Конспект урока "Я знаю" 2 класс

Конспект урока «Я знаю»
Класс: 2 А
Дата: 24.11.2016г.
Тип урока: урок развития речевых умений.
Цели: закрепить языковой материал Модуля 1.
Планируемые результаты:
* Личностные
- воспитывать уважение к своему дому;
- формировать основы морали (ответственность, честность, взаимопомощь).
* Метапредметные
- уметь действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных
высказываний в пределах тематики модуля;
- осуществлять сотрудничество с учителем и со сверстниками.
* Предметные
- употреблять в речи изученные лексические единицы и грамматические явления;
- рассказать о своём доме;
- написать с опорой на образец небольшой рассказ о своём доме.
Оборудование: письма от Лулу и Ларри; DVD для работы в классе.
ХОД УРОКА:
I. Приветствие
Перед началом урока учитель собирает детские
поделки – домики и рисунки спальни.
Hello, children!
What’s your name?
How are you?
Дети приветствуют учителя.
Hello, Guliya Khaditovna.
I’m ….
Fine, thanks!
II. Мобилизующий этап
Фонетическая сказка:
Однажды Chuckles решил пойти в лес на
прогулку. Погода была замечательная, светило
яркое солнышко, и он сказал: - ɒ- ɒ]. Дул
легкий ветерок, и деревья чуть заметно
колыхались: [h-h-h]. Вдруг мимо пролетел
На доске изображение Chuckles.
Учащиеся слушают сказку и повторяют
слова и фразы за учителем.
шмель и прожужжал: -ð-ð]. Chuckles
поздоровался с ним и пошел дальше. Но вдруг
прямо перед собой он увидел змею, которая
угрожающе прошипела: [∫--∫]. Chuckles
испугался, но змея проползла мимо. Все стихло,
лишь слышно было, как стучит дятел по дереву:
[d-d-d]. Chuckles облегченно вздохнул и сказал:
the house, the house, the house. И отправился в
село, вспоминая названия комнат и что может
находится в этих комнатах.
Презентация сайды 2-17
III. Целеполагание
Итак, сегодня на уроке нас ждет встреча с
кем…?
Что вспомним?
Верно, сегодня вы будете описывать одну из
комнат в вашем доме.
Презентация слайды 18-20
Картинки с персонажами учебника,
помогают учащимся обозначить цели
урока.
IV. Актуализация знании
Ну, вот мы и в селе. Посмотрите, сколько здесь
разных домов.
Look! Your houses are very nice.
В одном из домов живет Nanny Shine. Няня Шайн
любит играть с детьми. Сегодня она играет в
игру «Find the house». Давайте поиграем с ней
вместе.
Read the sentences and show my house.
На доске предложения: My house is blue, pink and
red. The window is yellow and blue. This is my
bedroom.
Расскажите о своем домике и комнате, а мы
попробуем найти его.
- Lets play! Say about your house!
После каждого рассказа учитель высказывает
свое одобрение, используя выражения: That's
nice! It's lovely.
На доске изображение Няня Шайн.
Учащиеся читают предложения и
находят описанный домик.
Каждый ученик описывает свой домик
и спальню по образцу, а остальные
находят его.
V. Динамическая пауза
Вы все рассказали о своих домах. Я думаю, вы все
очень любите свой дом. Lets sing about your
house.
упр. 2 (учебник, с. 34).
Учитель включает запись песни This is my house.
Учащиеся поют песню, сопровождая
движениями.
VI. Развитие навыков чтения и письма.
Учитель показывает два письма.
- Look, children!
Я получила письма от Лулу и Ларри. Они
пишут о своих комнатах. Но вероятно, письма
попали под дождь, когда почтальон их нес.
Некоторые слова размыты, и их нельзя прочитать.
Прочитайте письма, подумайте и напишите, какие
слова исчезли.
Учитель делит детей на две группы. Первая
получает письмо от Лулу с рисунком, на котором
изображены зеленый стол, желтый стул, желтое
радио, синяя кровать и коричное окно.
This is my bedroom: a... table, a... chair, a yellow ..., a
blue .... and a .. window.
Вторая группа получает письмо от Ларри с
рисунком, на котором изображены красный стол,
желтый стул, белая кровать и коричное окно.
This is my bedroom: a red ..., a... chair, a white.. and a
... window.
Учитель вносит коррективы в письменные работы
в процессе их выполнения.
- Теперь мы узнали, как выглядят комнаты Ларри
и Лулу.
Деление на группы.
(по цвету карточек, которые выбирают
дети)
Учащиеся получают конверты с
заданием и выполняют его в группе, а
затем читают письма вслух.
VII. Развитие навыков аудирования и
говорения.
Open your workbooks at page twenty.
Учитель пишет на доске цифру 20.
(При этом учитель открывает свою рабочую
тетрадь и показывает на цифру 20).
Ученики прослушивают речь на
английском языке и рисуют линии,
соединяя героев и комнат в доме.
- Listen and draw lines.
- Lets check it up. Wheres Grandma? Wheres
Daddy? Where’s Mummy?
- That’s nice!
- Open your books at page forty two.
Учитель пишет на доске цифру 42.
(При этом учитель открывает свою книгу и
показывает на цифру 42).
Поговори со своим одноклассником, используя
образец.
Ученики составляют предложения,
опираясь на выполненную работу.
Ученики составляют предложения,
опираясь на упражнение 1, страница 42
в учебнике.
VI. Инструктаж по выполнению домашнего
задания
Дома выполните в своих тетрадях упражнения 2
и 3 на странице 43 по учебнику.
Ученики записывают домашнее задание в
дневниках.
VIII. Рефлексия
Ребята, мы сегодня столько сделали на уроке:
научились слушать и слышать разговор друзей о
доме, научились читать короткие тексты,
помогли Лулу и Ларри восстановить их письма.
Вы довольны? Посмотрите на табличку и
выберите ту фразу, которая выражает ваше
отношение к сегодняшнему уроку.
Сегодня на уроке
Я узнал …
Было интересно …
Было трудно …
Я понял, что …
У меня получилось …
Меня удивило …
Мне захотелось …
Я научился …
Учащиеся зачитывают фразы из
таблицы.
IX. Оценивание учащихся
Учитель оценивает деятельность учащихся на
уроке, расставляя домики вокруг волшебного
светофора.
That's all for now. Goodbye!
Волшебный светофор
Зеленый – «5»
Желтый - «4»
Красный – «