Конспект урока "Знаете ли вы историю Олимпийских игр?" 8 класс
Урок в 8 классе.
«Знаете ли вы историю Олимпийских игр?»
Цель: организация общения по проблеме «Знаете ли вы историю
Олимпийских игр?»
Задачи: социокультурный аспект – знакомство с фактами истории
Олимпийских игр;
развивающий аспект – развитие у учащихся способности к предвосхищению,
способности к догадке по аналогии с родным языком, к сравнению и
сопоставлению речевых единиц, к перефразированию; развитие способности к
анализу, синтезу, классификации и систематизации, развитие воображения и
способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;
воспитательный аспект – формирование способности к критическому
мышлению, формирование патриотического отношения к своей Родине,
уважения к её спортивным достижениям и успехам; воспитание стремления к
мирному сосуществованию между людьми инациями.
учебный аспект - формирование лексических навыков говорения;
сопутствующие задачи: развитие умения догадываться о значении ЛЕ по
аналогии с родным языком, развитие умения читать / аудировать.
Речевой материал: название видов спорта (уроки 1-2), ЛЕ урока 4 по теме.
Ход урока.
l. Введение в коммуникацию.
а) На экране картинки, изображающие разные виды спорта.
Учащиеся называют эти виды спорта.
b) Задания по карточкам (индивидуально).
Найди эквиваленты.
1. self - confident а. скорость
2. to kip fit b. чувство
3. to cause c. развивать
4. speed d. уверенный в себе
1. 5. patient e. являться причиной
2. 6. an injury f. травма
3. 7. tough g. быть бодрым и здоровым
4. 8. a skill h. терпеливый
5. 9. sense i. мастерство
6. to develop j. выносливый
ll. Развитие речевых навыков.
1. Answer the questions.
1). When were first ancient Olympic Games held?
2). What sports were included in the program of ancient Olympic Games?
3). Did women take part in the Games?
4). Why were they stopped?
5). When and where were Modern Olympic Games held?
6). Whose idea was to reunite the world through sport?
7). How many participants took part in the first Modern Olympic Games?
8). Etc.
2. Make a story. Fill in the gaps. (using the table slide № 2)
1. The … summer (winter) Olympic Games were held in … in …
(on) … .
2. … sportsmen competed in … kinds of sports at the … Olympic
Games .
3. Athletes from … countries took part in … sports in … .
4. The mascot of the XXll summer Olympic Games in … was … .
5. The mascots of the XXll winter Olympic Games in … were … .
3.Do you know how many medals Russian sportsmen won at last Olympic
Games? ( slide 3)
4.Queze “Who knows the history of the Olympic Games better?”
lll. Подведение итогов.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Работа с одаренными детьми как один из способов повышения качества обучения английскому языку"
- Конспект урока "Король Артур и рыцари круглого стола" 5 класс
- Презентация "Bon Anniversaire" 5 класс
- Конспект урока "Bon annicersaire" 5 класс
- Технологическая карта занятия "Как выжить в неизвестной местности (на примере произведения Д. Дефо «Робинзон Крузо»)" 5 класс
- Тест "Қазақ тілі пәнінен" 5 класс