Технологическая карта урока "Мои окрестности. Мой микрорайон" 6 класс
Технологическая карта урока английского языка в 6 классе
1. Ф.И.О. преподавателя: Мазаева Галина Николаевна
2. Класс: 6 А
3. Предмет: английский язык
4. Тема урока: «Мои окрестности. Мой микрорайон ».
5. Тип урока: комбинированный;
6. Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 6» («Английский в фокусе», 6класс, Ваулина Ю.Е., Дули Д., 2012.),
словари, проектор, раздаточный материал (для индивидуальной и групповой работы), аудиодиск “Spotlight 6”; карта, игрушки.
7. Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый, контроль,
репродуктивный.
Дидактические
цели:
1.Формирование предметных знаний и УУД на основе ранее сформированных знаний.
2.Формирование опыта применения ранее сформированных знаний и действий.
3. Контроль и оценка ранее сформированных знаний, отношений, опыта.
Цель урока:
Организовать деятельность учащихся по расширению лингвистического и культурологического
кругозора, создать условия для саморазвития обучающихся.
Задачи урока:
Образовательные: выработать умение оперировать активной лексикой в процессе подготовки
монологического высказывания по теме «Мой район».
Развивающие: развивать умения прогнозировать содержание текста, используя контекстуальную
догадку. Развивать навыки групповой работы учащихся, навыки устной и письменной речи.
Продолжить работу над развитием логического мышления; способствовать развитию способностей
и умений учащихся самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать
и применять их на практике.
Воспитательные: воспитывать интерес к культуре своей страны и изучаемого языка; воспитывать
культуру интеллектуального труда; культуру общения.
Тип урока:
Комбинированный.
Планируемые
результаты
Предметные
умения:
Узнавать и
правильно называть
названия магазинов
изучаемого языка
Понимать
содержание рассказа
о микрорайоне
Тони.
Рассказывать
основные сведения
об окрестностях
Тони (монолог,
состоящий из 7-8
предложений).
Применять знания в
различных
ситуациях.
Творчески
подходить к
заданиям.
УУД (Универсальные Учебные Действия):
Личностные: формировать мотивацию к изучению английского языка и
стремление к совершенствованию собственной речевой культуры;
развивать умение сотрудничества.
Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для
поддержания учебно-деловой беседы; интегрироваться в группу и строить
взаимодействие и сотрудничество с другими людьми.
Познавательные: уметь структурировать полученные знания; уметь
воспроизводить по памяти информацию для решения творческой задачи;
уметь строить логические цепи рассуждений.
Регулятивные составлять план и последовательность своих действий с
учетом достижения конечного результата; уметь корректировать свои
действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке,
уметь преодолевать трудности.
Основные
понятия:
Названия магазинов, предлоги места, грамматические и лексические средства выражения
отношения к увиденному, речевые клише.
Организация
пространства
Формы работы: фронтальная работа, групповая работа.
Технологии: коммуникативная, игровая, ИКТ, здоровье –сберегающая.
Ресурсы: компьютер, проектор, экран, карта, карточки.
Содержание урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
2
Организационный
Фонетическая
зарядка.
Преподаватель приветствует ребят и гостей. Создает
эмоциональный и деловой настрой для работы .
Good morning, everybody!
How are you?
The weather has changed today, hasn’t it? (The
weather has changed today a little bit, hasn’t it?)
What was the weather like yesterday?
What is the weather like today?
Describe the weather, please.
Do you like such weather?
What day of the week is it today?
What day of the week is before Wednesday?
What day of the week is after Wednesday?
What is the first day of the week? Right. It’s
Sunday.
Let’s see how you remember the names of the
months.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок,
показывают готовность к
уроку. Учащиеся
отвечают на вопросы.
Регулятивные:
-понять,
прогнозировать
-определять цели и
задачи урока
Личностные:
проявлять интерес к
содержанию.
