Презентация "Travelling on holiday" 10 класс

Подписи к слайдам:
«Мультимедийный урок»
  • Предмет: английский язык
  • Класс: 10 (базовый уровень)
  • Тема: Travelling on holiday
  • Выдрина Инесса Александровна
  • учитель английского языка
  • МОУ СОШ №27
  • п. Комсомолец
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
  • Цели урока:
  • познавательный аспект – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям зарубежных стран
  • развивающий аспект – развивать умения во всех видах речевой деятельности, совершенствовать компенсаторные умения (прогнозировать содержание текста, пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении, игнорировать лексические трудности, использовать словарные замены в процессе общения), развитие рефлексивных способностей учащихся, развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную;
  • воспитательный аспект –воспитание уважительного отношения к другой культуре, толерантности и социокультурной наблюдательности, воспитание потребности расширения кругозора через путешествие;
  • учебный аспект – формирование и развитие речевых компетентностей, развитие навыков чтения, аудирования и письма.
Задачи урока
  • Расширить объём ЛЕ по теме «Путешествие» на основе текста.
  • Развитие навыков аудирования (с извлечением специальной информации).
  • Совершенствовать навыки поискового и изучающего чтения.
  • Развивать навык монологической речи на основе прочитанного текста.
  • Развивать умение рассказывать о событиях и выражать к ним своё отношение в письменной форме.
  Оснащение урока
  • Мультимедийная презентация.
  • Аудиозапись.
  • Учебник.
  • Запись на доске.
  • Ключи для само и взаимоконтроля.
Целевая установка
  • Данный урок открывает учебную тему, для предъявления целей занятия был использован объяснительно-иллюстративный метод. Понимание достигнуто переводом, что позволило обеспечить мотивацию учащихся на умственную деятельность. Задачи урока поняты и приняты.
  • Цели урока взаимосвязаны с последующими уроками данного цикла и соответствуют требованиям программы обучения по английскому языку. Цели учебного занятия направлены на практическую деятельность учащихся, так как в ходе урока развиваются ЗУН в основных видах речевой деятельности.
Содержательность урока
    • Содержание урока соответствует требованиям государственного образовательного стандарта. Отбор речевого и языкового материала, доступность его понимания, формы и методы организации урока соответствуют теме, целям, возрастным особенностям и уровню обученности учащихся. При разработке урока соблюдались общедидактические принципы: сознательность, научность, логичность, практическая направленность.
  • Этап
  • урока
  • Время
  • Приемы организации учебной деятельности
  • Задача
  • Формы организации
  • Вид контроля
  • Использование ТСО, мультимедиа, учебника,доски,дополнительного материала
  • Warming-up activity
  • Организационный момент
  • 2 мин
  • Прослушивание песни
  • Мотивирование учащихся на работу; развитие фонетических навыков
  • Фронтальная
  • Наблюдение
  • Звуковое сопровождение
  • 2 мин
  • Микробеседа по содержанию услышанного
  • Прогнозирование темы; подготовка к работе с новым языковым материалом
  • Фронтальная
  • Наблюдение
  • Зрительная опора
  • 1 мин
  • Формулирование целей урока,
  • перевод
  • Организация целеполагания
  • Фронтальная
  • Наблюдение
  • Зрительная опора
  • План урока
  • Follow –up
  • Основной этап
  • 2 мин
  • Упражнение на предтекстовом этапе (заголовки текста)
  • Подготовка к восприятию текста, снятие языковых трудностей, антиципация
  • Фронтальная
  • Наблюдение
  • Учебник
  • 4 мин
  • Аудирование
  • Развитие умения извлечения информации, проверка языковой догадки
  • Фронтальная
  • Ответы на вопросы
  • ТСО, учебник, мультимедий
  • ная презентация (слайды с видами страны)
  • 8
  • мин
  • Чтение
  • Детальное понимание прочитанного
  • Индивидуальная
  • Самоконтроль по ключу
  • Учебник, ответы для самопроверки
  • 5
  • мин
  • Условно-речевое упражнение (исправить неправильное утверждение)
  • Использование контекста как базы для развития устной речи
  • Фронтальная
  • Ответы учащихся
  • Учебник
  • 5
  • мин
  • Выбор из текста соответствующих слов
  • Семантизация нового лексического материала на основе контекста
  • Парная
  • Взаимоконтроль
  • Учебник, ключ для взаимоконтроля
  • 7
  • мин
  • Мини-сообщение
  • Развитие умения монологической речи с опорой на вопросы
  • Групповая,
  • дифференцированная формы
  • Ответы лидеров групп
  • Опора для учащихся с низким уровнем обученности (начало предложений)
  • 2
  • мин
  • Запись и рекомендации выполнения домашнего задания
  • Развитие навыка продуктивного письма
  • Индивидуальная
  • Написать заметку о путешествии
  • Опора на план
  • Rounding-off
  • Заключительный этап
  • 1
  • мин
  • Приём незаконченного предложения
  • Рефлексия деятельности
  • Фронтальная
  • Наблюдение
  • Зрительная опора (начало предложений)
  • 1
  • мин
  • Оценка работы учащихся и комментирование оценок
Особенности структуры урока (распределение времени на уроке)
  • Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
  • Время распределялось по этапам урока:
  • Мотивация (организационный момент, фонетическая зарядка) – 5 мин
  • Актуализация опорных знаний (упражнение на предтекстовом этапе, аудирование с извлечением специальной информации)-6 мин
  • Восприятие, осмысление и первичное закрепление знаний (чтение с охватом общего и детального понимания, условно-речевое упражнение)- 13мин
  • Проверка усвоения знаний (выбор из текста соответствующих слов)- 5 мин
  • Закрепление знаний (мини –сообщение в группе)-7мин
  • Анализ (запись и рекомендации к выполнению домашнего задания, комментирование оценок, рефлексия) – 4 мин
Выбор методов, приемов и средств обучения
        • Основными методами на уроке изучения и первичного закрепления новых знаний являются:
        • На этапе мотивации :
        • ознакомление (словесно- наглядный метод)- формирование цели и задачей урока, развитие наблюдательности, повышение внимания к данной теме.
