Конспект урока "Popular British Sports and Games" 8 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Дедовская средняя общеобразовательная школа № 4»
Истринского муниципального района
Открытый урок:
«Popular British Sports and Games»
План-конспект урока в 8 классе
учитель английского языка:
Ермакова Екатерина Викторовна
Открытый урок
Класс: 8
Тема урока: “Popular British Sports and Games”.
Сфера общения: Социально-культурная
Страноведение: Популярные британские виды спорта. Роль спорта в жизни любого
человека.
Цель урока: Познакомить учащихся с новой терминологией в области спорта.
Развитие умений и навыков устной речи на основе работы с опорными картинками и
текстом.
Задачи урока:
1) Образовательная: Знакомство с новыми видами спорта.
2) Развивающая: Развитие лексических и грамматических навыков. Формирование умения
работать с опорными материалами. Применение новой лексики урока в устной и
письменной речи (диалоги, предложения).
3) Воспитательная: Обучение работы в группах. Воспитание уважительного отношения к
мнению собеседника.
4) Практическая: Формирования навыков устной монологической и диалогической речи.
План урока
1. Приветствие.
2. Организационный момент.
3. Фонетическая зарядка.
4. Ознакомление учащихся с новой лексикой по теме «Спорт».
5. Повторение изученного материала по теме «Спорт».
6. Дидактическая игра по теме «Спорт».
7. Составление диалогов с использованием новой лексики по теме: «Спорт».
8. Подведение итогов урока.
9. Информация о домашнем задании.
Ход урока
1. Приветствие
- Good morning boys and girls! Stand up, please!
- Good morning our teacher!
- Take your seats, please! Get ready to your lesson. Let’s begin our lesson.
2. Организационный момент.
Обращаюсь к ученику:
(имя), what date is it today?
- Today is …
Обращаюсь к ученику:
(имя), tell me, please, what day is it today?
- Today is …
- Yes, today is … Good. Write down the date in your copybooks. What day was yesterday?
- Yesterday was …
- That’s right. Tell me please: Who is on duty today?
- (Ожидаемый ответ).
- Обращаюсь к ученику: How are you? How did you spend Sunday? Did you go for a
walk? Did you read books? Some words about yourself. Well, today we shall talk about
popular British sports and games.
Обращаюсь к ученикам:
- What popular Russian kinds of sports do you know?
- What kind of sports do you know?
- What kind of sports are you fond of? Why?
And do you want to know about Popular British Sports and games?
You know some of them. But today we know the other Popular British Sports and games.
First of all we must do phonetic exercise.
3. Фонетическая зарядка.
Pleas repeat after me:
[b], [s], [d], [f], [n], [t], [k], [v], [oʊ], [ʌ], [ɪ], [eɪ], [ŋ], [aɪ], [Ɵ], [dʒ], [ʃ:], [ə:], [w], [ɔ:].
And now repeat some words after me:
Boxing, discus throwing, fencing, football, hiking, horse racing, jogging, rugby, shooting,
sprint, tennis, volley-ball, water-polo, wind-surfing, wrestling.
4. Знакомство с новыми словами.
На доске:
boxing [‘bɔksɪŋ] – бокс
discus throwing [‘dɪskʌs Ɵrounɪŋ] – метание диска
fencing [‘fensɪŋ] – фехтование
football [fʊ tbɔ:l] – футбол
hiking [‘haɪkɪŋ] – пеший туризм
hockey [‘hɔkɪ] - хоккей
horse-racing [hɔ:s’reɪsɪŋ] – скачки, бега
jogging [‘dʒ ɔg ɪ ŋ] – бег трусцой
rugby [‘rʌgbɪ] – регби
shooting [‘ʃu:tɪŋ] – стрельба
sprint [‘sprɪnt] –спринт, бег на короткую дистанцию
tennis [tennɪs] –теннис
volley-ball [v ɔl ɪb ɔ:l] - волейбол
water-polo [‘w ɔ:t ə’p oʊloʊ] – водное поло
wind-surfing [w ɪnd ‘sɜ:f ɪ ŋ] - виндсерфинг
wrestling [resl ɪ ŋ] – борьба
Перевод закрыт.
Обращаюсь к ученикам:
Boys and girls! Can you guess what these words mean?
(Ожидаю, что учащиеся смогут перевести такие слова, как: boxing, discus, throwing,
football, hockey, horse-racing, rugby, tennis, water-polo, wind-surfing.
Предполагаю, что некоторые учащиеся смотрят спортивные передачи или
занимаются в спортивных секциях, поэтому смогут перевести shooting и wrestling.
5. Повторение изученной лексики по теме «Спорт»
cricket – крикет
golf – гольф
club – клуб
match – матч
boat – лодка
boating – кататься на лодке
team – команда
row – грести
rowing – гребля
athletics – атлетика
horse-riding – езда верхом на лошади
international – международный
championship – чемпионат
compete – соревноваться
competition – соревнование
hold – держать, проводить
Небольшая игра: Кто больше назовет слов?
6. Дидактическая игра «Спорт»
Раздаю карточки. Даю рекомендации по выполнению работы.
В каждом предложении пропущено название какого-нибудь вида спорта. По
смыслу можно догадаться, какого именно. Кроме того учащимся помогут картинки
и перечисленные в алфавитном порядке виды спорта.
Карточка с заданием:
Sport
1. ____________ is practiced with a gun (винтовка).
2. ____________ matches are watched by thousands of people. My son can run with a
ball from morning till night.
3. In ____________ the opponent (соперник) must be thrown (бросать) to the ground.
4. A heavy round metal_________ is thrown by athletes.
5. __________ is done in the country for pleasure and exercise by those who like to be in
the open air.
6. In ___________ an oval ball is used by players.
7. ___________ is fought (сражаться) with swords (рапира, шпага).
8. ___________ is often won (выиграть, победить) in the Olympics by black
competitors (соревнующиеся), they are quicker.
9. ____________ is enjoyed on the waves (волна) in the sea.
10. In ___________ the sportsman must not be hit (ударить) below the belt (пояс).
11. ____________ is like mostly (главным образом) by elder (пожилой) people who
cannot run quickly.
12. _____________ is played by two teams with five sportsmen in each. Of course a ball
is needed.
13. _____________ is played by swimmers and also with a ball.
14. _____________ is betted on (делать ставки) by people who want to win a lot of
money.
15. _____________ is played by two or four people with a small ball.
16. _____________ is played on ice.
Опорные картинки:
Ключевые слова на карточке:
boxing, discus throwing, fencing, football, hiking, hockey, horse racing, jogging, rugby,
shooting, sprint, tennis, volley-ball, water-polo, wind-surfing, wrestling
Проверяю письменное задание в классе. Учащиеся по очереди диктуют
предложения на английском языке, а затем переводят на русский язык.
7. Составление диалогов с использованием новой лексики урока.
На доске грамматические конструкции, ключевые слова и т.п.
Работа в парах.
What kinds of sports do you like best of all?
Do you like …? Can you …?
Is … indoors or outdoors?
Is … matched indoors or outdoors?
What kind of sports is played on ice? И т.п.
8. Подведение итогов урока.
На доске слова. Закрываю доску. Прошу учеников по очереди называть слова,
которые они запомнили. Кто больше вспомнит слов, тот победитель.
Спрашиваю у учащихся:
What words are the most difficult to remember?
Have you any questions to me?
If not, write down your homework in your copybooks.
9. Домашнее задание.
Learn the new words. Make up a crossword using these words.