Коммуникативные:
понимать и соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета:
здороваться, понимать
настроение
окружающих.
Актуализация
знаний и
развитие
лексических,
произноситель
ных навыков и
речевых
умений.
Name months of the year. All together.
January
February
March
April
May
June
July
August
September
October
November
December
What is the first month (the second, the third,
the fourth, the fifth, the sixth, the seventh, the
eighth, the ninth, the tenth, the eleventh, the
twelfth) month of the year?
What season is it now?
Do you like autumn?
What colour is autumn?
Name all seasons of the year.
Let’s see how you can tell the time.
What is the time now?
Учащиеся повторяют за
учителем названия
комнат.
Учащиеся повторяют за
учителем месяца .
Учащиеся называют
месяца.
Учащиеся называют
времена года.
Учащиеся отвечают на
вопрос: «Который
сейчас час?»
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Личностные:
формировать этические
чувства-
доброжелательность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного.
3
Изучение
нового.
You know people usually live in a flat, in a
house, in a block of flats, in a cottage.
Where do you live?
Today we are going to describe the place (your
neighbourhood) where you live ( it is not the
country) . In what country do you live?
Right! It’s Russia. Everyone lives in a
beautiful neighbourhood of our big country.
Neighbourhood means what? «Микрорайон.
Окрестность».
I have some things. Look at them.
Учитель демонстрирует слайды названий
магазинов.
What are these? What is the word for all these
things?
You are right. They are “shops”
Repeat after me .
post office
bank
baker’s
greengrocer’s
supermarket
newsagent’s
chemist’s
library
pet shop
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя.
Учитель убеждается в
понимании всех слов и
объясняет значение
незнакомых.
Выявление
предварительных
страноведческих
знаний на основе
решения проблемного
задания с целью
создания
интеллектуального
затруднения
(познавательные УУД).
УУД - личностные,
познавательные,
коммуникативные.
restaurant
toy shop
sports shop
Show the bank, please.
Is it the post office?
Open the book at the p. 20 ex. 1. Where can we
buy the things in the picture? Use the example
to make sentences.
You can buy newspapers at the newsagent’s.
You can buy bread at the baker’s.
You can buy vegetables at the greengrocer’s or
at the super market.
You can buy a ball in the toy shop.
You can buy aspirin at the chemist’s.
You can buy at the newsagent’s.
You can buy magazines at the newsagent’s.
You can buy cookies, biscuits, cakes at the
baker’s.
You can buy fruits at the greengrocer’s.
You can buy meat, cheese, milk at the
supermarket.
You can buy cough syrup, pills at the chemist’s.
You can buy dog food, golden fish at the pet
shop.
You can buy a teddy bear, dolls in the toy shop.
Учащиеся составляют
предложения с новыми
словами по образцу.
You can buy a drink, a meal at the restaurant.
You can buy trainers, T-shirts in the sports shop.
Vova, read the new words please.
Ex. 2 p.20. Listen to the conversation and label
the places to the map. Say where each shop is.
The newsagent’s is opposite the bank .
The bank is next to the post office.
The coffee shop is in front of the chemist’s.
Сan you say, Nastya, where each shop is?
Чтение новых слов.
Учащиеся отмечают,
где расположен каждый
магазин.
Учащиеся описывают
карту микрорайона.
4
Динамическая
пауза.
Oh, you look a bit tired. Why don’t we fly to
London аnd dance.
You are wonderful dancers!
Учащиеся исполняют
песню “Fly to London”
и танцуют.
Познавательные:
осознанно и
произвольно
использовать ЛЕ в
речи.
Коммуникативные:
понимать и
произвольно
произносить ЛЕ.
Регулятивные:
выполнять учебные
действия в
материализованной и
громко-речевой
формах.
5
Предтекстовый этап.
Open your books at p.20 . Read the title of the
text. What are we going to read about?
About our country or Tony’s neighbourhood?
Listen to the dictator and find six important
words about Tony’s neighbourhood.
