Разработка урока "Джек и бобовый стебель" 5 класс

Разработка урока английского языка по новым ФГОС.
Автор: учитель английского языка МБОУ Развилковская СОШ с УИОП
Кошелева Светлана Ильинична
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема урока: «Джек и бобовый стебель», глава 5.
УМК: «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Просвещение, 2012г.
Тема
«Джек и бобовый стебель», глава 5
Цель и задачи
1бразовательная: Формировать навыки работы с иноязычным текстом:
выбирать главные факты из текста, устанавливать логическую
последовательность основных фактов текста, выражать свое мнение на
основе прочитанного, расширять страноведческий кругозор учащихся.
2азвивающая: Развивать навыки чтения. Развивать речемыслительные
и познавательные способности.
3 Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре
другого народа, на примере английской народной сказки «Джек и
бобовый стебель».
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Читать несложный аутентичный текст
с полным пониманием с использованием
языковой догадки и выборочного
перевода.
2. Читать аутентичный текст с
выборочным пониманием нужной
информации
Личностные: Уметь
выбирать оптимальные
формы во
взаимоотношениях с
одноклассниками.
Коммуникативные:
Формировать умения
слушать и читать
сокращенную форму is с
опорой на модель.
Познавательные: Уметь
осознанно строить
речевое высказывание по
образцу, формулировать
ответы на вопросы
учителя и
одноклассников.
Регулятивные:
Моделировать ситуации
поведения в классе.
Основные понятия
Лексические единицы и фразы по книге для чтения - ознакомить
учащихся с альтернативным текстом по сказке сказки «Джек и бобовый
стебель»
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Литература, русский язык
Фронтальный опрос.
Групповая работа
Индивидуальная работа
- Книга для чтения
- Книга для учителя
- Мультимедийная
презентация
- Раздаточный
материал для групповой
работы
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный
этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Организационный
момент астрой на
урок, мотивация к
новым знаниям)
2минуты
Мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель настроить на общение
на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Hello, children! I’m glad to see
you .Sit down, please! ” Are you
ready to start our lesson? Let’s
do it!
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на реплику
учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики:
Hello, teacher! Glad to see
you too.”Hello”
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Фонетическая
3 минуты
зарядка
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель - развивать
произносительные навыки,
настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Цель - повторить за
учителем фонетически
правильно английские
звуки и слова.
Повторяют звуки и слова,
стараясь копировать
артикуляцию учителя
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Личностные:
формировать этические
чувства-
доброжелательность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать необходимую
информацию из
прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание
и мотивация
2 минуты
Слайд со списком персонажей сказки, среди которых
один лишний
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель - поставить
познавательную задачу
Прием «мозговой
штурм»
Do you know all the heroes
Цель - сформулировать
задачу урока
Отвечая на наводящие
вопросы, сами делают
выводы о цели урока
Познавательные:
Принимать участие в
беседе, формулировать и
ставить познавательные
задачи.
of our story? Which is odd?
ы узнаем новую версию
сказки)
Регулятивные: Уметь
планировать свою
деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Личностные:
Мотивация учебной
деятельности
(социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с
учителем во время
фронтальной беседы.
3.
Этап повторения
изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее
изученному
материалу. Игра
«Крестики-нолики»,
проверка домашнего
задания
12 минут
Книга для чтения, мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и
навыки устной речи,
проверить уровень усвоения
ранее изученного материала.
1.Игра «Крестики-нолики» по
командам
2. Выполнение упр. 3, с. 29
(Right/Wrong statements)
3. Беседа по содержанию 5
главы.
Цель - повторить
пройденный материал,
приобрести речевые навыки
на основе 5 главы сказки.
Выполняют задания игры в
формате множественного
выбора.
Выполняют упражнение во
фронтальном режиме.
Отвечают на вопросы
учителя.
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
Слушать учителя и друг
друга для
воспроизведения и
восприятия необходимых
сведений и поддержания
учебно–деловой беседы.
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Личностные:
Формировать самооценку
на основе успешности
учебной деятельности,
мотивацию учебно-
познавательной
деятельности.
5.
Этап изучения нового
учебного материала и
развития навыков
чтения и устной речи
Время
Используемые ресурсы
Работа с
альтернативным
текстом
15 минут
Карточки с текстом
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель развивать у учащихся
умения сравнивать и
сопоставлять альтернативные
тексты сказки
1. Study the text and find
differences as compared with
the 5
th
episode of your Reader.
Цель научиться
сравнивать и сопоставлять
альтернативные тексты
сказки
Читают и изучают
представленный текст и
находят отличия в
сравнении с основным
текстом. Групповая
работа.
Познавательные:
Анализ и выделение
существенных признаков.
Коммуникативные:
Проявлять активность во
взаимодействии для
решения познавательных
задач
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия
7.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель- смена учебной
деятельности на уроке.
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Цель - сделать
динамический перерыв и
повторить глаголы
движения, изученные на
предыдущих уроках.
Познавательные:
Повторение изученных
ранее глаголов движения
Коммуникативные:
Понимать на слух речь
Clap! Clap! Please, sit down!
учителя и воспроизводить
действия, глаголы
движения.
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия в
материализованной
форме.
6.
Этап закрепления
учебного материала и
формирования
навыков говорения
Время
Используемые ресурсы
Production
8минут
Учебник, презентация
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель - закрепление новых
знаний через говорение.
1. Put the sentences in the right
order.
2. Solve the problem: Do you
think the giantess should tell the
truth to the giant?
Цель приобрести речевые
навыки на основе 5 главы
сказки.
Воспроизводят
содержание 5 главы.
Познавательные:
Осознанно строить
речевые высказывания в
устной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые,
опорные и наглядные
средства для выполнения
задания.
Регулятивные:
Осуществлять
самоконтроль и
анализировать
допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать самооценку
на основе успешности
учебной деятельности,
мотивацию учебно-
познавательной
деятельности.
9.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель- подвести итоги
урока, установить
соответствие полученного
результата поставленной цели.
“Thank you for your work!
Давайте вместе вспомним,
какова была цель урока
сегодня? Как мы достигли
этой цели? Для чего нам
пригодятся знания, которые
вы сегодня приобрели?
Цель- осуществить
констатирующий и
прогнозирующий контроль
по результату и способу
действия.
Отвечают на вопросы
учителя. Делают выводы.
Познавательные:
Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать
собственное мнение и
позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать то,
осуществлять пошаговый
контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную
мотивацию учебной
деятельности, понимать
значение знаний для
человека.
10.
Итоговый этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
1 минута
Книга для чтения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель развитие навыков
письма во время выполнения
письменного домашнего
задания.
Объяснить, что они должны
сделать в процессе домашнего
задания.
Open your record books,
please. Your homework is to
translate episode 6 and to write
5 questions to the episode.
“The lesson is over. Goodbye!”
Цель осмыслить и
записать домашнее задание.
Записывают домашнее
задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Прощаются на английском
языке.
Познавательные:
Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные:
Ставить вопросы,
обращаться за помощью,
формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для
регуляции своего
действия.