Методическая разработка урока "Ты живешь в доме?" 2 класс
Методическая разработка урока английского языка во 2 классе (УМК «Английский язык. 2 класс» авторов В.П. Кузовлева, Э.Ш.
Перегудовой и др)
Учитель
Альзинская Т.В., ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава Волжского района Самарской области
Класс
2
УМК
«Английский язык. 2 класс» авторов В.П. Кузовлева, Э.Ш. Перегудовой и др.
Тема
Ты живешь в доме? (Do you live in the house?)
Цели
социокультурный аспект: дальнейшее знакомство с героями книги
Джеймса Барри «Питер Пэн»; знакомство с героями разных сказок:
с хоббитами (Hobbits), Белоснежкой и семью гномами (Snow White
and the Seven Dwarfs), с тремя поросятами (The Three Little Pigs),
Винни Пухом (Winnie the Pooh); знакомство с популярной песней
“Where is Michael? ”;
развивающий аспект:
развитие языковых способностей: к догадке,
имитации, выявлению языковых закономерностей;
развитие способ-
ностей к решению речемыслительных задач: формулированию вы-
водов, предположению; развитие психических процессов и функций:
внимания, памяти, мышления (мыслительные операции — сравне-
ние, обобщение), таких качеств ума, как самостоятельность, логич-
ность, развитие воображения;
развитие компенсаторных умений: ис-
пользовать речевой образец в качестве опоры для построения
собственных высказываний, использовать языковую догадку при
чтении и аудировании;
развитие учебных умений (общеучебных и
специальных): пользоваться лингвострановедческим словарём и
грамматическим справочником, сотрудничать со сверстниками,
участвовать в коллективном обсуждении, вести диалог;
воспитательный аспект: воспитание вежливого, доброжелательного
отношения к другим участникам учебной и игровой деятельности;
формирование стремления знать и соблюдать санитарно-гигиеничес-
кие правила и здоровьесберегающий режим дня; расширение позна-
вательных потребностей;
учебный аспект: формирование грамматических навыков, совершен-
ствование произносительных навыков (интонационные особенности
вопросительного предложения: общий вопрос и краткий ответ), на- грамматический: Present Simple —
вопросительные предложения
(общий вопрос) и краткий ответ, вспомогательный глагол do;
предлоги: in, on, under.
Оборудование
учитель - колонки, экран, проектор, ноутбук, доска
учащиеся – учебники, тетрадь на печатной основе
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Презентация
Организационный
момент
3 мин
Hello, boys and girls! I’m so glad to see you
again. What are you like today? I’m merry today.
What about you?
Здравствуйте, мальчики и девочки! Я рада
снова вас видеть. Какое настроение у вас
сегодня. У меня веселое, а у вас?
Отвечают на приветствие.
Говорят о своем настроениии:
I’m …(merry/happy/smart) today.
Слайд 1
Постановка целей и
задач.
Актуализация знаний.
Презентация нового
лексического
материала.
7 мин
We’ve talked a lot about Peter Pan and his
island. Look at the pictures on p.60. What can
you see there? What is common between them?
Look at p. 61. What can you see there? What is
common between the pictures?
Can you say what we are going to talk about
today?
Yes, today we continue talking about the magic
island Neverland, its inhabitants and their places
of living.
Firstly, let’s remember the inhabitants. Open
your SB on page 60 and find Ex.1. Look at the
pictures and answer my question:
Who lives on the island?
....on the island.
Мы много говорили о Питере Пене и его
острове. Посмотрите на картинки на стр 60.
Что вы видите? Что общего между ними?
Посмотрите на картинки на стр 61. Что вы
видите? Что общего между ними?
Смотрят на картинки и находят
связь между ними.
Выдвигают предположения о
том, чем будут заниматься на
уроке.
The pirates live on the island.
Смотрят на картинки в
упражнении и отвечают на
вопрос, используя речевой
образец.
Слушают и повторяют, копируя
правильное произношение и
интонацию.
Слайд 2
О чем мы с вами сегодня будем говорить?
