Технологическая карта урока "Das Haus. Die Wohnung" 5 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 2 пгт Новосемейкино
Урок по немецкому языку в 5-м классе
«Das Haus. Die Wohnung» (Дом. Квартира)
Карташова Наталья Валерьевна
Учитель иностранных языков
2015
Технологическая карта обобщающего урока немецкого языка в 5 классе по теме
Das Haus. Die Wohnung
ФИО: Карташова Наталья Валерьевна
Класс: 5
Учебник: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, «Немецкий язык. 5 класс»
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Das Haus. Die Wohnung» (Дом. Квартира)
Задачи для учителя:
1. Активизировать ранее изученные лексические единицы по теме;
2. Создать условия для формирования грамматических навыков говорения с использованием предлогов места;
3. Совершенствовать навыки разговорной речи;
4. Воспитывать умение работать в коллективе (группе).
Задачи для ученика:
1. Учащиеся научатся произносить, узнавать в текстах, писать новые слова;
2. Учащиеся научатся употреблять слова в ситуациях общения по теме;
3. Учащиеся научатся описывать комнату.
Оборудование: раздаточные материалы, интерактивная доска, мяч
Формируемые УУД:
Регулятивные планировать, выполнять и оценивать свои учебные/коммуникативные действия в соответствии
с поставленной задачей; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; понимать причины
неуспеха учебной деятельности и действовать с опорой на изученное правило.
Познавательные опираться на языковую догадку в процессе восприятия на слух; извлекать информацию,
фиксировать ее, делать выводы.
Коммуникативные слушать и слышать собеседника; принимать задачи учебной и коммуникативной
деятельности, в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения задачи; осознанно
строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Личностные развивать навыки сотрудничества, самостоятельность; способствовать мотивации к учению.
Время
Этап урока, цель
Форма работы
Материалы
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
3
Орг. момент, приветствие
учеников
Цели:
-введение в учебную
деятельность
-актуализация знаний
Фронтальная,
индивидуальная
Интерактивная
доска, мяч
Учитель приветствует
учащихся: Guten Tag.
Setzt euch!
Heute haben wir eine
ungewöhnliche Stunde.
Um das Thema der
Stunde zu erkennen,
sollen wir aus den
Buchstaben ein Wörter
bilden. Die Buchstaben
sind vermischt. Seht an
die Tafel. Hier sind diese
Buchstaben.
Сегодня у нас
необычный урок. Для
того, чтобы узнать тему
урока, вы должны
составить слова из
букв.
Das Thema der Stunde
heiβt „das Haus/ die
Wohnung“.
Итак, тема нашего
урока «Дом. Квартира»
Ученики
приветствуют
учителя: Guten
Tag!
Ученики
составляют слова
из букв на
интерактивной
доске и называют
тему урока
(Слайд 2)
Учитель предлагает
учащимся ответить на
вопросы. Учитель
кидает мяч и задает
вопрос.
Wohnt ihr in einem
Haus oder in einer
Wohnung? (Ты живешь
в доме или квартире?)
Wieviel Zimmer hat
dieses Haus/diese
Wohnung? (Сколько
комнат в твоем
доме/квартире?)Welche
Zimmer gibt es in dieser
Wohnung? (Какие
комнаты есть в твоей
квартире?)
Habt ihr ein eigenes
Zimmer oder nicht? ( У
тебя есть своя
комната?)
Gut!
Ученики
отвечают на
вопросы учителя
2
Знакомство с гостьей
Цели:
- мотивировать к учебной
деятельности
Фронтальная
работа
Интерактивная
доска
Учитель представляет
ученикам гостью – Ильзу.
Предлагает ученикам
помочь Ильзе расставить
Ученики
внимательно
слушают
учителя, смотрят
в новом доме мебель.
