) фрагментация, 3) почкование,
4) вегетативное размножение
А5 Какой способ используют для размножения картофеля: 1) почкование,
2) фрагментация, 3) вегетативное клубнями, 4) вегетативное луковицами.
*А6 Как называется способность живых организмов воспроизводить себе подобных:
1) почкование, 2) изменчивость, 3) наследственность, 4) размножение.
В1 Какие из перечисленных организмов размножаются вегетативно- луковицами:
1) лилия, 2) топинамбур, 3) хвощ, 4) чеснок, 5) тюльпан, 6) хлорелла
*В2 Установите соответствие между организмам и способами размножения
Способ размножения
1 Спорообразование
2 Деление клетки
С1 В чем преимущества бесполого размножения?
Ф.И. учащегося_______________________________________________
Матрица для ответов
А1
А2
А3
А4
А5
А6
В1
В2
Задание С1
Ф.И. учащегося_______________________________________________
Матрица для ответов
А1
А2
А3
А4
А5
А6
В1
В2
Задание С1
Ф.И. учащегося_______________________________________________
Матрица для ответов
А1
А2
А3
А4
А5
А6
В1
В2
Задание С1
Ф.И. учащегося_______________________________________________
Матрица для ответов
А1
А2
А3
А4
А5
А6
В1
В2
Задание С1
Установите соответствие между особенностями и процессами деления клетки
Особенности Процесс
А) к о л и ч е с т в о х р о м о с о м в д о ч е р н и х к л е т к а х
т а к о е же , 1)М е й о з
к а к в м а т е р и н с к о й 2)
М и т о з
Б ) х а р а к т е р н о д л я о б р а з о в а н и я п о л о в ы х
к л е т о к
В) в к л ю ч а е т д в а п о д р я д и д у щ и х д е л е н и я
Г) в р е з у л ь т а т е о б р а з у ю т с я д в е д о ч е р н и е
к л е т к и
Д) х а р а к т е р н о д л я с о м а т и ч е с к и х к л е т о к
Е) в д о ч е р н и х к л е т к а х с о д е р ж и т с я
г а п л о и д н ы й н а б о р х р о м о с о м
А
Б
В
Г
Д
Е
Тема:
План темы:
Представители растительного и животного мира формы бесполого размножение
Дрожи
Амеба-
Морская звезда-
Кукушкин лен-
Клубника-
Картофель-
Тюльпан-
Смородина-
Хвощ-
Схема «Формы бесполого размножения»
Вегетативное размножение ( заполнить пробелы)
Способ вегетативного размножения
Примеры растения
1. Видоизмененными подземными побегами:
а) корневищами
б)
Лук, нарцисс, тюльпан...
в) клубнелуковицами
Гладиолус
г) клубнями:
2. Видоизмененными надземными побегами —
усами
Земляника
3. Черенками:
а) стеблевыми
Тополь, ива...
б) корневыми
в) листовыми
4. Отводками
Значение и особенности бесполого размножения:
Д/З:
Верны ли утверждения.( +,-)
1. Спорообразование характерно для гидры.
2. Зелёная эвглена размножается путём деления клетки.
3. При бесполом размножении участвует одна особь.
4. Гермафродит - обоеполый организм.
5. Мхи и папоротники размножаются почкованием.
6. При бесполом размножении потомство генетически сильно отличается от
родительских организмов.
7. Для простейших характерно деление пополам.
8. Размножение – это процесс воспроизведения себе подобных.
9. Гидра размножается почкованием.
10. Виноград, смородина, крыжовник, ива размножаются черенками.
11. В бесполом размножении участвуют одна особь.
МОУ Климовская средняя общеобразовательная школа №1
Урок по биологии
9 класс
Тема: Бесполое размножение
Организмов
Учитель биологии и географии
КСОШ №1
Мельникова И.В.
2010-2011 учебный год