Конспект урока "Хобби. Что можно коллекционировать?" 4 класс

Урок обучения чтению по теме «Хобби»
Учитель английского языка: Трухачева Наталья Владимировна
Учебный предмет
Английский язык
Класс
4
Тема
«Хобби»
Базовый учебник
И.Н Верещагина, О.В.Афанасьева «Английский
язык», учебник для 4 класса школ с углубленным
изучением английского языка, лицеев и
гимназий, Москва, Просвещение
Тема урока: Хобби. Что можно коллекционировать?
Место урока в теме: второй в теме
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Дата урока:
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь
Цель урока: обогатить знания учащихся о различных видах хобби ; совершенствовать
навык чтения;
Задачи урока:
Предметные:накапливать лексический, грамматический и страноведческий материал и
приобретать опыт его применения; развитие умений осознанно, правильно, выразительно
читать вслух;
Метапредметные: Освоить следующие общеучебные умения на уровне применения:
УЧЕБНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УМЕНИЯ
1.1 Понимать учебную задачу, предъявляемую для индивидуальной и коллективной
деятельности
УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ УМЕНИЯ
2.1.1 Бегло, сознательно, правильно читать с соблюдением основных норм литературного
произношения, логических ударений и пауз, тона, темпа чтения, соответствующих
содержанию читаемого текста.
2.1.2 Пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным,
комментированным; про себя; вслух.
УЧЕБНО-ЛОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ
3.1.1 Определять объект анализа и синтеза, т.е. отграничивать вещь или процесс от других
вещей или процессов
Планируемые образовательные результаты: анализировать прочитанное произведение,
высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному
Получат возможность научиться: пользоваться различными видами чтения
План урока
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3. Актуализация знаний.
4. Первичное усвоение новых знаний.
5. Первичная проверка понимания
6. Первичное закрепление.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Метапредметная карта урока
Этапы
урока
Осваиваемое УУД
с указанием
уровня
ОДД
(ориентировочная
основа действия)
освоения УУД
Деятельность
учителя
1.Организаци
онный этап.
2.Постановка
цели и задач
урока.
1.1. Понимать
учебную задачу,
предъявляемую для
индивидуальной и
коллективной
деятельности
_Цель это
желаемый
результат.
Задачи это
последовательност
ь действий,
позволяющая
достигнуть этот
результат._______
________
Учитель
предлагает
учащимся
сформу-
лировать и
обсудить тему
урока
3.Актуализац
ия знаний и
умений.
2.1.1 Бегло,
сознательно,
правильно читать с
соблюдением
основных норм
литературного
произношения,
логических
ударений и пауз,
тона, темпа чтения,
соответствующих
содержанию
читаемого текста.
Бегло, т.е. в темпе
свободной речи;
сознательно, т.е. с
пониманием
не только общего
смысла текста, но
и всех его
элементов и
языковых
средств;
правильно, т.е. без
ошибок и
искажений.
Темп чтении
вслух
соответствует
утвержденной
норме.
Дает
установку на
работу
4. Первичное
усвоение
новых
знаний.
2.1.2 Пользоваться
различными видами
чтения: сплошным,
выборочным,
комментированным;
Выборочное
чтение - чтение
фрагментов текста
для выполнения
учебной задачи,
Дает
установку на
работу
про себя; вслух.
связанной с
конкретизацией
или обобщением
знаний.
5. Первичная
проверка
понимания.
6. Первичное
закрепление.
7.Информаци
я о
домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению.
8.Рефлексия.
Определять объект
анализа и синтеза,
т.е. отграничивать
вещь или процесс от
других вещей или
процессов
Организует
работу
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
- Послушайте стихотворение:
I like to read,
I like to play,
I like to study every day.
I like to jump,
I like to run,
I like to sing,
And it is fun!
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня ? том, чем мы любим
заниматься в свободное время.)
3. Актуализация знаний.
- А как же называются эти занятия? (Хобби)
- А вы знаете, что это слово пришло в русский язык из английского и
означает «увлечение, любимое занятие для себя, на досуге.
-В русском и английском языках существует очень много похожих слов.
Попробуйте сами догадаться о значении следующих слов. Учащиеся
получают карточки со словами интернационализмами и пытаются
прочитать их по транскрипции. (Приложение 1)
- Давайте подумаем, какие увлечения вы знаете! (Составление
ассоциограммы о различных увлечениях. Hobby: to jump, to run, to read, to
play computer…)
- Итак, одним из популярных хобби является коллекционирование. А вы
знаете, что могут коллекционировать англичане? Давайте почитаем об этом!
4. Первичное усвоение новых знаний.
Чтение текста учащимися про себя.
В процессе чтения учащиеся заполняют таблицу, выбирая из текста
названия предметов, которые можно коллекционировать. (Приложение 2)
5. Первичная проверка понимания.
Учащиеся зачитывают названия предметов, которые можно
коллекционировать. Затем учитель демонстрирует таблицу , и учащиеся
проверяют, все ли они нашли в тексте.(Приложение3)
6. Первичное закрепление.
1. Учащиеся читают текст еще раз и выполняют упражнение №12 .
Little John read the text about hobbies and didn’t understand it at all.
This is how he has understood the text. Could you correct him?
Учащиеся читают задания и оценивают их. Если они соответствуют
содержанию, они говорят «Yes, its true.» Если они не соответствуют
содержанию – «No, its false.» И находят правильный вариант в тексте.
2. Выборочное чтение.
Учитель зачитывает начало предложений из текста. Уч-ся находят эти
предложения в тексте и зачитывают их от начала до конца.
3. Чтение с переводом.
Учитель зачитывает перевод предложений на русском языке, учащиеся
находят их в тексте и читают их на английском языке
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Перечитать текст. Составить письменное сообщение о хобби с
использованием текста и упражнения № 13.
Tell your classmates:
-what a hobby is;
-what hobbies you know;
-what things people usuallycollect;
-what a thematic collection is;
-what your favourite hobby is.
8.Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учащиеся записывают домашнее задание. Воспроизводят цель урока,
высказываются по поводу достижения цели, допущенных ошибок, сложности
заданий. Подведение итогов.