Технологическая карта урока "Что такое толерантность? Как быть толерантным?" 9 класс

Технологическая карта урока
Класс: 9
Составил: Шевцов Денис Андреевич
Цели урока:
образовательная
формирование умений:
- тренировать изученную лексику при построении высказываний на тему «Толерантность"
- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
развивающая:
- содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической
деятельности;
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная
деятельность);
воспитательная:
- способствовать развитию стремления быть терпимым в обществе людей, оказывать помощь людям, воспитанию интернационализма.
-воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого обучающегося.
Оборудование:
учебник «Enjoy English» Биболетова М.З., компьютер (учебная презентация), раздаточный материал.
Тема урока
Что такое толерантность? Как быть толерантным?
Планируемый
результат
Предметные
- активизировать изученный
лексический материал по теме
«Толерантность»;
- совершенствовать навыки
изучающего чтения,
аудирования и диалогической
речи;
- совершенствовать навык
устной речевой деятельности (с
использованием глагола
should);
- формировать умения делать
выводы и обобщения по
основным проблемам темы;
- формировать умения
самостоятельно решать
проблемы на основе
изученного материала;
Метапредметные
Познавательные
- делать выводы, определять понятия;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- уметь осознанно и произвольно строить речевые
высказывания;
- уметь свободно ориентироваться и воспринимать
текст.
Регулятивные
- осуществлять самоконтроль;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи,
возможности ее решения;
Коммуникативные
- слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами;
Личностные
- сформировать
уважительное отношение к
культуре других народов.
- уметь устанавливать связь
между целью деятельности
и ее результатом;
Основные термины
и понятия
Лексика по теме: Что такое толерантность? Как быть толерантным?; употребление глагола should
Проблема урока
Что такое толерантность?; Совершенствование лексических навыков по теме «Толерантность».
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Учитель приветствует учащихся,
настраивает их на учебный процесс.
У: “Good morning boys and girls.
Учащиеся приветствуют учителя
Коммуникативные УУД:
- используют речевые средства в
соответствии с ситуацией
общения и коммуникативной
задачей
- слушают и понимают речь
учителя;
- Осознанно строят речевое
высказывание
Учитель мотивирует класс к работе
на уроке. Обеспечивает настрой на
сохранение положительных эмоций
на протяжении всего урока.
У: I am glad to see you. Look at each
other! Smile and send positive emotions
to your classmates. Select the “smiley”
that matches your mood at the moment.
Учащиеся следуют совету учителя
Регулятивные УУД:
- настраиваются на занятие
Задаёт вопросы, чтобы настроить
учащихся на атмосферу иноязычного
общения
У: Answer some questions please:
-What date is it today?
-What day is it today?
-What is the weather like today?
-Who is absent today?
-Is he/she late?
-Is he/she ill?
Учитель подводит детей к
выяснению темы урока и
формулировке его целей,
подталкивает их к постановке
проблемного вопроса
(Слайд 1)
У: Thank you. What was the main topic
of all our lessons during this term?
(Слайд 2)
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя
Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают предположения о теме
урока: «What is a tolerance
Коммуникативные УУД:
- слушают и понимают речь
учителя;
Регулятивные УУД:
- ведут контроль правильности
ответов
Коммуникативные УУД:
- взаимодействуют с учителем
- слушают учителя и товарищей,
строят собственные
высказывания.
Регулятивные УУД:
- определяют учебные цели и
задачи;
Познавательные УУД:
- выделяют главную
Учитель спрашивает детей, как они
понимают выражение на первом
слайде.
Возвращение к девизу урока
(Слайд 1)
As you remember, for all this term we
have been talking about conflicts
between people, their reasons, the ways
of preventing conflicts and their
peaceful resolution. Look at the screen:
“Be tolerant and you will prevent
conflicts”. Translate. Do you agree to
this statement? In my opinion most
conflicts happen because of lack of
Дети высказывают свои
предположения
информацию из слов учителя
- устанавливать причинно-
следственные связи;
- осознанно и произвольно
строить речевые высказывания;
Личностные УУД:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом;
Коммуникативные УУД:
- взаимодействуют с учителем
выражают свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
Регулятивные УУД:
- Определять цель, проблему в
деятельности
tolerance. Is it true?