Heute kommt zu uns zu
Gast Ilse. Die Familie
von Ilse bekommt eine
neue Wohnung und Ilse
hat jetzt ihr eigenes
Zimmer, aber im
Kinderzimmer und im
Gastzimmer gibt es eine
Renovierung. Hier gibt
es noch keine Möbel.
Ilse bittet uns ihr helfen,
die Möbel aufstellen.
Helfen wir Ilse?
Gut.
на доску (3,4
слайды)
5
Повторение лексики
Цель:
-повторить лексику
Фронтальная
работа,
индивидуальная
работа
Интерактивная
доска
Учитель предлагает
ученикам повторить
лексику, для того,
чтобы расставить
мебель в комнатах.
На интерактивной
доске картинки и
слова, которые нужно
соотнести.
Zuerst müssen wir die
Ученики выходят
к интерактивной
доске и
выполняют
задание. (5,6
слайды)
Möbel auf Deutsch
wiederholen.
Ihr sollt die Wörter und
die Bilder
zusammenstellen.
5
Игра «Домино»
Цель:
-повторить предлоги
дательного падежа
Фронтальная
работа
Интерактивная
доска
Учитель предлагает
повторить предлоги
дательного падежа. На
доске игра «Домино»
Und jetzt besuchen wir
das Land den Sätzen, die
auf die Frage „Wo?“
antworten. Wir spielen
Domino. Ihr sollt die
deutsche und russische
Wörter (Präpositionen)
zusammenstellen.
Ученики
повторяют
предлоги, играя в
домино. (7 слайд)
3
Физкультминутка
Фронтальная
работа
Интерактивная
доска
Учитель предлагает
детям сделать
гимнастику
Steht alle auf.
Ученики делают
гимнастику (8
слайд)
7
Составление предложений
Цели:
Парная работа
Раздаточный
материал -
Учитель
организовывает работу
Дети в парах
составляют
-подготовить учащихся к
монологическому
высказыванию
-тренировать лексико-
грамматические навыки
карточки
в парах. Раздает
карточки с
предложениями.
Предлагает детям
составить
предложения.
Jetzt bilden wir Paare.
Jetzt bekommt jedes
Paar ein Kärtchen, ihr
sollt die Sätze bilden.
предложения.
8
Описание комнаты
Цель:
-учить составлять
монологическое
высказывание
Групповая
работа
Интерактивная
доска,
раздаточный
материал
Учитель предлагает
расставить мебель в
комнатах и описать
комнаты.
Jetzt arbeiten wir als
Designer. Zuerst bilden
wir 2 Gruppen. Hier sind
die Kärtchen. Jede
Gruppe bekommt ein
Zimmer! Ihr sollt die
Möbel im Kinderzimmer
und im Gastzimmer
aufstellen und dann
diese Zimmer
beschreiben.
Am Ende erzählt jede
Ученики
расставляют
мебель сначала
на бумаге в
группах, затем на
интерактивной
доске,
описывают
комнаты по-
немецки.
Gruppe über ihr
Zimmer.
Mit unserer Hilfe stellt
Ilse die Möbel im
Kinderzimmer und im
Gastzimmer auf.
Hier sind diese Zimmer.
Wir haben heute gut
gearbeitet.
Молодцы, ребята, мы
помогли Ильзе
расставить мебель.
7
Итог урока, рефлексия,
домашнее задание
Цели:
-подвести итог урока
-самооценка учащихся
Фронтальная
работа,
индивидуальная
работа
Картинки со
смайликами
Учитель объясняет
домашнее задание.
Zu Hause sollt Ihr ein
Traumzimmer malen
und dieses Zimmer
beschreiben.
(нарисовать и описать
комнату мечты)
Учитель подводит итог.
Habt ihr die Stunde
gefallen? Вам
Дети записывают
домашнее
задание.
понравился урок?
Wählt bitte eure Laune!
Выберите настроение
Выбирают
смайлики,
соответствующие
настроению.
Объясняют,
почему они
выбрали тот или
иной смайлик