Презентация "Использование инновационных технологий как способ реализации компетентностного подхода в обучении английскому языку в средней школе"

Подписи к слайдам:
Использование инновационных технологий как способ реализации компетентностного подхода в обучении английскому языку в средней школе Выполнила: Елена Михайловна Забелина учитель английского языка МБОУ СОШ №12 г. Саров Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни…Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни…Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Д.А. Медведев Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" 04 февраля 2010 г. АКТУАЛЬНОСТЬ АКТУАЛЬНОСТЬ
  • Современная стратегия обновления образования ориентирована на свободное развитие человека, его продуктивной адаптации в меняющемся мире.
  • Иностранный язык выступает не только как средство межкультурного общения, но и как инструмент общекультурного развития человека, и в современной педагогической науке обучение иностранным языкам рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации школьного образования
  • Все формы работы, все способы организации учебного процесса, каждый вид деятельности на уроке должны быть направлены на формирование компетенций, которые ученики могли бы перенести в другие сферы своей жизни и деятельности и которые могли бы способствовать их дальнейшему саморазвитию и реализации как успешной личности.
  • Решить эту проблему поможет использование современных развивающих технологий в образовательном процессе.
Одним из современных подходов, позволяющих решить поставленные перед системой школьного образования задач, является компетентностный подход.
  • Одним из современных подходов, позволяющих решить поставленные перед системой школьного образования задач, является компетентностный подход.
  • В работах российских методистов Селевко Г.К., Чередова И.М., Якиманской И.С., Хуторского А.В., а также в трудах американских учёных Стила, Мередита, Уолтера излагаются идеи компетентносного подхода.
  • Все они признают, что компетентностный подход предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе.
Компетентность
  • Компетентность – сфера деятельности ,область знаний, круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен . (Толковый словарь русского языка) – абстрактное понятие
Компетенция
  • Компетенция – включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.
  • Компетентность – владение, обладание человека соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности (то есть личностное качество, характеристика).
  • Образовательная компетенция – это совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности
  • Обладание компетенцией- способность к деятельности в той или иной сфере, свойства конкретной личности
Образовательные компетенции обусловлены личностно - деятельностным подходом к образованию, поскольку относятся исключительно к личности ученика и проявляются, а также проверяются только в процессе выполнения им определённым образом составленного комплекса действий.(совокупность смысловых ориентаций, ЗУН и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности) Образовательные компетенции обусловлены личностно - деятельностным подходом к образованию, поскольку относятся исключительно к личности ученика и проявляются, а также проверяются только в процессе выполнения им определённым образом составленного комплекса действий.(совокупность смысловых ориентаций, ЗУН и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности) Ключевыми называют компетенции, которые являются универсальными, применимыми в различных жизненных ситуациях Ключевыми называют компетенции, которые являются универсальными, применимыми в различных жизненных ситуациях Наиболее полно компетентностный подход сегодня разработан в школе А.В.Хуторского, доктора педагогических наук. Составлен на основе главных целей общего образования, структурного представления социального опыта и опыта личности и основных видов деятельности ученика. Классификация компетенций ученика по Хуторскому А.В. Классификация компетенций ученика по Хуторскому А.В.

Ценностно-смысловые

Социально -трудовые

Коммуникативные

Иформационные

Учебно-познавательные

Общекультурные

Ключевые компетенции

Личностного самосовершенствования

Ценностно-смысловые компетенции. Ценностно-смысловые компетенции. Использование проблемных ситуаций формирует данные компетенции. 5-7класс Тема «Семья» . Проблемная ситуация : Что особенного в моей семье? Ты счастлив в семье? Что значит счастливая семья? О чем рассказал мне семейный альбом? 9-11класс Тема «Семейная жизнь». Проблемная ситуация : Для чего нужна семья? Большая и маленькая семья-преимущества и недостатки? Брак или карьера? В каком возрасте лучше выходить замуж / жениться? 5класс Тема «Школа». Проблемная ситуация: Идеальный ученик. Какой он? Идеальный учитель. Какой он? 3 класс тема «Продукты». Проблемная ситуация : Составь меню «здоровой пищи» на учебную неделю для столовой Зеленой школы Составь список продуктов для пикника.

