План-конспект урока "Мои окрестности" 6 класс
План-конспект открытого урока
в 6 «В» классе
Тема: « Мои окрестности. »
(учебник “ Английский в фокусе 6 класс”
Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс)
Учитель английского языка
Рауш Зинаида рожденовна
План.
Дата: 16.10.12
Учитель: Рауш З.Р.
Тема: “My neighbourhood” – “Мои окрестности”
Урок продолжает тему “Here we are”. Учебно-методический комплект «Английский в
фокусе» для 6 класса; модуль 2; стр. 20-21.
Целевая установка: ориентация на достижение
формирование мотивации изучения английского языка; осознание возможностей
самореализации средствами англ. языка, развитие умения планировать свое речевое
поведение, развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с
окружающими.
Обучающие цели: Совершенствование коммуникативных умений, увеличение объема
знаний по теме, увеличение объема используемых лексических единиц.
Развивающие цели: Развитие навыков аудирования, диалогической речи
и монологического высказывания по теме, развитие лексических и грамматических навыков.
Воспитательные цели: Воспитание нравственности, чувства патриотизма, трудолюбия,
культуры общения в коллективной деятельности.
Оборудование: учебник и тетрадь, кассета, плакаты, раздаточный материал по теме, доска.
Ход урока
1. Приветствие:
Good morning, dear boys and girls! I am very glad to see you today. Sit down, please.
2. Проверка домашнего задания. стр 21 текст -чтение и перевод; упр.2 - задание к
тексту.
3. Новая тема. Today we start the topic “My neighbourhood”.
Ввод новой лексики.
Почта
Post office
Банк
Bank
Пекарня
Baker’s
Овощной магазин
Greengrocer’s
Супермаркет
Supermarket
Газетный киоск
Newsagent’s
Аптека
Chemist’s
Библиотека
Library
Зоо магазин
Pet shop
Ресторан
Restaurant
Магазин игрушек
Toy shop
Спортивный магазин
Sport shop
в
in
на
on
перед
In front of
за
behind
под
under
напротив
opposite
рядом
next to
между
between
4. Аудирование. Ученикам раздаются карточки с изображением зданий в виде схемы. По
мере прослушивания текста учащиеся должны подписать название каждого здания.
You get now a street map of your neighbourhood. Your task is to label the buildings.
Текст. (читается 2 раза) “I live in a beautiful neighbourhood. There are a lot of shops and
cafes around here. There’s a post office right next to the bank. Opposite the bank, there’s the
newsagent’s. There’s also a supermarket opposite the post office and a library behind the
supermarket. Next to it there’s a chemist’s. Behind chemist’s, there’s a restaurant. Opposite
the chemist’s there’s my favorite toy shop.
5. Физкультминутка. Выполнение команд из стихотворения.
Red, red, touch your head,
(достают до головы)
Black, black, touch your back,
(дотрагиваются до спины)
Blue, blue, touch your shoe.
(достают до туфлей)
Green, green, touch your chin.
(касаются щек)
Brown, brown, touch the ground.
(достают до земли)
6. Развитие письменных навыков. Составление диалогов по образцу.
Now we shall make 5 mini dialogues. Look at the example:
-Where is the supermarket?
- It’s next to the bank.
7.Развитие навыков диалогической речи.
Учащиеся читают свои диалоги и проигрывают их.
Now we shall read and act out the
dialogues.
8.Подведение итогов урока.
Thank you for your good job, boys and girls. Your marks are excellent today. The home task is p.22
ex.2