Правильно.Сегодня мы продолжаем говорить
про остров Нетландия, его жителей и места
их жительства. Давайте откроем учебники на
странице 60 и найдем упр 1.
Кто живет на острове?
And now listen and repeat after me all together.
Слушайте и повторяйте за мной
хором.(Называет обитателей)
Well done! Молодцы!
Do they all live in the same place? Yes/No?
Все живут в одном месте?
First, let’s look at the places they live in SB
Ex.1.2 p.61. And now listen and repeat after me
Сначала давайте рассмотрим места их
обитания. Слушаем и повторяем за мной.
Where do they live? Где они живут?
Where do the pirates live? –
They live on the ship. (Задает вопрос о месте
жительства обитателей острова. Дает речевой
образец.)
Высказывают предположения.(о
жителях острова и местах, где
они живут)
Рассматривают картинки и
переводят словосочетания.
Слушают и повторяют за
учителем.
Слушают вoпрос и отвечают с
опорой на образец
They live….- Они живут...
Песня “Where is
Michael?”
3 мин
Little Michael likes playing hide-and-seek.
Where is Michael? Let’s sing the song!
Маленький Майкл любит играть в прятки.
Где Майкл? Давайте споем песню!
Повторяют слова песни за
учителем
Слайд 3
Презентация нового
грамматического
материала (Общие
вопросы в Present
Simple и краткие
ответы)
7 мин
Wendy, John and Michael want to know where
Peter Pan and the Lost boys live. Listen to their
conversation, follow the text SB Ex.2 p.62 and
say where they live.
(Предлагает послушать диалог между Венди
и Питером Пеном и ответить на вопрос. Где
живут Питер Пен и Потерянные мальчики)
Look at the text again and find out:
-how Wendy asks the questions
-what answers the boys give
(Просит найти в тексте, как Венди задает
вопросы и как Питер Пен на них отвечает)
Как же задать вопрос ?
Пишет опору на доске
We live in a city.
Do we live in a city?
Now, let’s read the questions in turn. Ex.2.2
p.62.
Do
I
you
we
live in the house?
Слушают, следят по тексту и
отвечают на вопрос:
In the house under the ground.
Находят в тексте:
-Do you live in the cave/in a
house?
-No, we don’t. / Yes, we do.
Выводят правило, как строятся
вопросительные предложения и
краткие ответы.
По очереди читают
образованные вопросы.
Слайд 4
they
Yes,
No,
I
you
we
they
do.
Don’t.
Предлагает потренироваться в постановке
вопросов с различными местоимениями,
используя таблицу в упр 2.2 стр.62.
Как правильно отвечать на такие вопросы?
Изучают 2 часть таблицы.
Находят и читают подходящие
ответы.
Закрепление
лексического и
грамматического
материала
10 мин
And now let’s role- play the dialogue between
Wendy and Peter Pan. Open your AB at p.79.
Wendy asks where other inhabitants live
Do the pirates live in the caves?
Peter Pan answers looking at the table on p. 80:
Yes, they do/ No, they don’t
Предлагает разыграть диалог между Венди и
Питером Пеном. Объясняет выполнение
упражнение в РТ стр 79-80.
I give you 2 minutes to prepare your dialogues.
Time is over. Let’s listen to your dialogues.
Дает время на подготовку. Опрос детей (2-3
пары)
Слушают объяснения учителя.
Готовят диалог в парах.
Отвечают.
Динамическая пауза
3 мин
Песня “I can jump like a frog”
Поют и выполняют движения.
Слайд 5
Домашнее задание
3 мин
AB Ex.2.1 p.81 Где живут герои сказок?
(объясняет ДЗ)
Записывают ДЗ
Рефлексия
4 мин
Our lesson is coming to its end. Do you like it?
Good bye!
Наш урок подходит к концу
Что сегодня мы узнали?
Чему научились?
Что делали сегодня на уроке?
До свидания!
Отвечают на вопрос учителя:
Yes, I do/ N0, I don’t
Прощаются с учителем.
Слайд 6