Конспект урока "Моя семья. Любимые занятия и домашние обязанности членов семьи" 4 класс

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ФГОС В 4 КЛАССЕ. ТЕМА
УРОКА: «МОЯ СЕМЬЯ. ЛЮБИМЫЕ ЗАНЯТИЯ И ДОМАШНИЕ
ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ».
Автор: Коробкова Наталья Геннадьевна
Учебно-методический комплекс «Enjoy English», учебник для 4-го класса
общеобразовательных учреждений, М. З. Биболетова, Н. В. Добрынина, Н. Н.
Трубанева, изд. «Титул», 2009 г.
Тип урока: урок обобщения знаний и применения их в повседневной жизни.
Цель урока:
Обучающие:
Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить
новые лексические единицы по теме «Семья».
Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Развивающие:
Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять
рассказ о семье.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью, уметь
вежливо спросить и ответить на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные умения:
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой
информации.
Самостоятельно составлять рассказ и рассказывать о своей семье.
УУД.
Личностные УУД:
формирование ответственного отношения к своему здоровью формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к
учению.
Регулятивные УУД:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном
языке;
формирование умения самостоятельно контролировать своё время и
управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Использование адекватных языковых средств для своих чувств, мыслей,
мотивов и потребностей.
Учащиеся получат возможность научиться:
составлять план и работать по нему, учитывая свои возможности и
способности
вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении
проблемы.
Познавательные УУД:
построение логических рассуждений, включающих установление причинно-
следственных связей;
освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Учащиеся получат возможность научиться:
ставить проблему, аргументировать её актуальность; делать умозаключения и
выводы на основе аргументации.
Используемые методы:
коммуникативный;
интерактивный;
использования средств компьютера.
Образовательные технологии:
коммуникативно-ориентированное обучение, личностно-ориентированное
обучение, учебная игра, информационно-коммуникационные технологии
(использование интерактивной доски, компьютера, аудио- и видеозаписи)
Приемы: аудирование, постановка произношения, ситуационные диалоги,
игровые
технология мультимедиа презентаций;
технология диалогового общения;
информационно-коммуникационная технология.
Оборудование:
компьютер;
мультимедиа проектор;
интерактивная доска;
фото - презентация Microsoft Power Point
раздаточный материал
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсы:
- Учебник.
- Рабочая тетрадь.
- Компьютерная презентация лексического материала.
- Тексты рифмовок.
Этапы учебного занятия:
1 этап - организационно-мотивационный.
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
Good morning, children!
I am glad to see you.
Sit down please.
Who is on duty today?
Who is absent?
What is the date today?
What is the day of the week today?
We start our lesson with the English sounds. You will work in pairs
and remember three words with each sound. Repeat the words:
Mother
Father
Son
Daughter
Brother
Sister
Grandmother
Grandfather
Answer my questions:
Have you got a sister, a brother?
How old is he (she)?
Have you got a family?
What is your father’s name?
-What is your mother’s name?
-How many sisters have you got?
-Have you got grandparents?
2 этап — актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению
нового способа действий Деятельность учителя:
1. Учитель даёт задание составить «Синквейн» по теме «Семья» (создаёт
проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников
знания по данной теме).
2. Организует работу с классом во фронтальном режиме.
3. Подводит итоги задания, определяет поле незнания по теме «Семья».
Деятельность обучающихся:
Познавательная: Вспоминают, что им известно по изучаемой теме,
делают предположение, систематизируют информацию до изучения нового
материала, задают вопросы, на которые хотят получить ответы, составляют
«Синквейн».
Формируемые способы деятельности: Осуществлять выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме.
Коммуникативная:
1. Работают в парах, составляя текст «Синквейна».
2. Обсуждают свой текст в группах (4 человека), создают единый вариант.
3. Обсуждают свои варианты стихотворения в классе.
Формируемые способы деятельности: Слушать собеседника. Строить
понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное
мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем
принимать решения и делать выбор.
Регулятивная: Оценивают правильность выполнения задания, вносят
необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу
его реализации; оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и
задачи (с помощью учителя определяют, что ещё необходимо узнать по
данной теме).
