Конспект урока "Спорт в моей жизни" 7 класс

Конспект урока английского языка «Спорт в моей жизни/ Sport in my life»
ФИО учителя - учитель английского языка высшей квалификационной категории Гарипова
Наталья Игоревна, МБОУ « Гимназия №155 с татарским языком обучения», г. Казань
Класс-7В
Дата проведения: 18 апреля 2017 года
Тип урока: урок применения полученных знаний
Форма урока: мозговая атака (группа разделена на три команды по четыре человека под
названиями Альфа, Гамма, Омега, символизирующие начало, процесс и завершение какого-
либо процесса. Каждая команды сидит за своим рабочим столом).
Цели:
Развивать коммуникативную компетенцию учащихся по теме «Спорт»
Задачи:
Образовательные: активизация изученных лексических единиц по спортивной тематике и
развитие умения использования лексики в спонтанной речи
Развивающие: развитие умений сравнивать, обобщать, интерпретировать;
развитие волевых усилий и памяти
Воспитывающие: формирование познавательного интереса к учебному предмету и
стойкого отношения к активному здоровому образу жизни
Предметные результаты: эффективное усвоение учебного материала, умение
использовать изученную лексику в новых учебных ситуациях
Метапредметные результаты: формирование у учащихся целостного восприятия
мира, осознание учащимися важности спортивных занятий для достижения успеха и умение
оценивать собственные результаты и достижения своих товарищей
Личностные результаты: умение работать в команде, способность самостоятельного
поиска путей и способов успешного решения поставленной учебной задачи и развитие
индивидуальных способностей учащихся
Техническое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, презентация
материала к уроку в формате Microsoft Power Point, раздаточный материал по теме «Виды
спорта», комплект фотоиллюстраций со спортивном инвентарем, портреты спортивных
знаменитостей мирового уровня, афоризмы на тему «Спорт», бейджи с названиями команд.
Формы работы на занятии: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Используемые педагогические технологии: технология сотрудничества,
проблемное обучение, формирование критического мышления, групповой метод обучения,
коммуникативный метод обучения, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
Teacher (T) Glad to see you, hope you’re well today and ready to your “masterpiece”
answers and activities. And what do you need to give “masterpiece answers”? (Учащиеся
отвечают на поставленный вопрос Pupils (Ps) - good memory, excellent brain activity,
much attention, nice pronunciation, brilliant intonation and so on).
Teacher (T) I fully agree with you. And of course you also need successful cooperation to
cope with all the tasks and activities let’s have a look at the first one. You can see different
pictures on the slide. What do you think we can do to improve our memory and develop our
physical activity and to be fit and energetic? (На слайде представлены картинки с
изображением атрибутов разных видов спорта. Учитель выслушивает ответы
учащихся, после чего на слайде показывается тема урока)
Pupils (Ps) We can do different sports. We should play sports games. We should go to the
gym to do sport exercises…etc.
2. Формулировка темы урока (3 минуты)
(T) Yes, that’s it. That’s why we’re going to talk about sport in our life, because…Look at
the model on the blackboard and expand the idea, using Franklin Roosevelt’s aphorism.
Model - Doing sport helps us not only be active and healthy but it also helps ____________
and ___________. (На слайде высвечивается афоризм президента Америки Франклина
Рузвельта. Учащимся предлагается распространить, развить идею, предложенную в
модели, изучив представленный афоризм. Вариант ответа - ….but it also helps live long
and stay young).
3. Введение в тему урока. Практика мини - высказывания на заданную тему (6
минут)
T. Well, thats OK. And do you know who the people on the next slide are? What facts do you
know about these famous people? And maybe you can give us some of the aphorisms said by these
personalities? (Изучая представленные на слайде фотографии трех известных спортсменов
Америки, учащиеся высказывают биографические сведения и приводят афоризмы на тему
спорт, сказанные этими спортсменами. В процессе высказывания учащиеся используют
выражения из повседневного английского.)
(Ps) - предполагаемый ответ учащихся 1. To my mind, person 1 is a famous American sportsman
Carl Lewis. P - He is a track-and-field sportsman. P - He told: “ If you don’t have confidence, you’ll
always find a way not to win” . Учитель делает акцент на адекватном литературном переводе
данного афоризма, предлагая учащимся высказать вариант на русском языке. (Тот, кто не
уверен в себе, всегда будет искать оправдания своим неудачам и поражениям). 2. As far as I
remember, N2 is Hershel Walker. P He is a famous professional football player. P He is also a
mixed martial artist. P His aphorism is “If you train hard, you’ll not only be hard, you’ll be hard to
beat” – учащиеся также говорят версию литературного перевода. 3.P I am sure the last one is
John Wooden. P He was a legendary basketball coach. P he told “ Make each day your
masterpiece”. T What does it mean? (Акцент на смысле данного афоризма – «Каждый свой
день проживай блистательно»)
4. Контроль усвоения спортивной лексики (3 минуты)
T And what about you? Do you try to do each day your masterpiece? Give examples to support
your answer. (Ученики рассказывают о своих достижениях. P I go swimming twice a week
and take part in sport competitionsetc.
