Конспект урока "The English Year" 3 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название УМК: английский язык для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка 3 класс
Авторы: И.Н.Верещагиа, Т.А.Притыкина
Предмет: английский язык
Класс: 3 класс
Тема урока: “The English Year”
Место и роль урока в изучаемой теме: 4 урок
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: Развитие и закрепление УУД в устной речи и чтении по теме “The English Year”
Задачи урока:
Обучающие: освоить новые лексические единицы и речевую структуру There is/are. Развивать фонетические и лексические навыки.
Развивающие: развивать умения самостоятельно строить устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала,
логическое мышление.
Воспитательные: формировать устойчивую мотивацию к изучению английского языка, воспитывать чувство уважения к собеседнику,
индивидуальную культуру общения.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные умения
Употреблять в устной речи лексические
единицы и речевую структуру по теме
урока.
Вести диалог по заданной теме, соблюдая
нормы речевого этикета.
Читать текст с детальным пониманием
значимой информации.
Метапредметные умения
Усвоение общеучебных умений и
УУД
Личностные
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию;
Формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками;
Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и
интереса к учению.
Регулятивные
Осуществление регулятивных действий самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности на
английском языке;
Формирование умения самостоятельно контролировать своё время
и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
Адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной
цели.
универсальных познавательных действий,
формирование мотивации к изучению
иностранного языка, развитие
коммуникативных способностей
школьника, развитие познавательной,
эмоциональной и волевой сфер младшего
школьника.
Коммуникативные
Использование адекватных языковых средств для отображения
своих чувств, мыслей, мотивов;
Построение устных высказываний в соответствии с поставленной
коммуникативной задачей;
Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Учащиеся получат возможность научиться:
Учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию;
Брать инициативу на себя;
Вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении
проблемы.
Познавательные
Построение логических рассуждений, установление причинно-
следственных связей.
Учащиеся получат возможность научиться:
Ставить проблему, аргументировать её актуальность;
Искать эффективные средства достижения поставленной задачи
Основные понятия
Лексические единицы – названия месяцев и времён года.
Речевые структуры – фразы диалога о погоде, речевая структура there is/are
Общие и специальные вопросы в тексте.
Этап урока
Вре
мя,
мин.
Содержание
учебного
материала
Методы
и приёмы
работы
ФОУД
(формы
организации
учебной
деятельности
)
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФУУД
(формирование
универсальных
учебных действий)
1 этап.
Организацио
нный.
Цель:
психологичес
ки настроить
учащихся на
учебную
деятельность
2
мин
Рифмовка
Good morning, good
morning, good
morning to you!
Good morning, good
morning, I’m glad to
see you!
Беседа с
дежурным.
Словесный
Фронтальная,
индивидуальн
ая
Приветствие
учащихся с
использованием
устойчивых
речевых клише.
Good morning!
Nice to meet you.
How are you?
Who is on duty?
What’s the date?
Дают устный ответ
в форме
приветствия.
Good morning, good
morning to you!
Коммуникативная:
Речевое
взаимодействие на
уровне фраз, с
соблюдением норм
речевого этикета.
Регулятивная:
Психологическая
готовность к переходу
от отдыха к учебной
деятельности.
2 этап.
Мотивационн
ый.
Постановка
целей и задач
урока.
Цель:
включение в
учебную
деятельность
на лично-
значимом
уровне.
5
мин
Стихи-загадки о
временах года.
Let’s remember
some poems about
the seasons of the
year.
Guess the riddles
Словесный,
частично –
поисковый,
наглядный
Взаимодейств
ие с учителем
во время
беседы,
осуществляем
ой во
фронтальном
режиме.
Создаёт
проблемную
ситуацию, которая
подтолкнёт
учащихся к
формулированию
цели урока.
(стихи-загадки о
временах года)
What are autumn,
(summer, spring,
winter) months?
What are we going to
speak about?
О чём мы с вами
будем говорить?
Верно, мы будем
говорить об
английском годе.
You are right. The
topic of our lesson is
“The English Year”
Вспоминают , что
им известно по
изучаемому
вопросу
( повторяют
лексику: winter,
summer, autumn,
spring, weather,
отвечают на
вопросы)
Систематизируют
информацию до
изучения нового
материала.
Делают
предположения.
Принимают
решения и
осуществляют
самостоятельный
выбор в учебной
деятельности.
Ставят цели и
задачи (с помощью
учителя
определяют, что
нужно знать по
данной теме. )
Познавательная :
Самостоятельное
выделение –
формулирование цели,
формулирование
проблемы.
Коммуникативная:
Слушать собеседника,
строить понятные для
собеседника
высказывания,
формулировать
собственное мнение .
Регулятивная:
Уметь планировать
свою деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
3 этап.
Актуализация
знаний и
снятие
языковых
трудностей.
Цель:
Готовность к
мышлению и
осознание
потребности к
построению
нового
способа
действий.
10
мин
Отработка речевых
клише
How’s the weather
today?
What will you wear?
Составление
диалога по
аналогии. упр.7,
стр. 271
Физкультминутка.
(видеоролик )
Словесный,
иллюстрати
вный,
демонстрац
ия
Наглядный
Фронтальная,
парная работа
Повторение
изученных ранее
лексических
единиц (работа по
карточкам) и
грамматической
структуры There
is/are.
(Демонстрация
тренажёр-
презентации. )
Повторяют лексику
по теме «Погода».
Задают вопросы и
отвечают на них.
Представить диалог
о погоде.
Слушают себя и
других участников
коммуникативного
процесса.
Познавательная :
Систематизировать
полученные знания по
теме.
Коммуникативная:
Воспринимать
информацию на слух.
Воспроизводить на
уровне слова.