10-11класс

СМИ

Четвертая ветвь власти. Как могущественна она?

5-6 класс

Настоящий друг

Друзья занимают много времени . Ты согласен этим утверждением? Есть ли у тебя проблемы с друзьями?

8класс

Проблемы экологии

Могут ли твои действия принести вред экологии? Как ты можешь сохранить чистоту своего города?

Англоязычны х традиций пословиц и поговорок стихов и песен Общекультурные компетенции Для формирования этого вида компетенций эффективны приемы изучения на уроках

Dear Liza

Ivan

Match: Match:
  • 1. A good name is better than riches.
  • 2. He will newer set the Thames on fire.
  • 3. Make hay while the sun shines.
  • 4. Live and learn.
  • 5. An hour in the morning is worth two in the evening.
  • А. Куй железо пока горячо.
  • Б. Добрая слава лучше богатства.
  • В. Век живи, век учись.
  • Г. Утро вечера мудренее.
  • Д. Он пороха не выдумает.

My heart’s in the Highlands, my heart is not here;

My heart’s in the Highlands, a-chasing the deer

A-chasing the wild deer, and following the roe

My heart’s in the Highlands wherever I go.

2

Jingle Bells Jingle Bells Dashing through the snow, in a one- horse open sleigh, O’er the fields we go, laughing all the way. Bells on bobtail ring, making spirits bright, What fun it is to ride and sing a sleighing song tonight! Chorus: Jingle bells, jingle bells, jingle all the way. Oh! What fun it is to ride in a one- horse open sleigh! Jingle bells, jingle bells, jingle all the way. Oh! What fun it is to ride in a one- horse open sleigh! Учебно-познавательные компетенции Для формирования этого вида компетенций дает возможность технология КИМ (коммуникативно –индивидуальной мыследеятельности) Информационные компетенции

Использование ИКТ на уроках английского языка

Электронные пособия, курсы, обучающие программы по английскому языку , ЦОРы.

Разные типы уроков

  • введение нового материала
  • закрепление пройденного
  • систематизация и обобщение
  • контроль знаний
  • урок – проект
  • домашнее задание
  • Маззи (2-4 классы), интерактивные игры по грамматике.
  • «Solutions» ЦОР.
  • Профессор Хиггинс. Готовимся к ЕГЭ по английскому языку;
  • Репетитор по английскому языку Кирилла и Мефодия;
  • The Heinemann TOEFL;
  • English in Action. All Stars;
  • Новая Матрица
Информационные компетенции

Использование ИКТ на уроках английского языка

Решение дидактических задач

формирование навыков и умений

аудирования

говорение

чтения

письма

пополнение словарного запаса

формирование навыков самостоятельной работы

В результате

формирование положительной мотивации к изучению английского языка

Коммуникативные компетенции

Метод проектов - интеграция

Русский язык

Литература

Английский язык

Биология, экология

География

Физическая культура

МХК, музыка

История

Физика, химия

Русский язык: перевод с русского языка на английский и наоборот, наблюдают особенности строения языка. Русский язык: перевод с русского языка на английский и наоборот, наблюдают особенности строения языка. Литература: «Мой любимый писатель», «Любимый английский литературный персонаж», «Гордость британцев и россиян». География: «Великобритания». История: «Адмирал Нельсон – британский герой». МХК, музыка: «Как влияет классическая музыка (рок музыка) на здоровье человека?», «Мое любимое классическое произведение / любимый композитор / певец». Биология, экология: «Твоё здоровье в твоих руках. Так ли это ?», «Эта хрупкая планета Земля?» Физика , химия: «Русские и британские ученые – Нобелевские лауреаты». Физическая культура: «Спорт: За и Против», «Олимпийские игры в Сочи / Лондоне».