Учитель записывает на доске то, что
будут делать с учениками на уроке.
Запись на доске:
1. Что такое толерантность?
What is tolerance?
2. Причины конфликтов между
людьми?
What are the reasons of conflicts?
3. Как быть толерантным?
How to be tolerant?
Учитель проводит актуализацию. Как
этот урок связан с предыдущими?
Что знают, что нет? Что значит
«толерантность»?
Now, lets continue our lesson. I hope
that by the end of this lesson you’ll
understand what tolerance is and what
we must do to be tolerant.
Дети строят монологические
высказывания о том, что они будут
делать на уроке
Коммуникативные УУД:
- слушают и понимают речь
учителя;
Предлагает выполнить задание на
дифференциацию понятий
(Слайд 3)
Разделить слова на 2 группы: что
относится к толерантности, а что в
противовес ему.
I’d like you to look at the blackboard.
Will you read the following words and
word combinations? Let’s read them
one by one. Now I want you to read the
words in pairs. Can you divide the
words into two groups: the words that
are related to “tolerance” and the
opposites of “tolerance”?
(3 мин)
Раздаёт карточки со словами по теме
и их переводом. Предлагает ученикам
найти соответствия между
английскими и русскими словами
(Слайд 4)
Проверка по слайду
Решают задачи
P: I think that the word “friendship”
belongs to “tolerance”. etc.
Объединяют усилия для решения
задач или выполняют
самостоятельно задание.
Работа в парах.
Коммуникативные УУД:
- взаимодействуют друг с другом
- Обсуждают решение
Познавательные УУД
- осознанно и произвольно
строить речевые высказывания;
- делать выводы, определять
понятия;
- классифицируют (группируют)
по заданным или самостоятельно
выбранным основаниям
Регулятивные УУД:
- выдвигают версии, выбирают
средства достижения цели в
группе и индивидуально
- ведут взаимоконтроль
Коммуникативные УУД:
- взаимодействуют друг с другом
- Обсуждают решение
Регулятивные УУД:
- ведут взаимоконтроль
Let’s recollect words we learnt last
lesson. Look at the screen. Match the
words with their Russian variants. (3
мин)
Просит учащихся заполнить
пропуски, используя слова из рамки,
и построить предложения с глаголом
should. Предлагает тем самым
ответить на вопрос: Что мы должны
делать, чтобы сохранить мир на
планете? (3 мин)
(Слайд 5)
The next task. I want you to fill in the
gaps with the words from the box .Say
what we should do to build peace on our
planet.
Затем следует контроль.
Учитель отдаёт команды для
выполнения упражнения. Просит
детей открыть учебники на с. 140
(упр. 125) и составить диалог отвечая
Ученики самостоятельно
выполняют задание в тетрадях.
Выполняют упражнение в парах,
затем одна пара презентует свой
диалог на весь класс.
Учебник
P: 1)Do you think that society is
Регулятивные УУД:
- корректируют ответы
одноклассников
Предметные УУД:
- тренируют навыки устной
речевой деятельности (с
использованием глагола should)
- активизируют изученный
материал по теме:
«Толерантность»,
Коммуникативные УУД:
- взаимодействуют с учителем и
одноклассниками
- взаимодействуют с учителем
- слушают учителя и товарищей,
на вопросы по теме « Насилие в
нашем мире». Ведёт контроль
составления диалогов.
Now I want you to open your textbooks,
page 140, exercise 125. The idea of the
exercise is to make up short dialogues
with your partners. There are some
questions you must use. Read them
loudly, please.
Организует физкультминутку
I see you are tired. Its time to have a
rest. Let’s play the game “Be polite”.
One of you will give orders. Your task is
to do what the leader will say if he says
“please”.
T: Good of you. Let’s continue our
lesson.
Просит детей прочитать текст на
тему «Насилие в мире» и ответить на
вопросы к нему.
becoming more violent? 2) What is
the possible reason for this violence?
etc.
(Ученики делятся на пары для
выполнения упр125, стр140.
Каждая пара представляет свои
диалоги.)
Проводят физкультминутку
P1: Hands down!
Hands on hips, please!
