Технологическая карта урока "Школы Англии" 5 класс
Ковалевская Елена Александровна
Учитель английского языка
МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»
г.Сургут
Технологическая карта урока с использованием электронной формы учебника в
условиях реализации федерального
государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Тема урока
Школы Англии
Учебник (электронная форма)
ЭФУ «Starlight 5» Virginia Evans, Jenny Dooly, Ksenia
Baranova, Victoria Kopylova, Radislav Millrood, изд-во
«Просвещение»
Разработчик урока
Ковалевская Е.А.
Тип урока
Формирование новых знаний
Цель урока
Формирование навыков изучающего чтения
Задачи урока
1. Познакомить учащихся со школьным днем
Англии;
2. Развивать навыки работы с информацией
(фиксировать, анализировать, обобщать);
3. Создать условия для развития
социокультурной, коммуникативной
компетентности;
4. Интегрировать знания учащихся.
Основные термины
School day in England
и понятия темы
Планируемые результаты
Познавательные УУД: навыки работы с информацией:
систематизировать, сопоставлять, выделять главную,
представлять информацию в сжатой форме.
Повышение ИКТ-грамотности при работе с
техническим оборудованием
Регулятивные УУД: целеполагание, выбор
эффективных путей и средств достижения целей.
Комммуникативные УУД: учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками, опыт регуляции
собственного речевого поведения как основы
коммуникативной компетентности.
Организация пространства
Синхронное обучение, модель ВYOD
Виды деятельности на уроке
Коллективная (фронтальная) работа, индивидуальная
(самостоятельная) работа, групповая работа
Образовательные технологии
Методы: визуализации, словесной передачи и
слухового восприятия информации, стимулирования и
мотивации, интерактивные
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Технология: развития критического мышления через
чтение и письмо, личностоно-ориентированная,
здоровьесберегающая
Приемы: беседа, наблюдение, демонстрация,
фронтальный и индивидуальный опрос
Принципы обучения: научность, системность,
логичность, доступность, наглядность
Дифференцированное обучение
Работа с учащимися группы с углублённым изучением
различных категорий
английского языка.
обучающихся
Используемые виды контроля
Контроль усвоения учебного материала и оценивание
и оценивания на уроке
работы обучающихся (осуществляется учителем)
Необходимое оборудование
ПК, планшеты с ЭФУ
Электронные образовательные
ресурсы (в электронной форме
учебника и/(или) в Сети
Интернет
ЭФУ «Starlight 5» Virginia Evans, Jenny Dooly,Ksenia
Baranova,Victoria Kopylova, Radislav Millrood, module
3c
Рефлексия
Кластер
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Материал учебника
Формируемые УУД
Evocation stage
(16 мин.)
1.Приветствует учащихся,
проверяет их готовность к
уроку (2 мин)
2.Учитель задает наводящие
вопросы о школе: любят ли
они учиться, любимый
предмет в школе, во сколько
обычно приходят в школу,
что обычно делают после
школы (2мин)
3.Учитель показывает
картинки на слайде, а также
картинку в электронном
учебнике, на которой
изображены учащиеся
английской школы. Учитель
просит учащихся описать
картинки
Учитель предлагает
учащимся
обозначить тему занятия.
(3мин)
1. Приветствует
учителя,
отвечает на
вопросы
2.-Do you like to
study?
- - What time do you
come to school?
- - What’s your favourite
school subject?
- - How many lessons a
day do you usually
have?
- - What time do you
come home?
- - What do you do after
school?
3.Учащиеся
описывают
картинки
ЭФУ «Starlight 5» Virginia
Evans, Jenny Dooly, Ksenia
Baranova,Victoria
Kopylova, Radislav
Millrood, module 3c
Коммуникативные:
действия по
организации
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу
Коммуникативные:
учитывать
разные мнения и
стремиться к
координации
различных
позиций в
4. Учитель предлагает
учащимся
ответить на вопросы,
используя
прием «верите ли вы, что…»
(2 мин)
5. Учитель читает слова,
учащиеся повторяют. Затем
читают друг за другом.
