Конспект урока "Professions. The Place We Work In" 2 класс
Конспект урока во втором
классе
Тема: “Professions. The Place
We Work In”
для 2 класса
( к учебнику английского языка для второго класса (часть 1)
под авторством И.Н. Верещагиной, К.А. Бондаренко, Т.А.
Притыкиной с использованием интерактивной доски.)
Подготовила и провела
учитель английского языка
ГБОУ №698 «Пансион»
Плоткина Ю.С.
г. Санкт-Петербург
2012 г.
Конспект урока во втором классе
Тема: “Professions. The Place We Work In”
Практическая цель урока:
Закрепить изученные на прошлом уроке названия мест, где
работают люди разных профессий
Задачи урока:
Активировать лексику по теме «Профессии»
Тренировка умения грамотно задавать общий вопрос и давать
краткий ответ
Тренировка умения грамотно задавать специальный вопрос и
давать полный ответ
Тренировка умения правильно сопоставить изображение с
нужным словом
Тренировка умения составлять тематически верный рассказ по
картинке
Развивающая цель:
Развитие внимания при выполнении упражнения типа
«викторина»
Развитие мышления при составлении рассказа по картинке
Развитие внимания и мышления при выполнении заданий типа
«найди слово»
Развитие навыков монологического высказывания
Воспитательная цель:
Формирование умения работать в команде
Формирования умения вести диалог, а так же внимательно
выслушивать ответ товарищей
Образовательная цель:
Приобретение дополнительных знаний о профессиях
Оснащение:
Картинки
Аудиоматериалы
Интерактивная доска
Опорные таблицы
Файлы мультимедиа
Ход урока
№
Этапы урока и их
конкретные задачи
Время
Примечание
1
Приветствие
2-3
минуты
После
приветствия
учащимися
выполняется
фонетическая
разминка.
2
Объявление темы
урока
2-3
минуты
Цель данного
этапа – настроить
детей на урок,
развить память.
Данный этап
переходит в
выполнение
разминочного
упражнения типа
управляемый
диалог
3
Упражнение типа
управляемый диалог
1-1,5
минуты
4
Исполнение песни
“I am a pupil. Part 1”
2 – 3
минуты
Цель данного
этапа - вспомнить
и отработать
структуру “I am… /
He is… / She is…” /
“I am not…”;
вспомнить
личные
местоимения,
повторить
профессии.
Данное
упражнение
играет роль
физкультминутки.
Данное
упражнение
выполняется с
графической
опорой. (На доске
размещено
изображение
школьников:
мальчика и
девочки)
5
Упражнение типа
управляемый диалог
2 минуты
Цель данного
этапа – повторить
название других
профессий.
Упражнение
выполняется с
использованием
графической
опоры.
6
Исполнение песни
“I am a pupil. Part I1”
2 – 3
минуты
7
Упражнение
«повторение»
3 минуты
Упражнение
выполняется с
использованием
графической
опоры.
Упражнение
является
подготовкой к
следующему
этапу.
8
Работа в командах
(«Кем ты хочешь
быть?»)
5 минут
Цель данного
этапа – отработать
структуру вопроса
“What do you want
to be?” и ответа “I
want to be a…”
9
Упражнение типа
«Викторина»
(“What are they?”)
2-3
минуты
Цель данного
этапа – развить
внимание, а также
уметь давать
правильный и
грамматически
верный ответ на
вопрос.
10
Физкультминутка
1-2
минуты
Цель – поддержать
мотивацию,
отдохнуть
посредством
двигательной
активности.
11
Диалог с учителем
2-3
минуты
Цель – повторение
и закрепление
мест работы.
12
Упражнение типа
«закрепление»
2-3
минуты
Цель – повторить
и закрепить
структуры
“He/She works
in/at…”; “He/She
is…”.
13
Работа в командах
(«Найди слово»)
3 минуты
Цель данного
этапа – проверка
знания изученной
лексики, а также
написания слов.
Время в этом
упражнении
строго
ограничено.
14
Работа в командах
(«Опиши картинку»)
5 минуты
Цель данного
этапа – развитие
навыков
монологического
высказывания
15
Подведение итогов и
домашнее задание
2 минуты
Речь учителя
1) Hello, children! (Children’s response) Sit down, please.
Are you ready for the lesson? (Children’s response) Katja, how
are you? (Katja’s response)
Now, ask Anja how she is. (After that some pupils ask each
other the same question)
Very good, now, Danja, what month is it today? (Danja’s
response)
Great, now spell this word, please. (Danja’s spelling) All right!
2 - 3) The topic of our lesson is: “Professions. The Place We
Work In”. We all have professions. Your fathers have
professions. Your mothers have professions. You have a
profession. I have a profession. I am a teacher. And what are
you? (Asking pupils one by one)
4) Let’s sing the song “I am pupil. Part I”
5) Very good! But there are some other professions: (pointing at
the pictures) a dentist, a doctor, a teacher.
Now, Nika, ask Alina if she is a dentist. (Pupils’ dialogue)
(Doing the same thing with other students)
6) Let’s sing the song “I am pupil. Part II”
7) Great! And now look at the pictures and name these
professions. (Pointing at some new pictures)
8) So let’s play! One team* asks another team what they want to
be. Try not to repeat the professions. (Pupils asking each other)
9) OK! Now look at the whiteboard**! Try to guess what they
are. (Teacher reads the questions, pupils watch the presentation
and answer one by one) (слайды со 2 по 20; Схема работы:
учитель читает вопрос, ученик отвечает, учитель
переключает слайд и проверяет правильность ответа,
параллельно контролируя грамматическую верность ответа)
10) Very good! Now, let us relax a little! Let’s sing the song “I
want to ride my bicycle” (Singing)
11) Marvelous! The next task: answer my questions. (Asking
questions of the following structure: where does a teacher
work? (use the structure with another professions))
12) Let’s revise the material! (Watching the presentation,
reading the sentences, one by one) (слайды с 21 - 29; Схема
работы: дети по-очереди читают фразы, написанные на
слайдах, учитель переключает слайды, параллельно
контролируя грамматическую верность ответа)
13) Let’s play again! Find as many words as you can. (Pupils
get the hand-outs and each team starts finding words. Each
team has only 3 minutes to do the task. Having finished the task
the pupils read the words they have found. The winner is that
team that found more words. They will be able to check
themselves looking at the answers on the whiteboard) (Слайд
№ 30***)
14) Very good! Now let’s see who can describe the picture
better. (There will be two pictures with keywords on the
whiteboard) (слайд № 31)
15) (Summing up everything / defining the winner / writing
down the home task)
* В начале урока учеников следует разбить на две команды
** Интерактивная доска
*** Использован материал из учебного пособия English in
Topics II-III form Утевская Н.Л., издательский дом
«Книжный мир», Санкт-Петербург,2001