Конспект урока "Билли угощает друзей" 3 класс
Колесникова Любовь Алексеевна
учитель английского языка
352410 Краснодарский край
Курганинский район
ст. Константиновская
ул. Красная, 29
e-mail: kol-ly[email protected]
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 13
Тема урока: « Билли угощает друзей»
Класс: 3
Дата проведения: 28.09.13
Цели:
Образовательные:
- совершенствование лексико-грамматических навыков аудирования;
- активизация ранее изученного лексического материала;
Развивающие:
- развитие памяти, логического мышления;
- развитие самостоятельности при выполнении заданий;
Воспитательные:
- содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
- приобщить к культуре изучаемого языка
- воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение
взаимодействовать для общей задачи
Оборудование:
- компьютер, экран, проектор;
- аудиоприложение к УМК «Enjoy English»;
- раздаточный материал:
Тип и форма проведения урока: урок закрепления знаний и способов деятельности. Урок-игра.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
I. Организационный этап
Задача: мотивация учащихся на
активную работу на уроке
- Good morning, children.
- Sit down, please. How are you?
- I’m fine, thanks. I’m very glad to
see you.
Look at the screen.Дети, посмотрите на
экран и назовите на английском языке
эти продукты. Very good.
Так о чём сегодня мы с вами будем
говорить на уроке.
Совершенно верно.
Today at the lesson we are going to:
- remember food;
- visit our friend Billy
Let’s start our lesson and first of all I’d
like you to practice some sounds and
words.
Good morning, Good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear teacher.
We are glad to see you.
-Fine, thank you, and you?
Cabbage, honey, cake, sweets, сorn
Food.
2 мин.
Слайд 2
2.Фонетическая зарядка
Цель:
- снять трудности в произношении
новых слов;
-создать условия для формирования у
учащихся интереса к изучению
культуры стран изучаемого языка;
Читает слова
Слушают, повторяют, читают
вслух друг за другом.
3 мин.
Слайд 3
3. Речевая зарядка
Цель: создать настрой учащихся на
Ребята, Билли ждёт гостей, поэтому он
закупил продукты. Давайте узнаем,
Учащиеся называют продукты:
sausage, cheese, milk, bananas, eggs,
3 мин.
Слайд 4
восприятие информации на заданную
тему и на активное участие в работе;
- подготовить учащихся к
восприятию иноязычного текста.
что же это за продукты?
2. Игра «I like….»
honey, cakes, lemons, oranges
I like cakes,. I like bananas.
Учащиеся называют продукты,
которые им нравятся.
4.Обучение аудированию
Цель:
- способствовать
совершенствованию навыков
аудирования;
- создать условия для развития
письменных навыков;
- активизировать лексику по теме
продукты питания
А теперь самое время поближе
познакомиться с медвежонком Билли.
Давайте послушаем, что же он
рассказывает о себе.
Hello! I’m Billy. I live in the forest. I’m
very kind. I have got many friends. I go
to school. I read books and write poems. I
like honey, sweets, jam and cakes. But I
don’t like cabbage and corn. And what
about you? Do you like honey and
sweets?
Ученики прослушивают запись
два раза и отвечают на вопрос
Билли.
I like bananas. I don`t like corn too.
I like sweets. I don`t like cabbage
too.
5 мин.
Аудио
запись к
уроку №8
Упр.1,
стр.15
5.Обучение чтению
Цель:
- научить детей читать в
естественном темпе текст с
пропущенными словами,
построенный на знакомом языковом
материале;
- активизировать лексику по теме
продукты питания
Ребята, а сейчас медвежонок Билли
приготовил для вас задание.
Внимательно посмотрите на текст и
вставьте слова.
I am Billy. I live in the English…
I think I am very... .
I ... got a lot of friends.
I ... to school. I can write.
I like ..., honey, jam and cakes.
But I don't like cabbage and ....
Do you ... honey and sweets?
Слова: nice, corn, have, go, forest,
sweets, like.
Дети, кто желает сесть за компьютер и
вставить слова.
Ученики читают текст про себя,
вставляют необходимое слова.
Ученик садится за компьютер и
вставляет слова в рассказ.
5 мин.
Слайд 5
Ребята, давайте составим портрет
нашего Билли. Какой же он? Вам
помогут слова из упр.3, стр.15
Упр.3, стр.15 Ученики составляют
предложения.
He is big and strong. He is smart and
2 мин.
And now answer my questions.
Does Billy live in the forest?
Has he got many friends?
Can he write?
Does he like corn?
Does he like sweets?
Does he like cabbage?
merry. He is funny and kind.
Yes, he does.
Yes, he has.
Yes, he can.
No, he doesn`t.
Yes, he does.
No, he doesn`t.
6.Динамическая пауза.
Цель - снять умственное напряжение
детей;
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Stand up! Hands to the sides!
Bend left! Bend right!
Hands on hips!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Stand still! Hands down! Sit down!
Ученики выполняют движения,
проговаривают слова.
1 мин.
7.Обучение письму
Ребята, давайте поможем Билли
накрыть на стол. Для этого он
попросил нас разделить все продукты
на 3 группы: напитки, овощи и
фрукты. Это задание есть в рабочих
тетрадях.
Чтобы гости не скучали, Билли
придумал интересную игру. На столе
лежат карточки с названиями
продуктов. Выберите те продукты,
которые изображены на слайде.
В рабочих тетрадях дети
разделяют продукты.
Трое учащихся по очереди садятся
за компьютер и выполняют
задания.
Учащиеся по два человека
выходят к столу и выбираю
карточки с нужными продуктами.
8 мин.
Слайд 6
Слайд 7
8. Обучение говорению
Very good. Сейчас за столом собрались
все гости. Как вы думаете, какими
угощениями захотят полакомиться
друзья Билли?
С опорой на слайд дети
высказывают свои
предположения.
Jane would like some milk.
6 мин
Слайд 8
Martin would like a big red carrot.
Mary would like corn
Bess would like a lot of eggs.
9. Домашнее задание
Well, children. Now open your diaries
and put down the home task, please.
Записывает домашнее задание на
доске.
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневник
2 мин.
10. Подведение итогов урока
Цель:
- выставить отметки
- подвести итог урока, проверить
достижение поставленных задач
Well, children. We have done a lot today!
And now I am going to announce your
marks (учитель объявляет отметки)
Ученики рассказывают, что они
сделали на уроке
2 мин.
11.Рефлексия
Цель:
- проверить эмоциональное
состояние учащихся;
- проверить усвоение изученного
материала
Now tell me please. Did you like the
lesson?
Посмотрите на слайд и продолжите
предложения.
Ученики оценивают свою
активность, свой вклад в урок
1 мин.
Слайд 9
-Thank you. Stand up, please. The lesson
is over. Good bye, children!
- Good bye!
Список литературы к уроку
1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English – 3» - учебник
английского языка для общеобразовательных школ, издательство «Титул», Обнинск, 2009.
2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Книга для учителя к учебнику «Enjoy English – 3», издательство «Титул», Обнинск, 2009
3. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка «Enjoy English – 3», издательство «Титул», Обнинск,
2009.
4. Интернет сайт: http://www.enjoyenglish.ru/