Конспект урока "Мы ищем Филипа" 2 класс

«Мы ищем
Филипа»
Методическая разработка урока 35 по учебнику “ Enjoy
English”, авторы М. З. Биболетова, О.А. Денисенко,
Н.Н.Трубанева, 2 класс
Подготовила учитель английского языка МБОУ СОШ с. Большой Хомутец
Добровского района, Липецкой области Киреева Надежда Петровна.
2014 год
35 урок. Тема. Мы ищем Филипа. ( ударение на первом слоге)
Цели:
- знакомство с некоторыми реалиями Британии: столица, улицы Лондона, здание парламента и Биг -
Бен, музеи;
- развитие способности к выбору средств, адекватных речевой ситуации, к осуществлению
репродуктивных и продуктивных речевых действий, развитие коммуникабельности;
- воспитание чувства гордости за свою страну, способности и готовности сопереживать, спешить на
помощь, радоваться успехам друг друга;
- совершенствование грамматического навыка He lives in Russia, развитие монологических и
диалогических навыков, скрытый контроль знания алфавита.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, рассказывать о себе,
оценивать себя и товарищей в различных видах деятельности.
Оборудование:
интерактивная доска, звуковое приложение к уроку, раздаточный материал ( карта Добровского
района, анкеты детей), геометрические фигуры, флаг России.
Ход урока.
1. Организационный момент.
It’s time to say “ Hello!”
It’s time to say “ Hello!”
It’s time to say “ Hello!”
And start our lesson.
As for me, I have got a book, a pen, a pencil, a workbook on my table. And you? What have you got on
your table? ( дети отвечают)
I see you are ready to start our lesson. Today we’ll have an interesting excursion to London, the capital of
Great Britain.
Но сначала давайте разомнем наши язычки.
2. Фонетическая зарядка.
Let’s remember the short poem about the green frog.
Green frog, green frog
Where do you live?
I live in the forest, I live in the house,
I live in the zoo.
And what about you?
What does the word “ live” mean? What sounds are there in it? The first sound is [l]. Find it among these
sounds.
[m] [v] [t] [l] [w] [u] [s] [i] [f] [b] [k].
(дети находят звуки слова « жить» среди данных).
Well done!
3. Речевая разминка.
Alice has come to us today.( картинку Алисы я брала из книги. На интерактивной доске появляется
Алиса). One of the actresses of our theatre wants to know about you as much as possible. She asks you
some questions.
My name is Alice. What is your name?
How old are you?
Have you got a mother? (a father, a cat)
Can you read?
Can you play football?
Can you ski?
Where do you live?
But Alice has come to us not only to meet you but also to ask your help. Her friend Philip is lost. (
картинку слоненка желательно брать из учебника).Now, my dear friends, let’s help her. That’s why
we’ll fly to London. Лондон - столица Великобритании.
4. Развитие речевых умений.
а). ( интерактивная доска).
Мы с вами у здания британского парламента. Здесь разрабатываются основные законы страны.
Справа Big Ben- главные часы страны. Здесь Филипа мы не видим. Пойдемте дальше. Сейчас мы
проходим мимо старинных замков и музеев. ( Я брала Лондонский Тауэр и Вестминстерский
дворец). На улицах Лондона нам многое кажется удивительным: вот, например, красные
двухэтажные автобусы, которые британцы называют double- duckers”. Красивы лондонские
улицы, но наша задача - найти Филипа и помочь Алисе. А теперь посмотрите, это не Филип у
телефонной будки? ( картинка из учебника). С кем и о чем он разговаривает? ( включаю
аудиозапись).
Let’s listen to their conversation and say where Philip lives. ( мы слушали диалог дважды).
b).We are going to him. Introduce yourselves, please! ( рассказ детей о себе).
c).We are going back but suddenly there is a policeman in front of us. Lets imagine the conversation
between the policeman and you. (кадр с британским полицейским и разговор полицейского и
русского ребенка в рамках отработанных фраз). Дети с удовольствием делают подобную работу.
5. Динамическая пауза.
Мы выполняли движения под слова песенки Clap your hands”.
6. Совершенствование грамматического навыка He/ She lives in Russia.
(здесь я использовала региональный компонент).
Сегодня этот урок проходит во многих школах нашего района. (Раздаю карту Добровского
района и прошу детей прочитать названия сел . Затем учащиеся получают фотографии детей с
анкетными данными на русском языке: имя, возраст, где живет).
What can you say about these pupils?
A pupil - His name is Igor.
He is 8.
Igor lives in Kalikino.
7. Закрепление знаний алфавита.
Алиса и Филип обрадовались встрече. Девочка слегка пожурила своего друга. Но вскоре все
забыли об этом и стали играть. Они предлагают нам поиграть вместе с ними.
a) Игра ”What letter is it?” ( на цветной бумаге напечатана буква. Я называю цвет, а дети - букву).
b) Игра “Who has got F?” ( я раздаю буквы, водящий ищет букву F ).
c).выполнение упр. 1,2 стр. 31 в тетради
8. Рефлексивно - диагностический этап и домашнее задание.
You have worked very well today.
Кто может сказать о себе:
- я умею рассказывать о себе;
- я умею вести диалог « Знакомство»;
- я знаю алфавит;
- я понимаю вопрос Where do you live?
Выставление оценок. Домашнее задание: повторить алфавит, упр. 3, 4 стр. 31 в тетради.