Урок-игра "Thanksgiving Day" 5-6 класс

Методические разработки
Учитель английского языка
МБОУ Видновская СОШ №7
Берстенёва Ирина Александровна
www.time4english.ucoz.ru
Урок-игра
по английскому языку
для 5-6 классов
по теме:
«THANKSGIVING DAY»
Подготовилa
учитель английского языка
Берстенёва И. А.
г.Видное, 2013-2014 г.
Методические разработки
Учитель английского языка
МБОУ Видновская СОШ №7
Берстенёва Ирина Александровна
www.time4english.ucoz.ru
Урок-игра
для 5-6 классов МБОУ Видновской СОШ №7
по теме «Thanksgiving Day»
Учитель: Берстенёва Ирина Александровна
Урок-праздник: по теме «Thanksgiving Day»
Цель урока: знакомство с американской культурой и праздником Днем благодарения.
Формирование социокультурной компетенции.
Задачи:
обучающие:
введение и отработка новой лексики по теме,
обучение работе в группах,
развивающие:
развитие творческого мышления;
развитие навыков поведения в малой группе;
воспитательные:
развитие и воспитание понимания и использования иностранного языка как средства
общения, познания, развития, самореализации,
воспитание уважения к другой культуре,
воспитание личностных качеств - благодарность.
Оснащение:
доска,
компьютер,
мультимедийный проектор,
песня и мультфильм по теме,
листы с заданиями,
картинки с лексикой,
открытки в подарок учащимся с благодарностью (для победившей команды или для
всех).
Методические разработки
Учитель английского языка
МБОУ Видновская СОШ №7
Берстенёва Ирина Александровна
www.time4english.ucoz.ru
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. Начало урока. Организационный момент.
Dear boys and girls!
Nice to meet you today. How are you?
We are going to speak about very famous and very important day Thanksgiving day.
Please, tell me:
In what country do they celebrate this day?
Why is it a traditional American holiday?
What do you know about this day?
Today our game is devoted to Thanksgiving Day. We need 3 teams. Let’s divide in 3 teams. You
take a card and find your team.
Team 1 Pilgrims
Team 2 Indians
Team 3 - Americans
II. Ход игры.
1. What are you thankful for?
Please, listen to the song and write as many words as you can and answer the question
“What are you thankful for”. (За каждое правильно написанное слово 1 балл.)
Now let's listen to a very funny song “What are you thankful for? (слушаем песню)
(Приложение 1)
2. Memory game
Please, look at the blackboard. Here you see a lot of words connected with Thanksgiving.
Let’s read and translate them. You have 10 sec to remember the words. Close your eyes.
(Когда дети закрыли глаза, учитель снимает или переворачивает слова.)
Please, write as many words as you remember. (За каждое правильно написанное слово –
1 балл.)
(Приложение 2)
3. Crossword
Do the crossword. Do you know all the words? (После выполнения задания и подсчета
баллов, нужно разобрать те слова, которые не понятны.) (За каждое правильно
найденное слово – 1 балл.)
(Приложение 3)
4. ABC-words
Please, place all the words in alphabetical order. (За каждое правильно найденное слово
1 балл.)
(Приложение 4)
5. Scramble
Please, unscramble the letters and make the words. (За каждое правильно найденное
слово – 1 балл.)
(Приложение 5)
6. Multiply turkey
Please, multiply, write and say the right answer. (За каждый правильный ответ – 1 балл.
Важно не только посчитать, но и правильно назвать числительное!)
(Приложение 6)
Методические разработки
Учитель английского языка
МБОУ Видновская СОШ №7
Берстенёва Ирина Александровна
www.time4english.ucoz.ru
7. Thanksgiving
Please, write as many words as you can. ((Задача - написать как можно больше слов на
каждую букву из слова Thanksgiving.)
(Приложение 7)
Now it’s time to count your score and congratulate the winner.
(Пока учитель подводит итоги и считает баллы, учащиеся смотрят и слушают песню и
о дне благодарения.)
III. Подведение итогов.
Thank you
I would like to congratulate the winner. It’s team ”…”. Thank you very much for being great pupils.
I’d like to present you these cards. (Учитель дарит выигравшей команде открытки.) I thank all
you for your work today. Don’t forget to say thank you to your family, your friends, your teachers.
And thanks a lot to you for this lesson.
The lesson is over.