Далее учитель раздает
учащимся файл со словами
по теме урока и их
переводом. Просит
выполнить задание на
соотнесение. (4 мин)
6. После выполнения задания
на соотнесение, учитель
предлагает учащимся
прослушать текст о школьном
дне в Англии в ЭФУ на
планшетах учащихся (3 мин)
4. Отвечают на
вопросы,
устанавливают
предмет
разговора
Учащиеся
предлагают
варианты ответа
(да/нет)
5. Учащиеся
выполняют задание
на соотнесение
6.Учащиеся
слушают текст
1 Children go to secondary school when they
are 11 years old.
2 Pupils leave school able to work or go to
college.
3 All children in England wear uniforms to
school.
4 There is school on a Saturday.
5 The school teams play each other.
6 The students can become members of various
clubs.
сотрудничестве;
Регулятивные:
научиться
целеполаганию,
включая
постановку целей,
преобразование
практической
задачи в
познавательную
Регулятивные: навык
целеполагания,
включая
постановку новых
целей,
преобразование
практической
задачи в
познавательную;
Realization of the
meaning
(12 мин.)
Физкультминутка/
Зарядка для глаз
7. Затем, учитель просит
учащихся снова обратиться к
тексту и выполнить задание
на своих планшетах на
установление
верных/неверных
предложений
на своих устройствах, а
затем в режиме проверки-
с использованием
интерактивной
доски (5 мин)
8.Учитель проводит
Физкультминутку/
зарядку для глаз (4 мин)
7.Учащиеся
выполняют
задание на
соотнесение
8.Учащиеся
выполняют
несложные
движения
головой и руками
(тем
самым, отвечая
на вопросы
учителя: если
ответ «да»,
учащиеся машут
руками
над головой, если
ответ
«нет» -
выполняют
движения
плечами вверх,
вниз).
Учащиеся
выполняют
Познавательные:
навыки
работы с
информацией
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу
9.Учитель задает вопрос
учащимся, есть ли у них в
школе внеурочная
деятельность/дополнительные
задания.
10.Далее учитель предлагает
выполнить задание на
мультимедийной доске на
выбор правильного варианта.
(3 мин.)
зарядку для глаз.
9.Учащиеся
отвечают на
вопросы.
10.Учитель
вызывает к доске
и предлагает
отметить
правильный
вариант
Коммуникативные:
действия по
организации
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу
Reflection
11. Составляют
кластер по
пройденному
материалу
Познавательные:
заполнять и
дополнять схемы.
Коммуникативные:
владеть
нормами и техникой
общения.
Регулятивные:
инициативность,
относительная
независимость.
12.Записывают
домашнее
задание
12. Объяснение домашнего
задания.
Составить 15-20 «Мой
школьный день» на основе
текста, стр. 48 выучить новые
слова (3 мин)
11.Подводя итог урока, учитель
предлагает учащимся
сформировать кластер, темой
которого будет являться«School
day in England» (9 мин)
№
Название объекта
ЭФУ/ЭОР
Тип, вид
объекта
Номер страницы в учебнике, где находится
данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет
Комментарий, какую роль он
играет на данном уроке
1
ЭФУ «Starlight 5» Virginia
Evans, Jenny Dooly, Ksenia
Baranova, Victoria Kopylova,
Radislav Millrood, изд-во
«Просвещение»
Аудиозапись и
текст
Стр. 48
Получение новой информации из
аудирования и чтения текста
2
ЭФУ «Starlight 5» Virginia
Evans, Jenny Dooly, Ksenia
Baranova, Victoria Kopylova,
Radislav Millrood, изд-во
«Просвещение»
Упражнения
Стр. 48
Проверка усвоения информации,
полученной
на уроке
Список используемой литературы:
1.
«Starlight 5» Virginia Evans, Jenny Dooly, Ksenia Baranova,Victoria Kopylova, Radislav Millrood, стр.46