Методическая разработка "Оксфордская Сова" 5 класс

Порохненко Алена Юрьевна
Учитель английского языка
МБОУ «С(К)ОШ 16» г.Симферополь
Для 5-х классов
Методическая разработка внеклассного
мероприятия по английскому языку.
Брейн-ринг «Оксфордская Сова»
Цель:
Развитие мотивационной сферы детей в изучении английского языка
Упорядочить, организовать, систематизировать уже имеющиеся знания и творческий
потенциал по темам « Школьные принадлежности», «Семья», «Внешность»,
«Школьные предметы», «Мой дом», « Мир животных», «Погода»
Повторить предлоги места : behind the, opposite the, at the ,under the ,etc/
Закрепить употребление оборотов There is\there are..
Формирование навыков монологической и диалогической речи
Развивать навыки аудирования, говорения, чтения, письма
Развивать умение работать в группах, воспитывать уважение друг к другу
Коррекционная цель :
Научить чётко произносить звуки :
[ θ, ð ] [ t, d ]
Продолжать учить различать длинные и короткие звуки в отдельных слогах а также
словах ,в которых они используются [ u ] - [ u: ] [ i ] - [ i: ] [ a ] - [ a: ]
Продолжать формировать навыки интонации вопросительного предложения.
Задачи:
Поддерживать устойчивый интерес обучающихся к изучению английского языка.
Рефлексия деятельности обучающихся по применению лексики изучаемых тем.
Оборудование : УМК «Английский в фокусе», мультимедийная презентация “5 класс.
Брейн- ринг”, компьютер, проектор, карандаши ,альбомы раздаточный материал – 1,
раздаточный материал – 2 ,раздаточный материал – 3
Ход урока
I. Орг. момент.
1. Вводная беседа (урок, правила игры).
.Правила: Играют 2 команды, равные по силам. Играем 8 раундов. На обдумывание
ответа – 1-2 минуты. Команды отвечают по очереди. За правильный ответ – 1 балл.
Команда, набравшая наибольшее количество баллов - побеждает, но каждый играет сам за
себя. Победителям – “5”.
2.Мотивация. Ученики обсуждают происхождение слова «Брейн-ринг»( СЛАЙД 3)
3.Подготовка артикуляционного аппарата.
-Фонетическая разминка. (СЛАЙД 4) :
A
E
T I
o
U
Согласный применяется ко всем гласным по порядку ,каждый раз ,переходя к следующей
гласной ,нужно начинать сначала, для удобности поcле каждого слога добавлять –ta
Например
1. tei-ta
2.tei-ta
ti-ta
3 tei-ta
ti-ta
tai-ta и т.д.
-Речевая разминка
-Which topics did we study?
-What was your favourite?
Which did you find the most difficult?
II. Основной этап
1.Разминка
Найдите пропущенные буквы в алфавите и составьте как можно больше слов, которые
начинаются на эти буквы. ТАЙМЕР( СЛАЙД 5)
2.Мозговая атака. Цель :повторение лексики тем : « Семья», «Внешность», «Школьные
предметы» Задание выполняется устно. Команды друг за другом как можно быстрее ,без
раздумий, называю слова по темам .Побеждает команда, назвавшая большее количество
слов (СЛАЙД 6)
3. Аудирование .( СЛАЙД 7)
1 этап: знакомство с заданием
2 этап : прослушивания
3 этап : выполнение задания(Что лишнее? Назовите предмет, которого вы не слышали)
Зарядка для глаз (СЛАЙД 8)
4. « Дизайнер интерьера» Цель :развитие навыков монологического высказывания.
Командам раздаются проэкты будущих комнат .Одна из команд получает -кухню ,другая
гостиную. Команды расставляют мебель. Капитаны защищают свои проэкты.
Соревнуются на время! ТАЙМЕР! (СЛАЙД 9)
5. Чтение с извлечением детальной информации + развитие творчексих способностей
Участникам раздаются альбомы и карандаши. Задача как можно быстрее и точнее
нарисовать портрет , который описанный в тексте.( СЛАЙД 10)
Физкультминутка!
6. Сгруппируйте слова в три группы :. дикие животные, домашние животные насекомые
Цель :повторение лексики темы «Мир животных». Задание выполняется на время.
ТАЙМЕР! (СЛАЙД 11)
7. Говорение. Цель : развитие навыков диалогической речи:
1 этап : знакомство с заданием
2 этап : просмотр программы о погоде в разных городах мира
3 этап : участники одной команды задают вопросы участникам другой команды – те
отвечают ,и наоборот. (СЛАЙД 12)
8.: «Пантомима». Цель : развитие образного мышления и творческого воображения
обучающихся. Эмоциональная разрядка! Один из участников команды получает
изображением животного, которое нужно показать так ,что бы его команда как можно
быстрее отгадала ! (СЛАЙД 13)
III. Заключительный этап
1.Рефлексия
2.Итоги.Победители.Оценки.