Конспект урока "How to ask questions in the Past Simple" 5 класс

Тема урока: “How to ask questions in the Past Simple” (5 В класс). Программа Spotlight 5 класс.
Цель урока: развитие и закрепление грамматических навыков по теме простое прошедшее время
(общие и специальные вопросы) в устной и письменной речи.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Развивать фонематический слух, отработать произношение. Обобщить правила чтения буквы «е» в
открытом и закрытом слоге.
2. Активизировать изученную ранее лексику (неправильные глаголы), повторить образование
формы прошедшего простого времени (Past Simple) в утвердительных и отрицательных
предложения.
3.Ввести новые лексические единицы по теме и актуализировать их в речи.
4.Познакомить учащихся с образованием общих и специальных вопросов в прошедшем простом
времени и сформировать умения применять простое прошедшее время (общие и специальные
вопросы) в устной и письменной речи;
5.Развивать умения и навыки устной речи: учить передавать содержание прочитанного текста,
употребляя Past Simple.
6. Развивать умения диалогической речи: обучение диалогу - расспросу.
7. Развивать умение выборочно понимать на слух удирование) необходимую информацию с
опорой на контекст (заполнение пропусков).
8. Совершенствовать умения прогнозировать содержание текста по названию.
Развивающие:
1.Формировать приемы логического мышления: анализ, сравнение, обобщение.
2. Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
3. Развивать способности к языковой догадке.
Воспитательные:
1. Развивать интерес и уважение к культуре и культурным ценностям другой страны, чувства
справедливости, осознанного отношения к нравственным поступкам.
2. Формировать ценности здорового образа жизни.
3. Формировать уважение к своим одноклассникам.
4. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и парной работе.
4. Научить адекватно оценивать себя и своих товарищей.
Этап урока
Цели и задачи
этапа
Личностные
результаты
Метапредметные
результаты
УУД
Способ
достижения
(виды заданий
и упражнения)
1
.
Организационны
й
Цель
настроить на
общение на
английском
языке.
Задачи -
включить
учащихся в
иноязычное
общение,
отреагировав на
реплику учителя
согласно
коммуникативно
й задаче.
Формировать
этические
чувства-
доброжелательнос
ть и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на
реплику адекватно
речевой ситуации,
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
Познавательные:
уметь использовать
модели для решения
коммуникативных
задач.
Регулятивные:
выбирать действия в
соответствии с
поставленной
задачей,
использовать речь
для регуляции
своего действия.
Приветствую
учащихся,
задаю вопрос:
Hello,
children! How
are you today?
I’m glad to see
you. Sit down,
please!
Are you ready
to start our
lesson? Lets do
it!
Отвечают на
вопросы,
приветствую
т учителя и
друг друга.
Фонетическая
разминка
Цель - развивать
произносительн
ые навыки,
Задачи -
1. Развивать
фонематический
слух.
2.Отработать
произношение.
3.Обобщить
правила чтения
буквы «е».
Мотивация
учебной
деятельности
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Познавательные:
извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного,
формировать
логические
операции:
обобщать, делать
выводы.
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на
реплику адекватно
речевой ситуации,
Слайд №1.
Учащиеся
смотрят на
слова на экране
(pencil, ten, me,
Pete, she, tent,
he) и слушают
диктора.
Затем
выводят
правило
чтения буквы
«е» в
открытом и
закрытом
слоге, читают
слова по
очереди,
добавляют
свои примеры.
2
Этап
целеполагания и
мотивации
Цель - поставить
познавательную
задачу,
мотивировать на
работу по теме.
Задачи –
1.Формировать
мотивацию
учебной
деятельности
(социальная,
учебно-
Регулятивные:
1. Уметь определять
и формулировать
цель и задачи урока
с помощью учителя;
2. Уметь
Учитель
задает
вопросы
:-Where did you
go last Sunday?
- Did you go to
1.Помочь
учащимся
сформулировать
цель и задачи
урока.
2.Актуализирова
ть требования к
ученику с
позиций учебной
деятельности;
3.Создать
условия для
формирования у
учеников
внутренней
потребности во
включении в
учебную
деятельность.
познавательная),
положительное
отношение к
процессу
познания.
2. Формировать
ценности
здорового и
безопасного
образа жизни.
3. Формулировать
собственное
мнение и
позицию.
планировать свою
деятельность в
соответствии с
целевой установкой.
Познавательные:
формулировать и
ставить
познавательные
задачи.
Коммуникативные:
взаимодействовать с
учителем во время
фронтальной
беседы.
the cinema?
- Did you eat
Popcorn there?
- Did you go to
the fast food
restaurant?
- Who did you
go wiith?
- Did you eat
Pizza and
burgers there?
Ученики
отвечают на
вопросы о
том, где они
были вчера и
что ели.
Учитель
слушает
ответы и в
ненавязчивой
форме
(мимоходом
бращает
внимание
учеников на
важность
полезной еды.
Спрашивает,
догадались ли
ученики о чем
пойдёт речь на
уроке,
отмечает
важность
изучения
материала, а
затем вместе
с ними
подводит
итог:
Today we will
learn to ask and
answer
questions
in the Past
Simple Tense.
Lets start our
lesson.
3
Опрос учащихся
по заданному
материалу
Цель- повторить
пройденный
материал.