        • На этапе актуализации опорных знаний:
  • тренировка учебного материала ( использование практического и репродуктивного методов) – развитие и формирование ЗУН в аудировании, чтении
  • На этапе восприятия, осмысления и первичного закрепления :
  • тренировка учебного материала: ( использование практического метода)
  • На этапе проверки усвоения и закрепления знаний :
  • репродуктивный метод (для формирования ЗУН), проблемно-поисковый (для развития самостоятельности мышления), метод самостоятельной работы (для развития самостоятельной учебной деятельности, формирование навыков учебного труда)
  • Выбранные приёмы (показаны на конкретных этапах урока)-наиболее эффективны и экономичны во времени на данной ступени обучения, т.к аналогичную тему изучали в 8 классе по УМК Кузовлева В.П. (Учащиеся ознакомлены с лексико-грамматическим материалом)
  • Средства обучения соответствуют типу урока, этапам урока, возрастным особенностям учащихся
Контроль за качеством знаний учащихся
  • Контроль за качеством знаний осуществлялся на протяжении всего урока в виде наблюдения за деятельностью учащихся, вопросно- ответной работы, заданий на само и взаимопроверку (при помощи ключа с правильными ответами учащимся необходимо оценить свою работу и работу своего одноклассника), выполнения задания на развитие навыка монологической речи (оценить наиболее удачные ответы).
Постановка домашнего задания
  • При постановке домашнего задания учитывались следующие факторы:
  • Контроль понимания домашнего задания ( перевод на русский язык)
  • Форма выполнения (письменная)
  • Домашнее задание направлено на развитие продуктивного навыка письма, закрепление усвоенного материала и подготовки учащихся к следующему уроку.
Рефлексивный компонент урока
  • Данный урок открывает учебную тему, поэтому в качестве рефлексивного компонента учащимся было предложено оценить свою деятельность на уроке. При помощи зрительной опоры необходимо закончить предложение:
  • We have reached the aim of the lesson .
  • Now I (can) know how to… speak about…
  • ….. understand information about…
  • … explain the problem of….
  • …..express my opinion on…
  • …..express my attitude to…
Использование педагогических технологий
  • Исходя из возрастных и психологических особенностей учащихся, от уровня обученности были использованы на уроке элементы следующих педагогических технологий:
  • Личностно- ориентированный подход осуществлялся за счёт использования различных форм и методов организации учебной деятельности, актуальность темы ( как и где можно провести каникулы), использование мультимедийной презентации с видами страны) позволила создать атмосферу заинтересованности каждого ученика, использование страховок, зрительных опор стимулировало учащихся высказываться по теме, не боясь допустить ошибку. Кроме того, задания к уроку подбирались таким образом, чтобы они расширяли не только личный опыт учащихся, но и способствовали развитию самостоятельности мышления.
  • Индивидуализация обучения на уроке происходила за счёт использования нескольких видов презентации учебного материала, стимулирования обсуждения в группе, применение дифференцированных форм поощрения и порицания в зависимости от личностных характеристик учащихся.
Результативность урока
  • Применяя элементы технологии личностно-ориентированного обучения, индивидуализации обучения, сочетая различные методы и приёмы на уроке были достигнуты следующие результаты:
  • 1.Расширили объём употребления лексических единиц по теме.
  • 2.Развивали умение восприятия на слух и понимания текста с разной глубиной и точностью проникновения в его содержание
  • (понимание основного содержания и специальной информации).
  • 3.Практиковали навык устной речи.
  • Сочетание фронтальной, парной и групповой работы, смена различных видов деятельности устранили перегрузку учащихся на уроке, в течение урока преобладали положительные эмоции, учащихся заинтересовало содержание материала и предложенные виды деятельности.
  • Данный урок имеет логическую связь с последующими уроками. Наиболее удачным моментом считаю презентацию нового учебного материала, в дальнейшей работе над данной темой планирую продумать организацию рефлексивной деятельности учащихся на уроке.
Спасибо за внимание!