Формируемые способы деятельности: Уметь слушать в соответствии с
целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания,
целеполагание, постановка учебных целей и задач.
3 этап - включение в систему знаний.
Деятельность учителя:
Знакомит учащихся с новой информацией в форме компьютерной
презентации с аудио сопровождением (лексика по теме).
Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной
информации. (Какие из объявлений написаны учителями, а какие
учениками?)
Организует работу с тем же текстом (поисковое чтение).
Организует проверку понимания текста. Организует изучающее чтение
текста.
Организует самостоятельную деятельность учащихся по усвоению
грамматического материала (формы неопределённого артикля a/un) и речевое
взаимодействие учащихся по образцу.
Деятельность обучающихся:
Познавательная: Воспринимают на слух и воспроизводят названия учебных
предметов на английском языке.
Сканируют текст, игнорируя незнакомую лексику и грамматические
структуры.
Выписывают в тетрадь необходимые названия под соответствующими
рубриками в таблице.
Осваивают приёмы изучающего чтения, занимаются поиском конкретной
информации в тексте, отвечая на послетекстовые вопросы
Изучают таблицу с перечислением согласных и гласных букв английского
алфавита и рассматривают соответствующую форму артикля. Высказывают
предположения по его употреблению. Самостоятельно и в группах
выполняют подстановочное упражнение на автоматизацию навыка
употребления артикля.
Участвуют в диалоге по изученному грамматическому материалу
Формируемые способы деятельности: Семантизировать слова па основе
языковой догадки, умение просмотрового чтения, языковой догадки.
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме.
Умение работать с таблицей, обобщать, осуществлять сравнение и
классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для
указанных логических операций. Строить логическое рассуждение,
включающее установление причинно-следственных связей. Сравнение,
анализ на основе графического изображения, вывод умозаключений.
Коммуникативная: Находят ключевые слова и сопоставляют их с
социокультурными реалиями родного языка при работе с презентацией.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения
ответов во фронтальном режиме. Взаимодействуют с одноклассниками
(работа в парах) отвечают на вопросы партнёра. Взаимодействие в парах.
Обсуждение предположений в группах по 4 человека. Обсуждение в классе.
Проговаривание во внешней речи.
Формируемые способы деятельности:
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач. Понимать на слух ответы обучающихся,
устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать
решения и делать выбор.
Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в
процессе общения, вести диалог. Умение взаимодействовать в парах, группе,
делать выводы, принимать решение, вести диалог.
Регулятивная: Внимательно слушают произношение слов диктором и
сравнивают свою речь с речью оригинала. В ходе заслушивания ответов
осуществляют самоконтроль понимания текста. В ходе заслушивания ответов
обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста. Контролируют
правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою
деятельность.
Формируемые способы деятельности:
Обнаруживать отклонения от эталона. Принимать и сохранять учебную цель
и задачу. Осуществлять самоконтроль. Самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в
выполнение задания.
4 этап - рефлексия.
Учитель предлагает повторно выполнить задание «Синквейн», но уже с
опорой на новый лексический материал. Учитель подводит итоги занятия.
Предлагает осуществить самооценку достижений. Учитель объясняет
домашнее задание.
Творческое. Представить свою семью (увлечения и обязанности по дому) в
интересной форме. Конкурс.
Деятельность обучающихся:
Познавательная: Систематизируют полученную информацию и составляют
новый вариант стиха. Участвуют в беседе по обсуждению достижений.
Записывают домашнее задание.
Формируемые способы деятельности: Осуществлять актуализацию
полученных знаний по предмету. Уметь анализировать степень усвоения
нового материала.
Коммуникативная: Обсуждают свои варианты стихотворения в классе.
Создают единый окончательный вариант. Выслушивают одноклассников,
озвучивают своё мнение.
Формируемые способы деятельности: Формулировать собственное мнение и
позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнёров в
сотрудничестве при выработке общего решения и совместной деятельности.
Регулятивная: Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая
уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока.
Формируемые способы деятельности:
Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта
выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.
Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по
решению учебных и познавательных задач.
Итог урока: Did you like our lesson today? What do you like best of all? Final
marks for the lesson. I thank everybody. You were very active. The lesson is over.
Goodbye, children!