Формировать
самооценку на
основе успешности
учебной
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию
полученных знаний,
Слайд №2.
На экране –
правильные и
неправильные
Задачи
1.Развивать
умения и навыки
устной речи.
2.Активизироват
ь изученную
ранее лексику.
3.Проверить
уровень
усвоения ранее
изученного
материала.
деятельности,
мотивацию
учебно-
познавательной
деятельности.
формировать
логические
операции:
классификация,
обобщение.
Коммуникативные:
Формировать
умение слушать,
строить
монологические
высказывания.
Регулятивные:
выбирать действия в
соответствии с
поставленной
задачей,
использовать речь
для регуляции
своего действия.
глаголы в
начальной
форме.
Учащиеся
сначала делят
глаголы на
правильные и
неправильные,
затем
называют 2-ю
форму
неправильных
глаголов.
Строят
утвердительны
е и
отрицательные
предложения с
правильными
и
неправильным
и глаголами.
Вспоминают
правило,
подводят итог.
4
Изучение нового
учебного
материала
Цель –
1.Ввести новую
лексику.
2.Познакомить
учащихся с
образованием
общего и
специального
вопросов в
PastSimple.
Задачи –
1. Познакомить с
новыми
лексическими
единицами по
теме,
актуализировать
их в речи.
2.Освоить
ситуацию
использования
способа
образования
формы Past
Simple в общих
и специальных
вопросах.
Формировать
навыки
сотрудничества в
разных ситуациях.
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию
новых ЛЕ,
основываясь на
учебную ситуацию
и личный опыт,
формировать
логические
операции:
самостоятельно
формулировать
грамматическое
правило,
опираясь на свои
наблюдения,
анализировать,
обобщать,
моделировать
ситуацию..
Регулятивные:
Принимать и
сохранять учебную
цель и задачи.
Коммуникативные:
Слушать учителя и
друг друга для
воспроизведения и
На слайде №3
рекламные
плакаты.
Выполняют
упражнение на
с.108: Что
рекламирует
каждый
плакат, что ты
можешь делать
в каждом из
этих мест?
Отвечают на
вопросы.
Затем учитель
пишет на
доске 2
предложения:
I watched a
play at the
cinema.
I saw the wild
animals at the
zoo.
Ученики
вспоминают,
как
образуются
отрицательные
предложения и
восприятия
необходимых
сведений и
поддержания
учебно–деловой
беседы.
пытаются
вывести
правило
образования
вопросительны
х
предложений.
Подводят итог.
На слайде №4
правило.
5
Закрепление
учебного
материала
Цель -
закрепление
новых знаний.
Задачи –
1.Отработать в
упражнениях
изученные
грамматические
правила.
3.Отработать
изученный
лексико-
грамматический
материал (общие
и специальные
вопросы) в
ситуации
речевого
общения.
3. Развивать
умения
диалогической
речи: обучение
диалогу
расспросу
(ролевая игра).
4. Развивать
умение
выборочно
понимать на
слух
необходимую
информацию с
опорой на
контекст
(заполнение
пропусков),
прогнозировать
содержание
текста по
названию.
5.Совершенство
вать навыки
Формировать
самооценку на
основе
успешности
учебной
деятельности,
мотивацию
учебно-
познавательной
деятельности.
Познавательные:
Использовать
речевые, опорные и
наглядные средства
для выполнения
задания.
Коммуникативные:
Осознанно строить
понятные для
партнера речевые
высказывания в
устной форме, уметь
с помощью
вопросов получать
необходимые
сведения о
партнере.
Регулятивные:
Осуществлять
самоконтроль и
анализировать
допущенные
ошибки, вносить
необходимые
коррективы.
1. Выполнить
упр.5, с.109:
поставить
глаголы в
скобках в
форму Past
Simple.
Записать.
2. Выполнить
упр.6, с.109.
Что твой друг
делал вчера
вечером?
Задай вопросы
(общие и
специальные),
используя
фразы (даны в
упр.)
3. Выполнить
упр.7 стр.109.
Посмотрите на
плакат, что он
рекламирует?
Послушайте и
заполните
пропуски
словами.
письма.
6
Задание на дом,
итоги урока
Цель
Подвести итоги
урока,
осмыслить и
записать
домашнее
задание.
Задачи
1.Подвести
итоги урока.
2.Установить
соответствие
полученного
результата и
поставленной
цели.
3.Объяснить, что
учащиеся
должны сделать
в рамках
домашнего
задания.
Формировать
адекватную
мотивацию
учебной
деятельности,
понимать значение
знаний для
человека,
формировать
адекватную
самооценку и
самоуважение.
Познавательные:
Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные:
Ставить вопросы,
обращаться за
помощью,
формулировать свои
затруднения,
формулировать
собственное мнение
и позицию.
Регулятивные:
Использовать речь
для регуляции
своего действия,
осуществлять
пошаговый контроль
по результату,
определять степень
успешности своей
работы и работы
других учеников (в
соответствии с
установленными
критериями).
Подводят
итоги урока,
учитель
оценивает
работу
учеников с
развернутыми
комментариям
и.
Учащиеся
оценивают
свою работу на
уроке
(Students
Progress Form).
Учитель
объясняет
домашнее
задание
(выполнить
упр. в рабочей
тетради).
Материальное оснащение урока:
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Аудиоприложение на CD
-Мультимедийная презентация
- Проектор.