Jump!
Clap your hands, please!
Hands to the sides, please!
Sit down!
Sit down, please!
Ученики читают текст, отвечают на
вопросы, выражают свою точку
зрения.
Учебник (с. 145 упр.126)
строят собственные
высказывания.
Предметные УУД:
- тренируют навыки
диалогической речи
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяясь с
целью
- проводят контроль
правильности ответов и
взаимоконтроль.
Предметные УУД:
T: Now we shall go on to exercise 126,
page 140. You’ll have to read the text,
try to understand it and answer three
questions: 1) What shocking fact does
military science reveal? 2) What facts
do social studies in this country reveal?
3) What do these facts mean?
Учитель предлагает прослушать
песню, посвящённую теме урока, и
раздаёт каждому по тексту этой
композиции.
Dear girls and boys, now we will listen
to the song “Don’t laugh at me”. Your
task will be to listen this song
attentively and fill in the gaps
Затем следует контроль выполнения
задания.
Ученики слушают песню, заполняя
пропуски в тексте
(на распечатках)
Индивидуальная работа.
- тренируют навык изучающего
чтения,
- тренируют навыки
диалогической речи
- делают выводы и обобщения по
основным проблемам темы;
Познавательные УУД:
- находить достоверную
информацию
Предметные УУД:
- тренируют навыки аудирования
- воспринимают информацию на
слух
Личностные УУД:
- вырабатывать уважительно-
доброжелательное отношение к
непохожим на себя, идти на
взаимные уступки в разных
ситуациях
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяясь с
целью
- проводят контроль
Раздаёт учащимся карточки с
изображением цветка (Слайд 6)
Организует групповую работу. Игра
на скорость. Предлагает вспомнить
черты характера и написать те
качества, которые свойственны
толерантным людям.
T: Now divide into groups. Every group
will receive cards. In every card there is
a flower. You must make your own
tolerance flower. Put the qualities of a
tolerant person into it.
You may use the following tips, but
three of them are false. (In form of the
game “Who is faster?”)
Следует контроль (Слайд 7)
Let’s look at the flower!
Учащиеся работают в группах,
затем каждая группа представляет
свой результат
Проверка. Каждая группа
презентует свой вариант цветка
(дети могут использовать не только
полсказки, но и предложить свои
собственные версии).
Предметные УУД:
- тренируют навыки устной
речевой деятельности
- делают выводы и обобщения по
основным проблемам темы;
Регулятивные УУД:
- Работают по плану, сверяясь с
целью
- Оценивают степень и способы
достижения цели
-ведут взаимоконтроль
Коммуникативные УУД:
- излагают свое мнение
- Организуют работу в паре,
группе
Познавательные УУД:
- устанавливать причинно-
следственные связи – на простом
и сложном уровне
Записывает домашнее задание на
доске (сочинение).
I want to suggest you to do the
following work at home. Your task will
be to write an article “Let’s be tolerant
“. I believe that you have a lot of ideas
on this topic. Ok, that’s all for today’s
lesson. I wish you good luck.
Проводит рефлексию, анализирует.
(Слайд 8)
T: Your work in the lesson was
excellent. I think that now you know
what tolerance is. What new have you
learned? What is a tolerance for you?
Учитель прощается с учащимися.
Выставляет оценки.
Your work in the lesson was excellent. I
think that now you know what tolerance
is. What new have you learned? What is
a tolerance for you?
Записывает домашнее задание в
тетрадь
Рефлексируют.
Отвечают на вопрос: Что вы узнали
на уроке? Что для них означает
толерантность?
Учащиеся прощаются с учителем
Коммуникативные УУД:
- слушают учителя
- взаимодействуют с учителем
Предметные УУД:
тренируют навыки устной
речевой деятельности
- делать выводы и обобщения по
основным проблемам темы;
Личностные УУД:
- аргументированно оценивают
свои и чужие поступки
- Вырабатывают уважительно-
доброжелательное отношение к
непохожим на себя, идти на
взаимные уступки в разных
ситуациях
Регулятивные УУД:
- оценивают степень и способы
достижения цели
Коммуникативные УУД:
- взаимодействуют с учителем
- слушают учителя и реагируют
на его реплики.