Коммуникативные компетенции

Коммуникативные компетенции

Методы и приёмы формирования:

  • Ролевая игра, эвристический метод эмпатии «вживания в образ».
  • Cluster («виноградная гроздь»).
  • Spider(«словесная паутинка»).
  • Know – Want to know – Have learnt
  • («Знаю – Хочу узнать - Узнал»).

    5. Синквейн.

Ролевая игра – эвристический метод эмпатии

(метод «вживания в образ»)

2 класс. Тема «Животные».

Задание: Представь себя твоим любимым питомцем. Расскажи о себе от имени питомца, используя модели.

(not)

животное

внешность

имя

характер

возраст

Приём: Сluster («Виноградная гроздь»). Тема «Времена года. Погода» в 4 классе. Приём «Spider» (Словесная паутинка) Тема «Images», 10класс. Используется на этапе целеполагания, а затем - в качестве плана работы над темой. Приём: «Know – Want to know – Have learnt» (Знаю – Хочу узнать - Узнал) Тема «Праздники» в 8 классе Этап определения общей зоны цели, задание заполнить таблицу, третья колонка заполняется в течение урока. Этап организации поискового пространства. Задание: прочитайте текст о том, как называются персонажи, которые дарят подарки и их помощниках в разных странах и заполните таблицу.

I know

I want to know

I have learnt

Метод «Синквейн» Метод «Синквейн» Тема «I Like English!» - урок-праздник в начальной школе Этап: организация рефлексивного пространства. Задание: напишите синквейн на слово English Как это сделать 1 способ Название English Описание (3 прилагательных для описания урока-праздника) Действия (глаголы: что делали на уроке) Чувство (фраза) Повторение сути (предложение) 2-й способ Опишите ваши ощущения на английском языке, каждое слово начинайте с букв слова English Социально-трудовые компетенции Овладение социально-трудовой компетенцией означает владение различными социальными ролями. Социально-трудовая компетенция направляет это умение в сферу гражданско-общественной и социально-трудовой деятельности. Основной способ – ролевая игра. 7 класс. Тема «Узнаем больше о Лондоне». Обучение диалогу: обучающиеся играют роли полицейского, экскурсовода, жителя Лондона, русского туриста, прохожего – сверстника Компетенции личностного самосовершенствования Личность обучающегося, его нравственные качества, стремление к самопознанию – то, что является объектом данной компетенции. Создавая тот или иной урок важно продумывать такие ситуации, которые давали бы возможность развивать внутреннюю культуру ребёнка, его правильное мировоззрение 6 класс .Тема «Внешность». Ответьте на вопрос: Нужно ли выглядеть привлекательным и для чего? Тема «Одежда». Задание: Создай коллаж своей любимой одежды, расскажи о ней. Заполни таблицу «Школьная форма: За и Против». Использование современных образовательных технологий Использование современных образовательных технологий в учебном процессе способствует формированию у обучающихся ключевых компетенций, которые определены как социальный запрос и являются необходимым условием модернизации российского образования. Источники
  • Источники
  • Английский язык «Новая матрица» -Оксфорд Юнивесити пресс 2010 для 10-11 класса
  • Английский язык: компетентностный подход в преподавании: технологии, разработки уроков/ авт.-сост. А.Г. Штарина. – Волгоград: Учитель, 2011.
  • Биболетова М.З. Программа курса английского языка к УМК “Enjoy English ” для учащихся 2 – 9 классов общеобразовательного учреждения / М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2006.
  • Ключевые компетенции и образовательные стандарты: доклад А.В. Хуторского на Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО 23 апреля 2002 г. – М.: Центр «Эйдос». www.eidos.ru/news/compet.htm
  • Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" 04 февраля 2010 г. Приказ – 271. http://old.mon.gov.ru/dok/akt/6591/
  • https://www.google.ru/images