Урок - игра "Спряжение глагола"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение-
средняя общеобразовательная школа №4
г. Армавир Краснодарского края
Урок-игра
Тема: Спряжение глагола.
Разработала:
учитель русского языка и литературы
высшей категории
Черникова Оксана Николаевна.
Урок-игра.
Тема: Спряжение глагола.
Цель: Обобщить и закрепить знания, умения и навыки по данной теме.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Приветствие. Учащиеся разбиты на 4 группы.
(Класс заранее делится на 4 группы).
II. Слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок русского языка – урок-игра. Мы с вами
отправимся в путешествие по стране «Глаголия», а точнее, по графству
«Спряжение». Нам обязательно нужно беспрепятственно пересечь это графство,
чтобы добраться до следующего, которое называется «Условное наклонение». А
чтобы не задерживаться в пути и без препятствий его пройти, давайте выберем
средство передвижения.
Угадайте его:
На большие расстоянья
Мчится он без опозданья,
Пишется в конце два с,
Называется…(экспресс)
Нам для путешествия выделили один вагон. Прошу пассажиров занять свои места
(каждой группе выделено купе). Поезд отправляется с третьего пути. Пассажиров
прошу не задерживаться на перроне. Не забывайте свой багаж и маршрутные листы. В
пути нам предстоит пять остановок. Каждая станция имеет свое название.
1. Теоретическая станция.
2. Практическая станция.
3. Фразеологическая станция.
4. Занимательная станция.
5. Творческая станция.
На каждой станции будет производиться таможенный досмотр вашего багажа знаний.
Роль главного таможенника будет выполняться мною, но у меня есть помощники,
которые находятся с вами в купе, это наши гости.
Все заняли свои места? Поезд набрал скорость, за окном постоянно
меняется пейзаж.
III. Станции.
1. Теоретическая станция.
Первая станция - Теоретическая. Стоянка 5 минут. За это время вам
необходимо успеть представить на досмотр таможенникам багаж
теоретических знаний:
Перед вами таможенная декларация с определёнными вопросами, которые
помогут вам проверить свои знания. Расскажите о них вашим соседям по
купе, оцените знания друг друга по пятибалльной системе и поставьте оценки
в вашем маршрутном листе.
Никто не должен оставаться на станции, помогите тем, чей багаж знаний не
соответствует декларации.
А теперь посмотрим, правильно ли вы заполнили декларацию.
Кто не боится открыть свой багаж знаний перед всеми?
Вопросы.
1.Что такое спряжение глагола?
2. Как определить спряжение глагола с ударными личными окончаниями?
З.Как определить спряжение глагола с безударными личными окончаниями?
Время остановки истекло. Прошу пассажиров по вагонам, опоздавших
не ждём. Поезд в пути
2.Практическая станция.
Следующая станция - Практическая.
Стоянка поезда 10 минут. Просим всех подготовить для проверки свои
личные вещи. Так как поезд на этой станции будет находиться довольно
долго, просим всех пройти в зал ожидания. Перед вами текст.
Дороги муравьев - это душистые тропинки. Муравьи полз…т по своим же
следам. Часто эта тропинка петля…т и круж…т. Муравьи тоже петля…т и
круж…т, а не бег…т напрямик.
Первый муравей не прокладыва…т дороги. Он просто беж…т. По его следам
пробеж…т другой муравей, третий. Дорогу наход…т они по запаху. Бег…т
муравьи, и запах дороги станов…тся всё прочнее.
(по Н. Плавильщикову)
- Какова тема текста?
(Дороги муравьев).
- Какова его основная мысль?
(Дороги муравьев - это душистые тропинки).
- Озаглавьте текст.
- А теперь задание каждому. Найти в тексте глаголы в настоящем или будущем времени.
Определить их спряжение, вставить пропущенные буквы в окончания. Напишите
ответы на таможенных листках и сдайте.
Сдаём первый таможенный лист, чтобы проверить соответствие вашего
багажа таможенным нормам.
Следующее задание.
Игра «ЗАКАЗ».
- Прошу капитанов пройти к таможенному столу. Выберите карточку для своего купе.
На каждой карточке записаны глаголы в Н.Ф. и в 3 лице ед.ч. наст. вр. Вам
необходимо выбрать глаголы 1 спряжения, или 2 спряжения, или глаголы
исключения. Докажите друг другу ваш выбор и внесите в маршрутный лист результаты
проверки.
1. Выбрать глаголы 1 спряжения.
Работать - работает
Сеять - сеет
Выкопать – выкопает
Дышать — дышит
Пилить - пилит
Скосить - скосит
Шептать - шепчет
Обидеть - обидит
Ловить - ловит
Вымыть - вымоет
2. Выбрать глаголы 2 спряжения.
Прорыть - пророет
Выиграть - выиграет
строить - строит
похвалить - похвалит
знать - знает
смотреть - смотрит
лечить - лечит
вянуть - вянет
полюбить - полюбит
ехать - едет
3. Выбрать глаголы исключения. 4. Выбрать глаголы - исключения
Колоть – колет Дышать - дышит
Побрить - побреет Вязать - вяжет
Удержать – удержит Завертеть - завертит
Прятать – прячет Запрятать - запрячет
Ненавидеть – ненавидит Знать - знает
Вылечить – вылечит Постелить - постелет
Зависеть – зависит Носить - носит
Ловить – ловит Ловить - ловит
Гнать – гонит Обидеть - обидит
Подумать – подумает Задержать - задержит
- Прошу группы назвать выбранные глаголы.
- Все молодцы! Особенно отличились. ..........
- Уважаемые пассажиры, просим всех занять свои места в вагоне, не
задерживайтесь.
Поезд мчится по дороге. И вот подъезжаем к новой станции.
- Внимание! Остановка.
Станция Фразеологическая.
3. Фразеологическая станция.
Стоянка 5 минут.
На этой станции каждый должен вспомнить как можно больше пословиц,
поговорок, стихотворных строк, загадок и т.д. с глаголами в настоящем или будущем
времени. Укажите их спряжение, лицо, число, выделите окончание. Каждое купе запишет
на одном листке все пословицы и т.д., которые вы вспомнили, а вслух прочитаете самые
интересные. Вклад каждого отметьте в маршрутном листе оценкой. Например:
1 .Любишь кататься - люби и саночки возить.
2.Старый конь борозды не испортит.
З.Пожар снежком не погасишь.
4.Видит око, а зуб неймет.
5.Хочется есть калачи - не сиди на печи.
- Молодцы! А состояние вашего багажа мы посмотрим на последней станции, когда
вы сдадите маршрутный лист. Занимаем места в купе, поезд отправляется. Следующая
станция – Творческая.
4. Творческая станция.
На этой станции вы сможете проявить свои творческие способности. Дома каждая группа
придумала грамматическую сказку о глаголе и нарисовала рисунок. Давайте посмотрим, что
же у нас получилось.
- Подведение итогов.
IV. Вывод.
Вот мы с вами и закончили путешествие по графству «Спряжение» страны «Глаголия». Путь
был долгий, мы его прошли с честью и доехали до границы графства «Условное наклонение».
- Каковы ваши впечатления о путешествии?
- Теперь, уважаемые таможенники, спасибо всем за работу, помогите оценить вклад каждого
купе в наше путешествие.
Медали:
За активность
За смелость
За знания
За творчество
-Поздравляю вас. Вы получили допуск в следующее графство. Сдайте ваши маршрутные
листы. А теперь прошу посетить привокзальную гостиницу. Всем удачи в дальнейшем
путешествии.