План-конспект открытого урока "Традиции британцев: еда" 6 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока по методической теме школы
«Здоровьесберегающие технологии обучения как резерв повышения качества образования
в средней школе»
Учитель: Сафонова Е.Г.
Класс: 6а
Дата проведения: 10 марта 2010 года
Тема: «Традиции британцев: еда»
Тип урока: контроль (защита проектов по изученной теме)
Цели:
практическая - развивать языковую и речевую компетенции через дальнейшее формирование
навыков употребления нового лексико-грамматического материала в речи и умений представить
личный субъектный опыт средствами иностранного языка;
воспитательная - продолжить работать над развитием умения осуществлять общение,
овладения приемами креативного труда; воспитывать навыки личной гигиены, стремление вести
здоровый образ жизни, питаться здоровой пищей;
образовательная - повышать общую языковую культуру выражения мыслей; развивать
учащихся в языковом отношении; развивать познавательный интерес к предмету через
содержание учебного материала и эмоциональную атмосферу обучения; расширять кругозор.
развивающая - создать условия для развития памяти, внимания, воображения; продолжить
развивать умения и навыки анализа: наблюдать, сопоставлять, делать выводы; работать
индивидуально, в малых группах, в коллективе.
Задачи:
1) повторение, закрепление и контроль употребления лексико-грамматического материала по теме
через презентацию проектов учащихся;
2) организация обсуждения проектов и оценивания работ одноклассников;
3) в оставшееся время: дальнейшее развитие темы - предъявление новой подтемы «Традиции
британцев: дом»: введение новой лексики
Оборудование: учебник, доска, интерактивная доска, электронные и традиционные проекты
учащихся, теннисный мяч, магниты.
Ход урока:
1) Оргмомент (0,51 мин)
2) Актуализация темы урока (1,5-2 мин)
3) Презентация мини-проекта №1 - Чернов Р. (повторение лексики и грамматики по теме через
проведение лексической зарядки: задуманные заранее слова по теме на английском и
русском языках попеременно задаются одноклассникам одновременно с броском теннисного
мячика, который надо «вернуть» ведущему вместе со словом и комментарием, полезен этот
продукт или нет), обсуждение, оценка (5-7 мин)
4) Презентация проекта №2 - Сененко В. (контроль лексико-грамматического материала по
теме через выполнение упражнений на интерактивной доске), обсуждение, оценка (10-15
мин)
5) Презентация проекта №3 - Царёва Ю. (предъявление субъектного опыта через традиционно
иллюстрированное (рисунки) стихотворения по теме), обсуждение, оценка (3-5 мин)
6) Презентация проекта №4 - Морозова К. (предъявление субъектного опыта через
мультимедийно иллюстрированное (мини-проект) стихотворение по теме),
обсуждение, оценка (3-5 мин)
7) Презентация проекта №5 - Плешкова А. (предъявление субъектного опыта через традиционно
иллюстрированный (рисунок) рецепт салата), обсуждение, оценка (3-5 мин)
8) Рефлексия (1-2 мин)
9) Развитие темы «Традиции британцев» - предъявление новой подтемы «Дом англичанина»
10) Домашнее задание
Карта экспертной оценки здоровьесберегающих условий на уроке (пo 4-балльной системе)
Действия педагога и учащихся
3
2
1
0
Учитель
1. Проконтролировал готовность помещения к началу урока
2. Способствует рациональной организации рабочих мест учащихся
3. Организовал включение учеников в учебную деятельность с учетом последствий предыдущих
занятий (возбуждение, утомленность и т.д.)
4. Организует поддержание нормальной осанки учеников, при необходимости корректирует ее
5. Организует физические упражнения, физкультминутки
6. Использует приемы снятия эмоционального напряжения учащихся
7. На уроке создана уважительная, доброжелательная атмосфера
Учащиеся
8. Большинство быстро включается в учебную деятельность
9. Действия свидетельствуют об их интересе к организованным учителем занятиям
10. Отсутствуют внешние признаки страха, стресса
11. Не наблюдается признаков значительной утомленности
Итого
Здоровьесберегающие действия педагога
3
2
1
0
Действия по поддержанию физического здоровья учащихся
1. Включает в содержание обучения и воспитания сведения о способах поддержания
физического здоровья
2. Организует целесообразное чередование учебной нагрузки, смену видов деятельности
учащихся
3. Организует правильное дыхание учащихся в ходе учебной работы
4. Организует зрительное восприятие учащихся в соответствии с требованиями гигиены зрения,
обучает рациональной технике зрительного восприятия
5. Указывает учащимся на положительные и отрицательные примеры личной гигиены в
их социальном окружении
Итого
Действия по поддержанию психофизиологического, психического и нравственного здоровья учащихся
1. Обеспечивает возможность полисенсорного восприятия объектов познания различными
органами чувств
2. Организует необходимые условия для запоминания и вспоминания учебного материала
3. Обеспечивает умеренность психофизиологических нагрузок
4. Демонстрирует уверенность в способностях всех учеников
5. Включает в содержание обучения и воспитания сведения о способах самоорганизации
6. Организационно поддерживает развитие самостоятельной деятельности учащегося
7. Включает в содержание обучения и воспитания сведения образцов коммуникативного
поведения (общения)
8. Способствует развитию мыслительных процедур, планирования и прогнозирования
9. Способствует развитию позитивного отношения окружающих к личности ученика,
обеспечивает формирование атмосферы взаимного уважения в классе
10. Организует успех в учебной деятельности
11. Включает в содержание обучения и воспитания нравственно-эстетические нормы
12. Организует рефлексию
Итого
Общая сумма баллов за поддержание душевного и физического здоровья учащихся
EVALUATION CARD
Surname,
name
Project Type
Criteria
Mark
Topical Words
Design
Newness
1
Tchernov R.
2
Senenko V.
3
Tsariova J.
4
Morosova Ch.
5
Pleshkova A.