Регулятивная:
Уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой.
4 этап.
Первичное
усвоение
новых знаний.
Цель:
первичная
систематизаци
я полученных
знаний.
10
мин
Работа по тексту.
- 1гр. Найти в
тексте
предложения со
структурой there is
- 2 гр. Найти в
тексте
предложения со
структурой there
are.
- Каждой группе
задать по 3 вопроса
друг другу к
тексту.
Упр.9, стр.272-273
Словесный,
частично-
поисковый,
практическ
ий, устный
контроль
Групповая
работа
Проверяет
домашнее задание.
Распределяет
обучающихся на
группы и
предлагает
выполнить задания
по тексту.
Обсуждают в
группах, приходят
к единому мнению.
Выступают с
сообщением от
группы,
высказывают
мнения в порядке
очерёдности.
Познавательная :
Систематизировать и
дифференцировать
полученную
информацию.
Коммуникативная:
Слушать собеседника,
высказывать и
аргументировать
собственное мнение,
приходить к единому
мнению.
Регулятивная:
Контролировать время,
предоставленное для
работы.
Корректировать
ошибки, восполнять
пробелы.
5этап.
Первичная
проверка
понимания.
Цель:
Воспроизведе
ние нового
лексического
материала на
уровне
высказывания.
8
мин
Чтение текста.
Упр.9, стр.272-273
Словесный,
самостоятел
ьная работа
с книгой
Фронтальная,
индивидуальн
ая
Создаёт
проблемную
ситуацию,
необходимую для
постановки
учебной задачи.
Предлагает
обучающимся
прочитать текст из
учебника, обращая
внимание на
произносительную
сторону речи и
новые речевые
структуры.
Осваивают новые
грамматические
структуры,
воспроизводят в
процессе чтения.
Читают с чётким
соблюдением
очерёдности,
концентрируют
внимание не только
на своих фразах, но
и на фразах
собеседника.
Познавательная :
Формулировать для
чего необходима
получаемая
информация. Строить
логические
высказывания.
Коммуникативная:
Осознанно
воспринимать и
воспроизводить
информацию на основе
текста.
Регулятивная:
Слушать себя и
собеседника,
осуществлять само- и
взаимоконтроль.
Контролировать
правильность
произносительной
стороны речи,
интонации.
6 этап.
Первичное
закрепление.
Цель:
Самостоятель
ное
применение
полученных
знаний.
5
мин
Составить
предложения с
грамматической
структурой There
is/are.
Каждой группе
составить по 3
вопроса к тексту.
Упр.10, стр.273
Практическ
ий, метод
упражнений,
выполнение
заданий
Индивидуаль
ная,
групповая.
Предлагает
обучающимся
выполнить задания
по тексту.
Предлагает
обратиться ещё раз
к тексту.
Выполняют
задания,
вспоминают,
воспроизводят
структуры вслух.
Заполняют
пропуски в
предложениях с
грамматической
структурой в
соответствии с
поставленной
коммуникативной
задачей.
Познавательная :
Достигать
поставленной цели за
счёт собственных
ресурсов памяти,
мышления.
Самостоятельное
обобщение полученной
информации.
Коммуникативная:
Самостоятельная
постановка и
достижение
коммуникативной
задачи, соблюдение
речевых и
социокультурных
норм. Вести диалог в
рамках указанной
тематики.
Регулятивная:
Самостоятельно
контролировать
правильность
сопоставления
информации,
корректировать.
Контролировать
собственное время.
7 этап.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж к
его
выполнению.
Цель:
Дальнейшее
самостоятельн
ое
применение
полученных
знаний.
3
мин
Кроссворд.
Стр.274, упр.8,
стр.277-278
Наглядный,
инструктаж,
объяснение
Фронтальная,
Объясняет
домашнее задание.
Стр.274 Упр.8,
(найти в кроссворде
названия месяцев и
времён года.)
стр.277-278
(прочитать часть II)
Зрительное
ознакомление с
содержанием
домашнего задания
и инструкцией по
выполнению.
Обсуждают, задают
вопросы,
самостоятельно
определяют
степень сложности
выполнения
задания и
необходимой
помощи.
Познавательная :
Определяют область
применения
полученных знаний.
Коммуникативная:
Самостоятельная
постановка и
выполнение
коммуникативной
задачи.
Регулятивная:
Готовность к
самостоятельным
действиям по
воспроизведению и
применению
полученных знаний.
8 этап.
Рефлексия
(подведение
итогов
занятия.)
Цель:
соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
постановка
дальнейших
целей.
2
мин
- Я знаю слова по
теме.
- Я могу говорить о
погоде (диалог).
- Я умею читать
текст.
Закончить
предложения.
Мне трудно:
-отвечать на
вопросы,
-задавать вопросы,
-читать текст,
-понимать
грамматику.
Практическ
ий
Индивидуаль
ная
Предлагает
учащимся выбрать
верный ответ,
закончить
предложения.
Выбирают
окончания фразы в
соответствии с
собственной
внутренней
оценкой.
Транслируют
оценку результатов
собственной
деятельности.
Сопоставляют
поставленную цель
с результатом
деятельности.
Познавательная :
Анализировать
результаты
собственной
деятельности.
Определять пробелы в
полученных знаниях и
формулировать
дальнейшие цели.
Коммуникативная:
Высказывать
собственное мнение,
слушать других.
Регулятивная:
Осуществлять
самоконтроль и
самооценку.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Страноведение: сувениры в Великобритании" 5 класс
- Конспект урока "Путешествие по Великобритании" 6 класс
- Презентация "Big or not big"
- Конспект урока "Big or not big"
- Презентация "Приёмы и стратегии критического мышления на уроках английского языка" 11 класс
- Конспект урока "House for sale" 5 класс