(Bank, supermarket, baker’s, toy shop).
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся читают и
прослушивают текст.
Регулятивные УУД:
развитие волевой
саморегуляции как
способности к
мобилизации сил и
энергии для восприятия
информации звучащего
текста, контроль и
Текстовый этап.
Read the text.
Are there a lot of shops and cafes in Tony’s
neighbourhood ?
Where is the post office?
What is there opposite the bank?
Where is the super market?
Is there a library?
Where is the coffee shop?
Послетекстовый этап.
Now look at the map, please. You should make
sentences about Tony’s neighbourhood in a
chane, one by one.
For example
The post office is next to bank.
The supermarket is opposite the post office.
Учитель предлагает cильным учащимся,
используя карту, рассказать о микрорайоне
Тони.
- Use the map and try to tell interesting facts
about Tony’s neighbourhood.
You have two minutes to think.
Thank you. Your monologue was rather logical.
Good ! I give you a five!
Well done!
Учащиеся составляют
предложения.
Учащиеся
рассказывают по карте,
что они могут увидеть
в микрорайоне Тони.
коррекция
информации.
Повторение новых ЛЕ
по теме,
совершенствование
произносительного
навыка.
Excellent!
It’s a pity but you’ve made some mistakes. I
give you a four.
6
Закрепление
нового
материала.
What a surprise! Today we have a visitor from
the UK. Her name is Daina. She wants to tell
you about her neighbourhood.
Listen to her very attentively and choose some
British places which you find the most
interesting.
Ученица выступает с сообщением о районе.
I live in a wonderful neighbourhood. There are a
lot of shops and parks near my house. There is a
pet shop next to the toy shop. Opposite the
sports shop there is a library. There is also a
bank opposite the baker’s and a chemist’s in
front of the park. Next to it there is a
supermarket. There are lots of places to shop in
my neighbourhood and I like it very much.
Учащиеся
прослушивают
сообщение учащегося о
типичном микрорайоне
из Соединенного
Королевства.
Регулятивные УУД:
развитие волевой
саморегуляции как
способности к
мобилизации сил и
энергии для восприятия
информации звучащего
текста, контроль и
коррекция
информации.
7
Закрепление
нового
материала.
And now group work. Split into 3 groups. Make
a story where you can buy these products using
not more than 4 pictures. Tell your classmates
why you have chosen them. You have 3-4
minutes.
Your time is up.
Good of you! I give a five!
Well done!
Excellent!
It’s a pity but you’ve made some mistakes. I
give you a four.
Учащиеся делают
коллаж и готовят
небольшой рассказ о
магазинах.
Регулятивные УУД:
развитие волевой
саморегуляции как
способности к
мобилизации сил и
энергии.
Познавательные:
Извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного.
Уметь осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме.
8
Рефлексия.
I’d like to know what you have learnt at the lesson. Would
you complete this student’s check card, please?
Now I see you can tell about Tony’s
neighbourhood. I’ll look at your cards and tell
you what minor problems you have.
Оценивают свою работу на
уроке
Уметь правильно оценивать
результат коллективной
работы и индивидуальной
(самооценка).
(Регулятивные УУД)
9
Информация о
домашнем
задании и
инструктаж о его
выполнении.
It’s time to give homework for you. Find and draw a map
of your neighbourhood. Tell your foreign friends about
your neighbourhood.
Presentations are welcome!
Thank you for the lesson.
Students, give me your daybooks, please.
Уметь выбирать наиболее
эффективные способы
решения задач в
зависимости от конкретных
условий.
(Познавательные УУД)
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "What is he doing?" 3 класс
- План урока "Let’s save our planet" 7 класс
- Презентация "Let’s save our planet!" 7 класс
- Презентация "What do you know about London?" 6 класс
- План-конспект урока "Театральное представление" 2 класс
- Технологическая карта урока "Существительные во множественном числе" 2 класс