T - I see. May be you are also good specialists in different English sport words and word
combinations? Lets check it. Look at the slide and give as many words to these categories as you
can. (На слайде представлены различные категории спортивных слов. Учащиеся приводят
примеры).
5. Развитие навыков диалогического говорения с использованием перекрестного
командного опроса (5 минут)
T. : What about your personal attitude to these sports? Who would like to try some intellectual
sports or perhaps extreme ones? Why? Lets make a survey and ask each other questions. Be careful
and listen to each other attentively. Its a team work. So ALPHA pupil asks someone from the
GAMMA team and he will ask someone from the OMEGA team. Use the slide to support your
idea. (Учитель обращает внимание учащихся на слайд, где появляются варианты ответов,
которые надо правильно выбрать, исходя из заданного вопроса. Модель начала вопроса
написана на школьной доске – Alina, would you try\play.?)
Pupils (P): Bulat, would you like to try achery? P As for me, I’d like to try archery, because I want
to be fit and healthy. …. etc. (Члены трех команд задают по очереди вопросы к членам других
команд)
6. Контроль внимания и информации на основе прослушанных ответов (3 минуты)
T. Well, how attentive are you? Do you remember what you’ve just heard? Let us see. Who in
your group would try archery and why? (Учитель задает три контрольных вопроса об одном
ученике из каждой команды. T How many different sports have we just discussed? ( Учащиеся
высказывают свои предположения)
7. Проведение физкультурной минутки (2 минуты)
T What should we do to be attentive? What should we do to be active? (Ps We should do sport
exercises.) T So let’s have magic exercises to renewal our blood circle. Hands on your neck/ Press
and circle your neck. Your head is on your left. Your head is on your right. Hands up and stretch
them high, get them down sharply and shake for a while. Thats OK? Are you OK?
8. Практика использования грамматического материала на основе домашнего
задания (6 минут)
T And what sports have you already done? Which of them are doing at present? Which of
them are you planning to do? Let’s talk about it and check your home task exercise in your
textbook p.289 Exr. 59 (Учащиеся говорят свои примеры на основе использования трех
изученных грамматических времен. Ps As for me I have already played basketball. Now I
am doing athletics. And in my future I am planning to do downhill skiing….. etc.
9. Развитие навыков самостоятельного решения поставленной учебной задачи.
(5 минут)
T.: Well, I see you’re really active and energetic. And I am sure you’ll do your best in the next task,
because it’s time for Team Activity. Who are the leaders in your teams? What about coordinators
and communicators? Who are assistants? It’s time to see how quick, intelligent and active you are.
The task is to write down as many sport equipment words as you can. Your time is one minute.
(Команды должны записать на листочках все возможные варианты. Пишет только ассистент.
Лидер помогает всем членам своей команды. Координатор направляет ход учебной работы.
Коммуникатор готовится озвучивать все написанные слова).
10. Развитие навыков работы в группе. Развитие лидерских качеств и обучение
сотрудничеству
(5 минут)
T.: Its time to see your results. Coordinators, please stand up and change the teams. Be careful
while team work presentation. You are responsible for the work which has been done.
Communicators, get ready to present all the sport equipment words, written on your papers. Mind
your pronunciation. Assistants, remember no repeated words. Otherwise you’ll get a penalty point
which means minus one point. Coordinators, youre responsible for their honest results. Leaders,
youre responsible for everyone and foe each stage of the TEAM WORK. Letstart. First
ALPHA, then GAMMA, at last OMEGA. (Коммуникаторы в каждой команде по очереди
говорят по одному слову на заданную тему. Повторений быть не должно. Команда, которая
вновь повторила слово, лишается одного очка. Каждое правильно произнесённое слово
оценивается одним баллом. Неправильно произнесённое слово приводит команду к лишению
одного балла. За этим процессом следят координаторы из других команд, которые
поменялись местами. Ассистент вычеркивает услышанные слова из списка. Лидер направляет
работу и помогает членам своей команды).
11. Рефлексия (3 минуты)
Поведение итогов. Анализ и самоанализ.
T- Let’s make an analysis. Coordinators, is everything OK? Leaders, how many words have you got
in the end? Which team is the winner? Who is the best of all? Who was the quickest and smartest at
the all stages of our lesson? (Учащиеся дают варианты своих ответов)
T.; So what did you learn? So what should we do to be the smartest and fittest? Why? Do you
think if you do sports regularly you’ll make each day your masterpiece? (Ответы учащихся)
12. Запись домашнего задания. Итоги. Оценки. (2 минуты)
Самоанализ
Анализ результативности урока
Данный урок основывается на использовании системно-деятельностного подхода. В ходе
урока учащимся предлагается решить задания проблемного характера.